Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не все ясно про PLOP  (Прочитано 1596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Не все ясно про PLOP
« : 12 Июн 2007 [13:34:41] »
Скачал PLOP, попробовал поработать. Вроде все ясно:
Visible P-V error, я так понимаю, отклонение от ближайшей сферы,
на картинке (Color Plot) цифры означают тоже отклонение от ближайшей сферы,
а что значит Visible RMS error, в каких единицах эта величина, и где там уход фокуса?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #1 : 12 Июн 2007 [13:40:24] »
RMS (root mean squre) - среднеквадратичное отклонение. В тех же единицах что и PV. Уход фокуса не показывается, можно попросить, чтобы показывалось отклонение поверхности либо абсолютное, либо с учетом перефокуссировки.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #2 : 12 Июн 2007 [18:28:15] »
Еще вопрос.
При нажатии на Automatic Cell Design расчет проходит нормально, но параметры материала очищаются.
Если все-таки указать параметры материала (напр. Plate Glass), появляются какие-то странные результаты - порядка 4 мм...
В чем проблема?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #3 : 12 Июн 2007 [18:36:30] »
Вот в посте 27 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17185.msg328060/topicseen.html#msg328060 есть мануал, может пригодится.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #4 : 12 Июн 2007 [21:34:33] »
Не, там про это - ничего...
Сдается мне, напутали с какими-то параметрами (скорее всего, с плотностью), может, забыли несколько порядков добавить/убрать?...

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #5 : 12 Июн 2007 [21:50:20] »
Похоже, глюк в PLOP'е. При выборе материала его числовые параметры выставляются с разделителем "запятая" между целой и дробной частью. Пэтому 2,23E-6 воспринимается как 2 (без E-6 !), что и приводит к подобным результатам. Нужно подправить запятую на точку, тогда все работает.
Всем, у кого материал - не пирекс 7740 (используемый по умолчанию, когда числовые параметры материала не указаны), рекомендую провести указанную операцию и перерассчитать, результаты могут отличаться процентов на 15.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #6 : 13 Июн 2007 [08:06:57] »
Это никакой не глюк. Это американская (или английская) система записи чисел, в которой точка является разделителем дробной и целой частей, а запятая разделитель порядков. Скажем число одна тысяча целых ноль десятых записывается так  1,000.0    Незнать этого нельзя!

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #7 : 13 Июн 2007 [13:41:33] »
Как программист, я бы сказал, это недоработка программы как минимум. Ибо результаты расчетов (т. е. P-V) они выводят с точкой, а параметры материала - с запятой! Как вы это объясните? Запятую-то пишу не я, а их софтина при выборе типа материала. То бишь одни числа они выводят без учета локальных стандартов, в американской системе, а другие с учетом локализации. Не глюк ли?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #8 : 13 Июн 2007 [14:29:36] »
Я такого не замечал. В свое время пользовался программой нормально.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #9 : 13 Июн 2007 [21:18:24] »
Да, это глюк. Я там забыл сказать, или писал об этом раньше. Он присущ не только PLOPу, но и EXCELю и многим другим прогам. Пора бы уж привыкнуть. Лечится просто. На панеле управления Windows (глобальные настройки) заходим в объект "Язык и региональные стандарты", там "Настройка", "Числа" и там установить: разделитель целой и дробной части - точка, рпзделитель порядков - никакой и т.д.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #10 : 14 Июн 2007 [08:26:21] »
Ну так это не глюк, а фича.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #11 : 14 Июн 2007 [23:42:11] »
Ну так это не глюк, а фича.
Блин, не понимаю я вас, уважаемый.
Я выбираю тип материала - "Plate Glass". Тут же в полях плотности, модуля упругости и т. п. проставляются какие-то числа. Логично рассчитывать на то, что эти числа правильные, и нет необходимости вручную менять запятые на точки? Или это и есть фича? :(
Теперь я жму "расчет". Расчет выполняется, НО! для пирекса 7740. И все параметры, которые программулина сама же проставила, просто исчезают, там теперь пустые поля! Это фича?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #12 : 14 Июн 2007 [23:57:09] »
Это ашыпка. Дело в том что PLOP писался англоязычными разработчиками на английском языке и в английской локали. Но они пользовались библиотекой (по-видимому из состава vcl) которая на самом деле зависит от локали (глобальных настроек Windows касаемо языка и стандартов). Но им просто в голову не погло прийти тестировать его в русской (китайской, японской, африканской) локали. И правильно. Это недоработка Borland (судя по всему, программа разработана на Borland C++ Builder либо Delphi), а так же лично Билла Гейтса. Во всём виноват он и только он. По определению.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #13 : 15 Июн 2007 [00:12:12] »
Цитата
Ну так это не глюк, а фича.
Цитата
Блин, не понимаю я вас, уважаемый.
Это было сказано не вам а Дрюше.


Цитата
Но им просто в голову не погло прийти тестировать его в русской (китайской, японской, африканской) локали. И правильно.
Вот именно что правильно, у толковых юзеров, независимо от места проживания, стоят амерские настройки.  ;)

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #14 : 15 Июн 2007 [00:52:07] »
Слишком отклонились мы от темы, но...
Это ашыпка... Это недоработка Borland (судя по всему, программа разработана на Borland C++ Builder либо Delphi), а так же лично Билла Гейтса. Во всём виноват он и только он. По определению.
Определения вины в разработке ПО я не видел, тем более, что ПО обычно распространяется "as is". К сожалению, это относится и к разработчикам PLOP (наверное; их лицензионного соглашения я не читал).
Вообще, я считаю, что это ошибка разработчика, а никак не винды. Использовали разные функции для вывода чисел - в одном месте одну (которая использует общепринятый формат чисел), в другом месте - с использованием locale. Уж использовали бы одну конкретную - было бы хотя бы понятно, что (или-или): 1) программа американ; 2) программа использует местную локализацию. Это все равно, что половину сообщения написать на русском, половину - на английском, а все свалить на Римскую империю.
В конце концов, тот же Excel не выводит в одной ячейке число с запятой, в другой - с точкой, а формат ячеек пользователь может настроить сам (в том числе - для одной ячейки с запятой, для другой с точкой).
Ну, как говорят винды, "обратитесь к разработчику", посмотрим, что пресловутый разработчик скажет.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [00:57:48] от cheburator »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #15 : 15 Июн 2007 [12:33:16] »
Чем рвать и метать громы с молниями, поставьте американские стандарты раз и на всегда - и все дела. Потому что не только PLOP, вон у Фиделя Горбунова тоже есть программа расчёта бленд для Кассегренов, и она тоже этим грешит. Но не то чтобы как PLOP, чтобы сам себя не понимать, но, скажем, не может открыть свой же файл, сохранённый ей же самой, но при других настройках виндов. И это будет везде, сплошь и рядом. Поэтому "русские" настройки в представлении чисел - просто нецелесообразны. С ними глючит каждая вторая программа. А как разработчик, я скажу, что про такие тонкости как зависимость или независимость от локали не всегда упоминается (вернее сказать, никогда не упоминается) ни в документации, ни в хелпе по той или иной библиотеке. Там только расписано, как всё чудесно и должно работать. Ну, ладно, мы, русские. Мы эти кодобины уже с закрытыми глазами знаем. На собственном опыте. А англоязычные разработчики могут пребывать в счастливом неведени относительно того, что такое вообще эта "локаль" и зачем она нунжна (мне, кстати, тоже непонятно, зачем). Но всё лечится настройками виндов на отдельно взятом компе.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Не все ясно про PLOP
« Ответ #16 : 15 Июн 2007 [13:57:17] »
Цитата
Чем рвать и метать громы с молниями, поставьте американские стандарты раз и на всегда - и все дела.
Поскольку вопрос фактически исчерпан, на этой мажорной ноте тема закрывается. Обсуждение недостатков винды в данном разделе форума считаю нецелесообразным.