Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что с этой картой не так?  (Прочитано 6564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #20 : 01 Июл 2007 [00:42:20] »
shandrik ! Речь шла о масштабе , а не о подобии " Орионов" .
Обьясните ПОЖАЛУЙСТА почему не бывает "вывернутых" зв. глобусов ? Так удобно было бы работать .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #21 : 01 Июл 2007 [15:13:16] »
shandrik ! Речь шла о масштабе , а не о подобии " Орионов" .
Разумеется и о масштабе тоже. Т.е. о количестве градусов в сантиметре карты - не только по склонению, но и по прямому восхождению. Вы продолжаете утверждать, что на северной и южной карте этот масштаб будет одинаков?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #22 : 01 Июл 2007 [16:44:55] »
По экватору масштаб должен быть строго равным на обоих картах , как и на одноименных параллелях . Со склонением сложнее . Здесь изменение масштаба " ламинарно " ,  очень нелинейно , но симметрично на сев и юж картах . Итого имеем ; расстояние между звездами пояса одинаково на обоих картах .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #23 : 01 Июл 2007 [20:24:27] »
Со склонением сложнее . Здесь изменение масштаба " ламинарно " ,  очень нелинейно , но симметрично на сев и юж картах .
По склонению масштаб одинаковый для любых двух точек карты.

Цитата
Итого имеем ; расстояние между звездами пояса одинаково на обоих картах.
Разумеется Пояс будет примерно одинаков, но речь шла об Орионе целиком:
Цитата
Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #24 : 01 Июл 2007 [21:26:51] »
Со склонением сложнее . Здесь изменение масштаба " ламинарно " ,  очень нелинейно , но симметрично на сев и юж картах .
По склонению масштаб одинаковый для любых двух точек карты.

Цитата
Итого имеем ; расстояние между звездами пояса одинаково на обоих картах.
Разумеется Пояс будет примерно одинаков, но речь шла об Орионе целиком:
Цитата
Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако!

1 С одинаковой дельтой независимо от знака - да . В любых других точках - разный , и таких пар в 00 раз больше .
2 Орионы МЫ смотрим из разных точек , предположительно , с полюсов . Я никогда не видел сих карт и точно сказать не могу . Но знаю точно , что одинаково смотрятся со всех сторон только шар и линия прямая и бесконечная , разумеется если находится вне их . Все созвездия должны быть разными если попали на обе карты .
       Все это справедливо если соблюдаются правила проэкции , но нарисовать можно многое , иногда с полезным умыслом . Например , схема метро . Чтобы разглядеть нормально центр , она заняла бы всю стену .
         Ну а карту я постараюсь увидеть , дабы ВАШЕ ВНИМАНИЕ не осталось без моего .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #25 : 01 Июл 2007 [22:34:59] »
Со склонением сложнее . Здесь изменение масштаба " ламинарно " ,  очень нелинейно , но симметрично на сев и юж картах .
По склонению масштаб одинаковый для любых двух точек карты.
1 С одинаковой дельтой независимо от знака - да . В любых других точках - разный , и таких пар в 00 раз больше .
Не уверен, что правильно понял Вашу мысль.
Ещё раз: разница в склонениях, например в 17 градусов, будет занимать одинаковое количество сантиметров везде в пределах карты. С прямым восхождением хуже - количество градусов в сантиметре будет убывать прямо пропорционально расстоянию от полюса (кривоватая фраза, извините):
МасштабПоПрВосх=2*ПИ*(90-склонение)*МасштабПоСклонению. (Для южной карты надо поменять минус на плюс)
По-моему так. Надо ещё поразмыслить над сингулярностью в противоположном полюсе.

Цитата
2 Орионы МЫ смотрим из разных точек , предположительно , с полюсов . Я никогда не видел сих карт и точно сказать не могу . Но знаю точно , что одинаково смотрятся со всех сторон только шар и линия прямая и бесконечная , разумеется если находится вне их . Все созвездия должны быть разными если попали на обе карты.
Именно об этом AlAn и говорил.

Цитата
Ну а карту я постараюсь увидеть , дабы ВАШЕ ВНИМАНИЕ не осталось без моего.

:) Напомните Тришке, как вернется из командировки.   

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #26 : 01 Июл 2007 [23:08:16] »
Куплю я эту карту , помещу на работе , пусть Народ интересуется нетолько поп , но и настоящими звездами .
А Тришке надо напомнить ; Что Небесная Сфера имеет произвольный радиус и с точки зрения Эвклида , говорить кто находится в ее пределах , а кто нет - не имеет смысла . А где Бог - знать нам вообще не положено .
                                                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #27 : 02 Июл 2007 [10:56:01] »
Куплю я эту карту , помещу на работе , пусть Народ интересуется нетолько поп , но и настоящими звездами .
А Тришке надо напомнить ; Что Небесная Сфера имеет произвольный радиус и с точки зрения Эвклида , говорить кто находится в ее пределах , а кто нет - не имеет смысла . А где Бог - знать нам вообще не положено .
                                                                                                                          Серега .
А вот мы пробовали вычислить радиус небесной сферы по Целестии, да потом бросили. ;)

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #28 : 02 Июл 2007 [11:17:14] »
Куплю я эту карту , помещу на работе , пусть Народ интересуется нетолько поп , но и настоящими звездами .
А Тришке надо напомнить ; Что Небесная Сфера имеет произвольный радиус и с точки зрения Эвклида , говорить кто находится в ее пределах , а кто нет - не имеет смысла . А где Бог - знать нам вообще не положено .
                                                                                                                          Серега .
А вот мы пробовали вычислить радиус небесной сферы по Целестии, да потом бросили. ;)
У меня ещё смешнее с картами случай был.
В классе 2 или 3 висела у меня над столом здоровенная карта северного полушария. И задумал я "исправить на ней серьезную ошибку" - её авторы "забыли" нарисовать Солнце!
Открыл я книжку на таблице ближайших звезд. Альфы Центавра на карте, к сожалению, не было. Нашел на карте Сириус, Процион и Тау Кита и стал думать, где же Солнце должно быть? Почему-то они совсем в разных местах находятся  ???  Стал домогать учительницу (начальных классов) что на что надо поделить, чтобы получить масштаб.
Вобщем, появилось у меня на карте три новых Солнца   :)
P.S. Этот курьез (три Солнца)  меня мучил, помню, года два. Потом пришло Знание...

echech

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #29 : 06 Июл 2007 [10:38:30] »
По возвращении из коммандировки я обнаружил, что карта о которой я говорил не имеет ничего общего с упомянутой в исходном постиге. Приношу свои извинения.
На фото изображен ее фрагмент. Заметьте, что как слева (кусок южного полушария) изображен Скорпион в зеркальном по отношению к оригиналу виде, в то время как справа (фрагмент северного полушария) кусок Близнецов в нормальной ориентации.
Думаю "накосячили" еще тогда в 1660 году.  :)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #30 : 06 Июл 2007 [11:49:22] »
Кстати, касательно той карты, что на первом постинге.
Я заметил у нее кое где вольное трактование положения туманных объектов на небе. Например, слева от Ро Льва в линию расположены три галактики. Это сразу привлекло мое внимание. Думаю, "нету там такого красивого трио".
И точно, нету. Конечно, в окрестностях от того места галактики присутствуют, но чтобы три в линию - нет там такого.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [11:51:03] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #31 : 06 Июл 2007 [11:54:14] »
По возвращении из коммандировки я обнаружил, что карта о которой я говорил не имеет ничего общего с упомянутой в исходном постиге.

Это еще мягко сказанно :o

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #32 : 03 Ноя 2019 [17:23:54] »
Кто-нибудь брал настенные карты звёздного неба? Можете посоветовать какую взять лучше - чтобы шириной 1 - 1,5 метра, чтоб не совсем детская была, и поподробнее

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #33 : 03 Ноя 2019 [18:06:22] »
    Карта должна быть черным по белому . Но , кажется , не встречаются такие .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .