Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #660 : 15 Июн 2004 [15:37:28] »
Цитата
По шунтам Вы правильно заметили что ток может быть маловат было 22ом мало, сделал 10ом мало так ведь у Бобкина то работает а он молчит как партизан.
Разберемся.....каково сопротивление обмоток? Какой номинальный прямой ток транзисторов? Нужно подобрать сопростивление так что бы ток через обмотки не превысил номинальный прямой ток транзисторов. Похоже Вам нужно поставить резисторы всего в несколько ом. Точно посчитаем, когда ответите на вопросы. Да и для такого двигателя как ДШИ транзисторы желательно поставить на хорррошие радиаторы. Отдельный радиатор для каждого транзистора, поскольку если это транзистор TIP120 или похожий, то у них коллектор выведен на корпус.
Цитата
........а  Вы ведь теперь и сами найти не можете на какой это странице и в каком месяце.
Конечно нужно было все систематизировать с самого начала, но я чесно говоря и не думал, что эта тема будет пользоваться хоть каким-то спросом, я думал что приведу Игоря к победе и на этом все кончится.

Специально для Вас как подобрать Min/Max delay. Подбирается в такой последовательности - сначала MaxDelay(стартовая скорость) затем MinDelay(максимальная скорость)
1. Подбор MaxDelay(помним, что чем больше MaxDelay тем меньше стартовая скорость). Возьмем исходный config.dat файл и попробуем прогнать двигатель в полушаговом режиме, если он сразу не запустился, увеличим MaxDelay и пробуем снова, опять снижая MaxDelay до тех пор пока двигатель не станет устойчиво стартовать. Если же двигатель нормально запустился при исходном MaxDelay, будем постепенно MaxDelay уменьшать, до тех пор пока двигатель стартует без пропуска шагов.


2. Подбор MinDelay(помним, что чем меньше MinDealy, тем больше максимальная скорость)Как и в предыдущем случае постепенно увеличиваем или уменьшаем MinDelay до тех пор, пока двигатель еще в состоянии устойчиво вращаться на максимальной скорости.

Все это настраивается за час максимум, и повторюсь желательно когда двигатели уже установлены на телескоп.

« Последнее редактирование: 15 Июн 2004 [15:41:28] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #661 : 15 Июн 2004 [15:51:54] »
Мне интересно, а что сайт Мела Бартелса нкто не читает? Если нет, то очень советую. Там материалы в течение миниму 15 лет копились и систематизировались, а у нас тут еще года не прошло. Разница есть?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #662 : 15 Июн 2004 [16:16:00] »
Денис спасибо Вам за ответ но буквально на предыдущей странице Вы это описывали и я усвоил, но вот как пример время на два ответа ушло в два раза больше чем ушло бы на один систематизированный и больше бы никто этот вопрос не задавал, а если бы задал то можно было бы дать волю чувствам.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #663 : 15 Июн 2004 [18:12:11] »
Не надо горячиться! Вы совершенно правы!
это же страниц 150-200 текста и ни оглавления ни разбивки по темам... не для работающего человека, а для пенсионера на досуге.

А когда Вы говорите посмотрите в теме это уже было представьте себе школьника с 10р зарплаты и вот он этот трактат 5 часов подряд смотрит в платном интернете не евши,
Но! Почему Вам искать влом, а пенсионер-Никитин искать обязан. Флаг в руки - сделайте FAQ по материалам этой ветки. Масса народа в ноги кланяться будет - я первый. Серьезно-это назрело! Положим эти  FAQ на scope.narod.ru и будем смело пользоваться.

Кстати, про какие резисторы наезд, куда смотреть? Про пульт или деротатор?
(Да, кстати, у меня почта работает  ;), а нотификация сообщений - нет  :( )

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #664 : 15 Июн 2004 [19:28:13] »
Спасибо Денису он конечно помогает, а вот Игорь так тот просто заявил где делали там и спрашивайте. Надо ему еще раз прочитать обращение Бартелса по компьютеризированным телескопам, а то подать то ему подали а дальше что.

Дорогой Владимир!
Ну, право, не стоило обижаться! Я вовсе не хотел Вас "отфутболить", а лишь имел в виду, что не видя конкретной платы тяжело судить о ее проблемах. И ее производителю намного проще это сделать.
Не обижайтесь и срашивайте, если что. Чем смогу - помогу :) .

но я чесно говоря и не думал, что эта тема будет пользоваться хоть каким-то спросом, я думал что приведу Игоря к победе и на этом все кончится.

Да, попал ты!  ;D
« Последнее редактирование: 15 Июн 2004 [19:45:56] от Kolosov I. »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #665 : 15 Июн 2004 [22:04:42] »
Завел несколько дополнительных тем, разгружающих  эту. Нам этого хотелось? Тогда приступим.
Да, возможно нужна еще "Бартелс. Ворос про редукторы!" Но сейчас, вроде, не актуальна и поэтому провалится вниз.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #666 : 16 Июн 2004 [08:37:20] »
Да разбиение на подтемы это наверное хорошо, но чую, что через некоторое время чать подтем окажется на второй-третьей странице и новичок их просто не найдет, не будет знать что они есть.............тут нужен ваааще отдельный форум. Вот.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #667 : 16 Июн 2004 [09:18:17] »
Игоря благодарю за корректную реакцию - схема то сразу работала, а я вот перестраховывался боялся за порт. Владимир вопрос был следующий если у Вас схема Бартелса как Вы подсоединяли ДШИ200-1-1 перечисляю возможные видимые мной варианты:
- поставили транзисторы на большой ток типа КТ929 на хороших радиаторах или поставили большие радиаторы на малоточные транзисторы
-ограничили ток на двигатели \имп источник или шунтирующие сопротивления\
- ограничили напряжение питания за счет падения напряжения в блоке питания под нагрузкой, у меня стоит бесперебойник с аккумулятором на 2а и напряжение падает мало, примерно на 0.5в.
-другой не перечисленный здесь вариант.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #668 : 16 Июн 2004 [09:26:17] »
Vladim, В. Бобкин предложид обсуждать сии моменты в отдельной теме. Вот тут

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=5651

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #669 : 16 Июн 2004 [09:39:42] »
Некотоые темы действительно могут потеряться.
А может правда создать новый форум, что то типа bartels.narod.ru, создать там несколько веток, рассортировать материал "Подайте схемку..." и поместить туда.

А ну, кто у нас программист, кому это сильно надо и кто хочет стать МОДЕРАТОРОМ?  :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #670 : 16 Июн 2004 [10:59:11] »
Некотоые темы действительно могут потеряться.
А может правда создать новый форум, что то типа bartels.narod.ru, создать там несколько веток, рассортировать материал "Подайте схемку..." и поместить туда.

А ну, кто у нас программист, кому это сильно надо и кто хочет стать МОДЕРАТОРОМ?  :)
Самое простое Игорь, это на наших страничках сделать обзор ссылок по астрошаговикам "Шагаем к звездам"  :) с линками на существующие темы форума.
Второй путь - сделать статические странички, типа FAQ.

stepan

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #671 : 17 Июн 2004 [12:08:54] »
Мама родная, а ведь и в правду уже хрен разберешься!
Есть у меня все странички с картинками, думаю может и в правду рассортиовать и выложить где нибудь на Народе. С моей стороны могу оформить все в HTML.
А PHP не могу еще.

Денис, комп у меня AMD386SX(без сопроцессора).Оперативки пару метров...
Вот на всяк случай кусок конфига про микрошаги:
(весь пришлю позже мылом. пользую инет в кафе)
[*** microstep section ***]
MsPowerDownSec 5
PWMRepsTick 9
AvgPWMRepsTickOnFlag 1
MsDelayX 6
MsPause 500
Ms 20
MaxIncrMsPerPWM 5
MsHsToggleIncrMsPerPWM 5
MaxPWM 100
PWM[0] 100 : 0
PWM[1] 100 : 27
PWM[2] 100 : 37
PWM[3] 100 : 46
PWM[4] 100 : 54
PWM[5] 100 : 62
PWM[6] 100 : 69
PWM[7] 100 : 77
PWM[8] 100 : 86
PWM[9] 100 : 94
PWM[10] 100 : 100
PWM[11] 94 : 100
PWM[12] 86 : 100
PWM[13] 77 : 100
PWM[14] 69 : 100
PWM[15] 62 : 100
PWM[16] 54 : 100
PWM[17] 46 : 100
PWM[18] 37 : 100
PWM[19] 27 : 100

Спасибо Вам всем за помощь, особенно Денису.
Не перестаю удивляться его желанию помочь!
В.Бобкин сделал правильно начав новые ветки.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #672 : 17 Июн 2004 [14:24:47] »
Да всегда пожалуйста....

Степан, маловато, жду весь файл. А на счет того куска, что ты мне прислал, в microstep section поставь MsDelayX 1  и MsPause 0. И после этого не говори, что движки не заработали. :) Я надеюсь.

« Последнее редактирование: 17 Июн 2004 [14:25:42] от Денис Никитин »

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #673 : 17 Июн 2004 [23:16:38] »
Вот сваял за час заготовочку для FAQ.
http://www.bartelsscope.narod.ru

На этой странице каждый желающий может внести свои дополнения. Заходите на сервер, выбираете нужный раздел, сохраняете его в компьютере. Вносите свои дополнения и вновь выкладываете на сервер.
Вход на сервер ftp://bartelsscope:scope@ftp.narod.ru/

В разделе "Электроника" я уже приложил свою руку. :)

stepan

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #674 : 20 Июн 2004 [18:11:29] »
Вот сваял за час заготовочку для FAQ.
http://www.bartelsscope.narod.ru

На этой странице каждый желающий может внести свои дополнения. Заходите на сервер, выбираете нужный раздел, сохраняете его в компьютере. Вносите свои дополнения и вновь выкладываете на сервер.
Вход на сервер ftp://bartelsscope:scope@ftp.narod.ru/

В разделе "Электроника" я уже приложил свою руку. :)
Ну вот и замечательно! Но вот что, Игорь, дам совет, в разделе "Электроника" ты както много в одну страницу влепил, сам Web ом увлекаюсь и знаю что это нехорошо :)
Ну а так ниче ;)
А я тоже пишу щас HTML. Так шо мы конкуренты 8) :)

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #675 : 20 Июн 2004 [22:31:35] »
 Кто нибудь сталкивался  с применением схемы Бартелса для EQ6 ???  У меня проблема с 6-выводным мотором. (4-х выводной работает нормально), короче, сопротивление обмоток на 6-выводном моторе в следующем порядке: 165 ом - 20 ом общее 185 ом (одна обмотка, на второй то-же самое). Может ли быть такая разница в сопротивлении? На 5.25" моторе сопротивление 70 ом - 70 ом общее 140 ом. Может кто сталкивался  с этой делемой???
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #676 : 20 Июн 2004 [23:25:25] »
Ну вот и замечательно! Но вот что, Игорь, дам совет, в разделе "Электроника" ты както много в одну страницу влепил, сам Web ом увлекаюсь и знаю что это нехорошо :)
Ну а так ниче ;)
А я тоже пишу щас HTML. Так шо мы конкуренты 8) :)

Ну, FAQ-и, вроде, никогда и не были короткими, например http://ben.davies.net/scopemanual.htm . Да и грузятся страницы довольно быстро.
А насчет конкуренции - это вы зря. Я никоим образом не претендую на авторство и первенство в отношении http://www.bartelsscope.narod.ru/ . Туда может вносить свои материалы каждый. Так что можете работать с этой страницей как вам захочется, можете менять там все, включая и дизайн - я не против :).
Просто я думаю, что два сайта на одну и ту же тему - это уже слишком :). Нам всем нужно не конкурировать, а работать вместе, чтобы создать полезный и интересный ресурс.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2004 [23:28:18] от Колосов Игорь »

stepan

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #677 : 21 Июн 2004 [17:23:01] »
Ай да Денис!!!Ай молодца!!!Послал вам письмо, зашел на форум, вечерком поменял параметры MsDelayX и MsPause как вы сказали, и моторы вжжжик- замикрошагали как надо!
Ну, Небо, держись, я во всеоружии!
СПАСИБО!Жму руку! Не напрасно надеялись.
??? Кто же это в моем конфиге такие значения, какие были раньше, поставил???
P.S.Ну и очередная бредовая идея-а что если что-то типа форума зашарашить в гостевой на новом Игоревом проекте? Игорь, вы как насчет этого? И я нето имел в виду под понятием конкуренты, то шутка была, а дизайн подправим :)
А как добавить свой рисунок к подписи на этом Форуме("Звездочет")? Чиго-та нэ виходыт савсэм!
Ой! Все, а то оффффтопом запахло........

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #678 : 21 Июн 2004 [18:35:48] »
P.S.Ну и очередная бредовая идея-а что если что-то типа форума зашарашить в гостевой на новом Игоревом проекте? Игорь, вы как насчет этого?

Да мне все равно.  Делайте че хотите - полная свобода творческой мысли и действий. :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #679 : 22 Июн 2004 [07:44:47] »
Цитата
и моторы вжжжик- замикрошагали как надо!
Поздравляю!

Цитата
Кто же это в моем конфиге такие значения, какие были раньше, поставил???
Поставил Мел Бартелс, у него компьютер побыстрее Вашего, отсюда совсем другие настройки.

По этому поводу у меня родился афоризм, звучит он так:
ВСЕ ДЕЛО В НАСТРОЙКАХ....(с) Никитин Д.В.

Еще один совет - Изучайте принципы работы программы, и её настройки, и терию - только в этом заключается ключ к успеху. Если нет понимания процесса, это как пытаться выбраться из лабиринта с завязанными глазами