Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иридиум или МКС?  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Иридиум или МКС?
« : 22 Июн 2003 [00:26:40] »
Здравствуйте!
19 июня, вечером, около 17 часов по всемирному времени я случайно заметил яркий объект (-1 или -2 m)
где-то в восточной части неба. Возможно, на фоне созвездия Геркулес. Дело в том, что я находился в центре города (День рождения друга отмечали) вблизи ярких фонарей, поэтому точнее блеск и координаты указать не могу. Объект двигался приблизительно в восточном направлении. Виден был секунд 5-7, после чего довольно быстро погас.
Вопрос: это была вспышка Иридиума, или МКС пустила "зайчик" в мою сторону и ушла в тень?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #1 : 22 Июн 2003 [01:22:03] »
        Обычно Иридиумы дают короткую вспышку 0,5-1,5 сек. Яркость же МКС порядка -4 зв. вел. И сейчас её можно видеть каждую ночь раза 2 на широте 52 градуса она проходит как раз по зениту. Возможно Вы её видели перед заходом в тень, но обычно её блеск спадает более плавно, а не за 4-5 сек. Я, наблюдая метеоры, полёт МКС видел почти от горизонта до горизонта!
        К Иридиумам у меня, вообще, крайне отвратительное отношение - мешают астрономам и всё тут. Мало городской засветки, так и небо "прихватили".
        А может НЛО? - шутка.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #2 : 22 Июн 2003 [06:43:46] »
Nazar: Вы не сказали где Вы были, так как я использовала Севастополь на веб-сайте Heavens Above (heavens-above.com) от Вашего профайла. Не были Иридиумы около 17 ч UT (20 ч местное время?) на 19ое июня, хотя Ваше описание подходит на Иридиум. В моем опыте, 5-7 секунд для Иридиума нормально. В городе, было бы меньше из-зи засветки. База данных использует 44.600N и 33.533E как широта и долгота. Если Ваши координаты разные Вы увидите разные спутники в разных временах.

Согласно Heavens Above не была видна МКС 19го июня. Когда я вижу МКС, величина нормально -1 или -2, а не ярче.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #3 : 22 Июн 2003 [16:43:04] »
Я был в центре Севастополя.
Насчет времени я, похоже, ошибся. Скорее я видел вспышку около 19 часов по всемирному времени - около 22 по местному.
Насколько я понял, МКС вообще не было видно из моей точки в этот день? Значит, это точно не МКС?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #4 : 22 Июн 2003 [18:57:51] »
Согласно heavens-above.com на 19 июня были два Иридиума через 22 часов местное время:
число       время   величина  высота    азимут            спутник
19 Jun   22:08:01   -0             13°         289° (WNW)   Iridium 66
19 Jun   22:17:04   -5             10°         291° (WNW)   Iridium 67

Азимут: 0 = север, 90 = восток, 180 = юг, 270 = запад.

Опять согласно heavens-above.com, между 12 июней и 2 июлей не видно МКС оттуда. Но есть многие другие спутники в небе...  ;)

Если Вы хотите использовать сайт, там Севастополь--"Sebastopol".

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #5 : 24 Июн 2003 [16:30:05] »
Karen, большое спасибо за помощь!
Скорее всего это был не Иридиум, поскольку вспышку я наблюдал на востоке. Похоже на обычный спутник, ярко сверкнувший батареями в мою сторону.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #6 : 25 Июн 2003 [00:12:58] »
     За что мне налепили минусов я так и не понял! Но за четыре года наблюдений я не видел ни одного Иридиума с длительностью вспышки 5-7 секунд! Извините, но по три-четыре стационарных метеора за ночь не бывает (я про короткие вспышки)! Да и в блеске МКС не думаю, что ошибся, проверьте с фотометром господа-астрономы!!!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #7 : 25 Июн 2003 [11:46:30] »
...Извините, но по три-четыре стационарных метеора за ночь не бывает (я про короткие вспышки)!
Зато, кроме "Иридиумов", в околоземном пространстве болтается огромное количество другого спутникового "железа", которое тоже дает подобные вспышки, а то и серии вспышек (сам не раз наблюдал). Вспышки эти чаще всего короткие, из-за сравнительно быстрого вращения соответствующих объектов.
Что касается вспышек "Иридиумов" (наблюдения которых столь популярны лишь благодаря их предсказуемости), то короткий у них только самый пик блеска у вспышек максимальной амплитуды (меньше секунды для вспышки -8m). У более слабых вспышек, чем меньше блеск, тем более сглажена вершина пика, а полная длительность вспышки (от начала нарастания яркости) больше 10 сек, по-моему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Иридиум или МКС?
« Ответ #8 : 26 Июн 2003 [01:44:16] »
Toliman: Мне надо выяснить. Как сказал Павел Бахтинов, есть два разные вещи о котором мы говорим. Яркая вспышка Иридиума очень короткая, одна-две секунда. Но меньшая вспышка которая позволает чтобы мы видели Иридиум невооружённым глазом, это длится много секунд. Вчера вечером я сосчитала двадцать секунд видимости Иридиума. Это зависит от темноты неба. Если человек наблюдает от города, не увидит ту же длительность.

О МКС, то что я никогда не видела МКС более чем -2, никаково отношение не имеет к Вам. Разные условия в разных местах. Может быть Вам было счастье, условия были совершенны, и Вы видели очень яркую станцию. Я думаю что подсчёты на heavens-above.com немного скромные. Их подсчёт редко ярче чем нуль, и я часто вижу МКС ярче чем самые яркие звёзвы (а не так яркая как Венера).