Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.  (Прочитано 11030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 016
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #60 : 01 Авг 2007 [18:14:37] »
Дык это по склонению ее мотает, так и должно быть.
Далее шаманство начинается, рецепты часто противоположные:
сбить полярную ось и гидировать по склонению в одну сторону
точно установить полярную ось и не гидировать по склонению

В общем виде и тот и другой работают

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #61 : 01 Авг 2007 [18:26:10] »
ТОгда тем более странно, с чего это стало ось склонений болтать, до этого же нормально гидировал туда сюда.  ??? Короче при ближайшей ясной ночи буду экспериментировать этими способами!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #62 : 02 Авг 2007 [10:45:35] »
Все как раз было отбалансирована, думаю собака зарыта как раз в этом балансе,, нужен небольшой дисбаланс, чтобы монтировка туда сюда не металась, выбираю люфт.
А я на своей убрал полностью люфт по оси склонений(тот самый зазор между выходной шестернью-фрикционом и шестернёй на оси червяка). Убирается он путём небольшого подтачивания пластины редуктора чтобы можно было приблизить его к шестерне на оси червяка.. Работает теперь также как ось восхождений. Ещё притерал сам редуктор. Снял его, в растворителе 650 (ацетон не берёт) покрутил, отмыл смазку, потом искуственно эмулировал нагрузку и крутил его внатяг насухую, так чтобы на шестернях гладкие места появились где они взаимно касаются.
 Ну а потом всё смазал и на место.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #63 : 02 Авг 2007 [11:38:04] »
Ого, супер! А можно фотки, где и как просочили?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #64 : 02 Авг 2007 [15:53:03] »
Ого, супер! А можно фотки, где и как просочили?
Как буду дома покажу. Фотки делал давно, но вроде понятно что да как. Подсле подтачивания там по любому придётся мыть всё от старой смазки, потому как стружка всё равно попадёт в редуктор как его не стараться закрыть. А когда она туда попадает, редуктор начинает клинить..
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #65 : 06 Авг 2007 [00:18:56] »
Похоже с фотками проблема, я думал что их делал, но их нет :)  немогу найти..
 Но если словами - основная задача сблизить шестерни за счёт возможности свободного хода в верхней части пластины с редуктором (там ось крепления которую можно подогнуть, площадку в нужном месте подточить).
 
 P.S. фотки найдены и выложены в тему про монтировку.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2007 [13:13:03] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #66 : 16 Авг 2007 [13:06:07] »
А чем потом лучше смазать? Литол пойдет?
Литол не пойдёт.
Мне посоветовали литол 40, а говорите не подойдет.... Какую марку смазки взять?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #67 : 16 Авг 2007 [14:19:08] »
Сегодня утром разобрал свою МТ-3С обычную, буду промывать, постараюсь притереть. Заеду в автомагазинчик, прикуплю смазочки, потом отпишу что использовал.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #68 : 16 Авг 2007 [15:46:13] »
Графитовую смазку никто не пробовал? ::)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Грин

  • Гость
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #69 : 16 Авг 2007 [15:52:54] »
А чем потом лучше смазать? Литол пойдет?
Литол не пойдёт.
Мне посоветовали литол 40, а говорите не подойдет.... Какую марку смазки взять?
Дык уже писАли неоднократно - хотите Литол - мажьте, только для начала забейте им чистый подшипник, засуньте в морозилку на 10мин., попробуйте прокрутить и сделайте выводы. ;)
 Графитка хороша в шестерёнчатых передачах, разбавленная до сопливости моторным маслом. В подшипники её не надо.
ЦИАТИМ народ вон советует, я не пробовал. В подшипники забиваю сине-зелёную молибденовую, разбавленную капелькой-другой моторного масла.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #70 : 16 Авг 2007 [17:02:37] »
В подшипники забиваю сине-зелёную молибденовую, разбавленную капелькой-другой моторного масла.

Не АМЗОЛ случайно? :) он тоже сине-зелёного цвета и достаточно вязкий
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #71 : 16 Авг 2007 [21:48:18] »
 Смазка ШРУС, MoS2, МС-1000 всё это одно и то же, с дисульфитом молибдена. Серенькая на вид такая, ну или сине-зелёная. Я такой пользуюсь... говорят если она контактирует с водой или перегревается то получается немного серной кислоты которая может разъедать металл. На практике же могу сказать что она отлично сама по себе вытесняет воду и не растворяется ацетоном...
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #72 : 17 Авг 2007 [13:27:06] »
ШРУС почему-то использовался для притирки ЧП уже несколькими любителями, и вполне успешно. Мысль о коррозионности ШРУСА тоже высказывались на этом форуме, хотя при его автоприменении никаких коррозионных вещей не заметил. Технолог с крупного производства сходу сказал, что молибден- это хорошо.
По-хорошему, штатная приборная смазка - ЦИАТИМ-201. Она же как правило - для авиатехники где нет сильных нагрузок. По консистенции гораздо приятнее автосмазок из тюбиков: очень мягкая, но не текучая. Если не достанете в нормальной таре, есть в чипЭнДипе в очень мелкой упаковке. В морозилке никак не твердеет или густеет.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Автогидирование на монтировке МТ-3С-2Д.
« Ответ #73 : 08 Дек 2007 [18:56:49] »
Вот и я (и Forger) разжился чудесной коробочкой телевизионного автогида и прикрутил её к монтировке.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11139.msg609832.html#msg609832 - тут все фотки.
 Выражаю огромную благодарность Andreichk за материальное воплощение задумки Павла Бахтинова. А также огромную благодарность Павлу Бахтинову за задумку  ;)

Описание распайки выхода(COM порт) коробочки применительно к моему кабелю и пульту:

1- коллектор левый (+), не (+) питания. В моём кабеле цвет Чёрный
2- эмиттер левый (-), обычно общий (но не в МТ-3С-2Д). В моём кабеле цвет Коричневый

3- коллектор правый (+), не (+) питания. В моём кабеле цвет Красный
4- эмиттер правый (-), обычно общий (но не в МТ-3С-2Д).В моём кабеле цвет Оранжевый

5- В моём кабеле цвет Жёлтый, в коробочке не используется.

6- коллектор нижний (+), не (+) питания. В моём кабеле цвет Зеленый
7- эмиттер нижний (-), обычно общий (но не в МТ-3С-2Д). В моём кабеле цвет Синий

8- коллектор верхний (+), не (+) питания. В моём кабеле цвет Фиолетовый
9- эмиттер верхний (-), обычно общий (но не в МТ-3С-2Д). В моём кабеле цвет Белый

 Ниже продублирую несколько фоток в эту тему, ибо тема про ТВ автогид велика   ::). Нижняя фотка с тестом сделана дома, на искуственно созданном стенде из коробочки и обычной видеокамеры, направленной на светодиод монитора (на фото справа).
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [19:01:00] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker