Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 333257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
6 октября 2022 года пробовал сфотографировать покрытие звезды TYC 5254-00839-1 Тритоном через 355-мм телескоп (Sky-Watcher Dob 14")

Покрытие звезды TYC 5254-00839-1 Тритоном удалось сфотографировать в Yanqi Lake Observatory (40°24’29.34’’N 116°40’14’’E) в Пекине, Китай, где на 0.7-м. f/6.5 телескопе (с фильтром Rc) - по моей просьбе - были выполнены соответствующие фотографии данного явления.



Прилагаю кривую блеска, которую я сделал на основе данных, полученных Yiming Mao (毛益明), Renhao Ye (叶人豪), Qianyi Zou (邹乾一), Yongkang Sun (孙永康), Yueyue Shen (沈越月) и Jingyuan Zhao (赵经远).

Определил соответствующие моменты времени:

Покрытие атмосферой началось в 14:37:59.8 UT (2459859.10972 JD),
Покрытие диском началось примерно в 14:38:12.77 UT (2459859.10987 JD),
Покрытие диском закончилось примерно в 14:39:55.58 UT (2459859.11106 JD),
Покрытие атмосферой закончилось в 14:40:12.0 UT (2459859.11125 JD).

Если небольшая центральная вспышка и произошла, то она не очень хорошо видна из-за погрешностей измерений.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Класс! +1 в карму.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, до эпохального покрытия Палладой осталось всего 2 дня и даже меньше. Помните!?

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Определил соответствующие моменты времени

Поподробней расскажите, пжл, если можно. Камера была синхронизирована, на кадрах ставились метки времени? Как получены погрешности значений блеска?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
до эпохального покрытия Палладой осталось всего 2 дня и даже меньше. Помните!?
Звезда, оказывается, двойная, могут возникнуть дополнительные сложности. Или полоса сместится, или падение блеска будет меньше.
Утром 12 октября, после съёмки другого покрытия, потренировался находить звезду. Недалеко находится Сириус, располагая его определённым образом в поле зрения искателя, получалось с первого раза наводиться на звезду.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Камера была синхронизирована, на кадрах ставились метки времени? Как получены погрешности значений блеска?

Синхронизация времени была через NTP сервер, время было записано в заголовках FITS, там оно указано с точностью до 0.001 секунды. Перед фотометрией я обработал сырые кадры (использовал только дарки и биасы, т.к. флеты не были сняты), измерял в MaxIm DL, сравнивал с конвертированными в Rc (по формуле Луптона) величинами r' из каталога APASS. Погрешности звёздных величин MaxIm DL вычислил автоматически. Кривую блеска выполнил в VStar.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Считанные часы до покрытия Палласом. Помните?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
эпохального покрытия Палладой
Я бы сказал- эпохально-облачного...
Ну, раз с Палладой не получилось, попробовал наблюдать другое покрытие 15 октября астероидом (1286) с непроизносимым названием. Звезда примерно 13m. В полосе покрытия, но неопределённость большая, так что шансы невелики.
Сделал 10 снимков по 32 секунды.
Фото- 19.13.47,69-19.14.19,53+\-0.04с UT.
Точно в расчётный момент 19.14.06UT на треке видно некоторое ослабление, но слишком ненадёжно, чтобы говорить о покрытии.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на ноябрь https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew . В прогнозах покрытий есть нововведения. Редко, но может попасться астероид в названии которого окончание будет таким _EU, или _NA. Это означает, что покрытие с таким астероидом недавно наблюдалось любителями астрономии Европы или Америки. По результатам этих наблюдений возможно уточнение трассы покрытия. Если кто соберётся наблюдать покрытие с таким астероидом, может заранее написать мне в личку и я пришлю уточнение трассы покрытия. Такое уточнение носит вероятностный характер, но шанс успешного наблюдения будет в целом выше. Так же вы можете заходить по адресам http://euraster.net/results/index.html и https://www.asteroidoccultation.com/observations/Results/Reviewed/index.html , где можете посмотреть список последних наблюдений, который постоянно обновляется. Там вы можете найти астероиды которые у меня не помечены метками _EU и _NA и по ним тоже получить уточнение трассы покрытия. Из списка наблюдений берите те, которые наблюдались не далее 2 месяцев. По более старым наблюдениям информация устаревает и становится неактуальной для уточнения трассы покрытия. Напоминаю, что если в конце названия астероида стоит двойной астерикс ** , то эти покрытия просчитаны с  использованием элементов орбит Стива Престона и трассы таких покрытий являются наиболее точными и шанс увидеть покрытие наибольший.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2022 [23:24:34] от TMN »


Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Сделал 10 снимков по 32 секунды.

Поподробней расскажите, пжл, про съёмку, если не затруднит.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Поподробней
Время измеряю следующим способом. К контактам вспышки фотоаппарата присоединяется светодиод, который вспыхивает при открытии затвора и гаснет при закрытии. Вспышки снимаю на камеру KPC-350BH, в изображение впечатываются метки времени с помощью GPS инсертера KIWI-OSD. Видео через тюнер записывается на ноутбук. При покадровом просмотре можно определить время снимка с точностью +\-0.04с.
Здесь ранее описывалось, что замыкание контактов вспышки с высокой точностью совпадает с открытием затвора. Про размыкание такой информации нет, но предположительно, тоже совпадает.
Таким образом, с хорошей точностью определяем время снимка.
В этой теме ранее обсуждалось, как сделать тайминг для дрифт-скана, объективный и без влияния человеческого фактора. У меня как раз такой.
На фото- моё оборудование. Слева- видеоинсертер с антенной, вверху ноутбук с тюнером, справа преобразователь 12V\220V для питания ноутбука. К автомобильному аккумулятору подсоединяю пять пар зажимов-крокодилов- питание камеры, инсертора, преобразователя, от контактов вспышки, и питание монтировки EQ5.

Для съёмки покрытий слабых звёзд успешно применяю способ с повернутой полярной осью монтировки и включённым часовым механизмом. Покрытия ярких звёзд бывают намного реже, чтобы увеличить число наблюдений, применяю такой способ.
На втором фото наглядно видно эффект. Фотографировал сначала указанным способом, затем выключил привод монтировки и снимал далее такое-же время. Направление и длина трека зависят от склонения звезды и от угла поворота полярной оси.
Телескоп у меня ТАЛ-125R, F=1125мм, фотоаппарат Кэнон550Д. В принципе, обычно достаточно одного снимка с выдержкой 30 секунд, но на всякий случай делаю 10 снимков по 30 секунд, расчётный момент приходится на середину пятого снимка. Один раз сфотографировал покрытие аж через 166 секунд после расчётного момента(!), это связано с тем, что звезда двойная. 
« Последнее редактирование: 23 Окт 2022 [14:10:32] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
впечатываются метки времени с помощью GPS инсертера

Спасибо! Серьёзное оборудование, впечатляет!
А зачем нужен дрейф с кривой поляркой? Проницание выше, чем без часовика?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Для сведения покрытие Бетельгейзе 12 декабря 2023 года
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
А вот будет раньше- покрытие Дзэты Тельца 3-й зв. величины 14 декабря. Видно немного южнее Питера и севернее Вологды.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на декабрь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вышла новая версия программы Occult4. В ней можно уточнить полосы покрытий уже вычисленных событий с использованием элементов орбит Horizons. Декларируется большая точность вычислений. Пока программа капризничает в вычислениях, чаще всего выдавая внутреннюю ошибку. Но иногда работа проходит гладко. С чем связана такая нестабильность работы программы - сложно сказать. Может загрузка данных из интернета ненадёжна, а может алгоритм содержит ошибки. В любом случае в следующих версиях надеюсь на улучшения в работе и возможность делать вычисления полос покрытий по всем астероидам сразу. А так интересно, конечно, провести наблюдения по уточнённым событиям.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на январь https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
1 января покрытие яркой звезды Гамма Тельца! Будет видно в Дагестане и на Дальнем Востоке.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 202
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Это же покрытие, вычисленное по элементам орбит Horizons

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
3 декабря фотографировал покрытие астероидом (645)Agrippina возле скопления М36. На границе зоны 1-сигма. Достоверного покрытия не обнаружено.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!