Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 83722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #920 : 23 Апр 2016 [16:10:15] »
Нет-нет, за ссылку отдельное спасибо! Просто я давно интересовался городом Алис-Спрингс, что в центре материка, вот и говорю, что как раз "недалеко".  ;)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #921 : 03 Мая 2016 [09:29:31] »
Оживлю тему. Небольшой отчет первоклассныхмайских наблюдений. Май встретил нас отрицательными температурами и прозрачным небом с проницаемостью не менее 6m!
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #922 : 08 Мая 2016 [12:28:08] »
Поехали завтра, девятого мая, наблюдать! Небо отменное обещают! Кстати, можно попробовать посмотреть на салют в телескоп. ;)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #923 : 28 Авг 2016 [15:18:24] »
По всем прогнозам небо в субботу обещало быть не просто хорошим, а шикарным. Мы выехали пораньше, чтобы успеть посмотреть на планеты до того, как они опустятся слишком низко. Увидев непривычно чёткое изображение далёкого Марса, уже склонявшегося к горизонту, стало понятно: прогнозы не обманули.
Героем вечера стал Сатурн. Друзья, признаюсь честно, такого Сатурна я не видел никогда. Даже на увеличении 320 крат планета большую часть наблюдательного времени оставалась чёткой. Два кольца, разделённые щелью Кассини, мы разглядели сразу же. Более того, мы обнаружили третье, внутреннее тёмное кольцо, которое обычно увидеть не удавалось. Создавалось ощущение неоднородности его структуры. Квинтэссенцией же наблюдения жёлтого гиганта было деление Энке - тончайшая щель во внешнем, и без того узком кольце планеты. Его мне удавалось наблюдать лишь единожды за последние пять лет. И, конечно, тёмный облачный пояс на южном тропике планеты уверенно и ярко выделялся на более светлом диске Сатурна.
Молчу уже о шаровиках. Единственное, о чем я пожалел - не посмотрел на Уран. Очень спать хотелось, а он ещё низко был. Два выезда за выходные с подъемом в 7-8 утра после каждого - это нелегко  :-\
Фотки здесь.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #924 : 23 Июн 2017 [13:46:00] »
Привет, народ! Что-то у вас тут совсем грустно стало  :(
Тишина как в... Чем занимаетесь? На выезды ездите?
Приезжайте к нам. Вместе сделаем гранд-выезд!
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Хабаровск
« Ответ #925 : 23 Июн 2017 [16:54:27] »
Здарова, Сергей! Настолько увлеклись просвещением народных масс (причём ещё и на разных фронтах почему-то), что позабыли о том, для чего нам, астрономам, нужен телескоп. 90% выездов носит больше показушный характер. Среди моих записей не более десяти новых объектов за 2017 год, и те в феврале, когда небо было ещё ясным. Немного пофотографировали в конце мая и... всё. Хотя ездим при каждом удобном случае (раздельно, правда), всё время уходит на туристов, на себя почти не остаётся. И так неба нет почти, в этом плане с погодой определённо не всё хорошо. А, может, просто я требовательнее к небу стал. Я лично беру всё меньше и меньше туристов с собой. И так две работы развиваю, так что на выездах определённо нужен отдых и только самые-самые интересующиеся астрономией люди.
Приеду в августе, обязательно возьму свою астродудку. Будем смотреть Южную корону, хвост Скорпиона и ноги Стрельца. Кстати, я увидел-таки рядом с G Скорпиона шаровик! Афигенно! Если не ошибаюсь, новолуние ближе к концу месяца, вот как раз буду у вас. :)

P.S. Фоток-то много сделал, но обработать их нормально так и не получилось. Скоро обращусь за помощью, как руки дойдут :D
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #926 : 29 Июн 2017 [08:37:25] »
Привет, народ! Что-то у вас тут совсем грустно стало  :(
Тишина как в... Чем занимаетесь? На выезды ездите?
Приезжайте к нам. Вместе сделаем гранд-выезд!

Сергей, привет!

да весело у нас https://vk.com/astronomkhv?w=wall-66820091_1356%2Fall все перебрались в социалки и ватсап, там всегда на связи, а тут и фотографии толком не выложить, все обрабатывать и обрезать надо и специально заходить для общения надо. Когда погоды нет лекции проводим. Астросемья растет, обрастаем большими телескопами 12" и 14" много новеньких. Приедем обязательно  :)

Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #927 : 29 Июн 2017 [14:44:51] »
Я лично беру всё меньше и меньше туристов с собой.
Есть такое. В крайний раз, когда Саша вывез на первое небо свой новый 16" самодел *супер машина, правда еще руки приложить нужно!), то вначале я хотел с собой подтянуть знакомого с бандой. А потом подумал - дык сам же буду гораздо меньше смотреть ;). И никого не позвал. Вот насмотримся, тогда милости просим :)
Имею ввиду "бобров"
А ко мне сейчас едет вот такая труба
Жду, не дождусь.. :)
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #928 : 29 Июн 2017 [15:19:27] »
Будем надеяться, что созерцание картины мироздания поможет в ее понимании и дальнейших службах....
Как и сопутствующая просмотру лекция.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #929 : 29 Июн 2017 [15:34:27] »
А вот 6441 не смотрели. Все же 4,6 град. в кульминации (на сегодня в 00:18) все-же низковато, деревья мешают.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #930 : 29 Июн 2017 [16:02:28] »
Это Вова такую бородищу отрастил? И до сих пор наблюдателей вспышкой мучает по ночам? Пусть у наших мастер класс берет по начному астропейзажу.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #931 : 29 Июн 2017 [19:33:03] »
Это Вова такую бородищу отрастил? И до сих пор наблюдателей вспышкой мучает по ночам? Пусть у наших мастер класс берет по начному астропейзажу.

В части вспышки, я начал сворачиваться, на скопе уже сняты искатель и окуляр. Период из позапрошлого выезда (в начале месяца). На озере не был, на мой взгляд может быть не очень удачно из-за возможных туманов.
Это не Вова ;) почитай чуть выше.

Жду, не дождусь.. :)

Если будут регулярные выезды с 16 дюймовый скопом, он снесет напрочь 10-дюймовый и с ним будет скучно.

Как впрочем 28" напрочь сдует 16-ти дюймовый (если они рядом)

https://www.cloudynights.com/topic/577720-28-f358-kennedywebster-shed-find/page-4
« Последнее редактирование: 29 Июн 2017 [19:43:24] от TelevueFan »

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #932 : 30 Июн 2017 [03:31:45] »
Это Вова такую бородищу отрастил? И до сих пор наблюдателей вспышкой мучает по ночам? Пусть у наших мастер класс берет по начному астропейзажу.
Саша, с бородой - Отец Никанор =) у меня пока борода, поменьше. Пейзажи снимаю как есть, обработкой не занимаюсь. А вот без вспышки людей снимать я бы подучился.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #933 : 30 Июн 2017 [03:41:02] »
На озере не был, на мой взгляд может быть не очень удачно из-за возможных туманов.


Андрей, вспомните наш выезд в Капитоновку когда туман был такой, что видимость в авто менее 10 метров, на ощупь выезжали, зато какие туманности были, лучшие наверно в жизни.


По части озера - туман был, но не мешал, видимость была отлична,  планеты в этот раз были намного лучше чем на старой поляне и ехать до озера ближе, и дорога лучше. Что удивило - насекомых почти не было, прожужжали пара комаров за выезд и то мимо полетели. Хотим в следующий раз, еще туда смотаться, а там видно будет.
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Re: Хабаровск
« Ответ #934 : 30 Июн 2017 [03:55:53] »
А вот 6441 не смотрели. Все же 4,6 град. в кульминации (на сегодня в 00:18) все-же низковато, деревья мешают.


Андрей, у озера ее можно посмотреть.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2017 [04:02:15] от Vladimir 76 »
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #935 : 30 Июн 2017 [04:29:02] »

Саша, с бородой - Отец Никанор =) у меня пока борода, поменьше. Пейзажи снимаю как есть, обработкой не занимаюсь. А вот без вспышки людей снимать я бы подучился.

А я тоже бородой обзавелся, устал с лысым подбородком ходить  :) но до такой ка у Отца Никанора далеко конечно

Давненько вас не видел.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #936 : 01 Июл 2017 [03:37:25] »
Вова. Я его (6441) скорее всего видел, только уже в около зенитной области. Несколько часов (может семь с перерывами) в одну из ночей тогда ушли на созерцание всех подобных, что можно увидеть в большой телескоп. Во всяком случае в оооочень большом количестве. В обоих полушариях. Не помню сколько, но скорее ближе к сотне. Центавр и Тукан рулят. Пост-эффект, последующий взрыв мозга, блики перед глазами и невозможность заснуть даже после почти полностью бессонной ночи...
Так что здесь исключительно спортивный интерес увидеть невзрачное мутное пятнышко вблизи горизонта...

Ps. С бородой я расстался > 10 лет назад. Только в паспорте осталась. Сразу помолодел на те-же  десять лет ;)
Лучше так.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2017 [06:21:59] от TelevueFan »

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 810
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Хабаровск
« Ответ #937 : 03 Июл 2017 [12:52:51] »
Если будут регулярные выезды с 16 дюймовый скопом, он снесет напрочь 10-дюймовый и с ним будет скучно.
Именно поэтому и искал что-то складывающееся. ;)
Ну в принципе сейчас цель - познать небо, которое я, владея го-ту практически не знаю.
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #938 : 03 Июл 2017 [13:06:22] »
Вероятно бинокль для этого лучше.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 416
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Хабаровск
« Ответ #939 : 03 Июл 2017 [20:16:08] »
Самое любопытное, Александр в это-же время устанавливает GoTo на 16". Что-бы более производительно использовать телескоп (я так понимаю). SkyCommander конечно уже староват (морально в том числе), но мне он неплохо послужил в течении ~4-5 лет.