Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое солнце?  (Прочитано 21022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Что такое солнце?
« : 06 Июл 2007 [12:14:44] »
Вопрос может звучать некорретно, но интересно его физическое строение - это сгусток раскаленного газа или же что-то похожее на планету, имеющее раскаленные атмосферу и твердую поверхность? Можно ли физически "встать ногами" на солнце, если отбросить его температуру? :) Я много раз слышал в астрономических передачах про устройства планет, газовыт гигантов и т.д., а про солнце что-то ни разу!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Что такое солнце?
« Ответ #1 : 06 Июл 2007 [12:34:59] »
Солнце - звезда!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #2 : 06 Июл 2007 [13:04:30] »
Понял, позновательная ссылка!
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [13:20:51] от iNfantry »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Что такое солнце?
« Ответ #3 : 06 Июл 2007 [13:26:21] »
Знаю, а каково тогда сроение звезды? :)
Здесь все подробно рассказано о строении Солнца. http://sunactivity.iatp.org.ua/sa-strsun.html и http://www.krugosvet.ru/articles/110/1011029/1011029a1.htm

Йоханес

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #4 : 08 Июл 2007 [13:05:46] »
это звезда

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Что такое солнце?
« Ответ #5 : 09 Июл 2007 [19:17:59] »
Вопрос может звучать некорретно, но интересно его физическое строение - это сгусток раскаленного газа или же что-то похожее на планету, имеющее раскаленные атмосферу и твердую поверхность? Можно ли физически "встать ногами" на солнце, если отбросить его температуру?
Это даже не сгусток газа, а сгусток плазмы! То есть на "поверхности" Солнца, которая именуется фотосферой, а тем более внутри Солнца молекул вещества нет! Солнце - бурлящая смесь атомов, электронов и всяческих квантов, поэтому твердой поверхности так же, как, например, облако, не имеет. Видимую поверхность Солнца образуют только восходящие и нисходящие потоки светящейся плазмы.  :)

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #6 : 09 Июл 2007 [21:13:33] »
Я почитал статьи по тем ссылшкам что мне дали вначале, складывается впечатление что солнце это что-то типо вечного ядерного взрыва :)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #7 : 09 Июл 2007 [21:18:27] »
Я почитал статьи по тем ссылшкам что мне дали вначале, складывается впечатление что солнце это что-то типо вечного ядерного взрыва :)
К счастью, не взрыва и, к сожалению, не вечного. Горит себе, как костёр, нас  греет. Через 5.7 млрд. лет дрова внутри (водород, а потом и гелий) начнут кончаться. Оболочка распухнет до орбиты Земли, будет красный гигант. Оболочка слетит, образуется планетарная туманность. Останется белый карлик, постепенно остынет, станет чёрным. Всё. :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 242
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Что такое солнце?
« Ответ #8 : 09 Июл 2007 [23:22:44] »
Да и сам белый карлик - это его постепенно остывающий труп, а не фаза жизни...
Половину своей жизни Солнце уже прожило...

P.S. солнце, как яркий объект на небе среди туч, пишется с маленькой буквы, а Солнце, как космический объект - с большой  :)
Тоже касается луны, на которую воют собаки, и Луны, на которую летали американцы  ;D

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #9 : 10 Июл 2007 [02:26:10] »
К счастью, не взрыва и, к сожалению, не вечного. Горит себе, как костёр, нас  греет. Через 5.7 млрд. лет дрова внутри (водород, а потом и гелий) начнут кончаться. Оболочка распухнет до орбиты Земли, будет красный гигант. Оболочка слетит, образуется планетарная туманность. Останется белый карлик, постепенно остынет, станет чёрным. Всё. :(
Я образно сказал вечный, про красного гиганта я уже давно в курсе, не первый месяц на форуме ;) А вопрос возник из любопытства и если чесно всё равно не могу до сих пор представить тот вид материи, который оно представляет... Ну к примеру Земля - понятно, твердая... Внутри жидкое раскаленное ядро и т.д. Юпитер - сначала газовый, затем газ всё более плотный переходит в жидкость, затем твердый. А вот звезда...  :-\
« Последнее редактирование: 10 Июл 2007 [02:28:53] от iNfantry »

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Что такое солнце?
« Ответ #10 : 10 Июл 2007 [07:45:13] »
А вот звезда...  :-\
Плазма. Ионизованный газ.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое солнце?
« Ответ #11 : 10 Июл 2007 [12:48:50] »
А вот звезда...  :-\
Плазма. Ионизованный газ.
Плазма действительно частично или полностью ионизированный газ (то есть там нет молекул и даже атомов. а есть ионы), но по своим свойствам плазма отличается от газа, поэтому ее считают 4-ым состоянием вещества.  Для заданного вопроса важно то, что плотность плазма не обязательно  такая  малая как у газа, и может достигать  от 10-6 см-3 до 1022 см-3 .
Правильнее называть ее гахообразным состоянием.
Можете посмотреть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B0

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #12 : 10 Июл 2007 [14:26:27] »
Про ионы я из физики помню, а в природе плазма часто встречается? Огонь это плазма?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Что такое солнце?
« Ответ #13 : 10 Июл 2007 [15:19:27] »
Огонь это плазма?

Да. Пламя - плазма.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Что такое солнце?
« Ответ #14 : 11 Июл 2007 [13:52:46] »
... Через 5.7 млрд. лет дрова внутри (водород, а потом и гелий) начнут кончаться. Оболочка распухнет до орбиты Земли, будет красный гигант. Оболочка слетит, образуется планетарная туманность. Останется белый карлик, постепенно остынет, станет чёрным. Всё. :(

Немножко не так. Оболочка начнёт "распухать" уже тогда, когда в центре Солнца выгорит водород и образуется гелиевое ядро. Водород подолжит гореть в некотором слое вокруг этого ядра, ядро будет постепенно увеличиваться и разогреваться, пока не достигнет критической температуры, при котором загорится гелий. Горение гелия будет иметь взрывной характер, что приведёт к резкому повышению энерговыделения и сбросу внешней оболочки (вот когда образуется планетарная туманность). Останется белый карлик, в котором будет гореть гелий и накапливаться более тяжёлые продукты горения (вроде углерода). Но чтобы загорелись эти продукты, массы Солнца уже недостаточно, поэтому дальше оно будет только сжиматься и остывать...

P.S. солнце, как яркий объект на небе среди туч, пишется с маленькой буквы, а Солнце, как космический объект - с большой  :)
Тоже касается луны, на которую воют собаки, и Луны, на которую летали американцы  ;D

Интересный вопрос. В правилах (параграф 100) говорится, что Солнце и Луна пишутся с большой буквы, когда употребляются в качестве астрономических названий, и маленькой - в остальных. Но лично мне видится неопределённость в самой формулировке правил, когда там в качестве примера пишется "восход солнца" - как понять, астрономическое название здесь или нет (я бы сказал - что да)? Точно так же чисто интуитивно я бы сказал, что и собака воет всё-таки на астрономическую Луну, а не на какую-то абстрактную... С другой стороны, слова луна и солнце, как собирательные понятия спутников и звёзд, вроде бы и астрономические названия, а писаться должны (опять-таки, интуитивно - поскольку уже не являются собственными именами индивидуальных объектов) с маленькой буквы: "звёзды - далёкие солнца", "Лекс, взорви луну на заднем плане"... В общем, не знаю, кому верить ::)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #15 : 11 Июл 2007 [17:40:42] »
Оболочка распухнет до орбиты Земли, будет красный гигант.

Ой! Большой небесный уголь.  ::)Если Солнце расширится до орбит Земли, то что же будет с Землей?  ???

Оффлайн iNfantryАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Что такое солнце?
« Ответ #16 : 11 Июл 2007 [17:45:14] »
Глобальное потепление  ::)

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #17 : 11 Июл 2007 [18:21:20] »
Глобальное потепление  ::)

В какой степени глобальное вот только? По моим представлениям всё должно сгореть синим пламенем или нет?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Что такое солнце?
« Ответ #18 : 11 Июл 2007 [18:26:59] »
Если Солнце расширится до орбит Земли, то что же будет с Землей?  ???
В перспективе - полные кранты! Солнце медленно разогревается. Сейчас средняя температура по Земле +12 град. Через миллиард лет уже будет +70. Океаны в конце концов выкипят. Все усиливающийся солнечный ветер постепенно сдует всю атмосферу. А далее поверхность когда-то любимой голубой планеты начнет плавиться и светится от нагрева сначала темновишневым, а затем все более ярко-красным цветом. Однако, раздувшееся Солнце не поглотит Землю окончательно, так как из-за потери им массы Земля будет постепенно "откочевывать" на все большие от него расстояния. После того как Солнце превратится в белого карлика, Земля постепенно остынет до нескольких десятков градусов Кельвина. Примерно как сейчас у Плутона. И уже ничто не будет напоминать, что на Земле когда-то была жизнь.  :'(

Manager

  • Гость
Re: Что такое солнце?
« Ответ #19 : 11 Июл 2007 [18:56:00] »
Если Солнце расширится до орбит Земли, то что же будет с Землей?  ???
В перспективе - полные кранты! Солнце медленно разогревается. Сейчас средняя температура по Земле +12 град. Через миллиард лет уже будет +70. Океаны в конце концов выкипят. Все усиливающийся солнечный ветер постепенно сдует всю атмосферу. А далее поверхность когда-то любимой голубой планеты начнет плавиться и светится от нагрева сначала темновишневым, а затем все более ярко-красным цветом. Однако, раздувшееся Солнце не поглотит Землю окончательно, так как из-за потери им массы Земля будет постепенно "откочевывать" на все большие от него расстояния. После того как Солнце превратится в белого карлика, Земля постепенно остынет до нескольких десятков градусов Кельвина. Примерно как сейчас у Плутона. И уже ничто не будет напоминать, что на Земле когда-то была жизнь.  :'(

Мда...Мрачная перспективка... И что с этим белым карликом будет дальше (земля ему пухом)? Исчезнет в черной дыре, утянув за собой Землю?