Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Если звук будет идти из радиоприемника, то человеческий фактор тут не исключен, - кто-то спуск нажмет чуть  раньше, кто-то чуть позже.

Так затвор фотоаппарата запускает в работу ПДУ со встроенным таймером-интервалометром. У меня есть такой. Другой вопрос как точно  просинхронизировать  таймер на пульте по сигналам точного времени или c GPS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Если звук будет идти из радиоприемника, то человеческий фактор тут не исключен, - кто-то спуск нажмет чуть  раньше, кто-то чуть позже.

Так затвор фотоаппарата запускает в работу ПДУ со встроенным таймером-интервалометром. У меня есть такой. Другой вопрос как точно  просинхронизировать  таймер на пульте по сигналам точного времени или c GPS.
лично по мне это нужно делать программно (а я пишу программы на чпу странки, осваиваю программы для микроконтроллеров) нужен смартфон со встроенным ик приемником (ведь пульт ИК?) Написать прогу на смартфон, которая скопирует сигналы этого пульта. Т.е. Пульт перенесли в смартфон. А в смартфоне есть и глонас, и gps и куча всякой ерунды. И вот как только на пульте-смартфоне нажали кнопку "спустить затвор" автоматом смартфон делает для этого снимка метки времени у себя в памяти, например, в виде графика. А дальше на компе сий график соединяем с фоткой. Но это так, записки сумасшедшего.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
У меня другой метод регистрации астероидных покрытия и я не спец в дрифтскане, но мне кажется, что в цифрозеркалках есть звук или имитация звука срабатывания затвора на открытие-закрытие. То есть, если наряду с сигналами времени записывать эти звуки, то можно с довольно высокой точностью определить время начала-конца экспозиции. Как то так.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
человеческий фактор все-равно есть. А автор хочет его полностью исключить. Я предложил свой вариант, но я, конечно, прекрасно понимаю, что мой вариант требует найти специалиста-программиста, требует вложить деньги, нужно во многом разбираться, и поэтому делать как сказал я все-равно никто не будет. И вангую, что если не сделать примерно как предложил я, то дело просто отложится в долгий ящик
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
У меня на nokia 3.1  стоит приложение atomic clock. Это приложение синхронизирует часы с атомным временем
У вас время корректируется по NTP-серверу. Насколько можно доверять такой коррекции? По моему опыту, если интернет плохой, да ещё поступает через мобильную связь, то ошибка такой коррекции может быть весьма значительная. Поэтому я работаю только с GPS синхронизацией, а до этого пользовался сигналами РВМ принятыми на приёмник с SSB режимом.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
согласен, но, все-таки, полностью исключить человеческий фактор, ну, тяжело, как мне думается. Да и к чему это? Автор что, пишет научную диссертацию по покрытию звезд? К чему в любительском деле такая бешеная точность? Чтобы на форум выложить? Уж без обид
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Если только на форум и для себя, то да. Но, для тех кто отсылает отчёты в EAON, или IOTA, или ещё куда, стремиться к точности совершенно не лишне.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
К чему в любительском деле такая бешеная точность?

Хотя бы получить +-0.05 сек точность моментов определения времени. Бешеной точностью я бы назвал +-0.01 сек. Коль идет речь о фиксации столь кратковременных событий нужно стремиться получить максимальную точность, на которую только способно оборудование. Глянул отчеты в IOTA. Там зачастую точность +-0.1-(+-0.15 сек).  Что в принципе неплохо.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
попробуйте. Но, не верю я, что у всех, кто наблюдает покрытия вот такие точные замеры. Не верю. Далеко не к всех есть возможность так точно замерять, закупать какое-то спецточное оборудование и т.д. К тому же, одному источнику никогда не верят, все равно информацию по событию собирают со всех мест и дальше анализируют.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Автор что, пишет научную диссертацию по покрытию звезд?

Любителю научная диссертация не нужна, т.к. он хочет получать удовольствие от процесса наблюдений и от результата. Диссертация нужна ученому чтобы получить научное звание, делать карьеру. Любитель вне этого.  Я ж не ученый.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Любопытно, какой минимальный размер астероида должен быть, чтобы еще зафиксировать явление? Более-менее легко можно зафиксировать ослабление яркости примерно в  0.3-0.4 звездной величины, все что меньше это уже сложнее. Может быть 5-10 км?
Падение яркости звезды не зависит от размера астероида.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Любопытно, какой минимальный размер астероида должен быть, чтобы еще зафиксировать явление? Более-менее легко можно зафиксировать ослабление яркости примерно в  0.3-0.4 звездной величины, все что меньше это уже сложнее. Может быть 5-10 км?
Падение яркости звезды не зависит от размера астероида.
В предельном случае кольцевого затмения может и зависеть, но это крайне редкое явление.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Любопытно, какой минимальный размер астероида должен быть, чтобы еще зафиксировать явление? Более-менее легко можно зафиксировать ослабление яркости примерно в  0.3-0.4 звездной величины, все что меньше это уже сложнее. Может быть 5-10 км?
Падение яркости звезды не зависит от размера астероида.
В предельном случае кольцевого затмения может и зависеть, но это крайне редкое явление.
Если уж на то пошло, может не такое уж и редкое. Сколько там звезд и астероидов слабее 20-25m?  ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А кто следит за ними? :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
А кто следит за ними? :)
Это к предельным случаям.  :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
29 октября произошло покрытие астероидом Сильвия звезды TYC 1932-00469-1(10.1), которое наблюдалось любителями западной и центральной Европы. Что из этого получилось, можно видеть здесь http://www.euraster.net/results/2019/index.html#1029-87 и здесь http://www.euraster.net/results/2019/20191029-Sylvia_crd+DAMIT719.gif . Не правда ли впечатляет! Между прочим, среди тех кто регистрировал покрытие есть и 2 визуальщика. И, кстати линия того визуальщика, который зафиксировал покрытие, весьма неплохо вписывается в профиль астероида.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
29 октября произошло покрытие астероидом Сильвия звезды TYC 1932-00469-1(10.1), которое наблюдалось любителями западной и центральной Европы. Что из этого получилось, можно видеть здесь http://www.euraster.net/results/2019/index.html#1029-87 и здесь http://www.euraster.net/results/2019/20191029-Sylvia_crd+DAMIT719.gif . Не правда ли впечатляет! Между прочим, среди тех кто регистрировал покрытие есть и 2 визуальщика. И, кстати линия того визуальщика, который зафиксировал покрытие, весьма неплохо вписывается в профиль астероида.
Здорово, а у меня вышел очень обидный облом - заранее не рассчитал время, чтобы отыскать эту звезду ((
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вышел четвёртый ролик, посвящённый расчёту астероидных и планетных покрытий звёзд. https://youtu.be/Sc1Dqpz-_5I

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на декабрь https://yadi.sk/d/I7BHqM7A8EkZYQ