Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для подростка  (Прочитано 5179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #20 : 18 Июн 2007 [01:32:25] »
А что можно увидеть в 140* увеличении?
Посмотрел другие ветки на форуме, так Сатурн при таком увеличении еле виден. Это действительно так?
А показывать  все время Луну, так у детей хватит терпения на полчаса :D
Эх... не в увеличении дело. К слову... Самые часто используемые у меня увеличения 30крат и 50крат.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

krypton

  • Гость
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #21 : 18 Июн 2007 [01:55:30] »
Поясню: я хочу купить некую оптическую систему для своих детей подростков./Мозаику, чур не предлагать ;D/ Купить "за дороХА" - могу, но не хочу, т.к. пока(!) не вижу смысла в онном девайсе - может не увлекуться, а отдавать кому-то - "жаба гложет". Вот и прошу совета: какой по "цене(100-150у.е.)-качество-занимательность" можно приобрести для детей. Т.е. аппарат должен полноценно работать.

 По Вашим "вводным" (строго субъективно): возьмите Celestron FirstScope 76 EQ. Будет Вашим детям и Сатурн с кольцами, и фотки Луны через окуляр, ... и белка, и свисток. Возможно, имеет смысл прикупить на вторичном рынке окулярчик получше. Или поменять StarPointer на обычный искатель.

 В любом случае, какой бы инструмент Вы не приобрели, всегда помните правило №1: не наводить на Солнце без объективного фильтра.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #22 : 18 Июн 2007 [03:41:55] »
  Любительская астрономия - это из разряда необъяснимых хооби (да все они необъснимы! ;D). Например, просиживают рыбаки в жару и холод, в дождь и снег... ловят плотвичек... коту на один зуб, когда можно на рынке ну почти что угодно купить! Или филателист... лупится на клочок разрисованной бумаги и прется от того, что такого клочка больше ни у кого нет! ;D И так можно по любому хобби проехаться! А уж что злой язык про наше увлечение сказать сможет! :o (оставляю варианты придумать самим).
  У одного моего знакомого сын "увлекся" астрономией... :) Читал про "черные дыры", восхищался красотами Вселенной (таких палитр и буйства красок в природе, наверно, нигде нет), озаботился загадками мироздания (ну там Большой взрыв, квазары, галактики и т.п.). Ну что ж, люди не очень бедные - замахнулись сразу на 150 мм параболоид от НПЗ на МТ-1С. На самом деле - очень серьезная машинка, особенно для начинающего. И что... Запал прошел у сына за одно лето! Как он еще говорил - самые поразительные объекты - Луна и Сатурн с его кольцами. Ну, еще М13 понравилось. И понятно ведь: НИ ОДИН объект (ну, кроме шаровиков, разве что) не выглядит вменяемо (ну, может еще М57) - так...  туманные пятнышки непонятных форм. Никакой похожести на картинки из красочных журналов! Или на те, что лежат хотя бы на hubblesite.org А ночью то еще и спать не надо, если наблюдать охота, а зимой - ваще ужосс! :o
   Не подумайте, что я вас отговариваю - НЕТ! Просто предостереженьице, а иначе бы и совета не давал. По моему мнению, лучше вам прикупить рефрактор, хорошо бы с 2" фокусером. Тогда, прикупив еще 2" широкоугольный окуляр можно на небольших увеличениях получать ТАКИЕ!!! виды звездного неба - вот уж точно улет, фантазии тормозить приходится, душевный покой теряешь... ;) Похожий эффект можно получать с биноклем (даже лучше, за счет видения обоими глазами, хотя и будут сщас говорить - какой, типа, стереоэффект на расстоянии "бесконечность"). Но на бинокле не получить максимального увеличения - для Луны там, планет. Телескоп в этом плане незаменим. Ну а после, если хобби пройдет, можно, прикупив призму-оборотку, иметь в хозяйстве мощную подзорную трубу, за птичками, там, смотреть... или за окнами соседей ;D... Единственный минус - мой совет с трудом уложиться в 500 убитых енотов... :P
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн HorheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Horhe
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #23 : 18 Июн 2007 [10:05:55] »
Поясню: я хочу купить некую оптическую систему для своих детей подростков./Мозаику, чур не предлагать ;D/ Купить "за дороХА" - могу, но не хочу, т.к. пока(!) не вижу смысла в онном девайсе - может не увлекуться, а отдавать кому-то - "жаба гложет". Вот и прошу совета: какой по "цене(100-150у.е.)-качество-занимательность" можно приобрести для детей. Т.е. аппарат должен полноценно работать.

 По Вашим "вводным" (строго субъективно): возьмите Celestron FirstScope 76 EQ. Будет Вашим детям и Сатурн с кольцами, и фотки Луны через окуляр, ... и белка, и свисток. Возможно, имеет смысл прикупить на вторичном рынке окулярчик получше. Или поменять StarPointer на обычный искатель.

 В любом случае, какой бы инструмент Вы не приобрели, всегда помните правило №1: не наводить на Солнце без объективного фильтра.

StarPointer -Что это такое? Окуляр (гы-гы :D) - это то что к глазу, они что, взаимозаменяемые у разных систем?

Оффлайн HorheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Horhe
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #24 : 18 Июн 2007 [10:17:56] »
  Любительская астрономия - это из разряда необъяснимых хооби (да все они необъснимы! ;D). Например, просиживают рыбаки в жару и холод, в дождь и снег... ловят плотвичек... коту на один зуб, когда можно на рынке ну почти что угодно купить! Или филателист... лупится на клочок разрисованной бумаги и прется от того, что такого клочка больше ни у кого нет! ;D И так можно по любому хобби проехаться! А уж что злой язык про наше увлечение сказать сможет! :o (оставляю варианты придумать самим).
  У одного моего знакомого сын "увлекся" астрономией... :) Читал про "черные дыры", восхищался красотами Вселенной (таких палитр и буйства красок в природе, наверно, нигде нет), озаботился загадками мироздания (ну там Большой взрыв, квазары, галактики и т.п.). Ну что ж, люди не очень бедные - замахнулись сразу на 150 мм параболоид от НПЗ на МТ-1С. На самом деле - очень серьезная машинка, особенно для начинающего. И что... Запал прошел у сына за одно лето! Как он еще говорил - самые поразительные объекты - Луна и Сатурн с его кольцами. Ну, еще М13 понравилось. И понятно ведь: НИ ОДИН объект (ну, кроме шаровиков, разве что) не выглядит вменяемо (ну, может еще М57) - так...  туманные пятнышки непонятных форм. Никакой похожести на картинки из красочных журналов! Или на те, что лежат хотя бы на hubblesite.org А ночью то еще и спать не надо, если наблюдать охота, а зимой - ваще ужосс! :o
   Не подумайте, что я вас отговариваю - НЕТ! Просто предостереженьице, а иначе бы и совета не давал.По моему мнению, лучше вам прикупить рефрактор, хорошо бы с,2" фокусером. Тогда, прикупив еще 2" широкоугольный окуляр можно на небольших увеличениях получать ТАКИЕ!!! виды звездного неба - вот уж точно улет, фантазии тормозить приходится, душевный покой теряешь... ;), Похожий эффект можно получать с биноклем (даже лучше, за счет видения обоими глазами, хотя и будут сщас говорить - какой, типа, стереоэффект на расстоянии "бесконечность"). Но на бинокле не получить максимального увеличения - для Луны там, планет. Телескоп в этом плане незаменим. Ну а после, если хобби пройдет, можно, прикупив призму-оборотку, иметь в хозяйстве мощную подзорную трубу, за птичками, там, смотреть... или за окнами соседей ;D... Единственный минус - мой совет с трудом уложиться в 500 убитых енотов... :P

- Взвешенно и познавательно. Спасибо! ;D Согласен и с тем, что нельзя переусердствовать.
Для меня, дурака, поясните пожалуйста выделенное. :o

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #25 : 18 Июн 2007 [10:37:21] »
купите что krypton говорит и больше не заморачивайтесь...

зы.интересно сколько еще страниц испишется за трубу в 100-200 нерублей? ;)

echech

  • Гость
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #26 : 18 Июн 2007 [10:38:59] »
Цитата
поясните пожалуйста выделенное
2" фокусер - втулка на окулярном конце телескопа, в которую вставляют окуляры, обычно бывает двух стандартов по внутреннему диаметру 1.25" (примерно 32 мм) и 2" (51 мм). Соотвественно и окуляры делятся по своему посадочному диаметру на 1.25" и 2". Те, что 1.25" - поменьше (и более короткофокусные, и поле зрение - диаметр полевой диафрагмы - не более 27 мм), те, что 2" - побольше (диаметр полевой диафрагмы может быть примерно до 45 мм и потому видно в них - больше). 2" фокусер обычно имеет переходник для того, чтобы устанавливать окуляры стандарта 1.25" и потому он универсальнее.

широкоугольный окуляр Окуляр с угловым полем зрения 60-65 градусов и более. Поле зрения окуляра представляется глазу в виде освещенного круга ограниченного краями полевой диафрагмы. Вот угол при вершине этого конуса больший чем 60-65 градусов характерен для широкоугольного окуляра.

2" окуляры не обязательно широкоугольные. Среди них бывают и 38-градусные. У 2" окуляров главное - размер полевой диафрагмы, чем ее диаметр больше, тем больше поле зрения объектива телескопа.

StarPointer  -Что это такое? Это упрощенная и дешевая разновидность коллимационного искателя с однократным увеличением. Когда через него смотришь на небо в глаз проецируется красная точка, которая служит опорой для наведения телескопа. Оптический искатель (обычно шестикратная трубка) дороже, но и более информативна при наведении телескопа, особенно в условиях засветки.

Оффлайн HorheАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Horhe
Re: Телескоп для подростка
« Ответ #27 : 18 Июн 2007 [18:45:35] »
Исчерпывающе! Всем отреагировамшим на глупые вопросы дилетанта ;D - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!