Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: FirstScope 90EQ ?  (Прочитано 1808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IevgenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ievgen
FirstScope 90EQ ?
« : 11 Июн 2007 [18:28:16] »
Собрался покупать телескоп. Определившись с целями и финансами обратил внимание на Celestron FirstScope 90EQ. К нему прилагаются два окуляра (10 и 20мм) и зеркало.
Какую оценку этому телескопу Вы можете дать. У кого-нибуть есть опыт обращения с ним? Что у него с монтировкой? Что значить монтировка CG-3 и какого Вы о ней мнения?
Нужно ли докупить к нему сразу какие-нибуть аксессуары (например, линза Барлоу, фильтры, дополнительные окуляры для лунных деталей и планет)?
Может вы обратите моё внимание на некоторые другие модели, например аналоги от Sky-Watcher или PowerSeeker 80EQ.
И еще одно. На сайтах пишут, что вес этого FS90EQ около 10 кг. А вес аналогов у Sky-Watcher - 16-17 кг в зависимости от монтировки. Почему такая разница? Может в Селестроне учитывают вес только какой-то части телескопа (например, трубы)? Тогда сколько он реально весит?
« Последнее редактирование: 11 Июн 2007 [19:54:22] от Ievgen »

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: FirstScope 90EQ ?
« Ответ #1 : 12 Июн 2007 [10:06:35] »
Для лечения начальной стадии астрономофилии FS90 - вполне адекватное лекарство. Сам таким до сих пор лечусь  ;D

Монтировка идущая в комплекте (CG-3 она же EQ2) очень хлипковата. Я уже через месяц поменял ее на EQ5. К стандартным окулярам я еще докупил 6 мм. плёссл для луны и планет, линзу Барлоу и комплект фильтров (для солнца, луны, планет и на перспективу :)).

Вес со стандартной монтировкой у него действительно 10 кг. Наибольший удельный вес имеет как раз монтировка, а точнее её противовес.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [10:09:09] от Старик Хоттабыч »

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: FirstScope 90EQ ?
« Ответ #2 : 12 Июн 2007 [13:30:48] »
Смотрите в сторону Sky-Watcher 909 - это и будет правильно.
Хотя и у него монтировочку желательно заменить на более мощную.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн IevgenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ievgen
Re: FirstScope 90EQ ?
« Ответ #3 : 13 Июн 2007 [12:19:26] »
А что Вы мне посоветуете насчет FirstScope 90AZ? Мне на другом форуме посоветовали азимутальную монтировку. Но поскольку она легче, не будет ли она еще более неустойчивой?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: FirstScope 90EQ ?
« Ответ #4 : 13 Июн 2007 [13:36:42] »
А что Вы мне посоветуете насчет FirstScope 90AZ? Мне на другом форуме посоветовали азимутальную монтировку. Но поскольку она легче, не будет ли она еще более неустойчивой?

Я бы вообще не рассматривал азимутальную монтировку - на больших увеличениях будет очень не комфортно следить за объектом. Да и вообще не солидно это :)