Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
21 мая, после неудачной поездки на касательное покрытие, хотел попробовать наблюдать покрытие транснептунным объектом 2007JJ43. Звезда очень слабая, 16m, но длительность большая. Хотел снимать серию фото с выдержкой 20...25с. Звезда должна была исчезнуть на одном снимке. Не получилось, на юго-востоке были облака.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
24 мая ездил 35км на юго-восток, в центр полосы покрытия астероидом (3784)Chopin, 53.602477С, 37.613357В.
За два часа до этого, после фотографирования ещё двух покрытий(полосы далеко), попробовал искать и фотографировать звезду. Трек получался хорошо.
В центре полосы звёзды ненадолго появились, но потом была сплошная облачность, наблюдать не удалось...

13 июня будет, казалось бы, интересное покрытие. Хотел поехать в район Воронежа. Но на Sky-map.org звезда аж 15.85m. Не поверил, сам сфотографировал, действительно, не ярче 15m. Падение блеска около 0.2m. На такое покрытие ехать бесперспективно.
 
« Последнее редактирование: 11 Июн 2023 [16:56:13] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
PS Сейчас посчитал по новым ЭО , чуть южнее получилось, примерно как тут - https://www.asteroidoccultation.com/2023_12/1212_319_82912_Map.gif
В Дагестане не  будет, в Азербайджане будет.
Аналогично. Считал по элементам орбиты Horizons. Интересно, что обсерватория Бюрокан лежит практически в центре полосы покрытия.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
На стр.162 приводил карту. Тоже совпадает. Сейчас по разным подсчётам центр полосы у всех практически одинаковый, отличается только ширина полосы, которая зависит от размеров звезды и астероида, а они точно не известны.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на Июль https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Покрытия на Июль

Грандиозно!
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Реально это покрытие можно будет наблюдать только в Беларусии в районе Бреста. В России слишком светлое небо будет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да уж, никогда не выдавалась такая богатая событиями неделя. Наконец прервалась череда облачных дней и к этому времени подоспели покрытия. 23 июня астероид 633 Zelima покрывал TYC 5760-00223-1. Результат позитивный. Отчёт сейчас находится на обработке в SODIS. Позже выложу. Затем 25 числа наблюдал как 3563 Canterbury покрывает UCAC4 336-119046. Положительно. 26 июня 657 Gunlod покрывал UCAC4 297-145817 - положительно. Отчёты пока не делал. 27, то есть сегодня ночью наблюдал астероид GAISH. Не то, что покрытие заметное - покрываемая звезда очень слабая, фотометрия затруднительна. Но по расчёту покрытие проходило через место проживания и название астероида это название организации, где я работаю. Грех было не пронаблюдать. Тем более небо вопреки прогнозу было ясное. Всё было на мази, и вот за 9 минут до покрытия винда решила установить обновления... И ничего не поделаешь! Но всё таки я доволен! И прежде всего по той причине, что наконец смог проверить точность элементов орбит Horizons и каталога GAIA 3. Именно по ним я делал уточняющие полосу покрытия расчёты. Я полагаю, если кому надо посмотреть как проходят точные полосы покрытий, то вы можете зайти сюда https://cloud.occultwatcher.net/events . Вбиваешь номер астероида, ставишь дату, и получаешь список покрытий по астероиду. Смотреть надо те события, где есть сочетание Horizons/GAIA DR3. Да, перед этим надо залогиниться, иначе информации не будет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Утвердили отчёт в SODIS. Я там пока единственный из нашего пространства. Немного сложнее делать отчёт чем до этого в euraster. Желательно предоставлять обработку результатов в Tangra, или в PyMovie, а после этого последующую обработку в AOTA (одна из функций Occult4), или PyOTE. Может иметься переписка перед утверждением отчёта. Ну, думаю, это дело опыта. Видео покрытия здесь .
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [18:18:16] от TMN »

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
23 июня астероид 633 Zelima покрывал TYC 5760-00223-1. Результат позитивный.

Блестяще!
Поясните, пжл, как в 150 мм получается снимать 11m c выдержками 0,1 сек.
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Легко! Если посмотреть это видео , то можно убедиться, что камерам доступны звёзды гораздо слабее и при меньшей экспозиции. Лишь бы камера была заточена под такую съёмку.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Утвердили 2 отчёта в SODIS - покрытия Canterbury и Gunlod. Кроме того отослал отчёт по астероиду 808    Merxia. Неудача постигла меня 3 июля с астероидом 54 Alexandra. Все условия, яркая звезда, 100% покрытие, а я не туда навёлся. Бывает, однако.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А вот отчёт по покрытию Merxia

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на Август https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Реально это покрытие можно будет наблюдать только в Беларусии в районе Бреста.

Новополоцк +6 сек.

Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Впервые за много лет успешно пронаблюдал покрытие звезды астероидом
Звезда TYC 1782-00252-1 (10m) покрывалась астероидом Aspasia
https://asteroidoccultation.com/2023_07/0721_409_81396.htm
Дата: 21.07.2023
Начало 00.11.22.929 UT
Длительность покрытия составила 4.516 c
Метод фиксации: видеосъемка. Камера Sony A7s, выдержка 1/60c, ISO 64000, телескоп SWBKP25012
Координаты места съемки: 57.882519, 28.525428.
Не знаю, насколько точно получилась такая фиксация простым способом, навыками радиолюбительства и паяния не обладаю. Снимал покрытие, затем не прерывая запись, снимал часы на сайте heavens-above.com
Если у кого-нибудь есть возможность корректно обработать и отправить данное наблюдение в международную базу по покрытием, был бы благодарен.
Полная версия видеоролика: https://disk.yandex.ru/d/biFA_TZwMyQUFg (покрытие на 2:17-2:21 )

Краткая ютуб-версия покрытия:
« Последнее редактирование: 21 Июл 2023 [11:26:18] от Peter_Pskov »

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Реально это покрытие можно будет наблюдать только в Беларусии в районе Бреста. В России слишком светлое небо будет.
Смотря на что снимать. В районе Пскова на камеру Sony в 250мм телескоп в данных условиях проявлялись даже звезды 11 зв. величины (11.8 - с трудом, но еще была заметна). Высота Солнца -7,7° в момент покрытия

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 75
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Если у кого-нибудь есть возможность корректно обработать и отправить данное наблюдение в международную базу

Давайте вместе попросим TMN :)
Думаю, будет правильно, если научный руководитель подаст результаты от своего имени, а я лично согласен считаться удалённым телескопом  ^-^
« Последнее редактирование: 21 Июл 2023 [12:21:46] от Degen1103 »
Iouis gloria non deficiet

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
вайте вместе попросим TMN :)
Да, было бы неплохо.  Еще может быть Belousov Vladimir сможет помочь в этом. В любом случае для этого нужна информация чуть подробнее, чем просто длительность покрытия.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 757
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
В Европе пока 3 положительных наблюдения, в южной части полосы, итого 5.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!