Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометр Физо на кухне  (Прочитано 11730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #20 : 04 Июл 2007 [13:27:39] »
Too FIDEL
<<Зеркало из эталона?! - да вы батенька эстет >>
Не эстет а ДИЛЕТАНТ. Это было лет ~~ 25 назад, и был я студентом. А времена были такие, что слово "илюминатор" произносилось с душевным трепетом и восхищением. А ко мне эта штука попала случайно и, чуть ли за бутылку водки от какого тоханыги. Узнал я, что это эталон только из Вашей фотографии по виду оправы и основанию...
А подозрение было, что шттуковина - НЕПРОСТАЯ!

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #21 : 04 Июл 2007 [13:43:59] »
Чухня это все. Я на ЛД от DVD-RW писал голограммы. Длина когерентности при работе в одночастотном режиме (надо подбирать ток)... 
Ясь а вы не могли бы вспомнить параметры одночастотного режима (ток-напряжение) для лазерной указки. Или рассказать более подробно, как подбирать режимы? ???
С лазерной указкой все просто -- как правило, она или не работает в одночастотном режиме и генерит несколько линий, либо работает и линия одна (при снижении мощности относительно номинальной тенденция к одночастотности растет, но вместе с тем растет и некогерентный фон). У меня был единственный способ проверить -- записать голограмму Денисюка -- в многочастотном режиме на голограмме будут темные полосы (из-за интерференции между двумя немного смещенными изображениями, записавшимися от разных линий). А вообще надо на интерферометре Фабри-Перо смотреть. Или на том интерферометре, в котором будет применяться ЛД, подбирать ток и экземпляр ЛД, получив достаточно контрастную интерференционную картину в интересующем диапазоне разностей хода.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #22 : 04 Июл 2007 [15:21:05] »
//Не эстет а ДИЛЕТАНТ

Вообще то здесь должно было бы быть "извращенец", но увы - это допустимо только по отношению к тем, кого хорошо знаешь :)

Тут, этА, такое дело значит... раз уж тут есть те, кто шурупит в китайских указках... у меня проблема. Дело вот в чем. Феликс (на ферхней фотографии он в соей будке) очень требовательная животина. У него всё по расписанию - сон в люке под ванной, обеды и игрища-хулиганства, полуденный отдых в домике и т.д.
Некоторое время назад сдуру подсадил его на лазерную указку. Теперь вынужден по пол часа в день уделять этому занятию - водить красной точкой по мебелям - полам, наблюдая, как Феликс с остервенением пытается достичь невозможного. Остановить свет :)
Если отказываюсь играть он с меня с живого не слезает. Орёт в голос не затыкаясь. Пробовал бить - не помогает. Точнее помогает, но ненадолго :)

Так вот - все бы ничего, но яркость этой самой китайской хреновины быстро падает во времени. Одна минута игры и зайчик становится меньше в размерах и тускнеет. Приходится делать паузу, отключая лазер. Ждать, покуда он снова соберётся с силами. Вот и получается пол часа..., а если бы не тухла, то Феликс за пять минут выдыхается и я свободен! :)
Разумеется те малюсенькие китайские же "часовые батареечки", коими была укомплектована указка изначально, давно выбросил, выпросив у Алексея Пронина аккумуляторный боксик, или, как там его правильно называют?

В чём дело? Поможите люди добрые!!!

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #23 : 05 Июл 2007 [05:17:34] »
"Диалуп" мой после дождя отказал, не было свяси с провайдером. Fidel! Так батарейки то же китайские, заряжаются всего лишь раз….
Коту заведи подругу примерно такую, как у Ромыча. Через полгода орать перестанет


Дмитрий! Спасибо за разъяснения! Вы меня обнадежили. Очень не хотелось возиться с той здоровой шайбой на котором сидит эталон. Подходящей призмы у меня нет, но зато имеется диагональ. Буду пытаться, приладит ее с боку около эталона. Зеркало у меня длиннофокусное, наверное, придется стойки удлинять. Кстати вопрос по зеркалу. В схеме Е.Е. Андреева предусмотрена, какая либо юстировка углового положения зеркала? Или оно крепиться наглухо?

Зеркало для коллиматора и диагональ.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #24 : 05 Июл 2007 [05:21:00] »
Ясь!!! Спасибо за консультацию. Мне сей час надо бежать на службу

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #25 : 05 Июл 2007 [13:43:42] »
Зеркало - коллиматор Е.Е. юстируется, иначе эти зайчики вместе не свести. Юстируется в небольших пределах и по простому - кажется, насколько могу вспомнить, тривиально лежит на оправе на винтах под собственным весом.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #26 : 06 Июл 2007 [05:57:52] »
Fidel ! У меня какие то проблеммы со связью.  :o ???

Всем большое спасибо за обсуждение темы и советы. Пока временно исчезаю. Появлюсь как разберусь с провайдером и по мере продвижения работы над интерферометром попытаюсь связаться с форумом через другие каналы.

Всем еще раз спасибо Юрий.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #27 : 16 Июл 2007 [22:34:44] »
У меня вопрос к товарищам, которые занимаются пробными стеклами и контролем поверхностей с их помощью. Что все-таки имеется в виду, когда  говорят “посадить поверхность на цвет”? В прошлой жизни в силу своей специализации я имел дело исключительно с монохроматическим светом, поэтому, говоря о  интерференционном контроле, я всегда имел ввиду монохроматический источник излучения.

Я знаю, что существует такое понятие как “идеальный цвет”, который образуется при наблюдении интерференционной картины в немонохроматическом свете, когда на одну и туже область поверхности накладываются фиолетовый конец полосы одного порядка интерференции и красный конец полосы другого порядка. При этом в результате смешения цветов возникает соломенно-желтый цвет или так называемый “идеальный цвет”. Таким способом, действительно можно контролировать отклонения поверхности, порядка 1/12 длинны волны света.   

 Однако!!! Лампа ДНаС-18 – спектральная натриевая лампа, которая излучает монохроматический свет (желтый дублет натрия, по-моему) и на ней “посадить на цвет” в том понимании как это приведено выше, вряд ли получится, то есть для этого нужен источник, излучающий в широком спектральном диапазоне (перекрывающем весь видимый диапазон).  На лампе ДНаС-18 возможно, получить так называемую полосу бесконечной ширины, но при этом отклонения поверхности могут составлять, порядка ¼ длинны волны (на поверхность укладывается чуть меньше половины интерференционной полосы). При этом поверхность выглядит равномерно залитой одним цветом, то есть “посаженной на цвет”.

Или я что-то путаю? Очень хотелось бы все-таки разобраться в этом вопросе. Сам я никогда “посаженную на цвет” поверхность не наблюдал. ???

Ответа нет ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 17 Июл 2007 [23:51:59] от ysdanko »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #28 : 19 Июл 2007 [22:57:13] »
Практики молчат? Может быть теоретики могут что либо пояснить по этому поводу? ::) ??? ::)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #29 : 19 Июл 2007 [23:25:25] »
Ну да - ширина диапазона в паспорте этой натриевой лампы 0,6 нм.

Обычно, насколько я понимаю, "солому" получают без использования спектральных ламп. Обычно просто слегка прикрывая пробные от света  скомканным куском папиросной бумаги :) Во всяком случае, в старом подвале неоднократно видел "идеальный цвет" на диагоналках. Лампу же мы запустили всего несколько дней назад и опыта её использования пока нет никакого. Нужно, короче, зазызвать в гости Владимира Скачкова... жаль он интернетом не балуется.

Как у Вас дела с игрушкой? Продвигаются?
« Последнее редактирование: 21 Июл 2007 [22:40:22] от Fidel »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #30 : 20 Июл 2007 [23:38:37] »
Ну, примерно все вырисовывается. “Солома” позволяет получить хорошую точность при контроле поверхностей. Из-за требования применения источника “белого” света,  длина когерентности, которого, чрезвычайно мала, способ чисто контактный. Трудности наблюдения “соломы”, даже при условии, что поверхности идеальные плоскости, связаны с особыми требованиями к чистоте соприкасающихся поверхностей, и наличии пыли между ними.

Работа над “игрушкой” продолжается, но медленно все выходные заняты ремонтными работами “домика в деревне”.
  Сделал юстировочное приспособление и закрепил  на нем диагональ. Сделал питание для лазерного диода. Доделываю юстировку для зеркала коллиматора. В течении следующей недели попробую скомпоновать все на плите и возможно получить картинку от плоской стекляшки. :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #31 : 21 Июл 2007 [22:46:54] »
Лады - будем ждать. У нас дела несколько хуже - сегодня, например, весь день боролись с Пронинским полировальником. Пытались отлить по методе Корнеева. Смех и грех... однако об этом в соответствующей теме. Из интерферометрических дел успел только обклейть черным бархатом подставку под пробные :)

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #32 : 11 Сен 2007 [23:02:26] »
Был в отпуске, навалилась куча дел, поэтому заниматься интерферометром было некогда.  За это время  избавился от “диалупа” и подключился к оптическому кабелю. Сейчас проблем со связью нет.

После предварительных прикидок понял, что зеркало, приведенное в ответе №23, в качестве коллиматора использовать не удастся, у него фокус около 180 см. Габаритные размеры устройства, для кухни, получаются слишком большие.

Поэтому решил в качестве коллиматора использовать объектив “Триплет 3.6” диаметр, которого 100мм, и несколько изменить схему интерферометра. Коллиматор теперь будет располагаться горизонтально на плите, а на вертикальных стойках будет размещаться дополнительное плоское зеркало (диаметр 100мм). На рисунке приведена оптическая схема, а на фото, предварительно скомпонованное устройство и коллиматор с пространственным фильтром, узлом светоделительного кубика и системой для фоторегистрации.

Максимальный диаметр контролируемой поверхности при такой схеме составит примерно 100 мм, что несколько меньше диаметра эталона (120 мм). Это допустимо, поскольку максимальный диаметр заготовки на юстировочном столике из-за его конструкции, не может быть более 100мм.

На фото показана компоновка конструкции, так сказать будущий общий вид. Возможно,
 еще придется делать юстировочные подвижки для блока коллиматора.

В течение этой недели планирую отъюстировать пространственный фильтр с лазерным диодом и подобрать для фильтра размер диафрагмы. Ну а дальше буду делать окончательный монтаж устройства на плите и его настройку.

« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [23:06:00] от ysdanko »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #33 : 11 Сен 2007 [23:09:25] »
Дополнительно узел светоделительного кубика и лазерного диода

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #34 : 11 Сен 2007 [23:12:28] »
Крепление фотоаппарата. "Зенит" для иллюстрации.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #35 : 11 Сен 2007 [23:15:16] »
Диагональное зеркало.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [23:19:29] от ysdanko »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #36 : 17 Сен 2007 [16:08:57] »
Лады - будем ждать. У нас дела несколько хуже - сегодня, например, весь день боролись с Пронинским полировальником. Пытались отлить по методе Корнеева. Смех и грех... однако об этом в соответствующей теме. Из интерферометрических дел успел только обклейть черным бархатом подставку под пробные :)

Устройство на фотографии как я понял позволяет контроллировать диагональные зеркала для Ньютонов на "плоское или нет", так?
Я далёк от теоритической оптики, поэтому не буду спрашивать про принцип действия (хотя если возможно простое - "на пальцах" - обьяснение, то я его с удовольствием бы послушал), интересна схема такого "ящичка" и возможность изготовления в домашних условиях с преимущественным применением подручных материалов?
Заранее спасибо! Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #37 : 17 Сен 2007 [20:15:50] »
Не только "плоское диагональное для Ньютона". а любой другой формы если есть соответствующий 'пробник" - эталон. Если есть интерес могу скинуть информацию по почте. Объем достаточно большой, поэтому на форуме выкладывать информацию нет возможности.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #38 : 18 Сен 2007 [09:12:29] »
Не только "плоское диагональное для Ньютона". а любой другой формы если есть соответствующий 'пробник" - эталон. Если есть интерес могу скинуть информацию по почте. Объем достаточно большой, поэтому на форуме выкладывать информацию нет возможности.

Да, очень интересно!
 :) изготовление я конечно "не потяну" - очень сложная механика там - но вот теоритическая часть очень интересна!
Мой адрес: aix357@yandex.ru
Спасибо. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #39 : 20 Сен 2007 [14:05:17] »
Объем достаточно большой, поэтому на форуме выкладывать информацию нет возможности.

Как интерферометрист я восхищён вашей работой!

Просто здорово.  :)