Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометр Физо на кухне  (Прочитано 11744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #40 : 20 Сен 2007 [21:54:05] »
Спасибо Дмитрий. Очень приятно услышать такой отзыв, особенно от Вас. С уважением, Юрий.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #41 : 11 Окт 2007 [18:15:49] »
С моей китайской лазерной указкой началась та же болезнь, которую описывал Fidel. Попросту говоря, она потихонечку скончался, несмотря на надежный источник питания.  :o

Сейчас остро стоит вопрос замены китайца, на что- либо более приличное. Есть возможность приобрести штуку изображенную на рисунке. Она бы смогла вписаться в существующее железо. Это упрощенный лазерный нивелир.

Вопрос о надежности. Может быть, кто-то имел с таким устройством дело. А то если он комплектуется теми же китайскими диодами, то рассчитывать на него не имеет смысла и надо искать что-то более надежное. ???

Есть возможность заполучить во временное пользование He-Ne лазер ЛГ-72, но под него придется городить дополнительное железо и оптику :(
 ???
« Последнее редактирование: 11 Окт 2007 [18:37:48] от ysdanko »

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #42 : 27 Окт 2007 [22:49:15] »
Работа над интерферометром продолжается. После кончины китайского лазерного диода, удалось достать He-Ne лазер ЛГ-72. Закрепил лазер на плите и сделал юстировочную приспособу для сопряжения лазера с оптическим волокном.
 На фотографиях - справа стойка с прямоугольной призмой и фокусирующей линзой, слева трех координатная подвижка для юстировки торца световода.
Световод стеклянный одномодовый, диаметр центральной жилы около 10 мкм.
Световод решил применить, чтобы упростить оптическую схему и механику интерферометра.
В связи с этим у меня вопрос к специалистам оптикам – насколько может измениться, длинна когерентности лазерного луча после прохождения по одномодовому волокну, длинна, которого порядка 50 см. ??? ???

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #43 : 16 Дек 2007 [22:40:40] »
Работа над интерферометром продолжается. Сделал окончательное крепление коллиматора к плите и юстировку плоского верхнего зеркала.
  Лазер ЛГ-52, давали на время, поэтому его пришлось заменить полупроводниковым лазером от нивелира.
   Ввести луч в световод не удалось. Вернее не удалось получить на световоде плоский торец. Раньше это делал, нанося царапину, на предварительно напряженный изогнутый световод с помощью алмазного стеклореза. А сейчас почему-то скол получался всегда не ровным.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #44 : 16 Дек 2007 [22:42:36] »
 Удалось развязать юстировочный узел эталонной плоскости от вертикальных стоек, думаю, это уменьшит влияние вибраций на  все устройство в целом.
   Получен «первый свет». К сожалению, это всего лишь паразитная интерференция от светоделительного кубика. Она напрочь забивает полезную картинку. Видимо придется полностью пересматривать оптическую схему устройства. Или искать светоделительную плоскость, со срезанной под углом не рабочей поверхностью.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #45 : 16 Дек 2007 [22:50:11] »
       Юра ! В плоскость " фокуса"  исследуемой системы введите  экран из фольги с отверстием порядка 0,1 - 1 ММ . Интерференция от сторн кубика будет в центре небольших размеров , обычно в виде яркой точки .                    Серега .       
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #46 : 16 Дек 2007 [22:58:19] »
Серега! Не совсем понял где ставить экран. После лазера или в плоскости изображения коллиматора. ???

А кубик по моему даже очень ничего ;D ???
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [23:01:06] от ysdanko »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #47 : 16 Дек 2007 [23:03:14] »
           Между кубиком и глазом или фотоаппаратом . Через отверстие должны проходить два сложеных пучка - от исследуемой схемы и от контрольного зеркальца . Все остальное должно отсекаться .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #48 : 16 Дек 2007 [23:08:26] »
Торец фибера можно отполировать заправив в медицинскую иглу соответствующего диаметра.
Насчет лазера, могу пошукать в Конуре... Но не уверен что найду(((
А вот кубиков - как у дурака фантиков, может и есть с не параллельными гранями. Никогда раньше не обращал внимания.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #49 : 16 Дек 2007 [23:17:45] »
           Между кубиком и глазом или фотоаппаратом . Через отверстие должны проходить два сложеных пучка - от исследуемой схемы и от контрольного зеркальца . Все остальное должно отсекаться .   Серега .

Понятно. Буду пробовать.

Торец фибера можно отполировать заправив в медицинскую иглу соответствующего диаметра.
Насчет лазера, могу пошукать в Конуре... Но не уверен что найду(((
А вот кубиков - как у дурака фантиков, может и есть с не параллельными гранями. Никогда раньше не обращал внимания.

Спасибо. За предложение. Лазера пока не надо. А от кубика не отказался бы. У меня куб самодельный. В том смысле, что сам наносил отражающий слой и склеивал из двух прямоугольных призьм. Насчет световода не знаю... Он в пластиковой оболочке, внутри стеклянная жила около 10мкм диаметром. При скалывании получается выбоина по краю... Раньше очень хорошо получалось резать алмазом. Навык что ли пропал, или алмаз не очень хороший ???
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [23:24:14] от ysdanko »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #50 : 17 Дек 2007 [09:06:59] »
Будете в Ектб - заглядывайте в гости, кубики лежат.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #51 : 17 Дек 2007 [16:51:56] »
Еще раз спасибо. Раньше я в Екатеринбурге (Свердловске) бывал довольно часто. Сейчас даже не знаю, когда смогу туда попасть. Командировки обычно бывают на Север. Пока попробую воспользоваться советом Serega2007(и). Если выберусь к вам, то свяжусь через личку или мыло. С уважением Юрий.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #52 : 17 Дек 2007 [20:34:43] »
ОК)))

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #53 : 05 Янв 2008 [01:27:42] »
 По совету Serega2007(и) установил диафрагму. Попытался получить интерферограмму от куска стекла, вырезанного из бытового зеркала. На фото исходная и немного подработанная картинки. По центру идет большая засветка, видимо от паразитных бликов, и видна модуляция с более мелким периодом полос (от эталона???).  В общем, устройство работает. Осталась доводка и окончательная юстировка. При проекции на экран визуальная картинка получается очень четкая.
 

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #54 : 05 Янв 2008 [11:47:33] »
Поздравляю с замечательным агрегатом! Будем ждать практических результатов по исследованию оптики!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #55 : 05 Янв 2008 [11:58:24] »
                  Юра ! Четкость картинки заведомо  выше средней .
                  Середина изображения всегда несколько передержана т.к. в поперечном сечении пучка всегда есть концентрация к центру . Бороться можно только расширением пучка , как-бы  размазывая его сердцевину на большую площадь .                                                    УСПЕХОВ !!!                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #56 : 05 Янв 2008 [13:05:24] »
 Александр! Серега! Спасибо за поддержку и интерес к этой теме. Интерферометром позанимаюсь до Старого Нового Года, а там временно прекращу, эти работы. Из-за него я забросил другие проекты, в частности монтировку для ОСК-2. Да и честно сказать агрегат, на кухонном столе, порядочно достал жену.
  Главная, поставленная в начале темы задача, я считаю достигнута. А именно создание на кухне точного измерительного прибора. Теперь я знаю, что это вполне возможно.
  Еще раз благодарю всех, за участие в теме и полезные советы, без которых интерферометр, вряд ли появился на свет. С уважением. Юрий.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #57 : 05 Янв 2008 [14:22:48] »
По совету Serega2007(и) установил диафрагму. Попытался получить интерферограмму от куска стекла, вырезанного из бытового зеркала. На фото исходная и немного подработанная картинки. По центру идет большая засветка, видимо от паразитных бликов, и видна модуляция с более мелким периодом полос (от эталона???).  В общем, устройство работает. Осталась доводка и окончательная юстировка. При проекции на экран визуальная картинка получается очень четкая.
 

Ещё совет. Попробуйте снять несколько картинок с разным положением полос, сложить так, чтобы на результирующем кадре полос совсем не было. Это будет "плоское поле", на которое надо поделить одиночный снимок интерферограммы. Так мы учтём неравномерность освещения апертуры.

В своё время я делал такие эксперименты на ролике, полученном от Алексея Юдина. Результат вполне впечатляющ.
Вот кадры:
1. Одиночный кадр интерферограммы
2. Плоское поле - усреднено примерно 150 кадров
3. Одиночный кадр поправленный на плоское поле и с растянутой гистограммойю

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #58 : 05 Янв 2008 [15:45:38] »
Дмитрий! Очень интересно. Обязательно попробую этот способ обработки. Но сейчас я хочу, максимально свести к минимуму все шумы и блики за счет оптимального подбора размера диафрагм и положения светоделителя. В общем, довести железо до ума. У меня, кстати, диафрагмы сейчас сидят на пластилине. ;D

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #59 : 05 Янв 2008 [21:12:51] »
О! Это просто впечатляющее совпадение - сегодня мы в подвале тоже запустили физо  8)

Примите наши поздравления, коллега!