Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поздравьте, с первого раза лопнул солнечный светофильтр!  (Прочитано 5586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
На НПЗ уже задумались…

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
А как на счет фильтра, который одно время продавался в "Звездочете" и крепился на диафрагму? С ним не опасно наблюдать?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Да, воистину говориться, что в телескоп на Солнце можно посмотреть 2 раза: сначала левым глазом, а потом - правым! ;D
Слава Богу, что все обошлось! ;D
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
 :o Нет слов... Я теперь боюсь и с диафрагмой пробовать наблюдать за солнцем! :)

Насчет апертурной пленки. Все это - хорошо, однако изготовление оправы из того, что попалось под руку, тоже как-то не успокаивает...

А что сказут спецы про такую идею. Сделать из жести, алюминия, листовой стали копию крышки на трубу и насверлить в ней несколько небольших отверстий. Размер отверстий рассчитать так, чтобы наблюдать вообще без фильтров. Крышку изготовить с плотной посадкой и привязать веревочками, примотать изолентой, посадить на клей. ;) Отверстия закрывать подбирая яркость.
Надежность будет почти 200%, но вот сточки зрения науки под названием "оптика" не знаю что получится.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2003 [20:03:08] от DimoNNN »

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
До сих пор дрожь пробирает от одной мысли, что могло бы быть, развались фильтр на части. Бр-р-р-р-р-р-р! Теперь на солнце ни за что смотреть не стану, хоть в десять фильтров. 8)
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да нет! С фильтром из пленки Астросолар никаких проблем с наблюдением нет. Я даже не закрываю объектив крышкой, когда отхожу от телескопа - пленка прекрасно экранирует солнечный свет и наблюдать можно сколь угодно долго. Главное надежно закрепить сам фильтр.

Andrej_h

  • Гость
 Я смотрел на Солнце без диафрагмы, с одним чёрным солнечным фильтром, я сильно рисковал? Только сейчас узнал, что нужно ещё какую-то диафрагму для уменьшения апертуры надевать, - это чтоли и есть такая чёрная крышка с круглым вырезом?
 Сегодня на чёрном фильтре образовалась образовалось небольшое пятнышко, представляющую из себя расплавленную область с внутренней стороны, - создалась помеха  из-за которой стало сложно нормально наблюдать. После прочтения всего о чём говорилось в этой теме, как-то не по себе стало - далеко ли было в моём случае до того момента, когда бы фильтр лопнул?
 Блин, что теперь делать с фильтром? Вместо стандартного чёрного фильтра другой изготовить самому реально?

Crio

  • Гость
Я смотрел на Солнце без диафрагмы, с одним чёрным солнечным фильтром, я сильно рисковал? Только сейчас узнал, что нужно ещё какую-то диафрагму для уменьшения апертуры надевать, - это чтоли и есть такая чёрная крышка с круглым вырезом?
 Сегодня на чёрном фильтре образовалась образовалось небольшое пятнышко, представляющую из себя расплавленную область с внутренней стороны, - создалась помеха  из-за которой стало сложно нормально наблюдать. После прочтения всего о чём говорилось в этой теме, как-то не по себе стало - далеко ли было в моём случае до того момента, когда бы фильтр лопнул?
 Блин, что теперь делать с фильтром? Вместо стандартного чёрного фильтра другой изготовить самому реально?

Андрей, наблюдать Солнце нужно с апертурным фильтром! Окулярные фильтры-это рискованно. Если Вы с ними наблюдаете, ставьте по крайней мере солнечную диафрагму (черная крышка с круглым вырезом).
Лучше всего изготовить нормальный апертурный фильтр из пленки Astrosolar (про нее на форуме куча всего написано). Или проецируйте на экран.
Уж сколько говорилось на форуме про наблюдения Солнца, а Вы всё с окулярными фильтрами рискованные эксперименты проводите. Ждете, пока он лопнет? Будете продолжать в том же духе, скоро лопнет, уже повредился. Будем и Вас поздравлять, как и автора этой темы.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2003 [13:11:31] от Crio »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Мой фильтр треснул после примерно полутора минут наблюдений, которые проводились не непрерывно, а сериями примерно по 10-15 секунд и промежутками между ними для остывания фильтра. И не смотря на такие предосторожности фильтр все же треснул.
Так что теперь Апертурный Фильтр Астросолар ФОРЕВА!!!  :)
Самому сделать окулярный фильтр врядли удастся. Простое сварочное стекло не выдержит такой температуры, возможно кварцевое спасет, но зачем изобретать велосипед? Я купил у Тимура кусок пленки на свой ТАЛ 100 всего за 100 (сто) рублей. А зрение - оно ведь вообще бесценно  ;)

Bacco

  • Гость
Забавно, ребята! На моем ТАЛ2 на борту рядом с окуляром - WARNING, начисто запрещающий наблюдения Солнца, а при этом в комплекте - диафрагма и солнечный фильтр.

Если смотреть Солнце с диафрагмой, фильтр греется не сильно. Так что, если про диафрагму не забывать, можно наблюдать.

А воообще, в истории астрономии было достаточно одноглазых астрономов! И все из-за Солнышка!