Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 332539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
14 февраля ездил в центр полосы покрытия астероидом (1309)Hiperborea (53.623577С, 37.194927В).
...
что покрытия не было(фото 16.08.15-16.08.40UT).
Поэтому и надо ехать не только в центр полосы...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на март https://yadi.sk/d/b7GTV7naem46Ew . Для расчётов применены базы AstOrb. Если в названии астероида имеются 2 звёздочки "**", то расчёты велись по элементам С. Престона. Для тех, кто собирается наблюдать покрытие желательно заранее написать в личку для уточнения полосы покрытия.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
7 марта наблюдал покрытие (349) Dembowska mag 10.4 звезды UCAC4-540-051207 mag11.5. Место наблюдения E 42°40'17.76", N 43°44'15.13"  h=2077м. Несмотря на 100% ранк в точке наблюдения покрытия не зафиксировал. Возможно оно было, так как регистрации покрытия мешал туман, сквозь который звёзды хоть и наблюдались, но значительно меняли свою яркость, притом, что падение магнитуды во время покрытия всего 0,32 m, что тяжело для регистрации даже для идеальных условий. По закону подлости эти идеальные условия наступили через 15 минут после покрытия.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
надо ехать не только в центр полосы...
Эту фразу не понял...Ехать не в центр полосы? Так вероятность ещё меньше. Или имелось в виду, что нужно наблюдать нескольким людям в разных точках полосы? Да где же их взять...Вот Вы хотите совместно понаблюдать, если полоса покрытия будет проходить через Тулу и Минск? :)
Короче!  ;)
Сфотографировал 19-е положительное покрытие!
2 марта ездил в полосу покрытия астероидом (895)Helio, недалеко, 40км от дома (54.130062С, 37.494727В).
Перестал работать дистанционный пульт, пришлось включить серию из 10 снимков по 20 секунд.
Телескоп D=240мм, F=1060мм, Кэнон550д.
Фото- 17.05.45,68-17.06.05,82UT+\-0.04с. Качество изображения не очень, поэтому погрешность пусть будет, допустим, 0.1с.
На снимке начало покрытия в 17.05.53,8UT. На следующем снимке трек такой же длины, как у других звёзд, значит, окончание покрытия произошло в паузе между снимками, между 17.06.05,82 и 17.06.08,64UT, длительность покрытия от 12.0 до 14.8с (точнее определить невозможно).
« Последнее редактирование: 09 Мар 2019 [12:05:56] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Через два часа  там же пробовал наблюдать покрытие астероидом (1331)Solvejg. Заметил, что полосы покрытий, рассчитанные Михаилом, показаны немного южнее(предыдущее покрытие астероидом Helio это подтверждает), поэтому точку наблюдения выбрал чуть севернее северного края полосы.
Условия наблюдения сложные- небольшая высота, небо мутноватое, засветка на востоке от Тулы, очень слабая звезда 14m.
Фотографировал с повёрнутой полярной осью и включенным часовым механизмом. Снимал серию из десяти фото по 15 секунд (любопытно, получилось ровно по 16 секунд!). Снова самый интересный момент неудачно пришёлся на паузу между снимками...
Время снимков- 19.08.13,58-19.08.29,58 и 19.08.31,62-19.08.47,62UT.
На втором снимке в начале трека явно не хватает десяти пикселов (замерил по расстоянию от соседнего снизу трека в сравнении с предыдущим снимком), это соответствует покрытию 2 секунды. Но изображение слишком плохое, чтобы уверенно говорить о покрытии.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2019 [12:38:22] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на апрель https://yadi.sk/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Юбилей! Наблюдал 20-е положительное покрытие!
Заметен прогресс- пять лет назад у меня было одно положительное покрытие, и никак не удавалось наблюдать второе.
24 марта покрытие астероидом (849)Ara. Координаты 53.849525С, 37.479698В.
Время снимка- 19.44.44,72-19.45.40,20UT. Телескоп ТАЛ125R, D=125мм, F=1125мм, Кэнон550D. Фотографировал с повёрнутой полярной осью и включенным часовым механизмом. Изображения звёзд на снимке движутся вниз.
Из-за способа съёмки (треки звёзд короче) и ветра погрешность будет побольше, ну допустим, 0.2с.
Момент покрытия- 19.44.55,1-19.44.59,1, длительность 4.0+\-0.2с. Во время покрытия заметен трек астероида 13.6m.
Точка наблюдения в зоне 1-сигма, а по времени отклонение от ожидаемого момента секунд 15, т.е 2-сигма.

После наблюдения- от меня сияние исходит! ;D
Прошедшей ночью фотографировал три покрытия. Полосы далеко, так что ничего не жду, просто снимаю, всё что можно.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2019 [10:20:29] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Владимир, с юбилеем! Пусть следующие 20 покрытий не заставят себя долго ждать! Кстати, почему вы написали, что наблюдали покрытие в зоне 1 сигма? Судя по координатам точки наблюдения, регистрация происходила в зоне 2 сигма.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2019 [16:06:36] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
К слову, просчитанное по базе AstDysII, покрытие действительно накрывает Лазарево зоной 1 сигма. Несколько раз уже убеждаюсь, что просчёт по AstDysII в целом точнее, чем по AstOrb, хотя оба уступают расчётам Престона.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2019 [21:51:00] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Астероидные покрытия на май https://yadi.sk/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
почему вы написали, что наблюдали покрытие в зоне 1 сигма?
Просто по карте. Место наблюдения в пределах штриховой линии- 1-сигма.
Интересно- на Euraster стали публиковать только те наблюдения, где был положительный результат.
Пробовал наблюдать несколько покрытий. 17 апреля- астероидом (219)Thusnelda. На южном краю полосы. Было мутное небо, засветка от Луны, слабая звезда. На фото- только намёк на трек звезды.
22 апреля- (145)Adeona- внутри полосы, пробовал снимать, но из-за облачности на снимках видно только две-три звезды. Ещё была близко Луна, но на Euraster написано, что это покрытие много наблюдали.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
27 апреля ездил севернее Тулы, на южный край полосы покрытия астероидом (300)Geraldina. Снять помешали облака.
28 апреля- (99)Dike- на южном краю полосы. Очень слабая звезда, низко над горизонтом. На фото- нет даже намёка на трек.
30 апреля (2747)Cesky Krumlov, 7 мая (219) Thusnelda- находился на краю полос покрытия, готовился снимать, но помешала переменная облачность.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [10:23:48] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
24 апреля положительное наблюдение покрытия астероидом (455)Bruchsalia.
Ездил немного, 15км, на север, примерно в центр полосы, 53.952448С, 37.483458В.
Погода была хорошая. Снова не работал пульт, очень неудобно без него. Включил серию из десяти снимков по 30 секунд(а получилось ровно по 32с!), и как назло, покрытие опять попало на паузу между снимками.
Телескоп D=240мм, F=1060мм, Кэнон550Д.
Фото- 19.15.55,53-19.16.27,51 и 19.16.30,05-19.17.02,05UT+\-0.04с.
Начало покрытия- непонятно. Конец трека на первом снимке- то ли уже покрытие, то ли шумы. Скорее всего, покрытие началось в паузе между снимками, а то слишком большая длительность получается. На втором снимке точно отсутствует начало трека- это покрытие(19.16.30,1-19.16.32,3+\-0.2с, длительность 2.2с или чуть больше).

« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [10:20:49] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
5 мая наблюдал покрытие астероидом (264)Libussa, в зоне 1-сигма, южнее полосы, 53.844728С, 37.477502В.
Телескоп D=240мм, F=1060мм, снимал с повёрнутой полярной осью и включенным часовым механизмом.
Фото- 21.00.55,41-21.01.27,41UT+\-0.04с.
На снимке видно ослабление трека в момент 21.01.16,2-21.01.19,4UT+\-0.2с, длительность 3.2с. Исчезновение трека неполное, так и должно быть- звезда 13.65m, астероид 14.0m, суммарный блеск звезды и астероида 13.4m, ослабление блеска 0.6m.
По времени и по положению относительно полосы предполагаемое покрытие попадает в погрешность 1-сигма. Похоже на покрытие, но полной уверенности нет.
Третий рисунок- оригинал трека, без увеличения контраста и уменьшения яркости..
« Последнее редактирование: 11 Мая 2019 [10:54:35] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия за Июнь https://yadi.sk/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Самое длительное покрытие звезды астероидом за истекшие несколько лет
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Так вероятность ещё меньше. Или имелось в виду, что нужно наблюдать нескольким людям в разных точках полосы? Да где же их взять...

Выскажу предположение, которое может многим не понравится, но с  другой стороны, если не выдвигать никаких идей, то воз и ныне будет там. Надеюсь, все согласны?
Так вот, возможно, как вариант, предлагать участие добровольцам на платной основе. Целей тут несколько:
1. Приобщить народ к данному направлению астрономии
2. Показать, что эти наблюдения действительно важны
3. Присоединившиеся таким образом хотя бы окупят бензин на проезд
Ты не один

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
предлагать участие добровольцам на платной основе
Из написанного не понял, кто кому за что и из какого бюджета должен платить?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Из своего кармана за выезд на наблюдения покрытий. Т.е. если Васе, который занимается этим много лет нужны данные о событии, но у него нет возможности выехать, то он звонит Пете, которому интересны дипскаи и он сегодня может выехать за город, найти по карте объект и зафиксировать событие, интересное Васе. Но у Петра сегодня нет денег на бензин для своего авто, потратился он сильно или з/п не выдали. А так все были бы счастливы.

Повторяю, это всего лишь предложение и то, для исключительных случаев.
Ты не один

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Самое длительное покрытие звезды астероидом за истекшие несколько лет

Есть ли сведения от казахстанских любителей астрономии по поводу этого покрытия?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)