Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
14 декабря наблюдал три покрытия менее чем за час. Сначала фотографировал покрытие астероидом 13060 1991 EJ, на краю полосы. Покрытия не обнаружено.

Затем снимал видео Дзеты Тельца. Время съёмки 21.32.26-21.36.39UT, пока не разрядился аккумулятор. Ожидаемо отрицательно, полоса очень далеко. Третий рисунок- кадр из видео. Вот это я понимаю яркость, а то фотографирую еле заметные звёзды.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Затем положительно сфотографировал покрытие астероидом (385)Ilmatar!
Сложный случай- звезда 14.7m, астероид 11.7m, падение блеска 0.06m. Звезда красная, и для фотоаппарата Кэнон550Да в красном диапазоне падение блеска побольше, может быть, 0.15m.
Время снимка 21.48.01,42-21.48.33,58UT+\-0.04с, покрытие 21.48.12,0-21.48.13,8+\-0.2с, длительность 1.8с.
Изображение движется сверху вниз. Сильно менял яркость и контрастность. Были сомнения насчёт разрывов в треке. Однако на Euraster есть положительное наблюдение километров 30 севернее центра полосы и на 5 секунд раньше расчётного момента. И у меня тоже- недалеко от северного края полосы и на 5 секунд раньше.
На гифке хорошо видно- совмещаю трек покрываемой звезды и другой звезды похожей яркости. Искажения двух треков совпадают, а покрытие отличается.

Неудачный получился год- всего два положительных покрытия.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2023 [13:14:56] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
7 января хотел поехать на электричках с пересадками в Битцу возле Москвы, в полосу покрытия астероидом (115)Thyra звезды 10m. Но оказалось, звезда слабовата для моего небольшого объектива. Фотографировал возле гаража телескопом, для телескопа звезда яркая. Отрицательно. Мороз градусов -25...-30. Пульт от монтировки замёрз, фотоаппарат тоже быстро разрядился. Как говорится, холодно на севере, а у нас свежо.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2023 [13:35:18] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
У нас обещают 4 ясные ночи, если наклюнутся интересные покрытия, пишите)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну попробуй это. Вероятность не высокая, но тем приятнее, если поймаешь.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на февраль https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
21 января во Франции наблюдали покрытие сразу и Дидимосом, и Диморфосом!

С нового года Эрик Фраппа перестал поддерживать Euraster. Пока непонятно, что будет дальше.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
23 января ездил в центр полосы покрытия астероидом (484)Pittsburghia, 36.655517В, 53.285537С, 91км от дома.
Сначала потренировался находить звезду(12.9m), быстро нашёл, фотографировал приближение астероида к звезде. На втором рисунке астероид(слева) за 1 час 46 минут до покрытия.
Затем пробовал наблюдать ещё два покрытия, полосы далеко. Первое- на юго-западе, там яркие фонари на заправке, засвечивали искатель, не смог найти звезду. Второе- на юго-востоке, звезду нашёл, включил серию снимков, но так получилось, что в момент покрытия звезда была за пределами кадра.
Основное покрытие наблюдал очень нервно. Хотя ранее легко нашёл звезду, снова найти никак не удавалось.  Искатель покрывался инеем, несколько раз протирал окуляр искателя тряпочкой. Я в панике- как же так, неужели не успею сфотографировать. Смог найти звезду за две минуты до покрытия. Серию снимков включить не успевал, сделал одно фото. Ещё тайминг зависал, вроде в момент покрытия работал, но видео не записалось, так что время с точностью до секунды.
Фото- 19.31.05-19.31.37UT+\-0.5с, покрытие 19.31.22,8-19.31.24,7+\- 0.5с, длительность 1.85+\-0.1с.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2023 [13:35:21] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на март https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
С нового года Эрик Фраппа перестал поддерживать Euraster. Пока непонятно, что будет дальше.
Больше поддерживать не будет. Фраппа всех послал в SODIS https://sodis.iota-es.de/index.php . Там теперь и регистрируются результаты покрытий. Нужно зарегистрироваться на сайте, тогда к нему будет полный доступ.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Упс, а у меня ссылка не открывается из-за устаревшей виндоуз...
2 марта было покрытие Палладой. Я почти точно в центре полосы. Однако падение блеска очень мало, 0.02m. В красном диапазоне чуть побольше, но всё равно очень мало. На идеальном небе можно было попробовать вытянуть покрытие из снимка.
Фотографировал приближение Паллады к звезде(Паллада очень яркая). В момент покрытия были облака.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
13 марта пытался наблюдать два покрытия. В обоих случаях была переменная облачность, с прояснениями, но в момент покрытия были облака.
Сначала- покрытие астероидом (1426)Riviera. Звезда слабая, но трек получался неплохо. На фото- выдержка 13 секунд.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Затем покрытие астероидом (169)Zelia, в центре полосы.
Фотографировал приближение астероида к звезде(астероид слева).
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А у меня издевательство на издевательстве. 7 и 12 марта очень любопытные покрытия, но каждый раз на ясном небе именно в момент покрытия накатывала хмарь. Плюс минус 10 минут позже или раньше бы были покрытия, небо было бы ясным. Теперь ближайшее покрытие в конце апреля.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на апрель https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
24 марта был шанс наблюдать два покрытия за вечер.
Сначала положительно сфотографировал покрытие астероидом (117)Lomia, в центре полосы.
Второе фото- приближение астероида справа к звезде. Астероид ярче, 13.8m, звезда 14.2m, падение блеска 0.57m.
Фото покрытия- 18.38.22,86-18.38.54,82UT+\-0.04с, покрытие 18.38.32,5-18.38.37,2+\-0.2с, длительность 4.7с.
Сразу после съёмки увидел на экране фотоаппарата небольшое ослабление трека. А на компьютере совсем плохо видно. Я ожидал, что будет видно лучше.
Тем не менее покрытие реальное. На четвёртом снимке экран фотоаппарата.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Затем попробовал фотографировать звезду к следующему покрытию- астероидом (2183)Neufang.
Звезда предельно слабая, 15m, но звезда красная, и с фотоаппаратом Кэнон550Да трек более-менее получался.
Было понятно, что за полтора часа звезда опустится совсем низко на западе, но всё-же я поехал в центр полосы, 17км на юг.
Приехал, поставил телескоп, но фотографировать не удалось- плохая погода, на западе Альдебаран был еле виден.   
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
27 марта ездил 25км на юг, в центр полосы покрытия астероидом (737)Arequipa, положительно!
Астероид и звезда одинаковой яркости 13.3m, падение блеска 0.75m.
Фото покрытия- 19.04.38,31-19.05.10,27UT+\-0.04с, покрытие 19.04.47,0-19.04.50,1+\-0.2с, длительность 3.1с.
При съезде с дороги чуть не застрял в грязи, боялся подумать, как буду выбираться обратно наверх. Но ничего, с разгона, по краю, по траве с первого раза выехал. Когда подъезжал к дому, машина стала ехать всё хуже(проблема со свечами), когда остановился перед гаражом, совсем заглохла. Чудом доехал, в гараж заезжал на стартёре.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2023 [18:01:56] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
У вас 10 апреля будет отличное покрытие.
А также 14 апреля покрытие Церерой. Очень широкая полоса, охватывает весь юг европейской части России, яркое явление- астероид 7.4m, но падение блеска всего 0.03m. В красном диапазоне, возможно, чуть больше. Потребуется проявить мастерство наблюдателя.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вряд ли эти покрытия можно будет наблюдать. Слишком низко над горизонтом при яркой Луне. А для фиксации падения яркости у Цереры нужна апертура метровых размеров, иначе атмосферная турбуленция всё забьёт.