Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 333670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Благодарностей: 203
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да, разрыв виден. Но моменты начала и конца покрытия вы не определили, я так понимаю? Каким оборудованием пользовались?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Почему не определил? Еще как определил:
D  - 16:05:43.3                 
R  - 16:05:46.2   

Использовал 20-см телескоп и фотокамеру Canon 350D.  Длительность экспозиции 60 секунд. Длинна штрихового изображения звезды - 625 пикселей. Вот и готова пиксельно-временная шкала.  Ну а дальше в ход идет математика. Отчет отправлен в IOTA
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Если бы всё было так просто... Чем контролировалась экспозиция?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Чем контролировалась экспозиция?

Ничем. Нажатие и отжатие кнопки спуска затвора проводилось визуально по программе SMART GPS Time. Время реакции не знаю, скорее всего около 0.2-0.3 с. Если уж Брюханов И.С. с успехом отсылает в IOTA отчеты, по данным визуальных наблюдений  с секундомером и их берут , то, тем более будут брать отчеты на основании фотонаблюдений. Есть еще идея выставить экспозицию 0.1 сек и снимать 1 минуту (600 кадров 60 сек), но для более ярких звезд. Но на практике такого не делал.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Публикуются где-либо в научной печати положительные данные?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
..... из отчетов  у Брюханова И.С. с использованием секундомера скорость реакции 0.2 сек , но вот точность определения моментов времени сверхбольшая - аж 0.01 сек. По идее его точность определения моментов времени равняется скорости реакции, т.к. наблюдения ведутся визуально с секундомером.  Или  я  что-то недопонимаю? Вот я прикинул свою точность
определения времени методом дрейф-скана около 0.1 сек. Но я фиксирую событие техническим средством - цифрозеркалкой, а Сергеевич смотрит в телескоп визуально и получает точность определения  моментов времени в 10 раз точнее чем у меня! ....

:)
Ну Ваня и рассмешил ... )))
Цена деления секундомера 0,01 сек., что позволяем с точностью до 0,1 сек. достоверно определить и учесть реакцию - оно же - собственное уравнение времени.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
что позволяем с точностью до 0,1 сек. достоверно определить и учесть реакцию - оно же - собственное уравнение времени.
Нет. Восприятие времени субъективно. Нужен внешний инструментальный контроль. Проводили ли вы с Иваном его? Если да, то какова методика и каковы результаты?
Дальше, инструментальные погрешности фотоаппарата были учтены?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Нет. Восприятие времени субъективно. Нужен внешний инструментальный контроль. Проводили ли вы с Иваном его?

Лично для себя для визуала я проводил с секундомерами (каждый из них запоминает по 11 меток времени) по сигналам RWM.

Причём здесь фотокамера в визуале ?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 472
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
..... из отчетов  у Брюханова И.С. с использованием секундомера скорость реакции 0.2 сек , но вот точность определения моментов времени сверхбольшая - аж 0.01 сек. По идее его точность определения моментов времени равняется скорости реакции, т.к. наблюдения ведутся визуально с секундомером.  Или  я  что-то недопонимаю? Вот я прикинул свою точность
определения времени методом дрейф-скана около 0.1 сек. Но я фиксирую событие техническим средством - цифрозеркалкой, а Сергеевич смотрит в телескоп визуально и получает точность определения  моментов времени в 10 раз точнее чем у меня! ....

:)
Ну Ваня и рассмешил ... )))
Цена деления секундомера 0,01 сек., что позволяем с точностью до 0,1 сек. достоверно определить и учесть реакцию - оно же - собственное уравнение времени.


Чтобы учесть нужно её знать.
Учитывать нужно среднюю величину, а её секундомером не измерить.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
..... из отчетов  у Брюханова И.С. с использованием секундомера скорость реакции 0.2 сек , но вот точность определения моментов времени сверхбольшая - аж 0.01 сек. По идее его точность определения моментов времени равняется скорости реакции, т.к. наблюдения ведутся визуально с секундомером.  Или  я  что-то недопонимаю? Вот я прикинул свою точность
определения времени методом дрейф-скана около 0.1 сек. Но я фиксирую событие техническим средством - цифрозеркалкой, а Сергеевич смотрит в телескоп визуально и получает точность определения  моментов времени в 10 раз точнее чем у меня! ....

:)
Ну Ваня и рассмешил ... )))
Цена деления секундомера 0,01 сек., что позволяем с точностью до 0,1 сек. достоверно определить и учесть реакцию - оно же - собственное уравнение времени.


Чтобы учесть нужно её знать.
Учитывать нужно среднюю величину, а её секундомером не измерить.

В секундомерах Нокиа (фото приложить?) :) есть 11 меток времени кроме пуска ..
Это позволяет запустить секундомеры по сигналам RWM - и здесь же 2-3 метки на проверку точности пуска - пронаблюдать явление 2 метки - проверить свою реакцию (или как у визуальщиков принято называть "собственное уравнение времени") опять 3 метки - провести несколько "стоп" по сигналам RWM - остановить по сигналам RWM ..

И вот тогда у Вас будет полный поток интервал времени от пуска секундомера + 11 промежуточных меток до полного "стоп", что позволяет вычислить и точность хода электронных секундомеров :)
Что позволяет с точностью до 0,1 сек. по сигналам RWM определить моменты покрытия и открытия звезды астероидом - именуемый "провалом" у дреф-сканеров ..
 :-\

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Проводили ли вы с Иваном его? Если да, то какова методика и каковы результаты?
Дальше, инструментальные погрешности фотоаппарата были учтены?

Нет. Не проводили, т.к. каждый "вариться в собственном соку". Иван Сергеевич - визуальный "оккультит", а  я "дрифтсканнер"  :). Его прибор - глаз да секундомер, мой - фотокамера и смартфон (или ноутбук).  Разные методы, разные подходы.   Инструментальные погрешности фотокамеры не  учтены. Скорее всего там нужно учитывать скорость срабатывания затвора. Т.е. методом  дрейф-скана получаем два срабатывания затвора - в начале интервала экспозиции и в конце.
Я сегодня отснял звезду 8-й величины с экспозицией 0.1 сек. Ее SNR невысокий, но фотометрию проводить можно. Но, скорее всего, нужна коррекция времени в файле фотометрии. MaximDL принимает за время снимка, если  я не ошибаюсь, время середины экспозиции - MIDPOINT.  А время срабатывания затвора софт не учитывает. Там десятые доли секунды, но коль речь идет о столь кратковременных явлениях, учитывать нужно все.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 472
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Делали мы всё это давным давно, ещё в 80-е. Нокий правда не было. Один человек замыкал контакт, зажигая лампу, второй  тушил.
Всё это передавалось на печатающий хореограф. Ни какие ни 4 ни 10 раз не показатель. Нужно более сотни. Выбирали у кого реакция выше и результат стабильнее, тот и смотрел в окуляр большого телескопа. Потом и это оказалось ерундой, применяли ФЭУ 130 (140)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Всё это передавалось на печатающий хореограф. Ни какие ни 4 ни 10 раз не показатель. Нужно более сотни. Выбирали у кого реакция выше и результат стабильнее, тот и смотрел в окуляр большого телескопа.

Вы думаете что как визуальщик с более 30 лет опытом работы ещё с Лосюком и с белорусскими наблюдателями, я не выверял личного уравнения времени и не знаю свои инструменты ??

Вот смотрите здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71699.msg1164587.html#msg1164587
--------------------------------------------------------------
           ASTERIODAL OCCULTATION - REPORT FORM
--------------------------------------------------------------

1.DATE: 2008 July 27, predicted time: 00:04 UT
  STAR: HIP520 Mv = 7.7
  ASTEROID: (4505) Okamura Mv = 16.4

2.OBSERVER, Abbr:
    Name: Ivan BRUHANOV
    Address:
    E-mail:

3.OBSERVING STATION: Gorodische.
    Nearest city: Minsk(BY)
    Latitude: N 53°59'22"
    Longitude: E 27°51'07"
    Altitude: 220
    Datum: WGS 84
    Single station

4.TIMING OF EVENTS
    Occultation recorded: POSITIVE
    Type of event:
    "S"tart observation; "I"nterrupt-"s"tart; "D"isappearance;
    "B"link; "F"lash; "E"nd observation; "I"nterrupt-"e"nd;
    "R"eappearance; "O"ther (specify)

    Event Time (UT) P.E. Accuracy + Comments
    code HH:MM:SS.00 0.ss S.ss
    S 23:57:00 1.0
    - : : . .
    D 00:04:30.8 0.2 . 0.01 .
    F 00:04:32.4 0.2 0.01
    R 00:04:32.6 0.2 . 0.01 .
    - : : . .
    E 00:05:00 1.0
    Duration: 1.8 s Mid-event: 00:04:31.7

5.TELESCOPE
    Type: Refractor
    Aperture: 45mm
    Magnification: 25x
    Focal length: -
    Mount: Azimuthal
    Motor drive: no

6.TIMING & RECORDING
    Time-signal Station: RWM
    Mode of recording: Stopwatch
    Device of recording: no, visual

7.OBSERVING CONDITIONS
    Atmospheric transparency: good
    Wind: no
    Star image stability: good
    Temperature: 10°C
    Minor planet visible: no before/during/after event

8.ADDITIONAL COMMENTS
    Reappearance was in two steps.
    First step was appearance of star with m=10-10.5,
    second step was reappearance of star with m=7.7.
    Time of reaction is already applied: from the reading of stopwatch was subtracted time of reaction (0.2 sec).

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Bis, в Вашем отчете, в поле "Acc" необходимо прописывать вместо 0.01, значение 0.1. Иными словами цена деления секундомера 0.01 сек не равна точности определения моментов времени, с чем, Вы сами согласны.

У меня есть ПДУ (таймер-интервалометр) для управления спуском затвора зеркалки. Как сделать чтобы ПДУ включал-выключал затвор в строго определенное время? Т.е. ПДУ нужно подключать к ПК или к смартфону. Еще вопрос следующий. Если снимать зеркалкой с подключенным ПК, снимки будут сбрасываться на ПК, будет ли в шапке FITSов прописано уже синхронизированное с ПК время или же будет время , которое выставлено на фотоаппарате?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Поэтому и нужны объективные приборные методы фиксации, где человеческий фактор отсутствует как явление.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Глянул  навскидку уровень SNR для ярких звезд на коротких экспозициях со своей зеркалкой Canon 350D. Кадры не калиброванные. Результаты :

MAG   exp.   ISO    SNR
7.3   0.1 c  1600   30
8.0   0.1 c  1600   20
8.5   0.1 c  1600   5
9.0   0.2 c  1600   10
10.0  0.5 c  1600   10
10.3  0.5 c  1600   5

C экспозициями 0.5 с снимать, скорее всего, нету смысла. А вот 0.1-0.2 с , на мой взгляд, весьма подходят. Звезды до 9-й величины можно снимать с такими малыми экспозициями на зеркалки. А ежели еще откалиброваться, то SNR подрастет и м.б. можно  выиграть еще 0.5 зв.вел.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Поэтому и нужны объективные приборные методы фиксации, где человеческий фактор отсутствует как явление.

Так я уже на пути к тому чтобы исключить человеческий фактор в таком нелегком деле как тайминг покрытий звезд астероидами. Управлять спуском затвора фотокамеры должен не человек а устройство. Осталось это осуществить.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кажется я придумал как "внедрить" в фотоснимок метки времени. Запускаем радиоприемник с сигналами РВМ, запускаем диктофон на запись.  По сигналам РВМ запускаем в работу фотоаппарат. Затем наблюдаем методом дрейф-скана. Потом из звукового редактора извлекаем записанный
фрагмент записи и сопоставляем с штриховым изображением звезды на снимке. Зная по фотоснимку точки начала и конца экспозиции, выставляем звуковую шкалу так, чтобы учесть время открытия и закрытия затвора. Тогда вдоль штрихового изображения звезды будут находиться метки времени
РВМ. Ну а дальше в ход идет математика. Здесь основная проблема - как поточнее звуковую шкалу с метками времени совместить со штриховым изображением звезды.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
выставляем звуковую шкалу так, чтобы учесть время открытия и закрытия затвора. Тогда вдоль штрихового изображения звезды будут находиться метки времени
РВМ. Ну а дальше в ход идет математика. Здесь основная проблема - как поточнее звуковую шкалу с метками времени совместить со штриховым изображением звезды.
и как же это сделать практически? Если звук будет идти из радиоприемника, то человеческий фактор тут не исключен, - кто-то спуск нажмет чуть  раньше, кто-то чуть позже.  Вам тогда уж надо технически соединять камеру с каким-то датчиком времени. И чтоб на снимке отображалось время начала и конца экспозиции. Вот это уже тема. Но как это сделать реально, - без понятия
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Любопытно, какой минимальный размер астероида должен быть, чтобы еще зафиксировать явление? Более-менее легко можно зафиксировать ослабление яркости примерно в  0.3-0.4 звездной величины, все что меньше это уже сложнее. Может быть 5-10 км?
Ясного неба и успехов!