Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон (Шмидт-Ньютон) + Барлоу. Что будет с комой?  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вопрос. Есть 10" ШН F4, 2" барлоу и Корректор Комы (условно) :)
Есть желание сфотографировать что-то мелкое на F8 (т.е. с барлоу). Что будет с результирующей комой?
Она будет такая как у ШН F8, не измениться или что-то среднее. Кома корректор исправит ситуацию?

echech

  • Гость
Цитата
Есть 10" ШН F4, 2" барлоу и Корректор Комы (условно) :) Есть желание сфотографировать что-то мелкое на F8 (т.е. с барлоу). Что будет с результирующей комой? Она будет такая как у ШН F8, не измениться или что-то среднее. Кома корректор исправит ситуацию?
ЛБ не меняет размер комы - с одной стороны, она ее увеличивает так-же как, например, тонкие детали планет, а с другой перемещает дальше от оси. В итоге ни угловой размер пятна комы (для той же точки на объекте), ни линейный (на той же точке на изображении) не меняется. А вот у ШН 1:8 кома будет реально меньше (угловая вчетверо, линейная в восем раз!).

Кома корректор с ШН работает не очень хорошо, даже с учетом подгонки заднего отрезка. Эффект от его применения не зависит от наличия ЛБ (ну разве только в плане габаритов и возможности выдержать отрезки).
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [12:30:28] от Тришка »

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А вообще корректор комы для ШН надо распологать ближе к приемнику или дальше?

echech

  • Гость
Ближе

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Да, на самом деле ЛБ расчитана так, что В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ (т.е. если у неё заявлено увеличение 2Х, то именно на 2Х) она не имеет своей и не вносит дополнительной комы. Но в нештатном режиме (например, при разгоне до 3-4х или недогоне 1.5Х) она начинает вносить кому - положительную или отрицательную. По идее (чисто теоретически) этим можно скомпенсировать кому... Хотя бы частично. Идею может напрочь убить полевой астигматизм. Который окажется больше давимой комы. Да и конкретной величины вносимой комы (скажем, отрицательной) может просто не хватить для компенсации конкретной комы конкретной системы.

Насчёт корректора. У Ш-Н ДРУГАЯ кома, чем у параболоидного зеркала без корректора. Это зависит от положения корректора. Если он находится в центре кривизны ГЗ (на удвоенном фокусном растоянии), то, по идее, никакой. Если на фокусном расстоянии, то его кома будет, я думаю, раза в 2 меньше, чем у параболы. А если (чисто умозрительно) совместить корректор с ГЗ - это будет эквивалент параболоидного зеркала. Поэтому "Паракор" (корректор для параболических зеркал) для Ш-Н не годится. Он расчитан на компенсацию комы параболических зеркал (потому и пара-), а если у Ш-Н своя кома вдвое меньше, то с ним будет перекомпенсация той же величины, что и исходная кома.

Однако я допускаю (и даже увререн, что есть такие) КОРРЕКТОР СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Ш-Н. То есть, заточенный именно под них. Для парабол он уже не пойдёт. И чтоб правил не только кому, но и астигматизм, кривизну поля, что там ещё... Не возмусь сказать, насколько он может быть универсальным (то есть, годиться к разным Ш-Н разных диаметров, фокусов и светосил), но под конкретный Ш-Н расчтиать - как два пальца. Можбыть, они реально могут работать для диапазона. Например, диаметр 200-250 мм, а фокус 900-1200. То есть, накрывает линейку моделей разных фирм.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вот фото, полученное с помощью ШН и Баадер кома корректора
http://www.zodiaclight.com/images/EtaCarina44x30secs27aApr06PosterWeb.jpg
Вроде бы нет особых проблем.
Вот еще одно фото
С корректором комы
http://mail.synergyitg.com/mike/oct-06/m57-bottomleft-mpcc.jpg
Без корерктора
http://mail.synergyitg.com/mike/oct-06/m57-bottomleft-no_mpcc.jpg
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [13:06:45] от LifeIsGood »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Интересно, это какие такие Шмидт-Ньютоны разных фирм существуют?  ::)

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я знаю только Meade SN

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
На "ещё одном фото" с корректором и без на обоих снимках звёзды не шибко круглые. Ну, мож, с корректором чуть-чуть получше, но не принципиально. Яркие звёзды тоже в виде каких-то груш видны. И снимки разные. Не факт, что на одинаковом удалении от центра поля. У снимка без корректора вытянутость звёзд сильно меняется от одного угла к другому. Значит это существенная часть поля. Возможен также перекос...

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Вот еще одно фото
http://mail.synergyitg.com/mike/may%2D07/m4-13x180-800-8inf4-ff-l2.jpg
Видно, что по углам что-то происходит :) Но что именно не понятно.

echech

  • Гость
Не очень показательный снимок М4.
Пятна рассеивания изображений ярких звезд по всему полю зрения порядка 10-15 угловых секунд, то есть одного порядка с размером пятна некомпенсированной комы!
На этом фоне эффект от применения кома-корректора в общем-то мало значим.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Вот еще одно фото
http://mail.synergyitg.com/mike/may%2D07/m4-13x180-800-8inf4-ff-l2.jpg
Видно, что по углам что-то происходит :) Но что именно не понятно.
СПАСИБО ЗА СКАЗОЧНЫЕ СНИМКИ .
Разрешите вопрос не по теме . А что из этого Великолепия - NGC 3372 and M-4 можно увидеть просто в телескоп ММ 200 - 300 в хор . условиях ?
И вопрос по теме ; Существуют ли реально в Природе ЛБ с кратностью более 1,4 - 1,6Х с приемлемым качеством изображения на , пусть небольшом , поле ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Если кто не понял - это фотки не мои.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А что такое "с приемлемым качеством изображения"? С каким объективом/зеркалом? Скажем, НПЗшная ЛБ 2х с зеркалами (а линзовыми объективами - тем паче) с относительням фокусом от 6 - рисует довольно хорошо. А с 8 и более - просто идеально. Преназначалась же она изначально для "Клевцовых" и рефракторов с отн. фокусом 10 (есть там у них в ассортименте и с 8). Понятно, что с ними нареканий быть не должно. Но на 4 для визуала для придирчивого наблюдателя она может уже не соответствовать представлениям об деале... Но для фото это все равно было бы очень даже...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Если кто не понял - это фотки не мои.
ВАШИ будут еще лучше !
Андрей спасибо за информацию !       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Цитата
А что из этого Великолепия - NGC 3372 and M-4 можно увидеть просто в телескоп ММ 200 - 300 в хор . условиях ?
Смотря откуда...
Скажем, М4 с широты черноморского побережья видно прекрасно и в меньшие апертуры (один из "топовых" шаровиков).
А за NGC 3372 надо ехать много южнее, да и там не много увидишь - это фотографическая туманность.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Тришка ! СПАСИБО !!! Как только кто займется СЕРЬЕЗНО фотографией в Шумбе , сразу обеспечу всем необходимым , исключая , разумеется , саму камеру , монтировку с ЧМ и переходники на М42 Х 1 . Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .