Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светосильный астрограф тимуровец!  (Прочитано 5364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф ух!
« Ответ #20 : 16 Дек 2007 [14:29:39] »
Что-то я не припомню чтобы моему другу из Андрушовки кто-то заплатил хоть копейку за сотню новых астероидов , открытых за последних 5 лет .
Володя , ты либо давай достоверную и точную информацию , либо лучше совсем не давай .
А то все ломанутся скупать объективы , телескопы повыбрасывают ... ;D
Ну про сотню ты наверное пошутил ;), а если нет давай ссылку, это будет сенсацией, а точную информацию надо просить дать проффессионала - о чем я и пишу выше.

А желание скупать такие обьективы никак не обеспечивается возможностью это сделать! ;D Так что если раз в жизни увидишь - хватай не раздумывая! ;)
Три месяца назад было ок 80 , сейчас наверняка больше
http://www.aao.gluk.org/ua/index.html
только сайт не обновлялся последних 3-4 года .

По поводу скупать не раздумывая , тоже вопрос спорный , ИМХО сначала нужно хорошо подумать , а потом скупать .

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрограф ух!
« Ответ #21 : 16 Дек 2007 [14:42:56] »
А желание скупать такие обьективы никак не обеспечивается возможностью это сделать! ;D Так что если раз в жизни увидишь - хватай не раздумывая! ;)
По поводу скупать не раздумывая , тоже вопрос спорный , ИМХО сначала нужно хорошо подумать , а потом скупать .
Так думай - пока такой обьектив попадется обычно года три на раздумья всегда есть.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Астрограф ух!
« Ответ #22 : 16 Дек 2007 [17:52:12] »
Вот если  к этой штуке приделать самонаводящийся ньютон и  вагон зеленых лазеров ... тогда бонус за уничтожение секретного спутника АНБ наверное можно получить или наоборот ...

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф ух!
« Ответ #23 : 16 Дек 2007 [17:59:24] »
Знаешь почему сейчас такой бум на всякие светосильные варианты - да все просто за каждый вновь обнаруженный обьект полагается здоровенный бонус. И хотя коммерческая часть предприятия мне не интересна, но сам процесс.... ;)

Это заблуждение. Никто бонуса не платит. Другой вопрос, что мы оцениваем результативность наших обсерваторий по совокупности показателей, среди которых есть и количество открываемых объектов, и, премия обсерватории за год зависит именно от результативности. Но премию мы же сами и платим. Возможно вы приняли за бум результаты моей скромной деятельности. Мне, для решения моих задач, нужны инструменты с большими полями зрения, вот я их и заказываю. Но это наш НАУЧНЫЙ интерес требует. Конечно, м.б. когда-нибудь что-нибудь и удастся продать. А пока, главным образом мы движимы собственным ИНТЕРЕСОМ - получить результат выше мирового уровня в нашей области знания. И мы его - получаем. И заткнуть за пояс американцев  ;D - потому что всех остальных мы уже заткнули.


А желание скупать такие обьективы никак не обеспечивается возможностью это сделать!  Так что если раз в жизни увидишь - хватай не раздумывая!

Дык делаем же. Пока 4 штуки. Понравится, еще 4 закажем, и т.д. Так же вот начиналось с SRT-220. Сперва я один у Геннадия на пробу заказал, сейчас их уже 8 штук. И мы позавчера говорили про следующие 15 (!!). Но это все делается из-за моего личного интереса. Телескопы мне понравились. Проблему космического мусора крупнее 1-м на Геостационаре они практически закрыли. Теперь мне пришла в голову мысль поставить во все наши обсерватории еще по одному телескопу - специально под астероиды. А объективы с полем 15х15 градусов мне нужны, чтобы закрыть проблему мусора на высокоэллиптических орбитах. Ну и для разных других попутных задач.


> Три месяца назад было ок 80 , сейчас наверняка больше
> http://www.aao.gluk.org/ua/index.html
> только сайт не обновлялся последних 3-4 года .

Как сказал мне Юрий в своем маленьком интервью в середине сентября: http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0005/index.htm
"Команда Андрушёвской обсерватории уже открыла 76 (!!) новых астероидов: 74 астероида главного пояса, один, пересекающий орбиту Марса (2005 MA5) и один АСЗ (2007 QA2). И первому из них было присвоено название в честь обсерватории Andrushivka."
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [18:31:39] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф ух!
« Ответ #24 : 16 Дек 2007 [18:24:44] »
На эту тему надо просить выступить специалиста. Несколько лет назад размер бонуса был примерно как раз эквивалентен камере FLI с матрицей 48х48мм за 25кб.
А вообще эта тема проф. астрономами помоему намеренно замалчивается - кому нужны конкуренты?

Известны случаи продажи имен астероидов. Но процесс этот долгий и непростой, и, в виду своей сложности, пока не превратился в массовое явление. Иначе бы многие наши астрономы искали бы астероиды и жили припеваючи. Чего однако мы не наблюдаем - из профессионалов открытием астероидов сейчас не занимается НИКТО. Имено поэтому мне и хочется заняться этой проблематикой - за державу обидно. Такая же мысль двигала мной несколько лет назад, когда я впервые задумался над проблемой космического мусора.

И мне, если честно, не совсем понятен тон Владимира Николаевича. Я его совсем не знаю, но судя по репликам, у него есть какие-то проблемы. То ли его астроном какой-то в детстве обидел ;D, то ли бонуса не выплатили :P
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [18:40:02] от kirichek »

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрограф ух!
« Ответ #25 : 16 Дек 2007 [19:06:38] »
И мне, если честно, не совсем понятен тон Владимира Николаевича. Я его совсем не знаю, но судя по репликам, у него есть какие-то проблемы. То ли его астроном какой-то в детстве обидел ;D, то ли бонуса не выплатили :P
Точно - тонну мусора на орбиту ссыпал и ничего! Так и не нашли ;D Непорядок!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф ух!
« Ответ #26 : 16 Дек 2007 [22:02:30] »
Точно - тонну мусора на орбиту ссыпал!

Кормилец, вы наш.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астрограф ух!
« Ответ #27 : 17 Дек 2007 [09:29:06] »
Володь, а у меня есть предложение ввести междометия в обозначение дипскаевских телескопов! Очень образно получится, и своеобразный фирменный знак. Например: рефрактор Дип Скай УХ 150/990, апохромат Дипскай АХ 80/400, бинокуляр Дипскай OБА-НА 40x110, рефлектор Дипскай  НУ-И-НУ 150/120EQ5. :) Как предложение?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астрограф ух!
« Ответ #28 : 17 Дек 2007 [10:16:26] »
Володь, а у меня есть предложение ввести междометия в обозначение дипскаевских телескопов! Очень образно получится, и своеобразный фирменный знак. Например: рефрактор Дип Скай УХ 150/990, апохромат Дипскай АХ 80/400, бинокуляр Дипскай OБА-НА 40x110, рефлектор Дипскай  НУ-И-НУ 150/120EQ5. :) Как предложение?
А где ты видел в этой теме упоминание про Дипскаевские телескопы? Речь про обьективы.
Юмор вещь хорошая - вот продаешь всем и вся Синты и Селестроны - их и обзывай! ;) А оба-на и ах это к жене! ;D
Кстати как ты там Селестрон последней серии называл - эх? Клял его, что это и пластмасса и д-мо, и не балансируется и брать больше не будешь и и и... Так чего молчишь - пиши все высказанные замечания Аксенову!!! Можешь в этой теме!
Но замечу что то ты "разошелся"  в своих оценках и наклейках ярлыков.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [14:57:32] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф ух!
« Ответ #29 : 17 Дек 2007 [14:19:23] »
А как же линейки ОТ-БЛИН и Ё-МОЁ, кто удостоится такого звания?  ;D ;D ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астрограф ух!
« Ответ #30 : 17 Дек 2007 [22:20:20] »
А при чем тут тема про астрограф и замечания Аксенову! ;D Я тебе идею, ведущую к удвоению продаж подкинул, а ты тут Посейдона изображаешь и мутишь непонятно что! :)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #31 : 17 Дек 2007 [22:31:05] »
А при чем тут тема про астрограф и замечания Аксенову! ;D Я тебе идею, ведущую к удвоению продаж подкинул,
Спасибо тебе за помощь, если где то удвоится - значит где то сократится. Я с твоих слов сразу представил где ;D Еще раз спасибо!
А тему чтобы не ахали и не охали переименовал.

А вообще уже всю тему загадили!
 
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [12:59:37] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Астрограф ух!
« Ответ #32 : 17 Дек 2007 [23:11:36] »
А вообще уже всю тему загадили!
Владимир Николаевич, а что тут обсуждать, деревья чтоли?

Вы нам звёзды в АстрографУх(ТМ) покажите! ;)
С нормальной полной калибровкой и не порезаной гистограммой. А то виньетирование как в дверной глазок, Млечный Путь пересвечен(точнее срезан г-ммой), субэкспозиции детские... :'(
« Последнее редактирование: 17 Дек 2007 [23:14:09] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #33 : 18 Дек 2007 [08:49:59] »

Вы нам звёзды в АстрографУх(ТМ) покажите! ;)
С нормальной полной калибровкой и не порезаной гистограммой. А то виньетирование как в дверной глазок, Млечный Путь пересвечен(точнее срезан г-ммой), субэкспозиции детские... :'(
Ну тут трудно что то возразить!
- Покажите звезды? - а меня никто и не просил например бросить сырые фитцы как пример с QHY6. Попросят сделаю.
- Виньетирование? - так и должно быть этот обьектив может дать поле максимум 10-12мм в диаметре, а у меня нет под него матрицы, тут помоему пояснений не нужно - не диафрагму же на матрицу ставить. Матрица QHY8 велика, а QHY6 мала. Вот придет QHY2Pro с диагональю 15мм и наивысшей QE - вот на нее есть надежды и она под этот обьектив как раз и то при условии, что задний отрезок дотянется.
Если интересно попытки снимать на таком обьективе здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9380&page=2 делал еще Вася Батарейкин.
Еще одно замечание - подобные обьективы дают очень маленькие звездочки - уже на 5сек эксп в фокусе 70мм без часового ведения они превращаются в черточки, понятное дело что как в любом линзовом астрографе яркие звезды имеют большие размеры.
Даже некачественное ведение и периодическая ошибка монтировки Виксен +-20" уже чувствуются. Но до автогидирования с таким обьективом еще не доходило.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [17:46:50] от Алексей Прудников »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #34 : 20 Дек 2007 [00:19:28] »
Вы пока тут деретесь и ссоры придворные разводите -качество реальных астротоваров падает, что естественно отвратить многих от астрономии. Тоесть количество их растет, а качетво просто ужасное.  И это не Синта и не Дипскай  -а вообще какието непонятные марки, чатсодаже с помятыми трубами, н озато продающиестья в любом булочном отделе. Так обидн окогда например прихордит какой нибудь коллега и говорит с горярщими глазами - а ты видел омл  -там в .. .телескоп стоит .... всего за 4000 р ... спрашиваешь - чей телескоп ... Увы -и не дипскай и не синта ... и потмо человека хрен переубедишь его н ебрать - ходит как упертый  и говроит  -тут за 3 а там за 5 - но большие ! И люывателям глубоко насрать что это дипскай или синта -он ик этому отностся также как к булочкам или  пирожкам .... Рынок биноклей иподзорных труб гдеп олностью победилаг олимая и дерьмовая китайчатиан это подтверждает.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #35 : 20 Дек 2007 [00:34:52] »
   Родной, рад, что ты доделал сей прибор. Считаю, осталось впендюрить у фокуса спрямитель поля, у меня есть от светосильных Роденштоков.

       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #36 : 20 Дек 2007 [12:27:20] »
   Родной, рад, что ты доделал сей прибор. Считаю, осталось впендюрить у фокуса спрямитель поля, у меня есть от светосильных Роденштоков.

       С уважением Илья

Что ты Илья! Там задний отрезок не более 5мм!!!!!!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #37 : 20 Дек 2007 [13:08:26] »
Вы пока тут деретесь и ссоры придворные разводите -качество реальных астротоваров падает, что естественно отвратить многих от астрономии. Тоесть количество их растет, а качетво просто ужасное.  И это не Синта и не Дипскай  -а вообще какието непонятные марки, чатсодаже с помятыми трубами, н озато продающиестья в любом булочном отделе. Так обидн окогда например прихордит какой нибудь коллега и говорит с горярщими глазами - а ты видел омл  -там в .. .телескоп стоит .... всего за 4000 р ... спрашиваешь - чей телескоп ... Увы -и не дипскай и не синта ... и потмо человека хрен переубедишь его н ебрать - ходит как упертый  и говроит  -тут за 3 а там за 5 - но большие ! И люывателям глубоко насрать что это дипскай или синта -он ик этому отностся также как к булочкам или  пирожкам .... Рынок биноклей иподзорных труб гдеп олностью победилаг олимая и дерьмовая китайчатиан это подтверждает.

Карбарасик!
Ваши тревоги по поводу катастрофического падения качества астротоваров
заметно сказались на качестве набранного Вами текста (без криптографа трудно его осилить). ;D

Не принимайте так уж близко к сердцу эту проблему - были бы деньги,
а качественное оборудование найдется!

И берегите себя! :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #38 : 21 Дек 2007 [22:32:41] »
И берегите себя! :)

Однозначно !


Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Светосильный астрограф тимуровец!
« Ответ #39 : 22 Дек 2007 [13:25:39] »
  Считаю, осталось впендюрить у фокуса спрямитель поля, у меня есть от светосильных Роденштоков.       С уважением Илья

Давно хотел узнать, но боялся спросить, а зачем собственно спрямитель поля усложненному планару ?