Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
См. в профильной теме.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Точка наблюдения- в зоне 2-sigma, 132км южнее центра полосы.
Нашёл звезду, попробовал фотографировать, а подключить тайминг уже не успевал. После покрытия сделал снимки с таймингом для привязки к точному времени с точностью +\-0.5с.
Фото- 22.52.04-22.52.36UT, покрытие 22.52.10,9-22.52.14,1, длительность 3.2с+\-0.2с. Выдержка снимка хорошо известна- 31.96с, я ранее неоднократно измерял- когда на фотоаппарате задана выдержка 30с, он всегда отрабатывает 31.96с.
 Телескоп ТАЛ-125R на монтировке EQ5 с повёрнутой полярной осью и включенным приводом, фотоаппарат Canon550D.
Длительность покрытия максимальная, попал прямо в центр полосы.
Dave Herald предположил, что это могло быть небольшое облако. На треках звёзд немного выше есть разрывы, но они слабее и немного не в том месте, похоже на мусор на матрице. Сложно представить, что облако не закрыло другие звёзды на этом и других снимках из серии фото, а сконденсировалось точно на покрываемой звезде и точно в расчётный момент, на три секунды, и сразу исчезло. Так что считаю версию с облаком очень маловероятной.
Eric Frappa прислал кривую блеска, поясняя, что покрытия на ней не видно. Возникают вопросы к алгоритму компьютерной программы, которая вычисляет эту кривую. Вероятно, программа суммирует сигнал с соседними шумами, и при низком SNR сигнал теряется. Можно обсуждать причину- покрытие, облако, мусор на матрице, корабль инопланетян, но ослабление трека  совершенно очевидно. Получается, при низких значениях SNR программа работает некорректно, и делать выводы только на основании кривой блеска неправильно. И кстати, на кривой блеска покрытие видно(отметил стрелками).
В Швейцарии и Италии наблюдалось три положительных покрытия этой же кометой! Отклонение от расчётного момента 5 секунд, в зоне 1-сигма(у меня 3 секунды, на границе 1-сигма и 2-сигма).
По ссылке в ответе 3178 (occultwatcher) написано, что наблюдатель Harrie Rutten  из Нидерландов ещё не прислал отчёт. Точка его наблюдения- 119км к югу от центра полосы(у меня 132км), у него тоже должно быть положительное наблюдение! Скорее всего, у него тоже было облачно, ну а вдруг? Tovarisch Harrie, надеемся на тебя!  ;D
Порылся в своих архивах, пересмотрел внимательно. Получается, покрытие кометой- моё 50-е положительное покрытие! В ближайшее время собираюсь написать здесь, задолжал отчёты за 2.5 года о примерно тридцати положительных покрытиях. Немалая работа предстоит.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2022 [10:41:13] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 200
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
В ближайшее время собираюсь написать здесь, задолжал отчёты за 2.5 года о примерно тридцати положительных покрытиях. Немалая работа предстоит.
Да уж, заленился с отчётами!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
У нас обещают небо дырками на ближайшие 3-5 ночей. Есть ли что понаблюдать из лунных или астероидных покрытий? )
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
И кстати, на кривой блеска покрытие видно(отметил стрелками).
На этом графике аналогичных участков, по крайней мере, еще несколько. Так что я бы не назвал это "покрытием на кривой блеска".
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Впервые в истории астрономии удалось надежно зафиксировать покрытие звезды ядром кометы: https://vk.com/wall-727032_264880

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Впервые в истории астрономии удалось надежно зафиксировать покрытие звезды ядром кометы
Как это может быть? Комет много, перемещаются быстро, угловые размеры достаточно большие. Как может быть, чтобы раньше не фиксировалось покрытие? Я даже на своих сериях видел ложные "переменные" из-за прохождения кометы по звезде.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 200
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на март https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Как это может быть? Комет много
Комет немного, периодических сотни четыре, а астероидов под миллион. Так что покрытия кометами бывают редко.
Попалась информация о наблюдении покрытия Сильвией 12 декабря 2019 года на 6-метровом телескопе. У кого есть доступ к статье? Можете прислать лично мне, почитать?

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Комет немного, периодических сотни четыре, а астероидов под миллион. Так что покрытия кометами бывают редко.
Можно сказать "сравнительно редко", согласен. Но не могу поверить, что "Впервые в истории астрономии удалось надежно зафиксировать покрытие звезды ядром кометы". Сама статья, которую Вы упоминаете, уже это опровергает.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Сама статья, которую Вы упоминаете, уже это опровергает.

Сильвия - это астероид, а не комета.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Впервые в истории астрономии удалось надежно зафиксировать покрытие звезды ядром кометы
Как это может быть? Комет много, перемещаются быстро, угловые размеры достаточно большие. Как может быть, чтобы раньше не фиксировалось покрытие? Я даже на своих сериях видел ложные "переменные" из-за прохождения кометы по звезде.
Чем комета отличается от астероида ?

Комета мусорит окружающею среду.
Из ядра что-то испаряется, выбрасывается.
А, выбросы бывают и струями реактивными.
Предполагаю, что орбиты комет рассчитаны хуже, чем у астероидов,
и за этих реактивных поползновений.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Сильвия - это астероид, а не комета.
Пардон, тормознул.
Чем комета отличается от астероида ?
Тем, что их сравнительно немного и они поэтому наблюдаются гораздо внимательнее, чем астероиды. Я так предполагаю.
Тут правда есть вопрос - насколько реально отличить покрытие центральной части комы от покрытия ядром? И то и другое приводит к уменьшению яркости звезды, больше никаких эффектов вроде нет?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
У кого есть доступ к статье? Можете прислать лично мне, почитать?

В случаях, когда скачать ниоткуда не выходит, пишу автору.
Авторы обычно относятся к просьбе благожелательно:

(кликните для показа/скрытия)

Обсератория "Огни Нафтана"

Онлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 200
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ба! Знакомая каменюга! Да я же в своё время её тоже обмерял и двойную звезду регистрировал.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,283.msg4906560.html#msg4906560
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,283.msg4911782.html#msg4911782
Спасибо, спасибо за наводку, надо будет связаться с авторами статьи.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Мне пока непонятно одно... Почему при расчете по разным базам данных (MPC, AstDys2) получаются совершенно разные результаты списка покрытий? Вплоть до полного несовпадения! У Престона по JPL считается, тоже не совпадает с моими. Кому верить? Считаю по методике роликов с канала Mycanal http://www.youtube.com/channel/UClG34KfSVgoJIZO-UTuT4ZA/videos.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2022 [13:26:25] от Андрей Антонов »
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Онлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 200
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Мне пока непонятно одно... Почему при расчете по разным базам данных (MPC, AstDys2) получаются совершенно разные результаты списка покрытий?
Потому, что это разные базы данных. Элементы орбит у них слегка разнятся и этого достаточно, чтобы полосы покрытий несколько различались. База MPC даёт элементы орбит с меньшей разрядной точностью, но обновляется чаще, чем AstDys2. Самые точные элементы орбит я получаю извлекая их из Occelmnt File for version 3.6 and later of Occult. https://www.asteroidoccultation.com/future.dat предсказаний Стива Престона. Если сравнивать MPC и AstDys2, базы MPC дают в общем чуть лучшее совпадение полос покрытий с результатами Стива, чем если считать по базам AstDys2. Хотя при моих первых рассчётах по базам AstDys2 несколько лет назад полосы хорошо совпадали с расчётами Стива. Но тогда эта база чаще обновлялась. Наименее точная в плане совпадения полос покрытий это база AstOrb. Приходится мириться с такими неточностями для тех астероидов, элементы орбит у которых нельзя извлечь из баз Стива Престона.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 20
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Спасибо за ответ! Значит будем считать по разным базам и пытаться наблюдать все возможные покрытия :)
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
На IOTAoccultations@groups.io обсуждают покрытие Бетельгейзе в 2023 году.
Уточнили карту покрытия. Диаметр астероида в любом случае меньше, чем звезды. Полоса в центре- кольцеобразное затмение, астероид целиком заходит на диск звезды. Зелёные линии-частное затмение.
Посчитали падение блеска для двух версий распределения яркости по диску звезды. Есть предположение, что яркость сильно ослабевает к краю диска Бетельгейзе. Сильного падения блеска не будет, оно составит от 1 до 4 зв.величин.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Впервые в своей жизни зафиксировал "одержимость" - (демоном) (2204) Lyyli.
https://cloud.occultwatcher.net/event/439-2204-94810-648620-T01888-1
Пред покрытием - синхронизация часов компа по Internet Time - погрешности не превышали +-15msek.

exp 0,1sek - звезды до ~11,5m ( мало ).

А, формат записи - "не в тему" - в место видео - FITS фото.
Кадр Nr. 4 - частичное покрытие, Кадр Nr. 9 - частичное открытие.

Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат