Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит, или собственная глупость погубит человечество?  (Прочитано 21027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noir

  • Гость
Ну... Силы-то на самом деле 2. гравитация+инерция.

Crio

  • Гость
Ну... Силы-то на самом деле 2. гравитация+инерция.

Только почему-то в книгах об этом пишут слишком туманно или неправильно. Или пишут просто про центробежную силу, которой нет в природе, либо говорят, что реальная сила одна.  Про то, что в неинерциальной системе отсчета действут силы инерции почему-то не пишут. Хотя, впрочем, я специально этим вопросом не занималась, но в тех книгах, которые есть у меня под рукой, ничего толкового я не вычитала.

noir

  • Гость
Ну... Силы-то на самом деле 2. гравитация+инерция.

Только почему-то в книгах об этом пишут слишком туманно или неправильно. Или пишут просто про центробежную силу, которой нет в природе, либо говорят, что реальная сила одна.  Про то, что в неинерциальной системе отсчета действут силы инерции почему-то не пишут. Хотя, впрочем, я специально этим вопросом не занималась, но в тех книгах, которые есть у меня под рукой, ничего толкового я не вычитала.

Я тоже. Не любят об этом понятно писать. А центробежная сила в природе есть. Точнее центробежные силы :)

Что вы имели в виду под "в не инерциальной системе"? Если система не инерциальна - в ней действуют НЕ ТОЛЬКО силы инерции, но и еще какие-то, вот и все. Почему инерция должна пропадать от, например,  трения я не понимаю :) Разве что тело до дыр стерли...  :D

P.S. Так... Г-н Ущеко сваливал уменьшение веса гироскопа на инерцию. Г-н. Кандыба - на центробежную силу...  Переходим к тросионным полям?  :D ;D :D ;D :D ;)

Crio

  • Гость

Что вы имели в виду под "в не инерциальной системе"? Если система не инерциальна - в ней действуют НЕ ТОЛЬКО силы инерции, но и еще какие-то, вот и все. Почему инерция должна пропадать от, например,  трения я не понимаю :) Разве что тело до дыр стерли...  :D


Просто есть понятие инерции: способность тела сохранять свою скорость при отсутствии действия на него сил, а есть силы инерции, которые действуют в неинерциальных системах отсчета (потому что там возникает дополнительное ускорение (или ускорения), которых нет в инерциальной СО). Сила Кориолиса, например.

Второй закон Ньютона в инерциальной СО F=ma
В неинерциальной: ma'=F+Fинерции
а- ускорение в инерциальной СО (абсолютное ускорение), a'- в неинерциальной (относительное ускорение)
Fинерции=m(a'-a)
P.S. Преходить к торсионным полям отказываюсь  :)
« Последнее редактирование: 26 Июн 2003 [20:58:05] от Crio »

ущеко

  • Гость
Госпожа Crio!
По Вашему, переход к торсионным полям составляет большую угрозу?

noir

  • Гость
... Для психического здоровья половины форума. Помрем со смеху. :)  Хотя, это смотря какие ТП нам предложат. Если шиповские - тему закроют, дав ссылку на предыдущие обсуждения вопроса...  ;D

Alexey_Smirn

  • Гость
Господа и Дамы! Давайте все же про метеорит и глупость! :P

Торсионные поля человечество пока что не погубили, и нет причин к тому, чтобы и в будущем они (ТП) как-то на него (человечество) повлияли.

Вообще говоря, тут нужнго смотреть шире.

Совершенно очевидно, что человечество на данный момент замкнулось в собственной скорлупе.

Давайте проанализируем, что же происходит на данный момент и что может человечество погубить.

Во времена оны, когда было в сущности ДВА человечества
- коммунистическое/социалистическое/народное/народно-освободительное.
- и прочее капиталистическое/империалистское.

В эти времена (2 лагеря, две системы) человечество развивалось быстро и динамично, так как все хотели мира и готовились, понятное дело, к войне, а  2я мировая война и последовавшие за ней локальные конфликты показали, что без прорыва в технологии и науке многого не добъешся.

В виду концентрации сил и средств в двуполярном мире человечество (руками СССР и США и их союзников) смогло совершить ряд впечатляющих прорывов - и в энергетике, и в космосе, и в физике/химии/биологии/разведке полезных ископаемых и т.д.

Одновременно, никто особо за окружающей средой (до поры до времени) не следил - можно было при случае свалить все пагубные последствия для природы на соседний (враждебный лагерь).

Так что в это время у человечества был реальный шанс погибнуть от собственной глупости - как в ядерной войне, так и просто так, в виду какой-нибудь глобальной техногенной катастрофы. Ведь технологии успешно воровались друг у друга и ставились на поток практически без проверки.

После краха СССР и соцлагеря все проблемы высветились совершенно в новом свете.

Современный мир совершенно другой. Рынок, на который все так молятся, может в одночасье похоронить как любую технологию, так и разогнать к примеру, некий город, который жил при градообразующем высокотехнологичном предприятии, работавшем на оборонку.

Что, собственно, и происходило и в России и в СНГовии. Вот, та же Латвия, в тяжелую промышленность которой были вбуханы огромные деньги, обретя "независимость", быстренько распродала и разворовала высокотехнологичные предприятия (помните, приемники и музыкальные центры Рижского радиозавода? Так нету его теперь, совсем...). Ей они оказались ненужными. И скатилась Латвия в то самое курортно/аграрно/хуторское царство, в котором почивала и в прошлом, и в позапрошлом веке.

То же самое произошло с бывшими "национально-освободительными" движениями по всему миру, которые бодренько скатились в средневековье - яркий пример тому "государство Сомали". Государство, где нет не только общегосударственной власти, но и внутри каждого района или города несколько разнообразных группировок "делят" власть.

Все точно так же и происходит по всему миру. И вот, современные политологи говорят уже о "новой эре колониализма", о "несостоятельности государственных образований - бывших колоний". О Неоколониализме с большой буквы, о прогрессивном характере его.

И вот барахтаясь в таком вот компоте, мы врядли улетим строить колонии на Марсе - вот, пожалуйста, нужно снова строить колонии в Африке и в Азии. А это - существенно ближе, чем на Марс летать. У меня вообще складывается впечатление, что есть определенный потолок развития той или иной цивилизации или нации. Вот тащишь ее выше, она сопротивляется. Отпустишь - катиться назад.

Так что на данный момент глупость если и погубит человечество, то только ту его часть, что принято называть "цивилизованной". А бушмены Африки как жили так и будут жить, даже если что-то страшное случиться с Америкой или Европой.

Что касается метеорита, то его падение, опять же, повлияет только на "цивилизованные" страны. Голову даю на отсечение, что те же чукчи, или афганцы, который в общем-то СОВЕРШЕННО не зависят от "цивилизации", этого самого метеорита даже не заметят.

Вот такие грустные мысли.

С уважением, Алексей.

ущеко

  • Гость
Аномальные погодные условия в этом году...
Доклад, какой то комиссии, не знаю какой и кому, прослушал, вместо осени летом сделан, из за сюрпризов погоды.
Там - ... За последние 25 лет, температура поднялась в 3 раза больше, чем за предыдущие 75.
А отсутствует модель атмосферы, никто не знает каков предел стабильности ее. Прав Алексей, цивилизованность общества за пару лет скатится к пещерному вандализму, коли кушать нечего станет из за засух и дождей.

noir

  • Гость
 До тех пор, пока вы не предложете что-то получше (а не "мои догадки о") это так и останеться пустым критиканством.

AlexVas

  • Гость
                   Здравствуйте...
 В восторге от Алексея Смирнова...!!Правильной дорогой идете,товариЩ!

   И,конечно же,хочется вернуться к теме метеорита.

  Так как в геофизике я не мастак,да и в астрономии я - только лишь всего навсего любитель...но в одной из передач на канале Discovery было рассказано о метеорите,который,возможно, и оказал пагубное влияние на климатические условия планеты,от чего динозавры и погибли.
   Но ученые не могли понять, КАК?
   Как из всей поверхности нашей Земли,которая по площади равна 12 тысяч с копейками (простите,не помню точную цифру), метеориту удалось "приземлиться"  именно в тот участок(единственный в своем роде по содержанию тех или иных химических элементов), в котором земная порода и составляющие ее эти элементы под действием температурных изменений приводят к высвобождению ядовитых газов и паров (в общем,тут сплошная химия,а я в ней не силен) были способны уничтожить большую часть динозавров.
     То есть,в передачи было сказано,что только и только при попадании метеорита в этот единственный участок могли возникнуть такие разрушения,которые повлекли почти полную погибель динозавров.
       
       Не судите строго,что в данном материале так рьяно выдвигается теория гибели динозавров от метеорита или небесного тела, но если смотреть по данному материалу, то гибель динозавров - "мероприятие" не случайное и напрашивается такой вывод,исходя из вышеизложенного,что метеорит был таки направлен, что попал именно в тот,а не иной участок поверхности земли. :o
         
       Все претензии,чур,не ко мне!;)

Не знаю как вам,а мне нравится! :)

AlexVas

  • Гость
И еще! ;)
    И если отвечать на вопрос,заданный автором темы непосредственно,то отвечу двусмысленно_шутки ради. ;D
 
    Человечество погубит или может погубить метеорит за наши собственные человеческие глупости. :D

ущеко

  • Гость
Цитата
Опубликовал(а): Нуар  Опубликовано: вчера в 15:45:17  
До тех пор, пока вы не предложете что-то получше (а не "мои догадки о") это так и останеться пустым критиканством.
Я не критикую, а предлагаю...

noir

  • Гость
Я не критикую, а предлагаю...
Предлагаете критику? :)  Или у вас дома, под кроватью суперкомпьютер завалялся? Атмосфера - это такая штука, которую НУ НИКАК не смогут серьезно исследовать непрофессионалы без оборудования.

Т.е. ВСЕ, что в этой ветке про атмосферу, метеориты, и т.д.- абсолютно ненаучные, никакой ценности не имеющие догадки. Т.к. к астрономии они опять-таки отношения не имеют, предлагаю переместить ветку в "клуб".
« Последнее редактирование: 06 Июл 2003 [19:58:52] от Нуар »

noir

  • Гость
      Все претензии,чур,не ко мне!;)

Не знаю как вам,а мне нравится! :)


Претензии не к вам, конечно, а к Альваресу и Кo.  К вам претензия одна - Когда на Дискавери говорят о Второй Мировой, вы к этому (надеюсь) относитесь скептически. Когда там говорят о метеоритах - повизгивая, развешиваете уши... Канал, не спорю, уважаемый, но верить просто так в такие смелые предположения, только из-за этого, я лично не буду.


polk

  • Гость
А в чем дело не понимаю, неар, поясни, а не загадки говори.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Прилетит метеорит - собьем его с курса. Невилика задача - пару десятков Satan по нему и рассыпется на маленькие кусочки как миленький. А если метеорит вздумает прилететь не сейчас, а лет через тридцать сорок - тогда даже ядерное оружие не понадобится. А так больше нам ничего особо и не грозит. Я имею в виду ближайшие пару миллиардов лет :D

« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [19:12:05] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
А не кажется ли вам, друзья, что преодоление метеорной опасности -- есть некоторый барьер (испытание на выживание, если хотите) в развитии разумной жизни. Ведь рано или поздно, но с планетой сталкивается достаточно крупное тело, которое может погубить разумную жизнь на всей планете. Так вот, если человечество ( или "зеленые человечки") успевает развиться до уровня, когда будет в состоянии контролировать опасности, исходящие из космоса, значит, оно успешно этот барьер преодолевает. Нет, значит, извините, жизнь в своем развитии отбрасывается назад и все начинается сначала.  А ведь контролировать космическое пространство может только консолидированное человечество – в этом вся фишка. Эдакий природный экзамен на совершеннолетие, на космическую зрелость.
Вот такой антропоцентризм.

Ясного неба!

polk

  • Гость
А если и не прилетит комета?
Тогда от каких вещей люди гибнуть будут?

AlexVas

  • Гость
   Честно говоря, человечество и без кометы хорошо справляется.
 У человечества много средств для своего уничтожения...от атомных бомб,войн до...различных "безобидных" вещей. :-[
   
 А человеческая глупость способна натворить немало делов и в мировом масштабе. :(

polk

  • Гость
Знечит прав Ущеко, глупость "фраера"  погубит?