Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 333582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Сентябрьские покрытия https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
Добрый день любителям астероидов, я в данной теме не далек, поэтому сильно не пинайте  :)
Какова вероятность транзита или покрытия (хотя это должен быть здоровый "камушек" или близко к нам пролетающий) Юпитера или Сатурна астероидами? Удалось кому-нибудь наблюдать в наше современное время такое явление, ведь за газовыми гигантами наблюдают тысячи любителей по всему свету и наверняка есть результаты?
Или это настолько мелкие крупинки, что их наблюдение не вызывает научного и визуального интереса?
Покрытие звезды это конечно тоже круто (Александру привет  ;) и спасибо за столь интересное событие), но все же контура там не видно, только кривая блеска нам об этом говорит, а воображение додумывает образ, хотя само ощущение того, что там он (астероид) есть приносит удовлетворение и всплеск эмоций пережитого и сохранившего для истории события.
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Какова вероятность транзита или покрытия (хотя это должен быть здоровый "камушек" или близко к нам пролетающий) Юпитера или Сатурна астероидами?
Чисто из геометрических соображений - берем диаметр Юпитера, расстояние до него, и расстояние до очень близкого астероида - 1 LD ( расстояние Земля-Луна). Получается, что при таком сближении покрыть его сможет астероид не менее 60 км диаметром. Таких катастрофических сближений я думаю не скоро дождемся. Представьте, объект блеском порядка минус 4, как Венера.
Плюс еще нужно, чтобы полоса покрытия через Землю прошла.

Даже не полное покрытие, а более-менее видимое прохождение по Юпитеру ( пусть не 60, а 1 км ) - и то практически невероятно.
И еще - близкопроходящие к Земле NEAs в моменты сближений имеют очень большую угловую скорость, поэтому покрытия ими чего-либо очень короткие - десятые, сотые доли секунды.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Поздравляю! Это большой успех!
Поздравляю, Александр!
Отличный результат. "+" в гору ...

Круто! Исчезновение звезды ступенчатое, и появление, кажется, тоже! Звезда двойная(?).

Большое спасибо!  :)

Мои поздравления, тем более действительно затрачено много труда ради 5 секунд! Вопрос: Судя по форме отчёта, вы собираетесь посылать отчёт в североамериканскую ассоциацию астероидных покрытий. А почему не в европейскую? Если нужна будет фотометрия события, а у самого пока эта техника не освоена, можете меня напрячь. Впрочем, я думаю, вы в этом компетентны. Мне показалось, что с фотокамеры у вас произошло двойное покрытие, хотя с телескопа этого не видно. Но с телескопа, похоже, наблюдается постепенное затухание звезды, что может говорить о регистрации дифракционного хвоста при покрытии звезды в условиях его пересветки на астрокамере. Так же это может произойти при входе звезды под острым углом к поверхности астероида.
Спасибо! :)

Европейская это сюда? http://www.euraster.net/results/index.html
Я совершил глупую ошибку, не записал сырое видео с zwo, у меня только скринкаст через OBS и видео с фотика. Сейчас начал ковыряться в программе Tangra. Правда точность, думаю, невелика, пришлось mp4 из OBS переконвертировать в avi

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Всё верно, именно сюда. Думаю, запись через OBS не сильно влияет на фотометрию видео. Другое дело, что нужно понять, как запись через OBS влияет на точность тайминга. Синхронизировали ли вы компьютер со всемирным координированным временем перед записью видео? Какова задержка штампа времени на видео? Чему соответствует штамп времени (началу, середине или концу экспозиции)? Без разрешения этих вопросов непонятна точность регистрации моментов события. На мой взгляд есть ещё некоторые нюансы, которые неплохо было бы учесть при записи видео. Было бы неплохо, чтобы не было пересвета звезды, то есть экспозиция для целевой звезды соответствовала линейному участку динамического диапазона камеры. Впрочем, иногда из некоторых соображений может и можно допустить пересвет. Например, звезда у вас яркая и относительно неё соседние по кадру звёзды не проявляются. А для съёмки астероидных покрытий в случае отсутствия часового ведения, при нестабильном ведении, или при неточном ведении, желательно иметь снятыми соседние, более слабые звёзды, которые потом будут использоваться в качестве опорных звёзд при отслеживании положения целевой звезды. Это значительно улучшает получение моментов покрытия в Tangra и подобных программах. Кроме того скорость записи у вас невысокая. Желательно всё таки снимать на возможно более высоких скоростях, так как это улучшит точность определения моментов события и позволит более тонкий анализ фотометрии, по которым можно выяснить дифракционные эффекты при покрытии, наличие кратности у наблюдаемой звезды, спутников и колец у астероидов. Если ещё соберётесь снимать астероидные покрытия, позаботьтесь об установке специализированной программы для съёмки таких явлений - SharpCap, FireCapture, которые позволяют впечатывать в кадры штамп времени с точностью до 1/1000 секунды (на мой взгляд лучшая программа для этого SharpCap). Постарайтесь в дальнейшем снимать в формате avi, а ещё лучше в формате ser. Формат ser. наиболее удобен для обработки в Tangra. Кроме того формат позволяет снимать в 16 битной разрядности. Несмотря на эти замечания, результат безусловно положительный и желаю вам продолжения охоты за астероидными покрытиями. Охота носит вероятностный и, даже, маловероятностный характер, но тем дороже успех.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Всё верно, именно сюда. Думаю, запись через OBS не сильно влияет на фотометрию видео. Другое дело, что нужно понять, как запись через OBS влияет на точность тайминга. Синхронизировали ли вы компьютер со всемирным координированным временем перед записью видео? Какова задержка штампа времени на видео? Чему соответствует штамп времени (началу, середине или концу экспозиции)? Без разрешения этих вопросов непонятна точность регистрации моментов события. На мой взгляд есть ещё некоторые нюансы, которые неплохо было бы учесть при записи видео. Было бы неплохо, чтобы не было пересвета звезды, то есть экспозиция для целевой звезды соответствовала линейному участку динамического диапазона камеры. Впрочем, иногда из некоторых соображений может и можно допустить пересвет. Например, звезда у вас яркая и относительно неё соседние по кадру звёзды не проявляются. А для съёмки астероидных покрытий в случае отсутствия часового ведения, при нестабильном ведении, или при неточном ведении, желательно иметь снятыми соседние, более слабые звёзды, которые потом будут использоваться в качестве опорных звёзд при отслеживании положения целевой звезды. Это значительно улучшает получение моментов покрытия в Tangra и подобных программах. Кроме того скорость записи у вас невысокая. Желательно всё таки снимать на возможно более высоких скоростях, так как это улучшит точность определения моментов события и позволит более тонкий анализ фотометрии, по которым можно выяснить дифракционные эффекты при покрытии, наличие кратности у наблюдаемой звезды, спутников и колец у астероидов. Если ещё соберётесь снимать астероидные покрытия, позаботьтесь об установке специализированной программы для съёмки таких явлений - SharpCap, FireCapture, которые позволяют впечатывать в кадры штамп времени с точностью до 1/1000 секунды (на мой взгляд лучшая программа для этого SharpCap). Постарайтесь в дальнейшем снимать в формате avi, а ещё лучше в формате ser. Формат ser. наиболее удобен для обработки в Tangra. Кроме того формат позволяет снимать в 16 битной разрядности. Несмотря на эти замечания, результат безусловно положительный и желаю вам продолжения охоты за астероидными покрытиями. Охота носит вероятностный и, даже, маловероятностный характер, но тем дороже успех.

Полностью согласен, насчет экспозиции и формата. Obs как раз захватывала изображение из FireCapture (но сырой исходник я не записал ни в avi, ни в ser). Время у меня не синхронизировано, там не было инета... поэтому точность невелика. Вообще вероятно нет большого смысла отчет отправлять.
Я ехал просто за фиксацией явления, но аппетит приходит во время еды. Уже думаю про USB GPS модуль  :)

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на октябрь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ .

Оффлайн АстроНуб3000

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АстроНуб3000
Здравствуйте.  ;) Смотрел видео Astro Channel, где он заснял и отправил учёным видео этого редкое космическое явление.
Но, к сожалению, беглого поиска не дала результатов что именно нужно делать:
- какое видео снимать?
- достаточно ли синхронизация через моб. сеть?
- можно ли снимать на смартфон?
- Нужно ли ставить фильтры для неба или важен сам факт?
У меня простенький телескоп, хороший держатель для смартфона и смартфон! Если какое-то приложение, которое позволят однозначно проставить время со спутников каждому кадру видео?  :-X
Почему пишу? 12 сентября смогу выехать в Воронежскую область с телескоп, погоду обещают хорошую - хочу вложить свою крупицу усилий в высокую науку  ;)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
12 сентября смогу выехать в Воронежскую область с телескоп
12 сентября? так уже октябрь вроде бы)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
АстроНуб3000, в связи с вашими вопросами встречный вопрос - на какое событие в Воронежской области вы нацеливаетесь? 12 сентября уже давно в прошлом, может вы имели ввиду 12 октября? Съёмка астероидных покрытий нетребовательна к качеству видео, до определённых пределов, конечно. Можно по идее снимать любыми программами, форматами и устройствами, лишь бы целевая звезда отчётливо определялась. По поводу форматов видео есть оговорка - желательно использовать форматы видео без потери кадров (lossless), например UT Video codec. Без этого многие кадры видео будут выброшены, в том числе и с самим событием. Попробуйте сделать пробную съёмкку целевой звезды, это будет полезно и для отработки методики съёмки покрытия. Фильтр ставить не обязательно. И всё таки съёмка через смартфон скорее всего у вас не удасться. Чувствительность смартфонной камеры недостаточна, в лучшем случае она зафиксирует яркие звёзды, где покрытия происходят крайне редко. Формат матрицы настолько мал, что загнать в него нужную звезду будет очень большой проблеммой. Не понятно, что и как вы собираетесь синхронизировать через мобильную сеть. Если канал мобильной сети надёжный, то синхронизация возможна с приемлемой точностью. Но, скажем мой смартфон после синхронизации держит время плохо, уже через несколько минут случайная ошибка может достигать  0,5 секунды. А уж как время смартфона соотносится со временем получения кадров видео вообще не понятно. Здесь лучше применить независимую от смартфона привязку кадров ко всемирному времени, но это требует уже отдельных устройств. Лучше и удобнее  gps с 1PPS мигалкой в этом смысле я ничего не знаю. В общем к съёмке через смартфон я отношусь весьма скептически. Есть андроид программы, позволяющие съёмку видео с астрокамер на смартфон - это уже вполне приемлемый вариант съёмки. Будут ограничения по скорости съёмки, или размеру кадра, так как возможности смартфона по захвату видео скромнее чем у солидного железа типа ноутбук, или компьютер. Но и с этим можно работать. Приложения, которые позволят однозначно проставить время со спутников каждому кадру видео я знаю только для windows систем, хотя, наверное такие есть и для линукса. А вот по андроид устройствам таких приложений не знаю.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Но, к сожалению, беглого поиска не дала результатов что именно нужно делать:
- какое видео снимать?
- достаточно ли синхронизация через моб. сеть?
- можно ли снимать на смартфон?
- Нужно ли ставить фильтры для неба или важен сам факт?
У меня простенький телескоп, хороший держатель для смартфона и смартфон! Если какое-то приложение, которое позволят однозначно проставить время со спутников каждому кадру видео?  :-X

В поиске яндекса напишите "как наблюдать покрытия звезд астероидами". Одна из первых ссылок ведет на подробную статью на Астротуристе.

Благодаря особо чутким и внимательным админам астрофорума прямую ссылку в этом сообщении опубликовать невозможно.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Очередное покрытие удалось снять 15 октября. Отчёт ниже

ASTEROIDAL OCCULTATION - REPORT FORM

    +------------------------------+  +------------------------------+
    |            EAON              |  |            IOTA/ES           |
    |                              |  |   INTERNATIONAL OCCULTATION  |
    |     EUROPEAN  ASTEROIDAL     |  |      TIMING  ASSOCIATION     |
    |     OCCULTATION NETWORK      |  |       EUROPEAN SECTION       |
    +------------------------------+  +------------------------------+

1 DATE: 2021/10/15     STAR: UCAC4 311-236338     ASTEROID: (78) Diana


2 OBSERVER: Michel Turchenko                 EAON Abbr:

            E-mail: mturchenko@yandex.ru

            Address: 357601, Russian Federation, Stavropol region, Yessentuki, Il'inskaya 22


3 OBSERVING STATION: Nearest city: Kislovodsk (RU)

  Station:

  Longitude (DD MM SS.s): E 42°40'19.50"

  Latitude  (DD MM SS.s): N 43°44'14.94"

  Altitude (m): 2076

  Datum: GoogleEarth (WGS84)

  Single station:

 
                         +----------------------------+
4 TIMING OF EVENTS:      |                            |
                         |  EVENT REPORTED: POSITIVE  |
                         |                            |
                         +----------------------------+

  Event code

  S: observation Start   I: Interruption start
  D: Disappearance       J: Interruption end
  R: Reappearance        B: Blink   F: Flash
  E: observation End     O: Other (specify)

  Abbreviations

  P.E.: Personal Equation = reaction time (for visual obs)
  Acc.: Accuracy (overall accuracy of the given time)

                                                  Comments

  Event   Time (UT)       P.E.   Acc. 
 
  Code   HH:MM:SS.ss      S.ss   S.ss


    S  - 16:20:07 -      -       :

    D  - 16:21:24.317    -    +/-0.1    :

    R  - 16:21:29.489        -    +/-0.1    :

    E  - 16:22:51 -      -       :


                          Duration : 5.172 +/-0.2

                         Mid-event : 16:21:26.903

 
5 TELESCOPE: Type: Newton      Aperture: 350 mm   

     Magnification: prime focus 1650 mm

             Mount: Alt-Azimutal         Motor drive: Yes


6 TIMING & RECORDING:

  Time source: Reference time signals from GPS-USB

  Sensor: ZWO ASI385MC

  Recording: Notebook Lenovo ThinkPad T480

  Time  insertion (specify): Recording a 1PPS light flash and a GPS-synchronized system time stamp on a video

  Event insertion (specify):

 
7 OBSERVING CONDITIONS:

  Atmospheric transparency: GOOD     Wind: 8 m/s    Temperature: +12°C

  Star image stability: GOOD         Minor planet visible: Yes


8 ADDITIONAL COMMENTS: Video rate is 10 fps. The time stamp on the video
corresponds to the end of the exposure of the frame. To get the time of
the event, the difference between the system time and the time obtained
from GPS was taken into account and half of the frame duration was
subtracted, that is, the time of the event was tied to the middle of the
exposition. The difference between the system time and the GPS time was
determined with an accuracy of 2-4 ms. with the help of 1PPS light
flashes' video record. Wherein, the time difference was determined from
those frames where the onset of the flash occurred at the end of the
frame exposure. Such measurements were taken before and after
occultation. The difference in system time and GPS time in the moment of
occultation was calculated from these measurements. The disappearance of
the star was determined by the average signal level of the star. Since
the difference between the system time and gps was not permanent and has
changed a lot during the video recording process, I manually entered the
calculated moments of the beginning and end of video recording in Tangra.

Днём раньше не получилось снять верное покрытие - вдруг с чистого неба накатила облачность за 40 секунд до события.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
350мм это конечно серьезно. какие выдержки используете при видеосъемке и какие звездные величины в итоге доступны?
Точность 0,1с - это получается максимальная доступная нам точность? У вас же GPS-шнурок, как я помню, т.е. точнее уже не снять?
Или этого полностью достаточно для EAON  и  IOTA/ES?
Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Нет, конечно. Доступны и более высокие точности. Чем более яркая звезда, тем больше точность. При съёмке звезды выставляется такая экспозиция и усиление, чтобы потом при покадровом просмотре ролика звезда уверенно опознавалась на фоне шумов. Раньше для себя я установил такой критерий: Звезда уверенно опознаётся, если в среднем при покадровом просмотре можно в 9 из 10 кадров подряд сказать, что звезда точно присутствует на фоне шума и в 100 кадрах подряд звезда не опознаётся не более чем в 2 кадрах подряд. Сейчас критерий - уверенное удержание звезды следящей апертурой программы Tangra, которая строит фотометрию события. Для моей камеры ZWO ASI 385MC, при работе во всём диапазоне спектральной чувствительности, апертуре телескопа 80 мм., экспозиции 40 мс. (25 fps) и усилении 550 (максимальное усиление 600) уверенно опознаются звёзды до 10m. В этот раз с любезного разрешения мне повезло попользоваться телескопом с апертурой 350 мм. С этим же режимом работы видеокамеры и 350 мм. апертурой опознавались бы звёзды до 12,7m. Чтобы уверенно опознавалась покрываемая звезда (13,6m) я поднял экспозицию до 100 мс. Конечно, режим съёмки выбирается не из каких то там строгих расчётов, просто прибавляю экспозицию и усиление, пока нужная звезда не станет уверенно видна на экране монитора. Точность складывалась из следующих моментов: В пределах экспозиции 100 мс невозможно сказать в какой момент произошло событие. Т.е. точность фиксации момента покрытия +/- 50 мс. относительно середины кадра. Кроме того, точность привязки времени по GPS тоже не является абсолютной - примерно 2 - 4 мс. Системное время во время покрытия сильно дрейфовало по неизвестным причинам до 67 мс (обычно это равномерный дрейф в пределах 1 -1,5 мс/мин). По сумме всех этих факторов я оценил точность фиксации моментов покрытия в пределах +/- 100 мс. - не выдающаяся точность, но пойдёт. EAON и IOTA принимают отчёты и с меньшей точностью.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Спасибо, понятно.
Раньше для себя я установил такой критерий:
Может быть проще принять за основу SNR? Это будет объективно, воспроизводимо и повторяемо. Например, выяснить один раз какой SNR достаточен для уверенной работы Tangra и далее подбирать параметры съемки до достижения нужного SNR (если с данной звездой это возможно).
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну, так я же написал, что ставлю такие режимы съёмки, чтобы Tangra уверенно опознавала звезду. А вообще то желательно вывести сигнал от звезды на середину линейного участка динамического диапазона с заведомо большим SNR. Это, хоть и за счёт загрубления точности опредедения моментов покрытия, даёт возможность поймать специфические явления при покрытии. Например ступенчатое изменение блеска звезды, говорящее о его двойственности и дающую возможность оценить блеск компонент. С другой стороны из за такого загрубления можно пропустить быстропротекающие процессы, такие как обнаружение мелких спутников и колец у астероидов. Когда звезда особо яркая, то экспозиция уменьшается и частота съёмки увеличивается настолько, что вступают в действие ограничения по пропускной способности канала и скорости работы камеры. Приходится снимать звезду с пересветом, что не гут, так как искажает фотометрию. Но это ситуация крайне редка и больше встречается при съёмке лунных покрытий. В целом подбор частоты съёмки и экспозиции дело вкуса и предпочтений.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на ноябрь https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн С.Гурьянов

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Покрытия на ноябрь
Ну вот и началось! Самое выдающееся покрытие года - Бета Овна - легкая визуальная звезда с блеском 2.6m может "исчезнуть на 6 секунд" (!!!) - по вашим прогнозам попадает в зону видимости из ряда достаточно крупных сибирских городов (Абакан, Красноярск/Канск, Мирный, Верхоянск)... Это попадает в ранее предсказанную зону Гоффина, но Пренстон (http://www.asteroidoccultations.com/) дает путь гораздо южнее...
А мой GUIDE 9 дает промежуточное значение - Ангарск/Братск... Якутск...
В любом случае - кто живет в Сибири - НАБЛЮДАЙТЕ!!! Достаточно понять когда и куда смотреть (даже невооруженным глазом!!), лучше с секундомером (можно на сотовом телефоне). Исчезновение такой яркой звезды - уже незабываемое событие! Просто зафиксируйте длительность явления и после сделайте любой снимок (если у вас включены параметры автоопределения положения, то ваши координаты пропишутся на фото).   
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн С.Гурьянов

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от С.Гурьянов
Наверное забыл добавить - когда - 2 ноября (спасибо ВВП за выходные дни  :D) в районе 22ч 50м (+/- 10 минут) по местному времени (15:50UT)
N56.1016, E94.5536, Alt=170m

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Несовпадение полосы покрытия Беты Овна вызвана, по видимому, применением разных звёздных каталогов. Я посмотрел каталог, по которому рассчитывал Престон - это Gaia14_DR2. Вы быть может использовали какой то свой каталог. У меня в расчётах применялся каталог Gaia14_EDR3. Если применять другие каталоги, то положение полосы покрытия существенно меняется от каталога к каталогу. Точность определения положения звезды затрудняется двумя факторами. Звезда яркая, даёт на экспонируемой поверхности крупное засвеченное пятно, определить точный центр которой весьма сложно. Кроме того звезда тесная двойная, положение компонент меняется довольно быстро и это отражается на положении полосы на поверхности Земли. После введения в расчёт положение звезды из каталога Gaia14_DR2, полоса смещается как у Престона (см картинку). Было бы здорово, если кто нибудь зафиксирует покрытие, что даст уточнение положения звезды. Событие действительно крайне яркое и нерядовое.