Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Рядом с Blagovesh вроде есть обсерватории ISON и Мастер. Правда, у них другие интересы, это для них мелочь.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 147
    • Сообщения от Nik-N
От Д.Денисенко:
"В четверг 4 ноября в 19:57-19:58 по Московскому времени в Москве и Московской области произойдет покрытие звезды 4.5 величины 70 Пегаса 12-километровым астероидом Yakushima. В центре полосы длительность исчезновения звезды составит до 7.5 секунд.


Где пройдет полоса видимости, точно сказать заранее невозможно. Неопределенность положения астероида на небе около 30 км. Поэтому даже в пределах номинальной полосы (синие линии на карте) вероятность покрытия составит 17%. На линии 1 сигма (красные полосы на карте) вероятность падает до 8%, на линии 2 сигма (темно-зеленые линии на карте) - до 2%. Поэтому наблюдать нужно всем, кто попадает в полосу между красными линиями на карте. Специально ехать в центр полосы (светло-зеленая линия) смысла нет - там вероятность такая же, как на синих линиях. В Звенигороде вероятность покрытия будет 3%.

Просьба разослать информацию вашим ученикам, имеющим опыт визуальных наблюдений. На второй картинке - поисковая карта, на которой отмечена затмеваемая звезда 70 Пегаса.

Интерактивную карту полосы видимости покрытия можно посмотреть на сайте Дерека Брайта

http://www.poyntsource.com/New/Google/20211104_72406.HTM , а подробные данные о покрытии - на сайте Стива Престона

https://www.asteroidoccultation.com/2021_11/1104_20193_72406.htm

Обратите внимание, что тень астероида будет двигаться по Земле с исключительно маленькой скоростью 1.77 км в секунду. Поэтому в Липецке покрытие произойдет в 17:00 UT (20:00 МСК), а в Нальчике - в 17:09 UT (20:07 МСК). На севере Московской области (Дубна) наблюдения надо начинать на минуту раньше, чем в Москве (в 19:56 МСК), на юге Подмосковья (Пущино, Кашира) - на минуту позже (в 19:58 МСК).


Поскольку затмеваемая звезда имеет угловой размер около 1.8 миллисекунды дуги, погасание блеска будет происходить плавно в течение примерно 1 секунды. Наилучший вариант - записать ход явления на видео. Разбив видео на отдельные кадры, можно будет получить кривую блеска звезды и определить длительность покрытия и его частных фаз. "

Оффлайн С.Гурьянов

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Приподниму тему. Да, и об этом событии (70 Пегаса) я сообщал на своем сайте еще в 2020 году... У кого будет погода - дерзайте!
Все-таки покрытия таких ярких звезд (2.7 и 4,5 m) происходят достаточно редко... 
Достаточно отметить, что в 2022 году  самое яркое для россиян покрытие будет только 8,4m...
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Покрытия на ноябрь
Ну вот и началось! Самое выдающееся покрытие года - Бета Овна - легкая визуальная звезда с блеском 2.6m может "исчезнуть на 6 секунд" (!!!) - по вашим прогнозам попадает в зону видимости из ряда достаточно крупных сибирских городов (Абакан, Красноярск/Канск, Мирный, Верхоянск)... Это попадает в ранее предсказанную зону Гоффина, но Пренстон (http://www.asteroidoccultations.com/) дает путь гораздо южнее...
А мой GUIDE 9 дает промежуточное значение - Ангарск/Братск... Якутск...
В любом случае - кто живет в Сибири - НАБЛЮДАЙТЕ!!! Достаточно понять когда и куда смотреть (даже невооруженным глазом!!), лучше с секундомером (можно на сотовом телефоне). Исчезновение такой яркой звезды - уже незабываемое событие! Просто зафиксируйте длительность явления и после сделайте любой снимок (если у вас включены параметры автоопределения положения, то ваши координаты пропишутся на фото).

Несовпадение полосы покрытия Беты Овна вызвана, по видимому, применением разных звёздных каталогов. Я посмотрел каталог, по которому рассчитывал Престон - это Gaia14_DR2. Вы быть может использовали какой то свой каталог. У меня в расчётах применялся каталог Gaia14_EDR3. Если применять другие каталоги, то положение полосы покрытия существенно меняется от каталога к каталогу. Точность определения положения звезды затрудняется двумя факторами. Звезда яркая, даёт на экспонируемой поверхности крупное засвеченное пятно, определить точный центр которой весьма сложно. Кроме того звезда тесная двойная, положение компонент меняется довольно быстро и это отражается на положении полосы на поверхности Земли. После введения в расчёт положение звезды из каталога Gaia14_DR2, полоса смещается как у Престона (см картинку). Было бы здорово, если кто нибудь зафиксирует покрытие, что даст уточнение положения звезды. Событие действительно крайне яркое и нерядовое.

В Биробиджане покрытие звезды бета Овна астероидом Зигелинда не наблюдалось!

Эту информацию нам прислал наш подписчик: https://vk.com/wall-727032_256630?reply=257673&thread=256631

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Хотелось бы разобраться для общего понимания: какое выходит проницание при видеосъёмке покрытий недорогими камерами? Есть ли табличка какая-нибудь для разных апертур? Сугубо ориентировочно.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну, что же, вот вам работа камер при следующих условиях: Апертура телескопа 100 мм (ньютон) или 80мм (ахромат). Экспозиция - 40мс. Критерий проницания - звёзды уверенно отслеживаются следящей апертурой при обработке в программе Tangra.
KPC-350BH - 10m Камера снята с производства, но ещё может быть куплена в некоторых интернет магазинах, или на авито. Стоимость 1000 - 2500 руб. Для работы камеры нужно отдельное питание 12 В и видеорекордер, умеющий записывать PAL формат. Можно, так же записывать на компьютер через видеограббер. По характеристикам чувствительности близок к человеческому глазу.
KPC-650BH - 9,5m остальное см. о KPC-350BH. Камеры были весьма популярны у любителей астрономии, снимающих астероидные покрытия.
QHY 5-II ч/б модификация - 9m стоимость 12000 руб., но можно найти и гораздо дешевле. Ввод сигнала через usb2 порт.
QHY 5-III 462C - 10,5m. (По крайней мере у моей камеры)  Стоимость 16000 - 22000 руб. Последний писк среди планетарных камер. Ввод сигнала через usb3 порт.

Если надо получить проницаемость при других условиях - изменение размеров апертуры или изменение экспозиции, то считаем по следующей формуле m = mo + lg ((D/Do)^2 * T/To) / 0,4, где D - диаметр используемой апертуры в мм. Do = 100 мм. для ньютона и 80 мм. для рефрактора - ахромата. T - 'установленная экспозиция мс. To = 40 мс. mo - проницание камеры при Do и To.

Например, вы снимаете на камеру QHY 5-II через ньютон с D = 200 мм и ставите экспозицию T = 100 мс. тогда проницание камеры будет m = 9m + lg ((200/100)^2 * 100/40) / 0.4 = 9m + 2,5m = 11,5m.  Мой опыт показывает, что формула работает для экспозиций до 1000 мс, так как после этого у планетных камер сильно возрастают накопленные шумы. У камер  KPC-350BH и KPC-650BH экспозиция не регулируется.

Есть ещё один старый ресурс, показывающий работу камер в сравнении http://www.dangl.at/ausruest/cam_comp/cam_comp.htm

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Поэтому в Липецке покрытие произойдет в 17:00 UT (20:00 МСК)
  Увы, в Липецке из-за погоды было без шансов.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
QHY 5-III 462C - 10,5m

Спасибо, очень полезно!
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ну, что же, вот вам работа камер при следующих условиях:
Спасибо за подробные пояснения. Не хватает буквально одного - какой именно SNR достаточен для "уверенной регистрации звезды в программе Tangra"? Можете выложить одиночный кадр из подходящего видеоролика чтобы выяснить это?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [09:44:37] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Виталий калмык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий калмык
Добрый день! Вчера с учениками наблюдал покрытие 70 Пегаса астероидом Якусима. Мы находились на краю возможного покрытия. Двумя пунктами наблюдения. Один с координатами 46 20 12 по широте и 42 16 38 по долготе и второй пункт 46 19 28 и 42 14 49. В момент времени 16h 53m 20.75 ученик зафиксировал падение блеска 70 Пегаса  на первой станции примерно до 66 Пегаса визуально, у нас фотометрической аппаратуры нет. Время падения 22мс. Второе на 0,5 звездной величины падение пришлось на момент времени 16h 53m 23.89 с длиной 27мс на той же стации. В расчетный момент времени примерно 17h 06m до 17 h 10m ни чего не обнаружилось ни на на одной станции. Населенный пункт - Республика Калмыкия село Яшалта. Погода  на момент наблюдения была ясная. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
  Увы, в Липецке из-за погоды было без шансов.
Фотографировал сквозь облака. ;) Хотя звезда яркая, сделал чувствительность побольше, чтобы было видно через довольно плотную облачность. Сделал 10 снимков по 32 секунды. Если бы было покрытие, было бы заметно. Полоса далековато.

Часом ранее хотел наблюдать покрытие (65)Кибелой. Очень широкая полоса проходила южнее, через Крым, Ростов, Волгоград. Фотографировал приближение астероида- на третьем фото астероид 12.9m приближается справа к звезде 13.2m. В нужный момент наползли облака.

2 ноября хотел наблюдать покрытие Бэты Овна. Полоса далеко, но как в рекламе-''а что, а вдруг" :D Тоже было облачно.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
Наблюдения вызывают сомнения. Вы находились далековато от полосы покрытия (синие линии на карте). Неопределённость времени покрытия +\-5 секунд от расчётного момента, примерно 17.06. Покрытия с расхождением в 8 минут не может быть.
Падение блеска 0.5m невозможно увидеть визуально, тем более длительностью всего 22...27мс. Это просто мерцание из-за турбулентности.

Радует ваше желание наблюдать покрытия. Пробуйте ещё. Рекомендую фотографировать неподвижным телескопом, очень легко. Вот у вас будет покрытие утром 11 ноября. Край полосы в восьми километрах на юго-восток.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [22:45:28] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Виталий калмык

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий калмык
Владимир, Доброй ночи! Спасибо большое, дело в том скорее сего  так и есть-турбулентность атмосферы.  У нас небо стало ясным буквально за минут 20 до начала события. И я находясь на втором пункте обратил внимание на изменение блеска 20 15 по московскому времени и  не стал его считать покрытием посчитав
изменениями в атмосфере. Хотя блеск 66 Пегаса не менялся. Спасибо о информации по следующему покрытию. Очень рад, что Вы ответили. 

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Тоже наблюдал Якусину, хотя вероятность покрытия была мала. Наблюдал сквозь плотный горный туман, но повезло в том, что телескоп имел апертуру 350 мм. и пробивал туман, тем более звезда яркая. Туристическая группа дала попользоваться. Покрытия не было.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Рекомендую фотографировать неподвижным телескопом

Интересно, а когда выше выходит проницание - на треках или на кадрах видеозаписи? В общем и целом.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Не хватает буквально одного - какой именно SNR достаточен для "уверенной регистрации звезды в программе Tangra"? Можете выложить одиночный кадр из подходящего видеоролика чтобы выяснить это?
Для выяснения этого вопроса сделал контрольные съёмки звёздного скопления М38 Морская звезда в Возничем. Условия наблюдения -  чистое городское безлунное небо, хотя не без лёгкой дымки. Безветренно, температура 2 гр. цельсия, роса. Съёмка велась после полуночи, когда часть городской засветки была отключена. Высота скопления над горизонтом около 63 гр. Телескоп Ньютон 150/750 на часовом приводе. Применялись 2 камеры - ZWO ASI 385MC и QHY 5-III 462C. Результат озадачил в плане тех проницаний, которые я представил в Ответе #3145. Получается, что я их сильно занизил или что то не так. Программа Tangra смогла удерживать в следящей апертуре звезду Gaia DR2 183341334844195072 = USNOA2 1200-03352283 13,1m для роликов с обоих камер. Видны ошибки отслеживания, что говорит о том, что отслеживание велось где то на грани. Для этой звезды Tangra оценила S/N равным приблизительно 2. Т е получается, что проницание камер на 2,5 m выше, чем я сообщал. Возможно это получилось из за хороших условий, при которых я вёл съёмки. Обычно, съёмка астероидных покрытий ведётся вблизи горизонта, в условиях значительной засветки, турбуленции, дымки, большой толщины пути света в атмосфере. Интересно то, что QHY 5-III 462C дала даже лучшее проницание для  "тёплых" звёзд, так как у камеры очень сильная чувствительность в инфракрасной области. В видео, снятое с помощью QHY 5-III 462C, Tangra смогла отследить звезду USNOA2 1200-03360023 = Gaia DR2 183327934550648960 14m - одной из немногих "тёплых" звёзд в скоплении. Хотя разные каталоги дают разный блеск этой звезды - от 14m до 12,8m. Но на видео звезда очень слабо выражена, а для съёмки с камеры ZWO ASI 385MC звезда вообще не видна.
Позже попробую скомпоновать и выложить видеоотчёт об этом деле в интернете.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Интересно, а когда выше выходит проницание - на треках или на кадрах видеозаписи? В общем и целом.
Это надо уметь снимать и так и сяк. Я могу только сяк, т.е. на видеозапись. Мне кажется чувствительность обоих методов сопоставима.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Апертура телескопа 100 мм (ньютон)
Телескоп Ньютон 150/750

М.б. дело в разнице апертур? Или в "экспозиции"?

Мне кажется чувствительность обоих методов сопоставима.

Но точность хронометража, по-видимому, выше при видеозаписи?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, верно. Разница в апертуре дала увеличение в проницании. Если пересчитать по формуле, то увеличение составляет 0,88m. Экспозиция для обоих камер составляла 40 мс. (25 к/с). Всё равно, получается, что камеры чувствительнее где то на 1,7m, чем я декларировал. Но тут надо всё таки иметь ввиду, что это для условий близких к идеальным.
Точность хронометража при видеозаписи теоретически ограничивается временем экспозиции. Если камера подсоединяется к тракту видеозаписи через VTI (устройство вставки в видео штампа времени gps), то время начала экспозиции привязывается с точностью единиц микросекунд и достигается максимально возможная точность определения времени события. В пределах же длительности кадра вы не сможете сказать, когда случилось явление. Каковы же ограничения точности при методе дрифтскана, тут я ничего не могу сказать.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2021 [09:10:09] от TMN »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
для роликов с обоих камер.
Скажите, а какие настройки камер используются (должны использоваться) при съемке? У меня нет именно этих моделей, но как правило подобные камеры имеют несколько пресетов от производителя, типа "максимальный динамический диапазон", "Минимальный шум считывания", "Единичное усиление" (unity gain). Кроме того, можно выбирать 8 или 16-битную съемку (фактически чаще это 8 или 12 бит) и т.д.
Наверняка эти настройки также имеют значение.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.