Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометр Физо на кухне  (Прочитано 11684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Интерферометр Физо на кухне
« : 02 Июл 2007 [00:55:57] »
 На форуме было несколько попыток изготовить интерферометр “на кухне”. Вопрос поднимался не однократно и вызывал у ЛА большой интерес. Однако до практической реализации, по-моему, дело так и не дошло. У меня этот вопрос также вызвал большой интерес в связи, с чем возникло желание попробовать свои силы в этом деле.
Изготовление неравно плечного интерферометра, создание которого, обсуждалось на форуме, я  в настоящее время вряд ли бы потянул. Поэтому остановился на интерферометре Физо.
 
Что сделано?
 За основу взята конструкция, описанная Fidel(ем) на savelovo.ru. Общий вид того, что уже существует в железе, приведен на Рис 1 и Рис 2. Основанием служит дюралевая плита Рис 3. Длина вертикальных стоек около метра их диаметр - 16 мм.

 В качестве пробного стекла на первых порах будет использоваться пластина ПИ-120. Это пластина диаметром 120мм и толщиной 30мм, Отклонение от плоскостности рабочей поверхности 0.4 интерференционной полосы, местные отклонения поверхности 0.1 интерференционной полосы. Точность не очень хорошая, но если учитывать то что, будут контролироваться плоскости диаметром от 30 до 50мм, то, возможно, этой точности окажется достаточно.

Основание  и юстировочное устройство интерферометра, на котором будет располагаться, контролируемая поверхность, показано на Рис 4. Основание стальная шайба с системой радиальных углублений под шаровые опоры, в качестве которых, используются три шарика диаметром 5 мм. Углубления располагаются с шагом 5 мм. В юстировочном устройстве в опорах применяются дифференциальные винты,  опоры имеют возможность совершать чисто линейные перемещения (без вращения).

В стадии завершения находится устройство для фотографирования  контролируемой поверхности.

С осветителем пока не определился. Предполагаю использовать лазерный диод, но с ним возникает проблема, дело в том, что пятно имеет форму эллипса и необходимо организовать пространственный фильтр. Фильтр можно сделать традиционно с помощью микрообъектива и диафрагмы или использовать световод входной торец, которого может служить диафрагмой фильтра. В зависимости оттого, что будет использоваться, меняется реализация конкретного железа. Я склоняюсь к использованию оптического волокна (там есть определенные преимущества использования прибора в будущем, несколько для иных целей, чем контроль плоскостей).

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #1 : 02 Июл 2007 [00:57:41] »
Продолжение

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #2 : 02 Июл 2007 [10:07:57] »
О! Отлично! Перетрём это дело вечерком.

Как раз в прошлую субботу разложил было детали будущего интерферометра, чтобы прикинуть, как да что. Да куда там... вместо этого пришлось выколачивать гипс из приспособы под сверление диагоналки и т.д. и т.п. Жаль все таки, что вы не в Москве... совместными усилиями мы бы его быстро добили.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2007 [11:44:19] от Fidel »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #3 : 02 Июл 2007 [10:29:06] »
 ??? извините за возможно глупый вопрос, можно ли вкратце:

1) принцип действия
2) назначение прямое
3) какие-нить ссылки где почитать поподробнее

заранее спасибо
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #4 : 02 Июл 2007 [10:51:12] »
Яндекс говорит <<<длина когерентности лазернрго диода от CD == 20 микрон>>
МАЛОВАТО БУДЕТ!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #5 : 02 Июл 2007 [13:24:03] »
Яндекс говорит <<<длина когерентности лазернрго диода от CD == 20 микрон>>
МАЛОВАТО БУДЕТ!

Мы планируем использовать талиевую лампу, любезно предоставленную Евгением Евгеньевичем и 150-мм эталон от него же, подаренный бог знает когда - давно в общем :)
Длина когерентности вроде порядка нескольких см. и, главное, глаз не портит. Как ни крути, а собирать и юстировать поначалу придется без всяких там приемников и мониторов, на глазок, который жалко :)

Единственная проблема здесь, как представляется на настоящий момент, это отсутствие клина на эталоне. Паразитных зайчиков нужно отбросить. Для этого придется изготовить дополнительно (эталон мне поганить что то не хочется) 150-миллиметровый клин. Одна поверхность на сукне, вторая в цвет. Сажается на иммерсию.

Есть еще плоский эталон от ОСК-2 кажется (см. фотографию - на ней он справа) и пара отличных светоделительных кубиков.

Запитка талиевой лампы ляжет на Алексея :)  Впрочем, как и веб-камерка, для сканирования полосок. С налаживанием программы обсчета, надеюсь, поможет Дмитрий Маколкин.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #6 : 02 Июл 2007 [14:04:56] »
Ну, вот! У Вас уже все скомплектовано! А у меня был <<плоский эталон от ОСК-2>>, я только сейчас понял, что это за ДевиЦа. Я из него зеркало делал, но не довел, и отдал кому - то. А лампу, наверное, будет найти труднее, чем, скажем, ЛГ-56, или, что - либо подобное.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #7 : 02 Июл 2007 [18:11:41] »
Ну, вот! У Вас уже все скомплектовано! А у меня был <<плоский эталон от ОСК-2>>, я только сейчас понял, что это за ДевиЦа. Я из него зеркало делал, но не довел, и отдал кому - то. А лампу, наверное, будет найти труднее, чем, скажем, ЛГ-56, или, что - либо подобное.

Зеркало из эталона?! - да вы батенька эстет :)

Лампы две штуки есть уже.

ЛазЁр не хочу принципиально - несколько раз глянул в пару интерферометров, оснащенных красными лазерами, и больше не хочу... не имею такого желания и всё тут.

// 1) принцип действия

Принцип известный - из школьного учебника физики. См. , кажется, интерференция в тонких плёнках и опыт Френеля или что то в этом роде...

// 2) назначение прямое

В нашем случае - это просто игрушка для взрослых, склонных к технике дяденек :) Никакого особливого практического смысла эта затея не имеет. Мы не собираемся клепать плоскости и толкать их оптом или в розницу. Короче - это увлечение, подобно любому другому, и ничего более. Процесс ради процесса :)

// 3) какие-нить ссылки где почитать поподробнее

Не являясь мастером библиографического поиска ткну вас, уважаемый, как и многих других (если модераторы не возражают конечно :) ) об свою домашнюю страничку: http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_77.htm

Иных ссылок лично у меня нет.



« Последнее редактирование: 02 Июл 2007 [18:14:00] от Fidel »

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #8 : 02 Июл 2007 [20:06:51] »
Яндекс говорит <<<длина когерентности лазернрго диода от CD == 20 микрон>>
МАЛОВАТО БУДЕТ!

   Более того, лазерные диоды в CD-приводах работают в ик-диапазоне, так что толку от них в данном случае вообще никакого :).
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #9 : 03 Июл 2007 [02:04:52] »
Коллеги!!! Извините меня, как автора темы,  за то, что я не смог ответить на все Ваши вопросы незамедлительно. Дело в том, что система безопасности нашей корпорации , в  которой я работаю (админы) не позволяет участвовать в любом форуме в качестве участника. Поэтому мне приходиться пользоваться домашним “диалупом”.

20 мкм это тоже не плохо! Для данной схемы измерения!!!

По поводу пространственной когерентности!!!! 
 На стекле, которое изображено на Рис 2.(30 мм толщины), я вполне уверенно, видел систему полос. С учетом этого можно сказать, что длинна когерентности лазерного диода , была не менее 1,5 сантиметров!!!.

На сайте (Статья "Запись голограмм полупроводниковым лазером HL6501MG"( http//www.holographu.ru/files/holset.htm)) вообще утверждается,  достигнутая  длинна когерентности для лазерного диода 75 см.  ПО ЭТОМУ: -  Не вертьте тому, что говорит ЯНДЕКС!!!!
 ;D
Это для  aix357  :D
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [21:57:14] от ysdanko »

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #10 : 03 Июл 2007 [02:27:47] »
А вообще мужики! Извините! Я  сегодня ни какой. Выдаю любимую племянницу замуж!!!!

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #11 : 03 Июл 2007 [09:20:01] »
Это для  aix357  :D

Спасибо, скачал сейчас буду смотреть!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #12 : 03 Июл 2007 [09:21:30] »
2Fidel

 ??? я думал это как-то применяется при изготовлении зеркал? для контроля поверхности... нет?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #13 : 03 Июл 2007 [11:38:56] »
2Fidel

 ??? я думал это как-то применяется при изготовлении зеркал? для контроля поверхности... нет?

Ну конечно для них родимых, для них... вы по ссылке то сходите (3Fidel) - там всё вроде ясно изложено. Что осталось непонятным то?
Разъясняю ещё раз:)

Имелось ввиду то, что в чисто любительской практике (для изготовления диагоналок умеренного размера - до 70 мм по малой оси) более чем достаточно простого 100-мм плоского пробного. "Лапти", т.е. качественные диагоналки больших размеров рядовому оптику-любителю, мягко говоря, не осилить. А "кухонный" интерферометр..., что-ж - некое средство объективного контроля (при наличии программки обсчета) и удовлетворения собственных скромных амбиций одновременно. Если осилим эту штуку (нужно будет тащить эталон на проверку к "зиге" - паспорт оформить) народ, нужно думать, потащит готовые диагоналки на проверку. Может кто-то захочет изготовить пару-тройку комплектов в подвале и мы сможем наблюдать весь процесс - от кругления до продвинутого контроля. Чего еще любителю желать-то? :)

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #14 : 03 Июл 2007 [15:03:45] »
Яндекс говорит <<<длина когерентности лазернрго диода от CD == 20 микрон>>
МАЛОВАТО БУДЕТ!
Чухня это все. Я на ЛД от DVD-RW писал голограммы. Длина когерентности при работе в одночастотном режиме (надо подбирать ток) как минимум сантиметров 20 была (по крайней мере, прописывались области глубиной около 10 см, дальше не заглядывал). С указкообразным лазерным модулем на 5 мВт была та же история (и ток подбирать не пришлось). У лазерных диодов от CD-RW еще лучше -- они часто бывают с внешним резонаторным зеркалом (для снижения опасности "пробоя" зеркал) и легче работают в одночастотном режиме, но к сожалению, их излучение плохо видно.

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #15 : 03 Июл 2007 [22:05:47] »
В нашем случае - это просто игрушка для взрослых, склонных к технике дяденек :) Никакого особливого практического смысла эта затея не имеет.
Молодец Fidel. ;D Попал в самую точку, и главное честно. Действительно для ЛА, это по большому счету не нужно. Можно обойтись способом контроля, таким, например, как у М.С. Навашина. Единственное достоинство интерферометра это его “безконтактность”. Интерферометр необходим при массовом производстве оптики, а для любителя это скорее вопрос здоровой амбиции, чем насущная потребность. Правда в вашем клубе, я думаю, от него все-таки будет определенная польза.

У меня к вам практический вопрос. Поскольку вы пользовались интерферометром Е.Е. Андреева, не могли бы вы оценить его виброустойчивость? Не нравиться мне, что эталонная плоскость связана с длинными стойками. Идеально было бы ставить эталон на отдельное основание и делать его как можно более коротким (основание).

Вопрос с бликами тот еще вопрос. Но мне не хочется делать клин. Долго. Именно еще и по этому, в качестве источника света я хочу использовать лазерный диод. Дело в том, что излучение лазера обычно поляризовано, возможно, удастся задавить блик поляризатором. Или поставить прямо на эталон небольшой экран?

Сам эталон, в каком то приближении плоскопарралельная пластина, то же не есть хорошо. Картина будет модулироваться  полосами от эталона, правда их период довольно мелкий и они будут несколько расфокусированы, но все же могут мешать при обсчете картинки.

Ну и еще вопрос насчет коллиматора. Что вы собираетесь использовать в его качестве? Или вы обойдетесь без него? Я на “кухне” буду использовать зеркало от будущего Ньютона. (Зеркало 210мм уже готово и покрыто алюминием, монтировку под него сделаю еще не скоро).
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [22:07:18] от ysdanko »

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #16 : 03 Июл 2007 [22:14:28] »
Чухня это все. Я на ЛД от DVD-RW писал голограммы. Длина когерентности при работе в одночастотном режиме (надо подбирать ток)... 
Ясь а вы не могли бы вспомнить параметры одночастотного режима (ток-напряжение) для лазерной указки. Или рассказать более подробно, как подбирать режимы? ???

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #17 : 03 Июл 2007 [22:37:09] »
Извини дружище! Я сегодня нарезался... по самое не балуйся! - и без всякого на то повода (это, разумеется, говорит не в мою пользу), так что извини - все комментарии завтра... про виброустойчивость, блики  и прочее...

аривидерчи.... 

Онлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #18 : 03 Июл 2007 [22:41:28] »
Ну вот, а я после вчерашнего едва отошел ;D ;D ;D

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Интерферометр Физо на кухне
« Ответ #19 : 03 Июл 2007 [23:45:42] »
...
У меня к вам практический вопрос. Поскольку вы пользовались интерферометром Е.Е. Андреева, не могли бы вы оценить его виброустойчивость? Не нравиться мне, что эталонная плоскость связана с длинными стойками. Идеально было бы ставить эталон на отдельное основание и делать его как можно более коротким (основание).
...
Ну и еще вопрос насчет коллиматора. Что вы собираетесь использовать в его качестве? Или вы обойдетесь без него? Я на “кухне” буду использовать зеркало от будущего Ньютона. (Зеркало 210мм уже готово и покрыто алюминием, монтировку под него сделаю еще не скоро).


Я хорошо знаком с этой конструкцией. Стабильность полос просто поразительная. На длинных стойках наверху утреплено вогнутое зеркало, которое используется как коллиматор. Его смещения на положение полос не меняет. Опять же, гнутие стоек приводит к смещению эталона относительно контролируемой детали параллельно их поверхностям (конструкция работает как параллелограмм), а заклона при этом не происходит.

У Андреева в качестве коллиматора используется парабола, сделанная про запас когда делалась серия для Ньютонов. Диагоналка не используется, источник находится далеко от её оси. Полевые аберрации в данном случае сильно не влияют, лишь бы пучок в глаз пролез :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak