Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хабаровск  (Прочитано 85297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #660 : 14 Мая 2012 [02:29:51] »
Отсюда Благовещенск, Игорь и Дэвид. Неудача. Затмения нет.

Здесь чуть поправлю, неудачей это назвать нельзя, так как отсутствие затмения зафиксированное на камеру, тоже результат, так сказал Девид по пути в аэропорт......

Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Хабаровск
« Ответ #661 : 14 Мая 2012 [02:37:53] »
Вообще то развлечением это назвать тяжело, потому как первый раз работать с чужим оборудованием, максимально самолетовозимым (хлипким) ой как не просто, особенно напряжение нарастает к моменту события.
Личо у меня было очень черное небо и без искателя разобраться в куче ярких звезд на экране в короткий промежуток времени не так просто......

Вывод: визуальная развлекаловка и фото для души сильно отличается от конкретной научной экспедиции  и тут нет места для шуток и подковырок.

Всем участникам хочу сказать отдельное спасибо, я подписался помочь Девиду  и тут без Вас мягко говоря ничего бы не вышло.

Девид улетел довольный результатом.
 :)

Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Хабаровск
« Ответ #662 : 14 Мая 2012 [02:51:15] »
Хабаровчане, все равно вы все молодцы, во второй раз думаю подобное мероприятие пройдет уже без сучка и задоринки.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Хабаровск
« Ответ #663 : 14 Мая 2012 [03:12:28] »
Первый раз - он такой первый раз... Не будем никого обвинять. Но опыт получен. Я считаю, что не менее важно было уделить внимание запасному варианту, а конкретно наблюдению покрытия визуально по синхронизированным часам. Я подумал об этом, когда начались проблемы с камерой, но... не нашлось в наличии часов отображающих секунды. У всех мобильники, наручные часы никто не таскает (жирный минус нам, как астрономам-любителям). Все надо дублировать! И дополнительная подготовка отдельных часов и своих инструментов здорово бы подстраховала наблюдения.
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #664 : 14 Мая 2012 [03:15:50] »
Хабаровчане, все равно вы все молодцы, во второй раз думаю подобное мероприятие пройдет уже без сучка и задоринки.

Дело в том, что второго раза с вероятностью 99,9% не будет. Такое бывает раз в жизни. Без существенных затрат (за свой счет).
Возможно наш опыт поможет кому-то на территории РФ.

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #665 : 14 Мая 2012 [07:55:42] »
Да кстати, я выставил все станции на карте. Карта которая в самом вверху данного раздела. Но увы, кто то усердно все потер.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Хабаровск
« Ответ #666 : 14 Мая 2012 [10:56:57] »
Поздравляю хабаровчан с проведёнными наблюдениями. Те проблеммы, которые вы испытали мне знакомы при наблюдении с Данхемом Паллады в ноябре. Врятли бы всё прошло без сучка и без задоринки. Они будут и в следующих наблюдениях, если вы продолжите, обязательно будут. Но вы приобрели ценный и самый важный опыт. А значит следующие наблюдения будут уже результативней. Это чего то да стоит. Вообще, как я понимаю, это первое столь масштабное наблюдение в России астероидного покрытия. Самый главный результат наблюдения - уточнение орбиты астероида. А это, на мой взгляд, даже важнее съёмки его профилей. Покрытия звёзд астероидами довольно частое явление, и на любой территории можно наблюдать 1 - 3 таких покрытия в год даже с учётом нашей ненадёжной погоды. Так что работа будет, главное чтобы её было кому делать.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [11:55:14] от TMN »

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #667 : 14 Мая 2012 [12:05:32] »
главное чтобы её было кому делать.

Главное, чтобы был тот, кто это будет спонсировать. А вот в такие широкомасштабные планы верится с трудом...

Ps. Кстати Паллада весьма яркий астероид. Дэвид говорил об успехе с наблюдением весьма тусклых звезд. С использованием midi. Это было с Палладой?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [12:16:15] от Alg27 »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Хабаровск
« Ответ #668 : 14 Мая 2012 [12:11:31] »
Но вы приобрели ценный и самый важный опыт.
Полностью согласен с этими словами. Мои поздравления всем участникам. Неплохо бы уже самим организовать подобное групповое наблюдения, для закрепления опыта.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Хабаровск
« Ответ #669 : 14 Мая 2012 [12:21:14] »
Да, Паллада весьма яркий астероид, хорошо изученный. Наши наблюдения этого астероида, скорее всего не привнесли какой нибудь важной и научно значимой информации. По крайней мере я так полагаю. Плюс их в том, что для меня получен первый опыт таких наблюдений. Ваши наблюдения в этом смысле гораздо важнее. Всё же я считаю, что главное команда и желание. Да, на приобретение такого оборудования как у Данхема нужны средства и серьёзные. Но есть в конце концов визуальные наблюдения, для которых у любого астронома любителя практически всё есть. Такие наблюдения проведённые по прорепетированным и заранее отработанным методикам тоже принимаются и имеют научно значимый результат. А там, чем чёрт не шутит ;D

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Хабаровск
« Ответ #670 : 14 Мая 2012 [13:00:30] »
Цитата
Дэвид говорил об успехе с наблюдением весьма тусклых звезд. С использованием midi. Это было с Палладой?

Судя по тому, что писал Дэвид в своём отчёте эта была миди система (80 мм объектив). После того, как я получил отснятые кадры, я обработал их в видеоредакторе, уменьшив в основном шумы. На них получились звёзды до 10 звёздной величины. При этом некоторые звёзды выглядели несколько ярче, чем взятые из программы-планетария, некоторые тусклее (вплоть до их исчезновения), что слегка искажало вид того участка, который наблюдался. Реально, я полагаю, можно говорить о регистрации покрытия звёзд до 8,5 звёздной величины при помощи миди систем Данхема, так как менее яркие звёзды хаотично гаснут и вспыхивают из за атмосферной турбуленции, и момент начала покрытия при этом становится не очевидным. Кстати, для нормальной оценки момента начала и конца события, необходимо, чтобы система пребывала в спокойном состоянии хотя бы за минуту до покрытия и минуту после покрытия. Я тогда решил слегка подправить телескоп, чтобы целевая звезда наверняка не ушла с поля зрения. Зря. Через несколько секунд началось покрытие. Было потом много мороки с определением моментов начала и конца покрытия. Но, слава богу, пошаманили, побили в бубны - определили. :-\

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Хабаровск
« Ответ #671 : 14 Мая 2012 [13:34:55] »
Я не в теме, потому прошу просто просветить. В чём была невозможность использовать систему Го-То?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Хабаровск
« Ответ #672 : 14 Мая 2012 [16:29:34] »
Конечно возможно! С помощью гоу ту можно делать наблюдения покрытий притом более аппертуристым, а следовательно, как правило более узкопольным инструментом. Поэтому наблюдения покрытий слабых звёзд вообще без автоматического ведения проблемматичны, на мой взгляд. Но дело в том, что Данхем выбирал покрытия ярких звёзд, для которых уже можно применять компактные телескопические системы типа миди и мини. Такие системы легко перевозятся, быстро развёртываются, не требуют следящей электроники, т. е. решают посильные им задачи быстрее и дешевле.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Хабаровск
« Ответ #673 : 14 Мая 2012 [16:31:34] »
Кстати, один телескоп то был автоматизирован по самое не балуйся.

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #674 : 14 Мая 2012 [16:35:15] »
Да, на приобретение такого оборудования как у Данхема нужны средства и серьёзные. Но есть в конце концов визуальные наблюдения, для которых у любого астронома любителя практически всё есть. Такие наблюдения проведённые по прорепетированным и заранее отработанным методикам тоже принимаются и имеют научно значимый результат. А там, чем чёрт не шутит ;D

Мне думается, что чисто визуальные наблюдения будут нести весьма ограниченный результат. В части же Дэвида, который делает попытку не первый раз (и имея достаточно внушительный комплект железа) могу привести цитату из его последнего письма:"Fortunately, the sky stayed clear at all of the stations for the event. At station 4 near  the predicted  central line, a 5-second occultation was successfully recorded (the first mighty mini observation in Russia since our 2-station success with a star too  faint for mini's in November was with 80mm midi's instead)"
После фразы "the first mighty mini observation in Russia", мне думается, что надо просто реально посмотреть на данные вещи и оценить перспективы...

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #675 : 14 Мая 2012 [17:36:09] »
оценить перспективы в смысле для РФ вполне, а для конкретного индивида (ЛА) и учитывая масштабы страны, как мизерные. Ждать, что кто-то проспонсирует большое количество таких как Дэвид (на просторах России), как минимум наивно.

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #676 : 14 Мая 2012 [17:40:51] »
Здесь я поискал информацию по затмению данного астероида. Мои первые (личные) любопытные выводы. Было предсказано 10 секундное затмение. Вероятно исходя из предполагаемых размеров 128 км. Конечно есть небольшая вероятность, что в точке, где я находился, астероид "чиркнул" краешком тени...  Более вероятно, что как минимум одна из осей астероида имеет в два раза меньший размер, т.е. грубо в районе 65км.

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #677 : 15 Мая 2012 [06:53:30] »
Это не разбор полетов, а попытка выжать максимум информации. В принципе ситуация теперь мне понятна в полном объеме, все мои вопросы удалены. Поскольку участие всех было абсолютно добровольным, я не вправе делать какие-либо оценки. Тему с астероидом можно закрыть.

Оффлайн Olga_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Olga_
Re: Хабаровск
« Ответ #678 : 15 Мая 2012 [13:07:44] »
Уважаемые коллеги!

Еще раз хочу поблагодарить Вас за Вашу помощь!

Alg27

  • Гость
Re: Хабаровск
« Ответ #679 : 15 Мая 2012 [13:30:40] »
Перед тем, как удалить свой аккаунт.
Хочу от себя так-же поблагодарить ту небольшую группу любителей: Дмитрия, Игоря и Игоря за активное участие в организации этих наблюдений.
А именно все заботы по перемещению гостей, организация офиса для обучения, организация минимального досуга, длительные поездки и поиск мест для станций. Даже организация такси для того, что-бы забрать гостей после наблюдений из пригорода (около 30 км и после полуночи) оказалась реальной проблемой.
Все делалось на абсолютно добровольной основе и за личный счет всех участников. Исключая стоимость услуг сторонних организаций и  лиц (естественно).
Спасибо!