Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Пока в рассылку 'PLANOCCULT' <planoccult@aula.com> поступило 4 отчёта о наблюдениях. Ни в одном пункте наблюдения покрытие на зафиксировано:  :(

Arcen (N51d28m48,3s/E6d10m59,6s)

Geert Vandenbulcke (Longitude: 002 40 41.5 E; Latitude: 51 06 45.6 N)

Stanisіaw Gуrny (рядом с Kalwaria Z. на юге Польши)

Krosno, Польша (Latitude: 49°30'33,0"N, Longitude: 21°49'01,9"E)

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [13:02:02] от LosyukA »

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Спать не лёг, но погода подвела. :(

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
У меня тоже нулевой результат по причине погоды.  :( Хороший прогноз от Gismeteo так и не оправдался, хотя ночью иногда и были прояснения, но утру нашли низкие слоисто-кучевые облака, сквозь которые даже Луна едва была видна.
Интересно, наблюдал ли ещё кто в России?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [21:04:43] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

А в Пскове пока тучи, хотя по Gismeteo должно быть ясно.  Гораздо лучше сбывается пока прогноз на
www.rp5.ru.


Спасибо за полезнейшую ссылку!

Названный Вами сайт www.rp5.ru публикует публикует европейский прогноз погоды (он вроде бы считается более точным, чем американский прогноз, который мы видим на GISmeteo).

Кроме того, на нём имеется замечательный, подробнейший архив погоды в Воронеже, начиная с 5 марта 2005 г. (очень полезен для оформления отчётов о наблюдениях).

Там же имеются прогнозы и архивы по великому множеству населённых пунктов, включая самые мелкие.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Утром 26 октября произойдёт покрытие звезды UCAC2 37356320 (V=11.8 m) в созвездии Рака астероидом (743) Eugenisis. Полоса покрытия пройдёт по Скандинавии и по северу европейской части России.

Данные разных каталогов о визуальной звёздной величине покрываемой звезды сильно различается: V=11.25-12.13 m (при этом B=12.34-12.39 m, Ptg=11.2-12.0 m).

Стив Престон уточнил обстоятельства покрытия 22 сентября 2005 г.

Ниже приводится расчёт положения полосы покрытия, выполненный с помощью программы LinOccult Андрея Плеханова (http://andyplekhanov.narod.ru/).

Пересказываю информацию Престона о покрытии (смотрите его страничку http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591.htm):

Оценка диаметра астероида: 53 км.
Звёздная величина: 15.2 m.
Ширина полосы покрытия: 64 км.
Неопределённость положения полосы покрытия (одна "сигма"): 54 км.
Падение блеска во время покрытия: 3.45 m (в 24 раза).
Неопределенность моментов середины покрытия: ±9.3 с (три "сигмы").
Длительность покрытия: до 3.3 с.
Вероятность покрытия в середине полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 44.8%.
Фаза Луны: 0.40; угловое расстояние между звездой и Луной: 15°.
Угловое расстояние между звездой и Солнцем: 91°.

Карта полосы на сайте Престона:

http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_MapE.gif

Обстоятельства покрытия в пунктах:
Расст. Пункт                Долгота   Широта      UT   Высота Солнце Вероятность
  км                         °   '    °   '     ч   м     °      °       %
 176   Петрозаводск         34 21.6  61 46.8    1 26.5   39    -25      0.4
 169   Пермь                56 15.0  58  0.0    1 27.7   47    -15      0.5
 162   Екатеринбург         60 36.0  56 51.0    1 27.9   49    -12      0.8
 136   Куккойла (Карелия)   32 40.8  61 35.4    1 26.4   38    -26      2.6
  81   Киров                49 42.0  58 33.0    1 27.3   46    -18     16.3
  32   -- Северная граница полосы --                                   38.3
  17   Челябинск            61 24.0  55 10.0    1 28.0   51    -12     42.9
 -24   Вологда              39 54.0  59 13.0    1 26.8   42    -23     41.0
 -32   -- Южная граница полосы --                                      38.3
 -67   Санкт-Петербург      30 17.7  59 56.5    1 26.3   39    -27     22.5
-172   Уфа                  55 56.0  54 44.0    1 27.7   50    -15      0.5
-197   Ярославль            39 52.0  57 37.0    1 26.7   44    -23      0.1

Поисковые карты звезды можно посмотреть на сайте Престона:

http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_FinderW.gif
http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_Finder15.gif
http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_Finder5.gif
http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_Finder2.gif
http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1026_743_3591_Finder30m.gif

Координаты середины полосы (из программы Андрея Плеханова) - в прикреплённом файле.

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [14:50:20] от LosyukA »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
31 октября 2005 г., в понедельник вечером, произойдёт покрытие компонента A (V=8.5 m) двойной звезды TYC 1374-00552-1 в Близнецах астероидом (1253) Frisia. Полоса покрытия пройдёт по востоку Украины (при восходе звезды), средней полосе Европейской части России, верхнему Поволжью, северному Уралу и полярным районам Сибири.

На страничке http://occult.skywatching.net/2005.10.31_001253/2005.10.31_001253.html приводятся обстоятельства для пунктов, удалённых от середины полосы на расстояние до 600 км.

Данные о координатах звезды на момент покрытия очень ненадёжны. Поэтому для регистрации покрытия следует наблюдать из как можно большего количества пунктов - благо блеск покрываемой звезды делает наблюдения доступными обладателям самых скромных инструментов.

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Посмотрим.
Хорошо если не на облака...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
31 октября 2005 г., в понедельник вечером, произойдёт покрытие TYC 0604-00584-1 (10.7 m) в Рыбах астероидом (1139) Atami. Полоса покрытия пройдёт по Ленинградской, Новгородской, Тверской, Смоленской, Брянской, Курской областям, востоку Украины и западу Краснодарского края.

На страничке http://occult.skywatching.net/2005.10.31_001139/2005.10.31_001139.html приводятся обстоятельства для пунктов, удалённых от середины полосы на расстояние до 600 км.

Данный астероид недавно (в сентябре 2005 г.) заподозрен в двойственности. Его кривая блеска имеет форму, характерную для двойного объекта, компоненты которого испытывают взаимные покрытия/затмения.

Предполагается, что астероид состоит из двух компонентов размером примерно по 7 км каждый. Сейчас, вблизи противостояния, когда астероид находится на относительно небольшом (около 0.5 а. е.) расстоянии от Земли, идут его фотометрические наблюдения с целью уточнение кривой блеска. Наибольшее сближение астероида с Землёй (до 0.5221 а. е.) произошло 23 октября 2005 г. На период 28 октября - 2 ноября 2005 г. запланировано исследование его на крупнейшем в мире радиотелескопе в Аресибо. Поэтому в целях комплексного исследования объекта желательно было бы наблюдение данного покрытия. Поскольку предполагается наличие у астероида спутника, наблюдения следует проводить и на удалении от предполагаемой полосы покрытия.

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 28 Окт 2005 [14:46:45] от LosyukA »

tlgleonid

  • Гость
Насколько падает блеск при покрытиях? На 0.7m? То есть может ли любитель оценивать блеск пары на глаз?

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Насколько падает блеск при покрытиях? На 0.7m? То есть может ли любитель оценивать блеск пары на глаз?


Леонид! Какие покрытия Вы имеете в виду?

Если взаимные покрытия/затмения компонентов астероида, то зафиксированы провалы в кривой блеска от 0.15 до 0.6 m. Подобные наблюдения ведутся, конечно, с помощью точной регистрирующей аппаратуры (электрофотометры, ПЗС-камеры...)

Если же речь о покрытии 31 октября, то поскольку блеск звезды составляет 10.71 m, а астероида - примерно 12.67 m, то падение блеска при покрытии звезды составит 2.13 m, то есть в 7.08 раза. Эти и другие подробности изложены на указанной мной выше страничке.

Глазу такое падение блеска, конечно, доступно. Другое дело, покрытие это весьма непродолжительное (если компонент астероида имеет размер 7 км, то длительность покрытия составит не более 1.0 с). Секундомером, конечно, с требуемой точностью не замерить. Но всё равно наблюдать есть смысл: если просто сообщить, что звезда "мигнула" в такое-то время, то это - уже ценная информация о положении одного из компонентов астероида.

Алексей Лосюк

tlgleonid

  • Гость
Мне это покрытие недоступно. Далеко полоска. Я имел ввиду другое - может ли любитель без аппаратуры на глаз заметить падения блеска и насколько это важно? Из ответа понял, что любительские наблюдения за астероидом не имеют смысла.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Я имел в виду другое - может ли любитель без аппаратуры на глаз заметить падения блеска и насколько это важно?


Заметить-то любитель сможет, если повезёт. Но если Вы посмотрите картинки, размещённые на вышеназванной страничке, то согласитесь, что работают люди серьёзно. Визуальному наблюдателю за ними не угнаться.


Мне это покрытие недоступно. Далеко полоска.


А я хочу "для очистки совести" пронаблюдать покрытие, если погода позволит. Потому что нигде не нашёл указаний: на каком расстоянии друг от друга находятся компоненты астероида. Хотя бы порядок величины! Понятно, что угловое расстояние между ними - не более 1 угловой секунды (в противном случае вытянутость изображения была бы заметна на снимках). Значит, между ними - не более 400 км...

Если бы было известно, насколько часто происходят взаимные покрытия/затмения в этой системе, то тоже можно было бы судить о расстоянии между ними: в тесной паре покрытия происходят часто, а в далёкой паре - очень редко (когда наблюдатель случайно окажется в плоскости орбиты). Но и это тоже неизвестно.

Вот и думаю пронаблюдать - на всякий случай. От середины теоретической полосы до Воронежа - 281 км. А до Киева - 337 км...

Алексей Лосюк

hoarfrost

  • Гость
Чисто организационный вопрос, который уже поднимался, но к которому, на мой взгляд стоит вернуться:

Создать единую тему про наблюдения покрытий.

Считаю что это было бы хорошо, потом, что:

1. В каждой отдельной теме ответов немного, а количество тем - большое. Иной раз уже и не вспомнишь, в какой теме что было.

2. У тем длинные названия, которые зачастую даже не умещаются в одну строку. Сейчас на первой странице "Астрономических наблюдений" глазу приходится буквально продираться сквозь толпу подобных названий

3. В иных темах обсуждаются вопросы, которые относятся не только к наблюдениям отдельно взятого покрытия. В единой теме их не надо было бы искать по разным страницам форума среди сотен других тем.

4. Большая тема вызывает гораздо больший интерес, чем много маленьких.

5. Следить за одной темой гораздо проще, чем сразу за несколькими. Поэтому проблем с донесением новостей, как я думаю, не будет никаких.

Думаю, что создание общей темы вида "Журнал наблюдений покрытий" (или астероидов? ;)), сбора в них уже существующих тем и дальнейшее продолжение темы было бы очень хорошим решением. ;)

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Чисто организационный вопрос, который уже поднимался, но к которому, на мой взгляд, стоит вернуться:

Создать единую тему про наблюдения покрытий.


Своё мнение об этом предложении я уже высказывал (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10791.msg222829.html#msg222829 ).

Разберём аргументы уважаемого hoarfrost.


1. В каждой отдельной теме ответов немного, а количество тем - большое. Иной раз уже и не вспомнишь, в какой теме что было.


Именно поэтому, что ответов немного, и не стоит хранить ворох сообщений о разных покрытиях в одной теме. Получится сборник старых сообщений о разных покрытиях.

За год я рассчитал обстоятельства 80 покрытий. Если их сложить в "одну кучу", то получится совершенно нечитаемая вещь.

Смысл моих кратких сообщений о покрытиях - оповестить в срочном порядке (буквально за считанные часы до явления) тех наблюдателей, которые попали в полосу покрытия после уточнения его обстоятельств. Своего рода срочная астрономическая телеграмма.

После того, как покрытие произошло, о нём можно благополучно забыть - и готовиться к следующему покрытию.


2. У тем длинные названия, которые зачастую даже не умещаются в одну строку. Сейчас на первой странице "Астрономических наблюдений" глазу приходится буквально продираться сквозь толпу подобных названий


Если бы в теме можно было указать ещё и в каком районе будет происходить покрытие - я бы указал. Чтобы не занимать сообщением внимание тех посетителей форума, которые это покрытие пронаблюдать не смогут. В этом смысле тема сообщений служит своего рода фильтром.

А чтобы старые сообщения о покрытиях не мешались, предлагаю удалять сообщения о тех покрытиях, которые уже произошли.


3. В иных темах обсуждаются вопросы, которые относятся не только к наблюдениям отдельно взятого покрытия. В единой теме их не надо было бы искать по разным страницам форума среди сотен других тем.


Вот для этого - согласен - следовало бы завести "долгоживущую" тему с общим названием вроде "Наблюдения покрытий звёзд астероидами".


4. Большая тема вызывает гораздо больший интерес, чем много маленьких.


Ещё раз хочу подчеркнуть: цель сообщений о конкретном покрытии - не вызвать как можно больший интерес у всех посетителей форума, а донести срочную информацию только до тех, кто попал в полосу данного покрытия.


Думаю, что создание общей темы вида "Журнал наблюдений покрытий" (или астероидов?  ), сбора в них уже существующих тем и дальнейшее продолжение темы было бы очень хорошим решением.


Я остаюсь при своём мнении. И предлагаю участникам и модераторам форума решить, заводить "Журнал астероидных покрытий" или не стОит.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В ночь с 1 на 2 ноября 2005 г. произойдёт покрытие звезды UCAC2 36051757 (11.30 m) астероидом (67) Asia. Суммарная звёздная величина астероида и звезды составит Vsum=10.34 m.

Полоса покрытия пройдёт по северу Западной Сибири, северному Уралу, Республике Коми, Архангельской области, Карелии, Вологодской области, Ленинградской, Новгородской, Псковской областям, Эстонии, Латвии, Литве и Калининградской области.

На страничке http://occult.skywatching.net/2005.11.01_000067/2005.11.01_000067.html приводятся обстоятельства для пунктов, где вероятность покрытия оценивается не менее чем в 0.1%.

Близость яркой звезды может создать серьёзные проблемы для визуальных наблюдений. В подобных случаях помогает небольшая заслонка, вырезанная из чёрной бумаги и прикреплённая внутрь окуляра, в его фокальной плоскости.

Падение суммарного блеска объекта "звезда+астероид" во время покрытия настолько малО – всего в 1.7 раза – что это делает визуальную регистрацию покрытия почти невозможной.

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Данное явление буду обязательно наблюдать, т.к. нахожусь совсем недалеко от центра полосы покрытия и прогноз пока благоприятствует!! :)

Цитата
Падение суммарного блеска объекта "звезда+астероид" во время покрытия настолько малО – всего в 1.7 раза – что это делает визуальную регистрацию покрытия почти невозможной.

Да это будет очень сложно, но всё-таки падение блеска на 0,57m, думаю заметить можно визуально. Нужна предварительная тренировка в визуальной фиксации подобных кратковременых ослаблений блеска. Близость яркой UV Овна сильно затруднит визуальную регистрацию явления

Конечно, можно попытаться применить и фотографический метод. ПЗС-матрицы у меня нет, но есть цифровик. По результатам съёмки Плеяд с окулярным увеличением при неподвижном телескопе (без часового механизма) проявляется  ещё вполне хорошо звезда 10,53m. Можно попытаться различить и треки, оставленные и более слабыми звёздами, но они видны с трудом. Однако, Плеяды в момент съёмки располагались намного выше над горизонтом, чем будет покрываемая звезда. Поэтому условия видимости могут быть хуже, чем для Плеяд. Кроме того, предельная выдержка составляет 15с. Затем придётся снова нажимать на кнопку, чтобы сделать следующий кадр. При этом интервал между кадрами может составить несколько секунд, само покрытие может длиться от 0с.  до 5,2с., а неопределённость в моменте покрытия может достигать 9,1с (в середине полосы). Очевидно, даже в идеальном случае, если бы я располагался в центре полосы, то затвор пришлось бы открывать не менее, чем за 9,1с. до предполагаемого момента и закрывать не ранее чем через 9,1с. после него, т.е. время выдержки должно быть не менее 18,2с, а предельная выдержка всего 15с.  Поэтому есть риск пропустить явление. Наверное в данном случае целесообразнее пытаться наблюдать явление визуально ???
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

hoarfrost

  • Гость
И то верно - давайте обсудим. ;)

Цитата
А может быть, лучше для каждого покрытия всё-таки отдельную тему создавать? Как и для любого  другого "однократного" события (затмения Солнца, противостояния Марса, прохождения перигелия кометой...).
Для затмения Солнца темы создают. Да. Но всё-таки это куда более популярное явление. Просто потому, что его и наблюдать проще, даи и налюдают больше. Насчёт Марса... ??? Сколько помню - с 2003 года про его наблюдения есть одна тема. И ещё одна - про фотографии. Прохождение кометы - да есть, но эти темы довольно редкие.

Цитата
Ведь новую тему о новом покрытии я создаю только тогда, когда хочу срочно привлечь внимание наблюдателей к какому-нибудь событию. Если всё "свалить" в один журнал, то никто этого предстоящего покрытия и не заметит в ворохе однотипных сообщений, да ещё на какой-нибудь "-надцатой" странице темы...
Так ведь никто не будет в поиске новостей смотреть разом все страницы темы - в действительности хватит последней и/или предпоследней. А вот целый ворох тем - неудобен. По крайней мере ходить и смотреть из темы в тему "а это что-то новое с быстрыми двумя ответами или уже старое?" (раница то в появлении тем - 1 - 2 дня) - действительно неудобно.

Цитата
А после того как покрытие уже произошло и его пронаблюдали (или не пронаблюдали) - какой смысл держать информацию о нём в журнале, да ещё на страницах, предшествующих актуальным ("завтрашним") покрытиям? Пусть уж лучше сообщения о прошедших покрытиях опускаются себе в "анналы" форума всё ниже и ниже.
Как я понимаю - для того же, для чего не удаляются старые сообщение в "Журналах наблюдений", чтобы я, например, мог прочитать, посмотреть как что было. Век живи - век учись ;D

Цитата
Постоянно действующей, на мой взгляд, есть смысл делать такую тему, которая не теряет актуальности с течением времени. Например, "Методика наблюдений покрытий" или "Вопросы предвычисления покрытий"...
"Теория без практики мертва". Одно хорошо бы дополнило другое. И читать было бы интересно. Ну чтобы была за тема, например "Методика наблюдения Марса", без описания самих наблюдений.


Цитата
Именно поэтому, что ответов немного, и не стоит хранить ворох сообщений о разных покрытиях в одной теме. Получится сборник старых сообщений о разных покрытиях.
Вот и хорошо! Чтобы всё можно было бы прочитать, не бегая по множеству страниц форума.

Цитата
За год я рассчитал обстоятельства 80 покрытий. Если их сложить в "одну кучу", то получится совершенно нечитаемая вещь.
Ну почему же? Если даже после постоянного переключения между темами читается...

Цитата
Смысл моих кратких сообщений о покрытиях - оповестить в срочном порядке (буквально за считанные часы до явления) тех наблюдателей, которые попали в полосу покрытия после уточнения его обстоятельств. Своего рода срочная астрономическая телеграмма.

После того, как покрытие произошло, о нём можно благополучно забыть - и готовиться к следующему покрытию
Ну в таком случае одиночная тема лучше - в куче тем новую можно просто не заметить, а вот за одной (как я уже говорил), следить гораздо проще. Да и забывать не надо...

Цитата
Если бы в теме можно было указать ещё и в каком районе будет происходить покрытие - я бы указал. Чтобы не занимать сообщением внимание тех посетителей форума, которые это покрытие пронаблюдать не смогут. В этом смысле тема сообщений служит своего рода фильтром.
Но продираться сквозь такие длинные названия приходится всем участникам, читающим форум, а не только тем, кому они могут быть интересны.

Цитата
А чтобы старые сообщения о покрытиях не мешались, предлагаю удалять сообщения о тех покрытиях, которые уже произошли.
По моему - так удалять не стоит. Особенно если в теме есть что-либо интересное. Лучше собрать всё вместе.

Цитата
Ещё раз хочу подчеркнуть: цель сообщений о конкретном покрытии - не вызвать как можно больший интерес у всех посетителей форума, а донести срочную информацию только до тех, кто попал в полосу данного покрытия.
Ну, как уже говорилось выше, за одной темой гораздо проще следить. Вплоть до оповещений, если я помню правильно.

Цитата
Я остаюсь при своём мнении.
Аналогично. ;)

А почему столько покрытий происходят на севере, а чуток южнее - ну хоть бы что-нибудь? :(
« Последнее редактирование: 29 Окт 2005 [07:04:24] от hoarfrost »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Я думаю можно поступить так: темы об очередном покрытии оставить можно  в целях оповещения наблюдателей о приближающемся явлении но название их сделать покороче (в название включать только дату явления и название астероида, например: "Покрытие астероидом Atami звезды 10.7m 31.10.2005"). Карту полосы покрытия, думаю, лучше вкладывать сразу непосредственно в сообщение о данном явлении, чтобы избежать лишних движений по гиперссылкам. Кроме того сообщать о наступающих явлениях нужно заранее, т.к. не все участники бывают на форуме каждый день.  Неплохо было бы, если все те, кто планируют наблюдения указанного в теме явления об этом сообщали (обязательно нужно  приводить название населённого пункта, где будут проводиться наблюдения и метод наблюдений: визуальный, фотографический, с использованием ПЗС и т.д.). Здесь же  нужно выкладывать и все полученные результаты даже если они были отрицательными (звезда не исчезала) или нулевыми (явление не удалось пронаблюдать по причине плохой погоды или звезда оказалась не видна вследствие, например, низкой прозрачности атмосферы).

Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами должен быть обязательно. Там можно периодически выкладывать информацию об астероидных покрытиях на достаточно длительный срок, например, на месяц. Для каждого отдельного покрытия сделать гиперссылки на соответствующее место сайта http://www.asteroidoccultation.com. В рамках "журнала" целесообразно обсуждать особенности методики наблюдений данных явлений, полученные результаты, выводы и т.п.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Кстати, какое на самом деле будет падение блеска:
по ссылке LosyukA http://occult.skywatching.net/2005.11.01_000067/2005.11.01_000067.html
указано 0.57m, а на сайте Стива Престона для этого покрытия http://www.asteroidoccultation.com/2005_11/1101_67_3607.htm величина падения блеска 0.8m.   ???
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 086
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые наблюдатели, предлагаю собирать все оповещения и наблюдения покрытий в одну тему. Это будет способствовать лучшему сохранению результатов наблюдений (все в одной теме). Да и обилие тем про покрытия не всем нравится.