Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: любительская астронавтика  (Прочитано 3905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
любительская астронавтика
« : 23 Июн 2003 [09:16:27] »
Рутан известен тем, что сконструировал самолет Voyager, который в 1986 году установил мировой рекорд. Собранный изобретателем самолет за девять дней облетел земной шар, ни разу не дозаправляясь и не садясь на землю.

Сейчас компания Рутана, Scaled Composites, разрабатывает космический самолет SpaceShipOne (SS1). Самолет, рассчитанный на трех членов экипажа, доставляется на высоту пятнадцати тысяч километров с помощью другого самолета, под названием White Knight ("Белый рыцарь"). Эта операция занимает около получаса. Далее SS1 самостоятельно, в течение нескольких минут поднимется на стокилометровую высоту, и еще через двадцать минут аппарат начнет спускаться на землю.

Таким образом, свой первый полет, который запланирован уже на конец 2003-го года, SS1 совершит примерно за полтора часа. При приземлении аппарат не будет пользоваться своими двигателями, так как запас горючего будет израсходован при подъеме, сто сильно осложняет процесс приземления.

В случае удачного запуска, изобретатель космического самолета получит приз X-Prize в размере десяти миллионов долларов, который предназначается человеку, совершившему первый космический полет на самодельном аппарате. Однако сам Берт Рутан говорит, что деньги для него не главное. Он просто хочет доказать миру, что космический туризм – не за горами

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:любительская астронавтика
« Ответ #1 : 23 Июн 2003 [15:39:24] »
Цитата
Опубликовал(а): bob  Опубликовано: сегодня в 09:16:27  

Самолет, рассчитанный на трех членов экипажа, доставляется на высоту пятнадцати тысяч километров с помощью другого самолета
??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
И как он сядет без топлива? "Не верю!" (с)

Alexander Wolf

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #2 : 23 Июн 2003 [16:28:22] »
Цитата
Опубликовал(а): bob  Опубликовано: сегодня в 09:16:27  

Самолет, рассчитанный на трех членов экипажа, доставляется на высоту пятнадцати тысяч километров с помощью другого самолета
??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
И как он сядет без топлива? "Не верю!" (с)


За счет планирования?

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:любительская астронавтика
« Ответ #3 : 23 Июн 2003 [19:24:40] »
Это не космический туризм, а космический убизм...
Ладно если первый полёт состоится, но его нужно повторить снова через 2 недели, таковы условия...
А как они решают вопросы безопасности ?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

bob

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #4 : 23 Июн 2003 [20:30:23] »
господа, зачем решать вопросы безопасности, если летишь сам. Парню просто надоело жить (все деньги за полёт на "Вояджере" он уже прощёлкал). Жаль, я не записал ссылку. Там была фотка его аппарата, к которому он уже обтачивает последние детали - ведь условие получения денег: чтобы всё было сделано вручную, то есть космолёт должен быть целиком самодельным! :) Скажу только - с виду это садовый водонапорный бак с хаотично разбросанными в передней части мелкими круглыми иллюминаторами, и два крыла, пришпиленные к нему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:любительская астронавтика
« Ответ #5 : 23 Июн 2003 [23:00:17] »
Ссылка с хорошей картиной: http://www.thespacereview.com/article/17/1

Crio

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #6 : 23 Июн 2003 [23:24:49] »
Скажу только - с виду это садовый водонапорный бак с хаотично разбросанными в передней части мелкими круглыми иллюминаторами, и два крыла, пришпиленные к нему.

Я думала правда пепелац, а по сссылке Карен что-то очень изящное открылось!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:любительская астронавтика
« Ответ #7 : 24 Июн 2003 [03:34:14] »
Если кто-то может иметь успехи, то Берт Рутан этот человек. Он умён и способен. Если только есть достаточно денег...

shandrik

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #8 : 24 Июн 2003 [10:55:56] »
Это не космический туризм, а космический убизм...
Ладно если первый полёт состоится, но его нужно повторить снова через 2 недели, таковы условия...
А как они решают вопросы безопасности ?

"Да что я, ошалела, что ли? Ещё в речку сронют!" (с) Волшебное кольцо  ;D

P.S. А вообще-то они, похоже, загнули с 15 000 км высоты.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [11:02:23] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #9 : 24 Июн 2003 [11:01:01] »
Сейчас прочитал текст на ссылки от Карен и там написано, что Белый Кнайт его поднимает на 15 000 МЕТРОВ, а дальше он сам до 100 км поднимается. Уже легче верится. Но чтоб такой космолайнер напильником обтачивать  :o Это наверное только китайцам под силу.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [11:01:57] от shandrik »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:любительская астронавтика
« Ответ #10 : 24 Июн 2003 [20:26:36] »
Это только дело времени (и денег). Рано или поздно космический полёт становится доступным для всех. Кто-то должен "мостить дорогу". Положение немного более сложно чем в ранных временах самолётов, но ещё требует храбрость и авантюризм, и не маленькая часть чистого безрассудности. Всегда было так.

polar

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #11 : 24 Июн 2003 [20:31:20] »
На мой взгляд тут есть "переход количества в качество".
Космические полеты в сколь-нибудь обозримом будущем
кажутся куда как более редкой вещью, чем самолеты.
Просто по энергозатратам и ресурсам.

Тут как-то давно обсуждалась идея массового переселения
на Луну, Марс и так далее Убивается это, как мне кажется, довольно просто. Нужное количество ракет (или что там будет) или будет не из чего делать. Или, даже если сделать их жутко многоразовыми, не хватит "горючки" (без уж совсем принципиально новых технологий, а таковых не видно).
Ну и экологии будет большой кердык.

llggoorr

  • Гость
Re:"Cкрипач не нужен" (с)
« Ответ #12 : 24 Июн 2003 [21:20:30] »
Тут как-то давно обсуждалась идея массового переселения
на Луну, Марс и так далее
Собственно, еще один вопрос напрашивается : а СМЫСЛ этого массового переселения? Даже при гипотетической возможности такого полета.
Там молочные реки с кисельными берегами, от которых НЕполетевшим землянам станет жить много лучше? Или данный шаг в одночасье даст ощутимый толчок науке? Или есть много-много людей которые могли бы быть действительно полезны на Марсе или Луне? Возможно , к этому вопросу я отношусь излишне скептически и черезчур прагматично, но вот слетало Тито в космос - каков практический итог этого полета? Разве только обсасывание СМИ его возраста да суммы, которую этот турист выложил.
С моей точки зрения неспециалиста от космонавтики - уж лучше бы эти деньги от "маниловских прожектов" употребить ( например ) на запуск какого-нить
"Хаббла # 2" поядрёнее, или несколько зондов куда подальше ( Койпер/Оорта и тд ) отправить, от этого будет на порядок больше пользы для науки и человечества, чем от табуна дилетантов, типа меня, побывавших на Марсе или еще где. Тем более на фоне, когда мировая космонавтика переживает далеко не лучшие свои времена, а "технологический прорыв" в этой области пока даже и не светит.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [21:26:39] от llggoorr »

noir

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #13 : 24 Июн 2003 [21:49:26] »
Хмм... А вот один британец в космос беспилотными ракетами пуляется. :) И довольно давно. Суборбитальными, естественно. Читал как-то в НиЖ.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: любительская астронавтика
« Ответ #14 : 25 Июн 2003 [01:43:54] »
...каков практический итог этого полета?...
В 1904 г. сказали то же о самолетах. В 1492 г. сказали (почти) то же о путешествии Christopher Columbus. Да, это путешествие на другую планету с жестокими условиями--это разнообразное. Но там есть возможности о котором мы можем только гадать теперь. И когда доступ к космосу становится дешевле, может быть мы ответим этот вопрос.

ущеко

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #15 : 25 Июн 2003 [02:11:00] »
Господин Попов!
Цитата
Тут как-то давно обсуждалась идея массового переселения
на Луну, Марс и так далее Убивается это, как мне кажется, довольно просто. Нужное количество ракет (или что там будет) или будет не из чего делать. Или, даже если сделать их жутко многоразовыми, не хватит "горючки" (без уж совсем принципиально новых технологий, а таковых не видно).
Ну и экологии будет большой кердык.
Видны новые технологии, уверяю Вас, присмотритесь!

Alpha

  • Гость
Re:любительская астронавтика
« Ответ #16 : 25 Июн 2003 [04:04:00] »
В случае удачного запуска, изобретатель космического самолета получит приз X-Prize в размере десяти миллионов долларов

Самое интересное, что такой самолет должен стоить больше тех 10-ти млн. долл., которые обещаны за его полет. Тем более что самолет не серийный.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:любительская астронавтика
« Ответ #17 : 25 Июн 2003 [06:14:27] »
И тоже очевидно что он не работает за деньги. Зарабатывать Х-приз, да, становится богатым, нет.

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:любительская астронавтика
« Ответ #18 : 25 Июн 2003 [13:12:32] »
Тут как-то давно обсуждалась идея массового переселения на Луну, Марс и так далее. Убивается это, как мне кажется, довольно просто.
Вы уже "убили" эту идею доведя ее до абсурда. Даже черты характера человека, когда они в меру - это достоинство, когда они гипертрофированны, то принимают уродливые черты, становясь недостатком.
Во-первых, "массовость". Любые "переселения за пределы Земли", тем более в начальный период, не окажут ни малейшего влияния на демографическую обстановку на Земле. Даже одиночные крупные стихийные бедствия или даже небольшая война в большей степени ее изменят.
Во-вторых, отсутствие различий между потенциальными объектами освоения, "сваливая" их в одну кучу. При освоении чего-либо - главное не пространство, а доступные ресурсы. Вы бы еще Венеру назвали в качестве ближайших планов на освоение. Или того лучше -  планеты гиганты.

Собственно, еще один вопрос напрашивается: а СМЫСЛ этого массового переселения?
В массовых переселениях смысла нет. Приравнивая эту задачу с освоением чего-либо в космосе - тем самым "прививаются" черты бессмысленности одного к другому. А вот необходимость освоения - это другой вопрос. Попытку ответа на который я сделал в постинге от 20.06: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=11;action=display;threadid=1277;start=80

Цитата
Или данный шаг в одночасье даст ощутимый толчок науке?
Конечно немедленной отдачи не "светит", но будут созданы условия для новой НТР, а может быть и не одной. А если требовать обязательно немедленную отдачу, то в этом плане, например, и фундаментальная наука становится бесполезной.

Цитата
Возможно, к этому вопросу я отношусь излишне скептически и чересчур прагматично, но вот слетало Тито в космос - каков практический итог этого полета?
А здесь, на мой взгляд, попытка поставить телегу впереди лошади. Если будет продолжаться (точнее, начнется) освоение космоса, получит развитие и космический туризм. Но никак не наоборот, что, дескать, освоение космоса начнется благодаря туризму.

Цитата
С моей точки зрения неспециалиста от космонавтики - уж лучше бы эти деньги от "маниловских прожектов" употребить ( например ) на запуск какого-нить "Хаббла # 2" поядрёнее, или несколько зондов куда подальше ( Койпер/Оорта и тд ) отправить, от этого будет на порядок больше пользы для науки и человечества, чем от табуна дилетантов, типа меня, побывавших на Марсе или еще где.
Конечно, только не стоит рассчитывать, что "транспортные возможности" таких зондов будут значительно отличаться от тех, что используются для решения прикладных задач. Учитывая, что прямая отдача сегодня приходит только от использования ИСЗ - рассчитывайте только на "спутниковые" зонды.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:любительская астронавтика
« Ответ #19 : 25 Июн 2003 [17:23:05] »
Любителям в Космосе делать нечего... Ракетные прыжки - это не одно и тоже, что космический полёт... Да , американцы зарабатывали себе крылышки астронавтов в 60-е годы на Х-15, но это не космический полёт...
Наши тоже могли бы с успехом делать "выстрелы" в небо на геофизических ракетах. Космическим я считаю полёт, когда возвращение на Землю идёт с первой космической скоростью, т.е. аппарат по любому должен иметь мощную теплозащиту.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...