Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 333141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Если кому интересно, могу разместить и тут.
Интересно. Не могли бы разместить?
Отмечу, что отчет составлен Михаилом (TMN).  Я же поставил только адрес.  :-X
Отчет в приложении.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на октябрь https://yadi.sk/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Положительное покрытие астероидом (501) Urhixidur mag 14.2 звезды TYC 2871-02390-1 mag10.6. http://www.asteroidoccultation.com/2019_10/1004_501_61642.htm Отчёт прилагаю.

ASTEROIDAL OCCULTATION - REPORT FORM

    +------------------------------+  +------------------------------+
    |            EAON              |  |            IOTA/ES           |
    |                              |  |   INTERNATIONAL OCCULTATION  |
    |     EUROPEAN  ASTEROIDAL     |  |      TIMING  ASSOCIATION     |
    |     OCCULTATION NETWORK      |  |       EUROPEAN SECTION       |
    +------------------------------+  +------------------------------+

1 DATE: 2019/10/04     STAR: TYC 2871-02390-1        ASTEROID: (501) Urhixidur

2 OBSERVER: Michel Turchenko                 EAON Abbr:
            E-mail: mturchenko@yandex.ru
            Address: 357601, Russian Federation, Stavropol region, Yessentuki, Il'inskaya 22

3 OBSERVING STATION: Nearest city: Stavropol (RU)
  Station:
  Longitude (DD MM SS.s): E 42 50 43.67
  Latitude  (DD MM SS.s): N 44 01 55.21
  Altitude (m):620
  Datum: WGS84

  Single station:


                         +----------------------------+
4 TIMING OF EVENTS:      |                            |
                         |  EVENT REPORTED: POSITIVE  |
                         |                            |
                         +----------------------------+
 
  Event code
  S: observation Start   I: Interruption start
  D: Disappearance       J: Interruption end
  R: Reappearance        B: Blink   F: Flash
  E: observation End     O: Other (specify)
 
  Abbreviations
  P.E.: Personal Equation = reaction time (for visual obs)
  Acc.: Accuracy (overall accuracy of the given time)
 
                                                  Comments
  Event   Time (UT)    P.E.   Acc.   
  Code   HH:MM:SS.ss   S.ss   S.ss
 
    S  - 17:38:01 -      -      :
    D  - 17:39:11.542    -    +/-0.03  :
    R  - 17:39:16.662    -    +/-0.03  :
    E  - 17:40:23 -      -      :
 
                          Duration : 5.101 +/-0.06
                         Mid-event : 17:39:14.102


 

5 TELESCOPE: Type: Newton      Aperture: 150 mm   
     Magnification: prime focus 750 mm + f/1.5 focal reducer
             Mount: Equatorial          Motor drive: Yes

6 TIMING & RECORDING:
  Time source: Reference time signals from GPS-USB
  Sensor: ZWO ASI385MC
  Recording: Notebook Lenovo ThinkPad T480
  Time  insertion (specify): Recording a 1PPS light flash and a GPS-synchronized system time stamp on a video
  Event insertion (specify):

7 OBSERVING CONDITIONS:
  Atmospheric transparency: GOOD     Wind: No     Temperature: +170C
  Star image stability: Fair         Minor planet visible: No

8 ADDITIONAL COMMENTS: The video frequency is 25 fps.


Вообще довольно лёгкий случай для регистрации. По предсказанию я должен был находиться на самом краю зоны 1 сигма, но судя по длительности покрытия полоса оказалась смещённой к южному сектору. Ссылка на видео здесь https://yadi.sk/i/yqYf-Q5MIfkrcw
« Последнее редактирование: 05 Окт 2019 [17:45:44] от TMN »


Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Начал выкладывать в ютуб видео по использованию программы Occult4 для расчётов астероидных и касательных Лунных покрытий. Не обессудьте за может быть не всегда чёткое и внятное изложение материала. Надеюсь, однако, этот материал окажет помощь в освоении программы тем, кто с ней не знаком. Ссылка на видео https://youtu.be/vE47gT1TBs0 .

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
16 октября 01:28 - 01:32 по Москве. Провёл наблюдения покрытия астероидом (1013) Tombecka mag 14.1 звезды HIP 2735 mag8.6. Место наблюдения Кавказская горная обсерватория ГАИШ  43°44'16.35"С,  42°40'15.17"В. Условия наблюдения просто музыка, но покрытия не произошло, что вполне ожидаемо.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Наблюдение покрытия яркой звезды HIP 115476 (звезда +5,7 зв. вел.)  астероидом (1875) Неруда. 16.10.2019 22:19-22:22.
57.7083 с.ш., 28.9059 в.д. Покрытия не было (видеосъемка на объектив F200мм с FPS30)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Сообщение от Стаса Короткого:
"...Сегодня вечером астероид закроет собой яркую звезду!

Сегодня в период с 22:18 по 22:41 МСК произойдет покрытие яркой звезды HIP 115476 (звезда из созвездия Рыбы с блеском +5,7 зв. вел.) 18-километровым астероидом (1875) Неруда. Длительность покрытия составит 2,7 сек.

Полоса покрытия пройдет через Европейскую территорию России, запад Украины и центр Беларуси. В полосу покрытия попадают крупные города Санкт-Петербург, Апатиты и Черновцы! Так как орбита астероида известна со значительной погрешностью, покрытие возможно также в Мурманске, Пскове, Великом Новгороде, Минске, Витебске, Бобруйске, Ровно, Тернополе, Хмельницком и Ивано-Франковске.."

ПРОНАБЛЮДАЛИ !  Патрульный визуал в оптику ...
Иван Брюханов и Вадим Горелик.

============
так, работающий посекундный и частотный сигнал СТВ РВМ найден на волне ~60 и ~30 метров в радиодиапазоне К1 и К2 .. Сейчас, около 14:50 московского времени в Минске ..

Пробуем запустить 2 секундомера ..

Географические координаты и высота над уровнем моря многократно выверены в Минске.
===============

Пуск 2 секундомеров по радиосигналам на волнах ~30 и ~60 метров СТВ РВМ сделан.
Радиосигналы приняты на радиоприёмник "Россия-303" с дополнительной точной подстройкой радиосигнала.

Точность пуска в 16 ч. 15,0 м. :
- "Nokia-5410" с опережением 0,3 сек.
- "Nokia-3510i" с опережением 0,2 сек.
что можно в дальнейшем учесть для определения точного момента оптических контактов астероида и изображения звезды (покрытие и открытие астероидом звезды).

Звезда определена на картах, если всё будет хорошо - пронаблюдаем :)

Лишь бы была погода (пока что в Минске отличная погода).
================
В Минске, как рассчитано и показано на карте - явление произойдёт 22:20,5-22:21,0 московского времени ..
================

Итак !
Покрытия звезды HIP 115476 (SAO 128156, HR 8897) Не Состоялось !! Пристальное наблюдение проводилось с 22:18 до 22:27 московского времени. После звезда погасла из-за циррусов ...

Отрицательный результат есть тоже научный результат.

Географические координаты (с уточнением по GPS)
N 53o 53.386'
E 27o 35.112'
Судмалиса ул., д.16
(по электронной карте)
+53° 53’ 22,5”
27° 35’ 14”
Высота над уровнем моря +210 +- 5 м.


Телескоп МШР-60/600, 30х, секундомеры указаны выше ..
 ::)
« Последнее редактирование: 17 Окт 2019 [01:11:12] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Такой бы информации - к сведению - для наблюдения покрытий звёзд до 7 величины в тёмное время суток - специально чтобы полоса проходила через Минск - как можно побольше ....
 :-\

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
А как вам такое? http://www.asteroidoccultation.com/2019_10/1024_1612_62688_MapE.gif

Отлично ! Была бы погода .. И сработало бы СТВ РВМ для запуска секундомеров (частенько гаснет радиосигнал) ..
Визуал этого объекта гарантирован с моего балкона  ::)  ...

Хм .. :) Я её уже нашёл на картах .. В Минске в вышеуказанной точке гарантирваны наблюдения близ области зенита ... Около 03:34,5 +-0.2 минуты московского-минского времени ...

Можно взять Вашу ссылку для белорусского сайта ?
 :-\
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [18:36:14] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Можно взять Вашу ссылку для белорусского сайта ?
Я думаю, автор эту карту сгенерировал в программе OCCULT, так что Вы и Сами сможете это все рассчитать и сделать карту
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Я думаю, автор эту карту сгенерировал в программе OCCULT, так что Вы и Сами сможете это все рассчитать и сделать карту

Спасибо, хорошо ! В этом случае я могу сам всё сделать, естественно, :-) -- но у меня другая сфера научных исследований ..
А помочь в простоте таких наблюдений - всегда пожалуйста, так как здесь нужна массовость наблюдений ..
С условием - либо вышеуказанная точка наблюдений, либо вот эта:
http://www.darksky.belastro.net/Betelgejze_observPlaces.html
ибо как такового транспорта у меня нет.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2019 [20:31:08] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Визуальные наблюдения с секундомером в наш век - чистой воды субъективщина. Из таких наблюдений не определишь с достаточной точностью момент начала и конца покрытия, а стало быть длительность покрытия. А разве IOTA принимает такие визуальные результаты, полученные с секундомером?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Иван! Ссылку на покрытие я взял с сайта Стива Престона, вот отсюда http://www.asteroidoccultation.com/ . Подробную карту покрытия можно взять здесь http://www.poyntsource.com/New/Global.htm . Для уверенного приёма сигналов РВМ лучше применять приёмники с SSB режимом, например как на фото. У меня такой приёмник чётко принимает сигнал РВМ за 1500 километров. Но, может будет удобнее использовать для синхронизации секундомеров настроенное системное время компьютера? У меня есть небольшое руководство как это сделать https://yadi.sk/i/7WwsjfSRgad6Ag . А ещё удобнее пользоваться GPS Usb навроде вот такого https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32821185421.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3557293a01D2ar&algo_pvid=baa6b5bf-a6fe-4285-a8dc-85fe6bb3d75f&algo_expid=baa6b5bf-a6fe-4285-a8dc-85fe6bb3d75f-0&btsid=3c787b08-3e87-47ae-b9ad-cc2dd81e3ab9&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_55 (не сочтите за рекламу). У такой свистульки есть посекундная световая вспышка исключительно точно привязанная ко всемирному времени. Отчёты по визуальным наблюдениям вполне принимаются. Пример отчёта с пояснениями есть у Алексея Лосюка Результаты наблюдений: как оформлять, куда сообщать и немного выше этого сообщения вы можете поискать примеры отчётов. Напоминаю о серии покрытий для которых желательна массовость наблюдения Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами , хотя массовость наблюдений желательна для всех покрытий.
 

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Спасибо Вам !
Есть ещё один наблюдатель в Узбекистане чуть севернее Ташкента ...

У меня в Минске старый радтоприёмник с ручной точной настройкой ловит СТВ РВМ тоже отлично и на 30 и на 60 метрах .. Бывают сбои .. Но и старина тоже надёжно работает ...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
А разве IOTA принимает такие визуальные результаты, полученные с секундомером?

Принимает принимает, Ванюша .. Не бойся - я знаю что делаю .. Если бы не принимало - я бы этой темой не занимался ...  :-)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
...

TMN, к тому же к нам сегодня обратился один из руководителей польского общества по покрытиям звёзд астероидами .. Вам - на заметку ..
-----------
Зарегистрирован: 21.10.2019
Откуда: Белосток, Польша
Линк на постЛинк на пост
Добавлено: Пн Окт 21, 2019 18:07
Hello, this is my first post on your forum. As you can see I am from Poland, which is why it is easier for me to write English. I know that when I write in Polish, Andrei Prokopovich understands me and probably nobody else.

In Poland I am the coordinator of the occultation observation section (www.sopiz.ptma.pl) I would like to offer you observational cooperation and if you need help in this topic.

Meanwhile, on October 25, very interesting asteroidal occultation - the 8 mag star is covered by a double asteroide. Look at the main page: http://www.sopiz.ptma.pl/ the shagow path is near Браслаy and Гроднa area.

Next good one, with very width shadow path (nearly all southern BY) is: http://www.asteroidoccultation.com/2019_10/1029_386_61906_Map.gif

So clear skies for all,
Woytek Burzynsky

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 201
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Наступает сезон покрытий, была бы погода. На ноябрь следующие покрытия https://yadi.sk/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Положительного опыта в этом деле не имею из-за редкости явлений и неустойчивой погоды. А как лучше отнаблюдать - отключить движок телескопа чтобы на кадре появились треки звезд и по "просадке" яркости на треке определить параметры явления или же выставить экспозицию 1/25 - 1/50 сек и снимать, а потом провести фотометрию?
Ясного неба и успехов!