Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская обсерватория без колонны.  (Прочитано 31462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Я давно вынашиваю идею постройки своей обсерватории.Думаю строить её без центральной колонны.В связи с этим есть очень важный вопрос. Как решить проблему с вибрациями пола на котором стоит телескоп? Свою обсерваторию думаю строить в виде двухэтажного здания с размером сторон 4х4метра,стены толщиной 20см из крымского камня-ракушечника, высота потолков 2,2метра,перекрытие-железобетонное толщиной 10см. На третьем этаже установлю телескоп под куполом,который в свою очередь будет установлен на круглой кирпичной стенке высотой 60см.
       У нас недалеко от Одессы Валерий Цейхместренко построил и уже не первый год пользуется аналогичной постройкой.Но у него здание в плане-правильный шестигранник с расстоянием между стенами 3,6метра.То есть констрктив более жёсткий,да и размер чуть меньше.Во время экспозиции ходить можно,но только
осторожно иначе вибрации пола сказываются.
      С другой стороны "балконные"ЛА фотографируют с балконов и неплохо фотографируют.Но раз уж я строю свою обсерваторию,то хочется выжать из неё максимум возможного.Как найти компромисс между максимальной жёсткостью,минимальными затратами и максимальным комфортом и эффективностью? ???
   У кого какие соображения на этот счёт? ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
На предыдущем и на этом снимках обсерватория Валерия Цейхместренко с телескопом Саши Давыдова.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
А можно поинтересоваться, с какой целью такое высокое здание?
Какие климатические условия?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Я думаю, что такая затея не имеет смысла. Ведь основное назначение стационарной установки - удерживать телескоп без смещений и вибраций, поэтому если и делают колонну, то развязывают ее с полом. Помню у какого-то американца обсерватория устроена следующим образом - колонны нет, в полу дырки, в которые просовываеся тренога. Скоп фактически стоит на земле, а наблюдатель на деревянном полу. Вибраций хоть и меньше но они все равно есть.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Высота здания обусловлена прежде всего тем,что участок на котором предполагается строительство распологается среди озёр и недалеко от моря, давольно часто ночью в приземном слое образуются густые туманы.С нижних веток деревьев вода капает,а поднимишся на второй этаж-сухо,а вся округа словно залита молоком.В лунную ночь потрясающая картина.Вторая причина-улучшение обзора.В восточном и юго-восточном направлении растут деревья.
  Климатические условия вполне благоприятные в смысле количества безоблачных ночей.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Я думаю, что такая затея не имеет смысла. Ведь основное назначение стационарной установки - удерживать телескоп без смещений и вибраций, поэтому если и делают колонну, то развязывают ее с полом. Помню у какого-то американца обсерватория устроена следующим образом - колонны нет, в полу дырки, в которые просовываеся тренога. Скоп фактически стоит на земле, а наблюдатель на деревянном полу. Вибраций хоть и меньше но они все равно есть.
Вы думаете на балконе или лоджии многоэтажки вибраций меньше? В чём же смысл наблюдений с балкона или лоджии? ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А он вообще есть? Я, например, не понимаю людей, которые наблюдают с балкона. Мало того, что турбуленция покоя не дает, так еще пол и трясется, не говоря уже о том, что обзора почти нет

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
 А обсерватория "Ка-Дар"? А обсерватория Валеры Цейхместренко? Я был в его обсерватории во время наблюдений и не по наслышке сужу о вибрациях. Тем более,что выдержки более 10-15 мин не предполагаются,а если и будут,то редко и в этот период можно принять меры предосторожности.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
А, что, нельзя сделать двойной пол?

2 перекрытия, например, по 3 балки крест накрест, расстояние между перекрытиями сантиметров 30. на оба перекрытия нашить пол. в верхнем по которому ходить сделать отверстия под крепление монтировки. пол под крепление монтировки можно сделать "прозрачным" для экономии материалов

думаю если пол сделать полностью деревянным и достаточно толстым вибраций будет минимум ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Я считаю что имеет такая идея свои плюсы ;) И не стоит Вась так преувеличивать вибрации.
А в домах и на лоджиях вибрации помоему не те, выибрации всего дома есть, а вот от людей вибрации гасятся хорошо ИМХО ::)
Я думаю тут всё упирается в бюджет и прочность стен.
А сколько стоит такой кирпич у вас? хотя с такой конструкцией ничего больше и не сделаешь

Ну а трудностей много с любой конструкцией ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #10 : 02 Июл 2007 [17:08:49] »
  Идея двойногопола меня и привлекает больше всего.НО! Стоит ли? Дело в том,что вибрации от пола по которому ходишь передадутся через стены на пол крепления монтировки. Ясно,что они будут ослаблены. Но насколько? Стоит ли заморачиваться ради этого двойным полом? ???
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #11 : 02 Июл 2007 [17:23:23] »
Я думаю тут всё упирается в бюджет и прочность стен.
А сколько стоит такой кирпич у вас? хотя с такой конструкцией ничего больше и не сделаешь
   Да, всё упирается в бюджет и прочность стен. Камень ракушечник имеет прочность соответствующую марке 30-50.Тем не менее вся старая Одесса из него построена 200лет назад и до сих пор стоит.
  Сейчас цена одногокамня размером 40х19х19см в Одессе 3,5гривны или 0,7 доллара.Там где я буду строить цена чуть выше-4,1гр или 0,8доллара.Всего мне нужно купить около750 камней.Это мне будет стоить 600$.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #12 : 02 Июл 2007 [17:26:00] »
 Идея двойногопола меня и привлекает больше всего.НО! Стоит ли? Дело в том,что вибрации от пола по которому ходишь передадутся через стены на пол крепления монтировки. Ясно,что они будут ослаблены. Но насколько? Стоит ли заморачиваться ради этого двойным полом? ???

если балки пола к которому будет крепиться монтировка уложить не в кирпич а в пенобетон ("пенза" вроде называют ещё) а под монтировку сделать мини-фундамент слоёный из дерева и монтажной пены уверен качество виброгашения будет приличным.
главное другое - не допустить что б между верхним и нижним полами был хоть малейший сквозняк, особенно если нижний пол (к которому крепится монтировка) будет ни очень толстым, иначе качать будет сильно.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #13 : 02 Июл 2007 [17:27:15] »
У кого какие соображения на этот счёт? ;)

Ну если обсерватория планируется двухэтажная, то по максимуму автоматизировать инструмент и устроить рабочее место на 1-м этаже. На пол положить пробковое покрытие :-)

Во время экспозиции гулять вокруг, читать книжки, обрабатывать фото или пить чай :-) Только не бегать на второй этаж смотреть как оно там  ;)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #14 : 02 Июл 2007 [17:54:37] »
что-то наподобие того что можно сделать на рисунке намалевал :) (не судите строго)

вопрос а стены в один кирпич планируется делать? не тонковаты ли стены будут? какова ширина кирпича?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #15 : 02 Июл 2007 [23:00:23] »
 Я уже писал выше про размер. Повторюсь. Размер камня-ракушечника 40х19х19см.Таким образом толщина стены будет не в один,а в пол-камня,то есть 19см Фундамент глубиной 40см(максимальная глубина промерзания грунта в этом районе) и шириной 30см,плюс цоколь на высоту 50см.Стены будут облицованы селикатным кирпичом.В общей сложности толщина стен будет 30см.Для такой высоты и веса этого более чем достаточно.
  А пол для монтировки должен быть только твёрдым. Никаких демпфирующих прокладок.Иначе ввиду изменения давления на пол в процессе гидирования из-за разницы в положении трубы будет меняться положение  монтировки со всеми вытекающими последствиями.А вот пол для хождения видимо придётся покрыть каким то амартизирующим покрытием(войлок,линолеум на толстом утеплителе и т.п.)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #16 : 02 Июл 2007 [23:47:32] »
Вот придет Kis и скажет как он живет без колонны который год. Короче, жизнь без колонны возможна :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #17 : 03 Июл 2007 [00:02:30] »
       ...жизнь без колонны возможна.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
       И я так думаю! ;)
  И оч-ч-чень интересно,а что скажет Kis? ::)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [00:04:27] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #18 : 03 Июл 2007 [09:31:59] »
  А пол для монтировки должен быть только твёрдым. Никаких демпфирующих прокладок.Иначе ввиду изменения давления на пол в процессе гидирования из-за разницы в положении трубы будет меняться положение  монтировки со всеми вытекающими последствиями.А вот пол для хождения видимо придётся покрыть каким то амартизирующим покрытием(войлок,линолеум на толстом утеплителе и т.п.)

 ??? а сколько весит телескоп с монтировкой всборе? ??? это ж какой вес нужен что б пол прогнуть? ???

неужеле при таком поперечнике строения жёсткости сосновых балок скажем 20х20 см не будет достаточно?  :o

тогда только отрезки рельс использовать! :(
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Любительская обсерватория без колонны.
« Ответ #19 : 03 Июл 2007 [09:40:47] »
 Идея двойногопола меня и привлекает больше всего.НО! Стоит ли? Дело в том,что вибрации от пола по которому ходишь передадутся через стены на пол крепления монтировки. Ясно,что они будут ослаблены. Но насколько? Стоит ли заморачиваться ради этого двойным полом? ???
У нас с Кисом телескопы стоят на перекрытии. Если перекрытие армированное литое, а стены кирпичные то такой вариант много прочнее колонны. У меня при увеличениях 500-1000х можно спокойно ходить не производя никаких заметных вибраций. А перекрытия у меня 6м. Я даже прыгал для проверки - все ок!. Так же проверял при автогидировании с Прогайдером в фокусе 3м - при прогулках по перекрытию вибрации не выходят за атмосферный фон. Если специально прыгнуть то это да фиксируется Прогайдером. Для перекрытий 3-4м вообще думать не нужно. Отлил себе плиту 20см с армированием и спи спокойно. А стены вполне в полкирпича можно сложить!
Так что сказки про жесткость колонны полная туфта - палка всегда будет менее жесткая чем коробка ;) - были темы и все это обсуждали! Рекомендация была такая - не советовать больше людям городить колонны по 5 кубов!
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [09:54:05] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.