Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометр Физо на кухне  (Прочитано 11687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #60 : 05 Янв 2008 [21:26:51] »
 Спасибо Fidel! Интересно будет сравнить интерферометры на разных поверхностях. У меня помимо "эталона" диаметром 120мм есть еще такая же пластина диаметром 80мм, но более точная. Сегодня попытаюсь получить от нее картинку. Вот только дождусь, когда домашнии лягут спать. А то пол уменя в квартире деревянный, тряска от ходьбы все же чувствуется...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #61 : 05 Янв 2008 [22:26:19] »
У нас картинка просто прелесть - вибрации пола не влияют, даже несмотря на то, что мы заклинили (вставили деревянные клинья) в антивибрационную подвеску. Сегодня народу было достаточно, ходили туда-сюда, но это совсем не мешало...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #62 : 05 Янв 2008 [22:33:03] »
Класс!! Буду в подвале, надо будет глянуть!
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #63 : 05 Янв 2008 [22:40:30] »
Завтра из этого ничего не выйдет - с Олегом Лавровым приводим в порядок электрику физошки. Многие конструктивные особенности прибора сегодня стали яснее. В частности, - прояснилось назначение многочисленных концевиков. Всё в этой бандуре продумано до мелочей и вовсе не так уродливо и глупо, как показалось было поначалу... Удивительнее всего то, что она вообще работает. И как! Лифт просто бесподобен - покрутишь - поймёшь  :D Ухожу в "место встречи".
« Последнее редактирование: 05 Янв 2008 [22:44:22] от Fidel »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #64 : 06 Янв 2008 [00:51:24] »
Всех домашних отправил спать. На фото то, что выдает интерферометр на плоскости ПИ-80. Попытался за счет юстировочных винтов эталона добиться минимального числа полос.

 По паспортным данным у ПИ-80 должно быть отклонение от плоскостности не более 0.3 интерференционной полосы  и местные отклонения не более 0.1 полосы.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #65 : 06 Янв 2008 [00:52:37] »
Продолжение.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #66 : 06 Янв 2008 [00:55:45] »
Не обработанная фотография от той же плоскости.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #67 : 06 Янв 2008 [10:15:08] »
Да... глазом-то оно получше должно быть видно? Чем снимаете?

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #68 : 06 Янв 2008 [11:23:17] »
Снимал на Canon-350D. Не знаю какая длинна волны излучения у лазера, но подозреваю, что на краю спектральной чувствительности матрицы фотика. Выдержки при съемке получаются довольно приличные, около нескольких секунд. Видимо из-за этого возникает некоторый смаз картинки. Визуально картина намного лучше.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #69 : 06 Янв 2008 [12:09:18] »
Еще результат ночного бдения.
Поверхность плосковыпуклой линзы от неизвестного прибора. На фото видна модуляция полосами с более мелким периодом. Возникают, скорее всего, из-за клина между поверхностями эталонной пластины.

vasilich

  • Гость
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #70 : 06 Янв 2008 [12:51:26] »
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Просмотрел тему от начала, но никак не возьму в толк, почему решение на трубчатых балках, изначально нежесткое с т.з. нормального сопромата, было взято за основу конструктивной схемы. Недавно шабрил головку блока цилиндров ВАЗ-2109, выводил по краске на линейке первого класса. Лично я для прибора подобного типа спер гранитную плиту, дабы реализовать минимальный ТКЛР самой базы и (плюс) максимум жесткости. результаты в работе, не хочу торопиться.
С уважением, Николай.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #71 : 06 Янв 2008 [13:33:08] »
  За основу была взята конструкция Андреева (savelovo.ru). У меня тоже возникали сомнения насчет виброустойчивости подобной конструкции. Но Дмитрий Маколкин и Fidel, эти сомнения развеяли.
 Несмотря на это, я все же развязал узел юстировки эталонной плоскости от вертикальных стоек.
 Основание очень жесткое, это литая из дюраля конструкция с внутренними ребрами жесткости, массой примерно около 20кг. Это основание шпинделя от жесткого диска старых больших ЭВМ.
 Изначально я планировал в качестве виброгасителей использовать теннисные шары между основанием интерферометра и столом, на котором он стоит, но этого не потребовалось. Картинка очень стабильная.
 Насчет температурной стабильности особо не думал. В квартире температура меняется очень не значительно, а за время выдержки при съемке фотоаппаратом, ее изменение тем более не сказываются. В общем, для ФИЗО механическая и температурная стабильность конструкции вполне достаточные.
 Качество картинки конечно не идеальное, ее можно улучшить за счет оптимизации положения оптических элементов. Интерферометр никак не рассчитывался, делался из того, что было под рукой.
 Единственное, что учитывалось при изготовлении, это длинна вертикальных стоек. Они должны обеспечивать расстояние от исследуемой поверхности до объектива коллиматора не менее 5 фокусных расстояний последнего.
 Что касается конструкции коллиматора. Подобные схемы применяются в газовых лазерах, там требования к механической стабильности резонатора не менее жесткие, чем для интерферометров. По сути резонатор лазера с плоскими зеркалами, это тот же интерферометр Фабри-Перо.

 Ну и еще следует добавить, для тех кто собирается делать нечто подобное. Особое внимание надо обратить на узел юстировки эталона. Здесь действительно необходима максимальная жесткость конструкции и плавность движения микроподвижек. У меня это основание от старого геофизического магнитометра. Подвижки там делаются с помощью дифференциальных винтов с линейным перемещением штоков. На концах штоков пятаки на сферической опоре, что полностью исключает перемещение оправы эталона относительно этих штоков. То есть перемещение эталона происходит только вдоль оптической оси и по углу относительно этой оси.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [14:03:35] от ysdanko »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #72 : 06 Янв 2008 [16:30:50] »
У Вас идёт категорическая переэкспозиция при съёмке интерферограмм. Я сам на это напарывался. Экспонометрия камеры не переваривает монохром - пытается вытянуть зеленый и синий каналы, которых в объекте просто нет.
Вольмите кадр, посмотрите гистограмму красного канала и снижайте экспозицию пока гистограмма не перестанет подрезаться сверху.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #73 : 06 Янв 2008 [16:52:54] »
Дмитрий спасибо! У меня опыта работы с цифровой камерой вообще никакого. Я и подозревал, что здесь что-то не так. Несколько секунд выдержки , например, для пленочной фотокамеры, это перебор. Буду улучшать навыки работы с фотиком.  ;D Юрий.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [20:54:02] от ysdanko »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #74 : 06 Янв 2008 [21:18:43] »
У Вас идёт категорическая переэкспозиция при съёмке интерферограмм. Я сам на это напарывался. Экспонометрия камеры не переваривает монохром - пытается вытянуть зеленый и синий каналы, которых в объекте просто нет.
Вольмите кадр, посмотрите гистограмму красного канала и снижайте экспозицию пока гистограмма не перестанет подрезаться сверху.

    Хотелось бы получить консультацию по этому поводу у профессионалов. Дмитрий абсолютно прав, картинка монохромная. Может быть лучше снимать в режиме ч/б.
   У меня процесс съемки выглядит следующим образом: При нормальном освещении фокусируюсь на исследуемую плоскость, затем перевожу фокусировку объектива (китовый) в ручной режим, ставлю таймер и нажимаю кнопку спуск. То есть процесс съемки происходит в режиме «основной зоны», т.е в автомате. Знаю, что это не правильно, а как надо не представляю. В фотографии я полный «ламер», «юзер» и «лузер». :o :o ???
  Дмитрий! Если не затруднит, то хотелось бы услышать пошаговую инструкцию, как правильно делать. ???
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [21:33:54] от ysdanko »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #75 : 09 Янв 2008 [20:11:05] »
Сегодня временно прекращаю работы по интерферометру. Буду заниматься большой монтировкой для  ОСК-2. Интерферометр будет разобран и упакован в кладовке. Для всех желающих привожу две схемы интерферометра ФИЗО. С зеркальным и линзовым коллиматором. Схемы взяты по этой ссылке.  http://www.gradan.spb.ru/



Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #76 : 19 Янв 2008 [22:53:43] »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #77 : 19 Янв 2008 [23:57:30] »
Спасибо Дмитрий. Это прямая ссылка на схемы. Юрий.