Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Выложил на ютуб видео по проницанию астрокамер https://youtu.be/UDKUBMBiGoU . Из за артефактов сжатия не всё там хорошо видно. Кому интересно, исходники здесь https://disk.yandex.ru/d/nD_8nO2N2FV8cQ , но для просмотра нужно скачать и запустить просмотрщик ser файлов SER Player. Скачать его можно здесь https://www.sites.google.com/site/astropipp/ser-player . Программа несложная, интуитивно понятная и не требует установки в систему.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Конечно, опытным оккультистам всё это давно известно, а мне вот узнать было интересно:
Timestamp Camera под Андроид...

...и морозоустойчивый смартфон.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2021 [12:54:21] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
А смысл? Чувствительности камеры смартфона не хватает для нормальной астросъемки, видео и фото пишутся со сжатием, что также не подходит. Здесь скорее актуально как с помощью смартфона нанести метки точного времени на видео, которое пишет астрокамера.
Например вариант Occult Flash Tag, но полноценно на сетапе я её еще не попробовал.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Я не знал о Timestamp Camera. Для своих камер фирма ZWO состряпала программульку для записи астророликов на андроиде. Ролики то она пишет (увы, мощности андроид устройств не хватает для использования всех возможностей камер), но записи штампа времени в этой программе нет. Интересно было бы посмотреть, можно ли использовать Timestamp Camera для вставки штампа времени в такие записи. Тут ещё вопрос, требующий прояснения - насколько стабильно системное время на андроиде. Скажем, на моём, после синхронизации по gps его очень быстро и непредсказуемо уводит. На настольных компьютерах и ноутбуках смещение времени незначительно и хорошо предсказуемо (по крайней мере на тех, которыми я пользовался.).

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
фирма ZWO состряпала программульку для записи астророликов на андроиде

Да, у "Звездочёта" есть видео про ASICAP, но про штамп времени там не говорится:
ASICAP
Правда, выпускается камера QHY 174M-GPS с каким-то "глобальным затвором" и встроенной (если верно понимаю) синхронизацией с GPS, но для неё нужно заслужить весьма особую карму.

А андроид есть андроид, хотя Timestamp вселяет осторожный оптимизм. Если б ещё телефон вёл запись с внешней камеры и брал время сразу с GPS, да если б хватило быстродействия, памяти и батарейки...  ^-^
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на декабрь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Если б ещё телефон вёл запись с внешней камеры и брал время сразу с GPS
Ну писать то он пишет с внешней, не проблема. А вот как туда время подмешать.  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А вот как туда время подмешать.

А если по-старинке? IOTA, например, предлагает отмечать время вспышками с помощью Occult Flash Tag.

(кликните для показа/скрытия)
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А вот как туда время подмешать.

А если по-старинке? IOTA, например, предлагает отмечать время вспышками с помощью Occult Flash Tag.

(кликните для показа/скрытия)
Не пробывал, но камеры у меня на телефоны пишут . Правда сжатие у них есть, не наш формат.... :(  Софт универсальный не на всех смартах работает хорошо, а тот что с камерами идёт, тот платный.  :'( 
Охранки работают хорошо,  но какой с них с прос.  Умный дом  с Ксеоми  работает прекрасно, но там камеры совсем не астрономические.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
The precise time will be shown in the app after the NTP checking.
Там же время по NTP, низкая точность, для покрытий не подходит.
Нужно после покрытия, не останавливая запись, снять вспышки 1ррс с GPS-приёмника, например такого, как предлагалось в ответе 3071(USB-GPS-модуль). В таком случае погрешность тайминга- длительность одного кадра видео.

Завтра в Москве и севернее будет отличное покрытие! Звезда вполне яркая, полоса широкая, и шансы на погоду есть.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2021 [13:41:34] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Завтра будет шикарное покрытие! Крупный транснептунный объект, очень широкая полоса, яркая звезда. У кого будет погода- наблюдайте!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Эх, неделькой бы раньше объявили! К таким наблюдениям готовятся загодя. Погоду, похоже, дадут только на западной Украине.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Завтра будет шикарное покрытие! Крупный транснептунный объект, очень широкая полоса, яркая звезда. У кого будет погода- наблюдайте!
Погоду, похоже, дадут только на западной Украине.
да, к сожалению, облачно
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Ради такого дела впервые приобрёл смартфон. До этого стойко держался, но 256 особо шустрых гигабайт подкупили.
Ну что могу сказать? Timestamp действительно проставляет мс. В бесплатной версии есть 2 режима видео - тонкий и толстый. Со встроенной камеры ролик mp4 1280x720 ~5700 kbps 29,71 кадров/с продолжительностью ~09,32" весит 8,84 МБ. Получится ли на таком режиме хоть какие-то звёздочки заснять - не знаю, но сильно сомневаюсь. Будет ли Timestamp писать с внешней камеры - не знаю и ещё больше сомневаюсь. Скачал также Smart Time Sync. Показывает время источника и устройства, которое идёт с отставанием 110-130 мс. Для синхронизации, если верно понял, требуется root access. Без него предлагается ручная синхронизация по бибикам. Такая вот картина.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2021 [20:34:26] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Как уже писал, мой смартфон весьма погано держит синхронизацию. Проверьте ваш смартфон на стабильность синхронизации. Но этого мало. Надо его ещё как то проверить на стабильность синхронизации при записи видео. Боюсь, что тяжёлые процессы  сбивают стабильность хода системного времени.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Получится ли на таком режиме хоть какие-то звёздочки заснять - не знаю
Лучше бы купили б\у Кэнон450 за тысячу рублей.
Эх,немного не хватило. Вчера вечером, удивительно, была хорошая погода.
Сначала фотографировал покрытие астероидом (286)Iclea низко на юго-востоке(первые два рисунка). Отрицательно, полоса далековато.
Через два часа подготовил всё для наблюдения покрытия ТНО, нашёл звезду. Третий рисунок- фото за 20 минут до покрытия. Затем с юга наползли плотные облака, 15 минут не хватило. Чистое небо ушло на север, где-то в районе Москвы было ясно в момент покрытия.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Январские покрытия https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Сегодняшней ночью будет покрытие Бэты Малого Пса 3-й зв. величины!
Александр, в ста километрах от вас!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Комета 28P/Neujmin 1(17.7 m) покроет звезду UCAC4 656-020609(11.78 m) ... и вероятность не около нулевая:

https://cloud.occultwatcher.net/event/361-28P-61499-650581-U020609#

Комета "на месте" ;)

Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Завтра вечером будет интересное покрытие!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!