Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поздравьте, с первого раза лопнул солнечный светофильтр!  (Прочитано 5584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
(ТАЛ-2, солнце западное)
 :oПосле того, как прошел первый испуг:
а) возблагодарил Бога, что стекло осталось в оправе, а не рассыпалось, освобождая путь к  сетчатке живительным лучам; :)
б) чертыхнулся в адрес НПЗ >:(
Может быть я конечно чего-то не понимаю, но неужели нельзя было сделать солнечный светофильтр из кварца? Помнится в глубоком детстве фильтр своего старенького "Алькора" я дополнительно коптил на свечке, и стекло не трескалось.
Подскажите насколько нужно уменьшить аппертуру чтобы достичь необходимой яркости?

Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Да хоть из ситалла!

Затемняющий светофильтр в сходящемся пучке можно безопасно использовать в одном и только в одном случае - если главное зеркало неалюминировано!
Апертуру уменьшают где-то до 60мм. Это уже обсуждалось, и для себя я не стал бы так рисковать.

Использовать такие штуки - это все равно что таскать в кармане бутыль с нитроглицерином - долбанет в самый неожиданный момент.
Хорошо хоть, глаз цел!

Crio

  • Гость
Ого, 150 мм апертуры и это маленькое стеклышко на выходе? Вам повезло! Его и с диафрагмой-то (которая у ТАЛов заведомо меньше, чем 60 мм) применять очень стремно.
Вообще мне не понятно, почему этот фильтр продают в комплекте с ТАЛами? Это же просто откровенно опасно, даже на задиафрагмированных телескопах они лопаются.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Когда нибудь, кому-то повезет меньше, и что тогда?

Vladneb

  • Гость
б) чертыхнулся в адрес НПЗ

??? НПЗ здесь причем? На сколько я знаю, ТАЛ-2 никогда не комплектовался исключительно окулярным солнечным фильтром. Вряд-ли стоит наезжать на производителя из-за своей непредусмотрительности или, проще сказать, некомпетентности. ;)
Насчет уменьшить апертуру - купите в "Звездочете" пленку "Астросолар" на всю апертуру и наслаждайтесь безопасными наблюдениями.

Crio

  • Гость
НПЗ здесь причем? На сколько я знаю, ТАЛ-2 никогда не комплектовался исключительно окулярным солнечным фильтром.

А зачем, интересно, они вообще его делают? Размер диафрагмы ведь один и тот же, что для Мицара, что для ТАЛ-2. И с такой диафрагмой его использовать опасно (я слышала такие отзывы). Тогда для чего он нужен?
Хотя, конечно, четрыхаться Morbid должен в первую очередь в свою сторону  ;)
P. S. По-поводу комплектации я перепутала, он не поставляется в комплекте.




Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
??? НПЗ здесь причем? На сколько я знаю, ТАЛ-2 никогда не комплектовался исключительно окулярным солнечным фильтром. Вряд-ли стоит наезжать на производителя из-за своей непредусмотрительности или, проще сказать, некомпетентности. ;)

Я конечно понимаю, что мне стоило бы вести себя поосмотрительней, но если полностью затемненное стекло в которое совместно с дополнительной диафрагмой ни пса не видно, не окулярный солнечный фильтр, то что это? Зачем он тогда вообще нужен?
Все же уверен, будь у материала фильтра коэффициент расширения поменьше, он не треснул бы. Кто видел как шипит в воде раскаленый кварц поймет меня.

Спасибо за совет с пленкой. Можно поподробнее: что это и как ее используют.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
Спасибо за совет с пленкой. Можно поподробнее: что это и как ее используют.

Посмотрите тут.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=35

Цитата
Кто видел как шипит в воде раскаленый кварц поймет меня.

Ну, доводилось сжигать натрий в пирексовой колбе... Не треснула ;D
Но с другой стороны, говорят, ситалловую заготовку можно располовинить кипятком.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [23:30:01] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
А чего чертыхаться в адрес НПЗ? Если инструкцию НПЗ к телескопу не читали! Излишняя самонадеянность это называется. Специально посмотрел, то что дает НПЗ. Напервой же странице (!) жирным шрифтом написано:
Цитата
Прямые наблюдения солнца проводить через черный светофильтр только с солнечной диафрагмой
!!!!!
А диафрагма там - 3-4 см, не больше! Не рассчитан окулярный фильтр на полную апертуру. Так что поздравляю с оставшимся зрением!  8)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
А чего чертыхаться в адрес НПЗ? Если инструкцию НПЗ к телескопу не читали! Излишняя самонадеянность это называется. Специально посмотрел, то что дает НПЗ. Напервой же странице (!) жирным шрифтом написано:
Цитата
Прямые наблюдения солнца проводить через черный светофильтр только с солнечной диафрагмой
!!!!!
А диафрагма там - 3-4 см, не больше! Не рассчитан окулярный фильтр на полную апертуру. Так что поздравляю с оставшимся зрением!  8)

Да в том-то и дело, что с диафрагмой не видно было абсолютно ничего. Вот и попробовал без диафрагмы.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
P. S. По-поводу комплектации я перепутала, он не поставляется в комплекте.

Как это окулярный фильтр не поставляется в комплекте?  Поставляется вместе с диафрагмой.

http://www.astronomer.ru/library.php?action=5 - руководства к телескопам НПЗ
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Поставляется, не поставляется...
Издевательство над оптикой это - гнать через нее такие пучки...

llggoorr

  • Гость
Не первый раз такая история. Тоже на "Альтаире" человеку "повезло" , разлетелся солнечный фильтр прежде, чем он успел притулиться к окуляру.
А могло закончиться не только потерей глаза ( при такой-то апертуре! ) так что Вы , Morbid , еще везунчик.
Наверное, на самих трубах надо писАть огромными буквами красной краской о правилах наблюдения Солнца, а в мануал на первую страницу - фото отнаблюдавшего "после того как", чтобы неповадно было.
  >:(

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Согласен, но у меня вопрос: почему с диафрагмой и с фильтром одновременно солнца видно не было - сплошной мрак?
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Согласен, но у меня вопрос: почему с диафрагмой и с фильтром одновременно солнца видно не было - сплошной мрак?
Странно, на ТАЛе-120 при диафрагме и солнечном окулярном светофильтре солнце-то видно, другое дело что оно не очень-то яркое получается... Вообщем, переходите на астросоляр!
Strawberry fields forever

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Возможно не удалось точно навестись на Солнце?

Да в том-то и дело, что на объект все было наведено точно - как только убрал диафрагму, изображение сразу же появилось.

Хочу резюмировать. Я конечно нарушил технологию наблюдения, но такой жизнено важный (как теперь оказалось) элемент как солнечный фильтр просто необходимо делать никак не из оконного стекла, а из чего-то "более другого".
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Crio

  • Гость
Хочу резюмировать. Я конечно нарушил технологию наблюдения, но такой жизнено важный (как теперь оказалось) элемент как солнечный фильтр просто необходимо делать никак не из оконного стекла, а из чего-то "более другого".

А я вообще отказалась от использования окулярных солнечных фильтров.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2003 [10:15:19] от Crio »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
....но такой жизнено важный (как теперь оказалось) элемент как солнечный фильтр просто необходимо делать никак не из оконного стекла, а из чего-то "более другого".

Солнечный фильтр сделан не из оконного стекла, а из нейтрального стекла (НС)  и судя по каталогу цветного стекла - это скорее всего НС9. Так вот это стекло толщиной 3 мм в инфракрасной области спектра 2000-2500 нм имеет коэфф. пропускания 20-30%.  Если ничего и не увидите, то сделать глазунью из глаз, можно запросто!!!
Поэтому главная опасность ЛЮБОГО ослабляющего фильтра из темного стекла, дискеты,  я думаю и копченого стекла в том числе, таится не ввидимой области спектра, а в ближней инфракрасной области!
ЕДИНСТВЕННО правельным сонечным фильтром можно признать ТОЛЬКО напыленные алюминием, хромом, ... фильтры!!!
А всякие там аппертурные диафрагмы, фильтры из темных стекол - это РУССКИЙ ЭКСТРИМ, в надежде на авось.

Кстати, на нашем ТАЛ-2 около окулярного узла, НПЗ прикрепил наклейку где на английском языке рассказано об опасности, которая подстеригает наблюдателя Солнца. Очень странно если нет такой наклейки на русском?!

« Последнее редактирование: 26 Июн 2003 [10:23:17] от Igor Nesterenko »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Цитата
НПЗ прикрепил наклейку где на английском языке рассказано об опасности, которая подстеригает наблюдателя Солнца.

Интересно, почему не на китайском? :)

Цитата
ЕДИНСТВЕННО правельным сонечным фильтром можно признать ТОЛЬКО напыленные алюминием, хромом, ... фильтры!!!

Именно так. Опробовал недавно такой фильтр(самодельный), для интереса жарил его 20 минут перед окуляром, прежде чем посмотреть глазом. Даже не нагрелся! Но все равно это рискованно и непродуктивно - турбулентность в трубе много больше, чем с "Астросоларом", и не обеспечивает 200% безопасности.

Цитата
Да в том-то и дело, что на объект все было наведено точно - как только убрал диафрагму, изображение сразу же появилось.

Сделано очень лево, вообще непонятно тогда, как можно это использовать!

Оффлайн MorbidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Думаю, что НПЗ давно пора подумать о комплектации своих детищ куда более современным оборудованием для наблюдения солнца, достаточно обратить взор на забугорные фирмы и их ассортимент. То же, что делается сейчас это в определенном смысле непорядочно: снабдить довольно приличный прибор допотопными приспособлениями и мило предупредить чтобы пользовались ими аккуратно, иначе "минздрав предупреждает".
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©