Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 2783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите новичку
« Ответ #20 : 21 Июн 2007 [22:59:09] »
Наверное все таки вы не туда наводитесь. Скорее всего ось искателя и телескопа не параллельны друг другу. Попробуй наводиться на объект без линзы Барлоу, меняя окуляры начиная от самого слабого.( в вашем случае 20 мм).

Оффлайн RomiksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romiks
Помогите новичку
« Ответ #21 : 22 Июн 2007 [07:51:45] »
Спасибо за кучу ответов.
Я пробовал все комбинации с линзами :(
Даже при самом слабом увеличении, Сатурна я не вижу. Вернувшись к разглядованию Луны, скажу, что ее могу рассмотреть с любыми окулярами. По поводу точности наведения, я уже говорил, что есть на чем настроить наводку. Когда рассматривал Юпитер в нивелир (и одновременно в телескоп) , еще было не совсем темно и ошибиться с наводкой на столь яркую, и почти единственную звезду трудно.
Что касаемо наблюдений наземных объектов, то увеличивает, но, как мне кажется не совсем сильно. В х450 фонарь расположенный в 5км занимает у меня 1/4 объектива.

Что делать ?  :'(
« Последнее редактирование: 22 Июн 2007 [09:31:22] от Romiks »

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Помогите новичку
« Ответ #22 : 22 Июн 2007 [11:11:25] »
Так Юпитер или Сатурн ?
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн RomiksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romiks
Помогите новичку
« Ответ #23 : 22 Июн 2007 [12:37:08] »
Сатурн я весной пытался рассматривать в телескоп и сравнивать было не с чем. Сейчас хорошо виден Юпитер ( в нивелир). А в телескоп ничего не видно. все как выше описано.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Помогите новичку
« Ответ #24 : 24 Июн 2007 [00:58:45] »
Окуляры у вас нормальные. Фонарь на расстоянии 5 км, при увеличении 450, примерно так и должен выглядеть. Если задать размер фонаря 30 см (примерная цифра), то при ваших данных, грубые прикидочные расчеты дают увеличение 350. Поскольку размеры фонаря мы точно не знаем, то все нормально.

Вы путаетесь в понятиях: - наводка на резкость (фокусировка) и наводка на объект.
Поэтому предлагаю следующую пошаговую инструкцию, как найти планету.

1 – уберите линзу Барлоу, установите самый слабый окуляр ( на котором написано 20мм).
2 -  ручку фокусера выведите в любое крайнее положение.
3 – направьте  входное отверстие телескопа на область Млечного пути (при этом обязательно несколько звезд попадут в поле зрения вашего телескопа.)
4 – начинай те плавно вращать ручку фокусера, добейтесь, чтобы изображение звезд выглядело в виде наиболее ярких точек. Ручку фокусера после этого больше не трогайте.
5 – направляйте трубу телескопа в сторону Юпитера, (это будет наводка на объект).
6 – Все, что выглядит в виде точки, это не Юпитер. Ищите дальше. Как только вы на него попадете, вы сразу это поймете
7 –  установите более сильный окуляр. При смене окуляра изображение окажется размытым (расфокусированным). Вращая ручку фокусера, добейтесь наиболее четкой картинки.
8 – установите самый сильный окуляр (4 мм). Повторите пунк 7.
9 –  линзой Барлоу на первых порах не пользуйтесь. Она для вашего телескопа дает завышенные увеличения, которые для такого диаметра телескопа избыточны, и не дают никаких существенных приимуществ перед стандартным набором ваших окуляров.
 Успехов.

Проблемы с наводкой на объект связаны с маленьким полем зрения телескопов. При минимальных  увеличениях это 1,5 - 2  диаметра Луны. Учитывайте это, когда будете искать Юпитер.
 Нивелир работает только в горизонтальной плоскости. Ваш второй прибор правильно должен называться “ Теодолитом”.

Оффлайн RomiksАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romiks
Помогите новичку
« Ответ #25 : 25 Июн 2007 [08:07:08] »
Спасибо за подробную инструкцию, я уже разобрался.
Наводился я куда надо и фокусировался и все такое.............:)
Даже и не знаю, как Вам сообщить , что это было. Думаю, сначачала нужно создать топик типа юмор и астрономия. :)  иначе не назовешь.
Или поместить все это в тему "прикол".

Сейчас попробую картинку выложить и вы все поймете.


П.С. разницу между теодолитом и нивелиром я знаю :) у меня нивелир. просто я его приспособил для движений по вертикали. :)