Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться с объективом И-96 У!  (Прочитано 6317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Здравствуйте!
Мне предлагают по умеренной цене купить объектив Индустар 96 У.
Расскажите пожалуйста, пользовался ли кто-нибудь таким объективом, и вообще можно ли выжать из него что-либо полезное (линзы какие-нибудь внутри, например). Я просмотрел свои старые советские книги по фотографии, но не нашел ни слова про этот объектив.
Буду весьма признателен, если Вы что-либо посоветуете.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Это объектив для фотоувеличителя, о чем говорит буква У. Резьба у него М39. Фокусировки, соответственно, нет. Рабочий отрезок что-то около 45мм (?). Так, что, наверное, смысла использовать его для астрофото нет - проще найти какой-нибудь объектив 50мм к фотоаппарату. Как ещё использовать - линзочки и т.д. сложно сказать. Если правильно помню, то про всякие линзочки из объективов было написано в сборнике "Любительское телескопостроение". То ли в первом, то ли во втором выпуске.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Спасибо, Dr. Alexander.
Там оказался фотоувеличитель УПХ 613 в идеальном состоянии с объективом И-96 У и реле времени. Много еще всяких прибамбасов. Сторговал в пол-цены. Может, что путное можно придумать. Поглядим.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ZencovichAH

  • Гость
Фотоувеличитель лучше использовать по назначению, он пригодится для черно-белой печати.

Лично я не люблю что-либо "курочить", разве что-то уже безнадежно сломанное.  :(
« Последнее редактирование: 24 Июн 2003 [22:40:49] от Alexander Zencovich »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Конечно, лучше его по назначению использовать. Но нет у меня такой возможности и нужды в этом пока нет.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

koligor

  • Гость
Вообще - то объективы для увеличителей должны быть качественнее чем фотографические, поэтому можно попробовать и для астрофото, но камеру придется делать самому.
А если у него достаточно большое фокусное расстояние, то можно использовать в качестве объектива для искателя ( у меня, например, И-100У).
« Последнее редактирование: 25 Июн 2003 [08:26:59] от Колосов Игорь »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Фокус у него - 50 мм. Отверстие 1/3.5. Для искателя вряд-ли пойдет. А вот насчет астрофото - не знаю. Какое качество у подобных объективов? Может, аберрации сильные? Есть кто опытный в этом деле? Подскажите пожалуйста.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Вообще - то объективы для увеличителей должны быть качественнее чем фотографические,

Почему Вы считаете, что они должны быть качественнее? ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
    При расчетах фотообъективов исходят из того, что предмет находится в бесконечности.  Для сведения аберраций к минимуму в проекционном объективе необходимо учитывать, что изображение должно быть построено не в бесконечности, а на конечном расстоянии. Как на практике это все делается, сказать не могу. Не расчетчик.  Допускаю, что готовый фотообъектив просто разворачивают на 180 градусов.  Тогда качество изображения будет такое же как в фотообъективе такой же оптической схемы.  Если же проекционный объектив рассчитан как положено, то он хуже для астрофото, чем фотообъектив.
   Расчетчики,  ау… На конечные ли расстояния рассчитывают объективы для фотоувеличителей?

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Ernest

  • Гость
Все проекционные объективы расчитываются на заданное в ТЗ нормальное расстояние проекции. Для обычного фотоувеличителя это соотв.  4-5 кратному увеличению. То есть эти объективы скорее обернутые фотообъективы для макросъемки.

Посмотрел оптические выпуски, И-96У у меня не нашлось. А вот у И-51У, И-26У и Триплет-У коррекция аберраций оптимизирована на близкое положение предмета и изображения (увеличения от 3х до 5х). Так что их использование для астрофото (предмет на бесконечности) скорее всего не очень оправдано - будет повышенный шум от недокомпенсированных аберраций. Впрочем, говорят, что на безрыбьи и рак рыба.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2003 [10:07:11] от Ernest »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Помогите разобраться с объективом И-96 У!
« Ответ #10 : 18 Июл 2003 [01:48:03] »
Посмотрел оптические выпуски, И-96У у меня не нашлось. А вот у И-51У, И-26У и Триплет-У коррекция аберраций оптимизирована на близкое положение предмета и изображения (увеличения от 3х до 5х). Так что их использование для астрофото (предмет на бесконечности) скорее всего не очень оправдано - будет повышенный шум от недокомпенсированных аберраций. Впрочем, говорят, что на безрыбьи и рак рыба.

Спасибо за ответ. "Безрыбья", Слава Богу, нет - можно Гелиосом 44 или Индустаром 61 еще поснимать. А этот И96У пусть пока отдыхает. Возможно, когда-нибудь ему найдется применение.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info