Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что с этой картой не так?  (Прочитано 6563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Что с этой картой не так?
« : 24 Июн 2007 [20:43:17] »
Это настенная карта http://shop.astronomy.ru/detail/540.html продается в местном магазине. Еще на Астрофоруме я заметил, что южное и северное полушарие у нее пропечатаны по разному. Северное - как обычно, а южное со стороны Бога, надо понимать - в зеркальном виде (как печатали на звездных глобусах). Интересно, это ошибка печати или так был сделан и макет?


Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #1 : 25 Июн 2007 [23:46:25] »
Просто ошибка . А редакторы  сейчас часто берутся за то , в чем нихрена не петрят . Особенно издание иностр. литературы .
А теперь вопрос , который давно меня интерисовал , но его может решить тот , кто хотябы видел звездный глобус .
                  К каким последствиям приведет выворачивание глобуса наизнанку , как звездного ( купил бы сразу ) , так и Земного ? У Земли сразу прошу прощения - чай не соболь , да и его жалко .         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #2 : 26 Июн 2007 [10:26:23] »
Интересно, что Вы первый заметили. У меня эта карта провисела с год, пока ребенок не стал ходить и не изодрал её, и у меня даже намека в мыслях не было, что что-то не то с южным полушарием.

К вопросу о полезности путешествий по свету.
Очки -3.5D.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #3 : 26 Июн 2007 [16:17:08] »
У меня на такой карте у каког-то из полюсов галактики  на северной части висит шаровик, а на южном галактика :-) даже в издательство писал.... толку - нуль
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #4 : 26 Июн 2007 [16:58:01] »
Её для красоты покупают, для того чтобы на стеночку повесить - красиво  ;) А вовсе не для практического использования. Для этого есть печатные и электронные атласы  :)
А то что никто не заметил ошибки со звёздами южного полушария, так это легко объяснимо: многие ли из нас там были, а если были, то смотрели ли они на небо? А если и совпало так, что ЛА поехал в Южное полушарие и наблюдал там, так может у него просто и карты этой нет. Так что... Никто и не заметил ошибки:)

echech

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #5 : 26 Июн 2007 [17:53:18] »
многие ли из нас там были, а если были, то смотрели ли они на небо?
Если уж были, то точно смотрели. На то мы и ЛА  ;D

Но ведь на Южном полушарии изображены такие характерные по рисунку созвездия как Орион, Большой Пес, Скорпион и т.п. экваториальные и хорошо знакомые всем,.. ну, кто наблюдает

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #6 : 28 Июн 2007 [14:28:08] »
У меня такая карта размером 80х128 см. Карта составлена и подготовлена к изданию ООО "ДИ ЭМ БИ" в 2000 году.
Сегодня разложил на столе и сравнил с глобусом со стороны южного полушария. Картинки не совпадают. Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако! :)
Остальные глюки проверю позже.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2007 [15:16:48] от AlAn »

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #7 : 28 Июн 2007 [14:34:51] »
У меня на такой карте у каког-то из полюсов галактики  на северной части висит шаровик, а на южном галактика :-) даже в издательство писал.... толку - нуль

У моей карты рядом с северным полюсом Галактики какая-то галактика, а шаровик южнее в Волосах Вероеники.
Около южного полюса Галактики тоже какая-то галактика. :)

echech

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #8 : 28 Июн 2007 [14:38:23] »
Присмотрелся к Эридану на выставленной в исходном постинге картинке - судя по этому созвездию карта правильная.
Но на моей-то южное полушарие отзеркалировано! Я ее получил на Астрофесте, и вероятно у всех кто получил ее там должен быть тот-же глюк.
Стало быть это ошибка подготовки к печати - там ведь календарь на этот год, то есть и карта обновляется.

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #9 : 28 Июн 2007 [15:19:14] »
Покопался в атласах:
Около С. П. Г. Расположена галактика NGC 4565 cсогласно атласу Могилко до 6 звездной величины.
Атлас Михайлова до 8,25 звездной величины эту галактику не показывает.
В Волосах Вероники шаровик М53 он градусов на 10 южнее и имеет минут на 20 большее прямое восхождение.

В созвездии Скульптора около Ю. П. Г. эти два атласа ничего не показывают.
Самое интересное, рисунки созвездий выполнены по новой традиции (это обсуждалось на форуме). Так вот, звезда Денеб Кайтос (Хвост Кита) у него теперь во рту!

Но, с радостью могу отметить, что моя карта показывает южное полушарие со стороны ЛА! :)

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #10 : 28 Июн 2007 [15:27:14] »
Просто ошибка . А редакторы  сейчас часто берутся за то , в чем нихрена не петрят . Особенно издание иностр. литературы .
А теперь вопрос , который давно меня интерисовал , но его может решить тот , кто хотябы видел звездный глобус .
                  К каким последствиям приведет выворачивание глобуса наизнанку , как звездного ( купил бы сразу ) , так и Земного ? У Земли сразу прошу прощения - чай не соболь , да и его жалко .         Серега .

У нас в Алматы, купить звездный глобус не проблема. Только у моего при включении подсветки рисунки созвездий выглядят несколько примитивно. И звезды имеют цвет в соответствии с их звездной величиной, а не спектральным классом.
В этом году дочка подарила мне глобус Марса и Луны.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #11 : 29 Июн 2007 [07:15:19] »
У меня такая карта размером 80х128 см. Карта составлена и подготовлена к изданию ООО "ДИ ЭМ БИ" в 2000 году.
Сегодня разложил на столе и сравнил с глобусом со стороны южного полушария. Картинки не совпадают. Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако! :)
Остальные глюки проверю позже.
Орион должен быть в одном масштабе . Экватор , однако .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #12 : 29 Июн 2007 [13:58:59] »
У меня такая карта размером 80х128 см. Карта составлена и подготовлена к изданию ООО "ДИ ЭМ БИ" в 2000 году.
Сегодня разложил на столе и сравнил с глобусом со стороны южного полушария. Картинки не совпадают. Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако! :)
Остальные глюки проверю позже.
Орион должен быть в одном масштабе . Экватор , однако .
Нет, не так - в Северной карте у Ориона будут широкая юбка, а на Южной карте - широкие плечи :)
Проекция, однако
« Последнее редактирование: 29 Июн 2007 [14:00:49] от shandrik »

AlAn

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #13 : 29 Июн 2007 [14:06:23] »
У меня такая карта размером 80х128 см. Карта составлена и подготовлена к изданию ООО "ДИ ЭМ БИ" в 2000 году.
Сегодня разложил на столе и сравнил с глобусом со стороны южного полушария. Картинки не совпадают. Проверял по созвездию Ориона. Тот же Орион изображен одинаково и в северной карте и в южной. Только масштабы, естественно не совпадают. Проекция, однако! :)
Остальные глюки проверю позже.
Орион должен быть в одном масштабе . Экватор , однако .
Нет, не так - в Северной карте у Ориона будут широкая юбка, а на Южной карте - широкие плечи :)
Проекция, однако

Леня! Полностью с тобой согласен, но было не до терминологии. Имелось ввиду, что на обеих картах созвездияя ориентированы одинаково. То есть, если карты трансформировать в глобус и залезть внутрь, созвездия с обеих карт совместятся. :)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2007 [14:08:12] от AlAn »

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #14 : 30 Июн 2007 [12:05:19] »
Это настенная карта http://shop.astronomy.ru/detail/540.html продается в местном магазине. Еще на Астрофоруме я заметил, что южное и северное полушарие у нее пропечатаны по разному. Северное - как обычно, а южное со стороны Бога, надо понимать - в зеркальном виде (как печатали на звездных глобусах). Интересно, это ошибка печати или так был сделан и макет?



На карте, что продается в нашем магазине - ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!
И на фотографии, что была приведена - тоже все правильно.
Если есть сомнения - запустите любой планетарий.
Есть искажения, чисто картографические, но от них никуда.

Что же касается глобусов зв. неба, то на них
изображения всегда зеркальные. Суть в том,
что смотреть на небесную сферу зв. глобуса
надо изнутри :)
Alex

echech

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #15 : 30 Июн 2007 [12:28:14] »
Цитата
На карте, что продается в нашем магазине - ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!
В исходном постинге речь шла о картах полученных всеми участниками последнего Астрофеста. Северное полушарие там нормальное, Южное - зеркальное. Карта по виду точно такая как та, что продается в магазине.

Всё

Верю что в мире есть немало других правильных карт, компьютерных планетариев и глобусов, но речь шла о конкретном издании.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #16 : 30 Июн 2007 [16:05:22] »
То, что продается в магазине - полностью нормально!!!
Сверить карты легко. На "нашей" карте на той сфере,
что изображает южное полушарие Орион напечатал слева.

Правильность тоже проверяется очень легко:
Надо развернуть южное полушарие так,
чтобы Орион распологался нормально (голова вверху, ноги внизу).
Большой Пес должен быть от Ориона слева внизу.
Если же карта южного полушария действительно
напечатана зеркально, то Большой Пес должен быть
от Ориона справа.

Тришка, у Вас на карте как?
Alex

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #17 : 30 Июн 2007 [18:23:59] »
Правильность тоже проверяется очень легко:
Надо развернуть южное полушарие так,
чтобы Орион распологался нормально (голова вверху, ноги внизу).
Большой Пес должен быть от Ориона слева внизу.
Если же карта южного полушария действительно
напечатана зеркально, то Большой Пес должен быть
от Ориона справа.

Тришка, у Вас на карте как?
Кхм, я думаю, что Тришка отличит зеркальное изображение от прямого  ;D

shandrik

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #18 : 30 Июн 2007 [18:27:38] »
Кстати, Тришка, а как там обстоят дела с надписями?
Любопытно - это в последний момент перевернули небо или ещё в этапе разработки - до нанесения надписей? Если второе, то соответствуют ли надписи объектам?

echech

  • Гость
Re: Что с этой картой не так?
« Ответ #19 : 30 Июн 2007 [20:41:26] »
Кстати, Тришка, а как там обстоят дела с надписями?
Вернусь из коммандировки домой - сфотографирую.