Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие новостные ленты по астрономии, космонавтике вы читаете?

Новости Астронета
5 (31.3%)
Новости Железнякова
2 (12.5%)
Новости ПРАО
1 (6.3%)
NASA
4 (25%)
BBC
1 (6.3%)
RBC Cnews
1 (6.3%)
Смотрю множество оригинальных релизов
1 (6.3%)
Другое
1 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 15

A A A A Автор Тема: новостные ленты  (Прочитано 2969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
новостные ленты
« : 24 Июн 2003 [20:25:18] »
Я понимаю, что однозначно ответить трудно.
Многие читают множество лент (отметьте
самую любимую и/или часто читаемую, если такая есть).

Тем не менее интересно узнать о наиболее популярных.

Безусловно, не все я написал.
Есть множество других хороших лент.
Так что смело отмечайте "другое" и комментируйте! ;)

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #1 : 30 Июн 2003 [19:21:26] »
Как вы думаете, нашим институтам-обсерваториям нужна система press-релизов? Должен ли быть специальный человек под это дело "по связям с общественност'ю"?

ML

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #2 : 30 Июн 2003 [19:32:52] »
Лично я жду не дождусь когда же наконец это все будет хотя бы приблизительно напоминать зарубежные способы работы с общественностью. Оперативное информирование масс о ведущихся работах, результатах наблюдений, открытиях да еще и на русском языке - это было бы просто КРУТО!

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #3 : 30 Июн 2003 [19:38:54] »
И интересно. А как вы думаете, почему у нас нет такой системы? (Справедливости ради, надо сказать, что такой
системы нет практически нигде, кроме Штатов. У остальных если и есть, то на порядки слабее. Может кроме крупных обсерваторий типа ESO)

ML

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #4 : 30 Июн 2003 [20:05:27] »
Вопрос трудный  ::)  Но точно причина не в отсутствии денег. Посмотрите на новости ПРАО хотя бы (к сожалению временами нерегулярные и непереведенные на русский яз.) - проект типа даже поддержан РФФИ, а источники новостей?

SpaceScience.com
astronomynow.com
chandra.nasa.gov
spaceviews.com
www.eso.org

Мне кажется главная причина в недооценке важности подобных мероприятий - что от этого наша отечественная наука только выиграет - что нам не о чем рассказать что-ли?

На сайте САО есть кое-какая активность правда...   ;)

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #5 : 30 Июн 2003 [20:14:29] »
Я не зря упомянул про то, что практически во всей континентальной Европе такого тоже нет.

Дело в том надо это иснтитуту из каких-то конкретных соображений или нет. Ведь конечно же НАСА все это делает не из любви к детям. То есть детей они может и любят, но в рабочее время занимаются работой.
Другое дело, если такая популяризация НЕПОСРЕДСТВЕННО
связана с финансированием!
В большинстве стран такое дело никак не связано.
К примеру, вот народ, с которым я тут работаю,
отметился в открытии (регистрации) магнитного поля от самой замагниченной нейтронной звезды (в этом номере Звездочета и В мире Науки читайте статьи про Это).
Открытие попало во все новости, все журналы отметились
(ребята с нетерпением ждут, когда я им Звездочет привезу - хотят увидеть своё на русском :) ).
Но это никак на них не сказалось. Роберто как работал так и работает, а Сильвия, будучи очень сильным ученым, просто не может постоянное место работы найти (на Западе в науке найти хорошую постоянку - дело сложное).
Так же и у нас. В Штатах это немножко не так.
Там, если New York Times написали, что "имярек из Обсерватории имени Полуекта Полуектовича открыли, что...", то гранты, карьера и так далее хоть и не л'ются рекой, но все становится чуть проще.

Поэтому дело в организации науки, а не в доброй воле
ученых ;(

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:новостные ленты
« Ответ #6 : 30 Июн 2003 [20:19:41] »
Нет множественного выбора... Смотрю от случая к случаю: Астронет, новости ПРАО, ленту Железнякова

Пресс- релизы, мне кажется, вряд будут развиваться как жанр в ближайшие несколько лет в России. Но подвижки все же есть. Все чаще я замечаю (на сайтах некоторых лабораторий САО, например) - ежегодные отчеты лабораторий в интернете. Это уже "почти - то"...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ML

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #7 : 30 Июн 2003 [20:24:23] »
Мда... Потому в Штатах помимо того, чтобы быть ученым надо еще и финансистом хорошим являться... У нас подруга работает в университете КалТех в отделе грантов - чего там только не насмотрелась...

Кстати "Первого июля исполняется год со дня появления первого обзора !!!"

Мои поздравления!  :)

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #8 : 30 Июн 2003 [20:26:28] »
"Первого июля исполняется год со дня появления первого обзора !!!"

Мои поздравления!  :)


Spasibo!!!! Юбилейный выпуск здоровый получается:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html
Завтра выставим, когда последние июньские статьи появятся.....

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:новостные ленты
« Ответ #9 : 30 Июн 2003 [20:43:55] »
     Я пользуюсь постоянно вот такими новостными сайтами.
    А вот этим не пользуюсь, т.к. в на этом сайте все новости Железнякова перепечатаны без изменения.
    Понимаю, что есть множество других, но на все не хватает времени. Да и нужное количество новостей насобирать для телепередачки "Небесные новости" мне хватает и с тех сайтов, что я перечислил.
     Что касается хорошего сайта astronet.ru, то я его почти не использую из за того, что боюсь утонуть в его информации, более того эта информация более полезна для ЛА и учёных т.к. она очень подробна бывает. А для передачки нужны новости по проще и по короче, т.к. она рассчитана на обывателя.

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #10 : 30 Июн 2003 [20:46:06] »
А что за передачка, где идет?

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re:новостные ленты
« Ответ #11 : 30 Июн 2003 [21:05:58] »
     Она идёт на первом иркутском канале каждый вторник около 10 минут вечером. Ведёт её журналист Дмитрий Семёнов (член иркутского астроклуба), а комментирует подробнее основные новости Сергей Язев. Вот ссылка на телепрограммку на 1 июля для иркутских телеканалов, т.к. сегодня передачка будет. Но возможно, что в последний раз, т.к. коллектив, который производит монтаж, уходит в отпуска. Возможно, что передачка появится вновь уже на другом иркутском телеканале.

« Последнее редактирование: 10 Июл 2003 [14:15:38] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #12 : 30 Июн 2003 [21:41:58] »
Молодцы!

На ТВ проявляться - это очень важное дело.

polar

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #13 : 30 Июн 2003 [21:50:59] »
"Первого июля исполняется год со дня появления первого обзора !!!"




Да! Напоминаем, что есть замечательные кнопки:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/banner/banner.html

Кроме того, мы (пока?:)) предлагаем в свободный доступ
наши обзоры с сохранением ссылок. Так что, если вам надо информационно наполнить, то:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/intro.html#for

ML

  • Гость
Re:новостные ленты
« Ответ #14 : 01 Июл 2003 [11:00:11] »
 ;D
Кнопки в дизайн как-то не влились - текстовая ссылка получилась... Надо было год ждать - и куда только мы раньше смотрели?..  :P :-\ ::)