Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Наблюдали визуально с помощью 114 мм Celestron (Ньютон) и 100 мм Юкон (ахромат) в точке

53°33'20" с.ш.
27°00'50" в.д.

с 01:28 по 01:41 UT, покрытие не зафиксировали: либо мы оказались вне полосы, либо оно длилось менее полусекунды.


Уважаемый Андрей!

Отрицательный результат - тоже результат!

О наблюдении покрытия надо обязательно отправить отчёт! Ваше наблюдение поможет уточнить орбиту астероида и, возможно, построить его профиль (если были получены результативные наблюдения из других точек).

Привожу во вложенных файлах форму отчёта на русском (с сайта Дениса Денисенко http://hea.iki.rssi.ru/~denis/asteroids.html ) и письмо Денисенко в рассылку [pokrytie] (архив рассылки: http://groups.yahoo.com/group/pokrytie/ ), содержащее рекомендации по заполнению формы отчёта. Заполненную форму отчёта надо выслать на адрес Дениса Денисенко denis@hea.iki.rssi.ru с просьбой перевести отчёт на английский и отправить "по инстанциям".

Или можно зайти на сайт Яна Манека и заполнить интерактивную форму отчёта сразу по-английски (http://sorry.vse.cz/~ludek/mp/results/report.html ).

И ещё. Если Вы хотите, чтобы Ваш наблюдательный пункт присутствовал в таблицах предвычислений обстоятельств предстоящих покрытий, то сообщите мне, пожалуйста:

- наименование пункта (можно условное - лишь бы отличить его от других);
- высоту над уровнем моря (желательно, но не обязательно);
- предельную звёздную величину звёзд, покрытия которых Вас интересует (судя по апертуре Ваших телескопов, Вы уверенно - центральным зрением - можете наблюдать звёзды до 10-11 m?);
- о покрытиях с какой минимальной вероятностью в Вашем пункте следует Вас извещать (например, от 5 процентов или от 10 процентов).

Алексей Лосюк

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Цитата
Ваше сообщение появилось на форуме уже после покрытия. Ведь оно состоялось сегодня в 04:30 утра по летнему московскому времени...
точно... даты перепутал... :)
прошу прощения за пустой пост.  ;)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Наблюдали визуально с помощью 114 мм Celestron (Ньютон) и 100 мм Юкон (ахромат) в точке

53°33'20" с.ш.
27°00'50" в.д.

с 01:28 по 01:41 UT, покрытие не зафиксировали: либо мы оказались вне полосы, либо оно длилось менее полусекунды.
Аналогично--пусто. Минск , Ньютон 130мм.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
 Даже отрицательный результат - это уже хорошо! Это позволит вычеркнуть те области где уже не мог пройти трек и ограничить (сузить) область "затмения", даже если никто и не увидел - увеличивая таким образом точность элементов орбиты астероида.
 Большое Спасибо всем тем, кто не полинился навестись на астероид! :)

 PS Немного оплашал в сообщении №3 , если кто найдет огрех, тому "+" ;)
« Последнее редактирование: 29 Сен 2005 [19:44:52] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
>Немного оплашал в сообщении №3...
это про объект, для которого предпологалось построить кривую?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
>>если кто найдет огрех, тому "+"

Нашёл. В данном случае "чтобы" пишется слитно ;D. А если серьёзно, то, собственно, что? "Более часа ..."?

 Так точно, я в спешке принял UT за Мск.вр. и подумал, что покрытие будет вот-вот ;D

 Крустик выслал наложным платежом ;)

 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Утром 01 октября 2005 г. произойдёт покрытие звезды UCAC2 34620114 (11.7 m) астероидом (173) Ino

Покрытие доступно наблюдениям лишь в телескопы с апертурой 15 см и больше.

Полоса покрытия пройдёт по Калининградской области, Литве, Белоруссии, Брянской, Калужской, Орловской, Курской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской и Саратовской областям.

Ширина полосы покрытия: 194 км.
Суммарный блеск звезды и астероида V=11.3 m.
Длительность покрытия: до 8.4 секунд.
Среднеквадратичная ошибка положения полосы:  53.6 км (одна "сигма").
Неопределенность момента середины покрытия:  ±8.0 с (три "сигмы").
Вероятность покрытия в середине полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 93.0%.

                                       Обстоятельства в пунктах

Населённый пункт            Долгота  Широта     UTC   Высота Высота Расст. до Вероятность
                                                      звезды Солнца середины  покрытия
                                                                    полосы    в пункте
                             °  '     °  '      ч  м      °    °      км       %
Лесной                      40 28.2  54 12.6    2 16.0   42  -10      246      0.3
Витебск (Белоруссия)        30 19.6  55  3.7    2 15.5   39  -16      160     11.9
Смоленск                    32  3.0  54 46.0    2 15.6   39  -15      156     13.5
Барань (Белоруссия)         30 13.6  54 29.4    2 15.5   39  -16       98     49.2
-- Северная граница полосы --                                          96.9   50.0
Саратов                     46  6.0  51 24.2    2 16.4   46   -7       72     67.8
Вильнюс                     25 17.2  54 41.0    2 15.2   37  -19       48     81.6
Орёл                        36  6.0  52 58.2    2 15.8   42  -13       35     86.9
Молодечно (Белоруссия)      26 52.0  54 17.5    2 15.3   38  -18       28     89.1
Поляны (Белоруссия)         26 45.3  54 16.9    2 15.3   38  -18       25     89.9
Минск (РЦТТУ)               27 37.6  53 55.4    2 15.3   39  -18       -1     92.9
Калининград                 20 30.0  54 42.6    2 15.0   35  -21       -9     92.6
Марьина Горка (Белоруссия)  28 12.4  53 31.1    2 15.4   39  -17      -37     86.2
Воронеж                     39 13.0  51 39.8    2 15.9   44  -11      -45     83.0
-- Южная граница полосы --                                            -96.9   50.0

Гомель (Белоруссия)         30 57.6  52 27.0    2 15.5   41  -16     -110     40.3
Пинск (Белоруссия)          26  4.4  52  7.3    2 15.2   39  -19     -221      1.0
Волгоград                   44 30.6  48 42.0    2 16.3   48   -8     -251      0.2


Дополнительную информацию можно найти по адресу: http://asteroid-occultation.narod.ru/2005.10.01_000173/2005.10.01_000173.htm

Алексей Лосюк

hoarfrost

  • Гость
Немножко "понедовольствую". :)

А почему бы не выложить сразу всю информацию в тему? Ведь всё равно те, кому совсем неинтересно в неё не зайдут... А тем кто зайдёт - быть может и поинтереснее станет... А там, глядишь...

"И вообще" ;D, а почему для наблюдения покрытия звёзды 11.7m необходим 15 сантиметровый телескоп? Если я помню правильно, то 5 величин - это разница в 100 раз. Соответственно телескоп апертуры в 70 мм уже позволит увидет на небе 6m звёзды 11 величины. тогда для 12m потребуется... ну... sqrt(2.512)*70 мм ~ 110 мм...
Или я что-то не так насчитал?

И ещё вот хочется спросить - а где находить информацию о звёздах обозначаемых как UCAC* ?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 hoarfrost!
Наблюдение покрытия несколько отличается от обнаружения звезды. Я бы усилил требование.
Не 150 мм, а 180-200 мм для звезд 11,5 и слабее. Я считаю для своего 203 мм Ньютона предел 12-12,3 m. Звезду надо видеть. При напряжении зрения звезда то появляется, то пропадает. Тут и появляются покрытия со спутниками астероидов.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Немножко "понедовольствую". :)


Ну и правильно. Если возникают какие-то вопросы к написавшему сообщение, то их, конечно, надо задать. Иначе какой смысл в форумах будет? :)


А почему бы не выложить сразу всю информацию в тему? Ведь всё равно те, кому совсем неинтересно в неё не зайдут... А тем кто зайдёт - быть может и поинтереснее станет... А там, глядишь...


Во-первых, нет смысла выкладывать на популярный форум все технические подробности о покрытии: ведь они пригодятся лишь для тех нескольких человек, которые окажутся в полосе покрытия и при этом будут иметь возможность и желание его наблюдать. Наблюдение покрытий звёзд астероидами - одно из самых сложных из тех, которые доступны любителям астрономии. И к тому же одно из немногих, которые представляют научную ценность. Следовательно, данная тема адресована не случайным людям, которые на неё наткнулись и решили полюбопытствовать - взглянуть на покрываемую звезду. Скорее она адресована тем, кто сознательно готовился к наблюдению подобных явлений. Такие любители, конечно, не поленятся перейти по ссылке и получить дополнительную информацию, необходимую им для проведения наблюдений.

Во-вторых, правила форума налагают определённые ограничения на количество и размер графических файлов: каждый файл - не более 80 Кбайт, их количество - не более 4-х. Да ещё существует, кажется, ограничение на количество пикселей по горизонтали и по вертикали.

В частности, данная тема проиллюстрирована у меня восемью графическими файлами размером от 7 до 138 Кбайт с размерами картинок до 2119*2119 пикселей. Как видите, нарушены все ограничения...

Поэтому я в подобных сообщениях указываю только, какое явление предстоит и где его можно увидеть.

Единственное, что я могу ещё сделать, - так это перечислять, что конкретно входит в упомянутую  "дополнительную информацию". В данном случае это:

Карта полосы покрытия (из программы WinOccult)
Поисковые карты звезды (из программы WinOccult): 20°*20°, 10°*10°, 5°*5°, 2°*2°
Поисковые карты звезды (из программы StarCalc): Обзорная, 50'x75'
Снимок области неба 60'x60' с центром в покрываемой звезде из цифрового обзора неба HST Phase 2 (138 Кбайт)
Координаты середины полосы (из программы LinOccult)

Кроме того, я опустил в своём сообщении некоторые технические детали, приведённые на упомянутом сайте, которые могут быть интересны лишь "продвинутым" любителям. Например:

Координаты эпохи J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлено собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия): прямое восхождение (ч, м, с): 06 45 28.852790; склонение (°, ', "): +08 24 57.558025.

Погрешность координат (прямое восхождение, склонение) (угловые миллисекунды – mas): 24.3, 23.5. Положение: в 19' к юго-западу от звезды 16 Единорога = HR 2494 = TYC 747-2462-1 (V=5.9 m).
Звёздная величина: V=11.2–11.7 m, B=12.53–12.67 m, Ptg=11.7–11.8 m (по данным разных каталогов).

Астероид:
Абсолютная звёздная величина H0=7.66–7.42 m (что соответствует диаметру 97.3–108.6 км). Оценка диаметра: 154.1 км. Расстояние до астероида: 2.2102 а. е. Угловой диаметр: 96.1 mas. Звездная величина: 12.49 m. Топоцентрическая угловая скорость, позиционный угол направления движения (для Саратова): 11.42 mas/с, 106.6°. Параметры эллипса ошибок (большая полуось, малая полуось, позиционный угол): 20 mas, 10 mas, 82°.


Кстати, на форуме http://www.starlab.ru/forum я не нашёл возможности вставить в сообщение моноширинный шрифт. Из-за чего не привожу в нём даже таблицы обстоятельств в пунктах... :(


"И вообще" ;D, а почему для наблюдения покрытия звёзды 11.7m необходим 15 сантиметровый телескоп? Если я помню правильно, то 5 величин - это разница в 100 раз. Соответственно телескоп апертуры в 70 мм уже позволит увидет на небе 6m звёзды 11 величины. тогда для 12m потребуется... ну... sqrt(2.512)*70 мм ~ 110 мм...
Или я что-то не так насчитал?


Для визуальной регистрации покрытия звезду нужно наблюдать уверенно, непрерывно, центральным зрением. То есть она должна быть не на пределе видимости, а наблюдаться надёжно, "с запасом". В противном случае за покрытие можно легко принять мерцание звезды или кратковременное её "исчезновение" из-за усталости глаза наблюдателя.

Приведённое мной значение диаметра телескопа получено опытным путём. Оно зависит от способностей данного наблюдателя, качества оптики телескопа и от того, в каких условиях ведутся наблюдения.

Есть в Воронеже очень опытный и способный наблюдатель, который неоднократно на конкурсах официально признавался "лучшим наблюдателем России". Он зарегистрировал ужё четыре покрытия звёзд астероидами. Это - Игорь Виньяминов. Его Ньютон имеет зеркало диаметром 20 см. Игорь сказал мне недавно, что покрытия звёзд слабее 11.8 m в данный телескоп уверенно зафиксировать трудно. (Сравните с экспериментально определённой проницающей способностью его телескопа: 13.5 m.)

Поскольку названный телескоп имеет заметные аберрации, я пришёл к выводу, что при хорошем качестве оптики названное покрытие можно наблюдать и в 15-см телескоп.

Другой пример. Из практики я знаю, что в свой 80-мм рефрактор на окраине города я могу регистрировать покрытия до 8.5 m, а за городом - до 9.5 m.


И ещё вот хочется спросить - а где находить информацию о звёздах обозначаемых как UCAC* ?


Известный мне источник - http://simbad.u-strasbg.fr/sim-fid.pl . По указанному адресу возможен поиск звезды по её обозначению.

Но мне кажется более удобным поиск звёзд сразу в 4945 (!) каталогах, если заранее известны её координаты. В этом случае я захожу на http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR и задаю в окошке "Target Name (resolved by SIMBAD) or Position:" координаты звезды. В нашем случае это "6 45 28.85 +8 24 57.56". Потом можно задать радиус поиска "Target radius:" - например, 10 угловых секунд ("10 arcsec"). Наконец, если мы хотим получить все колонки каталогов, то ставим "галочку" в окошке "ALL columns". И нажимаем  кнопку "Find Data". Программа выдаёт нам все известные сведения обо всех объектах, которые найдутся во всех 4945 каталогах в окрестности заданного радиуса и центром в заданной точке.

Если же аналогичный поиск надо произвести лишь в каталоге 2UCAC, то следует перейти по ссылке http://cdsweb.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-2?-source=I/289 .

Алексей Лосюк
« Последнее редактирование: 30 Сен 2005 [20:25:36] от LosyukA »

hoarfrost

  • Гость


А почему бы не выложить сразу всю информацию в тему? Ведь всё равно те, кому совсем неинтересно в неё не зайдут... А тем кто зайдёт - быть может и поинтереснее станет... А там, глядишь...


Во-первых, нет смысла выкладывать на популярный форум все технические подробности о покрытии: ведь они пригодятся лишь для тех нескольких человек, которые окажутся в полосе покрытия и при этом будут иметь возможность и желание его наблюдать. Наблюдение покрытий звёзд астероидами - одно из самых сложных из тех, которые доступны любителям астрономии. И к тому же одно из немногих, которые представляют научную ценность. Следовательно, данная тема адресована не случайным людям, которые на неё наткнулись и решили полюбопытствовать - взглянуть на покрываемую звезду. Скорее она адресована тем, кто сознательно готовился к наблюдению подобных явлений. Такие любители, конечно, не поленятся перейти по ссылке и получить дополнительную информацию, необходимую им для проведения наблюдений.
Да дело не в лени... Просто очень удобно чтобы всё на одной странице-то... ;) Чтобы "ррраз и сохранил". :D И опять-таки - ведь всё начинается с обычного любопытства... ;)

Цитата
Во-вторых, правила форума налагают определённые ограничения на количество и размер графических файлов: каждый файл - не более 80 Кбайт, их количество - не более 4-х. Да ещё существует, кажется, ограничение на количество пикселей по горизонтали и по вертикали.
Ну, если я помню правильно - то на аттачи, а не на тэги img. :D А уж ими-то хоть какие вставляйте - всё равно места на сервере не занимают. Один раз я специально задал вопрос на эту тему и администратор мне так и не ответил. Изображаения же, > 80 кб никто не убирал.

Цитата
Поэтому я в подобных сообщениях указываю только, какое явление предстоит и где его можно увидеть.
Ну так про это-то я и говорю.... :( ;D Ну да ладно. ;)

Цитата

"И вообще" ;D, а почему для наблюдения покрытия звёзды 11.7m необходим 15 сантиметровый телескоп? Если я помню правильно, то 5 величин - это разница в 100 раз. Соответственно телескоп апертуры в 70 мм уже позволит увидет на небе 6m звёзды 11 величины. тогда для 12m потребуется... ну... sqrt(2.512)*70 мм ~ 110 мм...
Или я что-то не так насчитал?


Для визуальной регистрации покрытия звезду нужно наблюдать уверенно, непрерывно, центральным зрением. То есть она должна быть не на пределе видимости, а наблюдаться надёжно, "с запасом". В противном случае за покрытие можно легко принять мерцание звезды или кратковременное её "исчезновение" из-за усталости глаза наблюдателя.

Приведённое мной значение диаметра телескопа получено опытным путём. Оно зависит от способностей данного наблюдателя, качества оптики телескопа и от того, в каких условиях ведутся наблюдения.

Есть в Воронеже очень опытный и способный наблюдатель, который неоднократно на конкурсах официально признавался "лучшим наблюдателем России". Он зарегистрировал ужё четыре покрытия звёзд астероидами. Это - Игорь Виньяминов. Его Ньютон имеет зеркало диаметром 20 см. Игорь сказал мне недавно, что покрытия звёзд слабее 11.8 m в данный телескоп уверенно зафиксировать трудно. (Сравните с экспериментально определённой проницающей способностью его телескопа: 13.5 m.)

Поскольку названный телескоп имеет заметные аберрации, я пришёл к выводу, что при хорошем качестве оптики названное покрытие можно наблюдать и в 15-см телескоп.

Другой пример. Из практики я знаю, что в свой 80-мм рефрактор на окраине города я могу регистрировать покрытия до 8.5 m, а за городом - до 9.5 m.
АГА! Понятно! ;D Спасибо за разъяснения... Но вот что интересно - сейчас правдва (минут 25 назад) я только что вернулся с балкона, на котором в 70 мм совершенно спокойно, прямым зрением видел 9.36! (CdC так говорит).  При том, что с улицы чуть-ли не в глаза светил фонарь...  >:( Правда я руками закрывался. ;D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Но вот что интересно - сейчас правдва (минут 25 назад) я только что вернулся с балкона, на котором в 70 мм совершенно спокойно, прямым зрением видел 9.36! (CdC так говорит). При том, что с улицы чуть-ли не в глаза светил фонарь... >:(
Ну и я в БПЦ 15x50 девятую величину в городе над фонарями видел. А толку-то? Вот Вы понаблюдайте пристально за этой звёздочкой в течение хотя бы пяти минут, и посмотрим, сколько "покрытий" за это время у Вас получится. ;) ;) ;)
2^57885161-1 is prime!

hoarfrost

  • Гость
Но вот что интересно - сейчас правдва (минут 25 назад) я только что вернулся с балкона, на котором в 70 мм совершенно спокойно, прямым зрением видел 9.36! (CdC так говорит). При том, что с улицы чуть-ли не в глаза светил фонарь... >:(
Ну и я в БПЦ 15x50 девятую величину в городе над фонарями видел. А толку-то? Вот Вы понаблюдайте пристально за этой звёздочкой в течение хотя бы пяти минут, и посмотрим, сколько "покрытий" за это время у Вас получится. ;) ;) ;)
Пять минут подряд, не отрываясь, не смотрел. Но прямым зрением видел очень устойчиво - никаких мерцаний. Ну и 8 сек бы уж точно заметил. ;D Хотя и секунду то же бы заметил... А если бы ещё и подальше от фонаря... ;D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Если Вы хотите, чтобы Ваш наблюдательный пункт присутствовал в таблицах предвычислений обстоятельств предстоящих покрытий, то сообщите мне, пожалуйста:

- наименование пункта (можно условное - лишь бы отличить его от других);
- высоту над уровнем моря (желательно, но не обязательно);
- предельную звёздную величину звёзд, покрытия которых Вас интересует (судя по апертуре Ваших телескопов, Вы уверенно - центральным зрением - можете наблюдать звёзды до 10-11 m?);
- о покрытиях с какой минимальной вероятностью в Вашем пункте следует Вас извещать (например, от 5 процентов или от 10 процентов).

Алексей Лосюк
Пункт "Асино":
53°33'42" с.ш.
27°00'51" в.д.
179 м над уровнем моря (балтийская система высот)
11 m
от 5%

Заранее спасибо :)

Форму отчёта сейчас заполню и отправлю по указанному адресу.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В том-то и дело, что при длительном пристальном наблюдении начинают сказываться эффекты привыкания, усталости и прочие фишки. Например, при недавнем наблюдении покрытия звезды TYC-28-818-1 (9.3m) мне как минимум четыре раза показалось, что звезда затухла примерно на треть секунды, хотя я старался всё время шевелить трубу, чтобы изображение не оставалось на одном месте и мозг не "ретушировал" звёзды фоном.

Вместе с тем рядышком была уверенно видна TYC-4685-841-1 (11.2 m). Но говорить о возможности надёжной фиксации покрытия такой звезды нельзя.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Ведь оно состоялось сегодня в 04:30 утра по летнему московскому времени... :(
В 04:30 - это по зимнему московскому, или по летнему минскому. По летнему московскому - это в 05:30, т.е. UT + 4 часа (2 часа поясного + 1 час декретного + 1 час летнего).
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Ведь оно состоялось сегодня в 04:30 утра по летнему московскому времени... :(
В 04:30 - это по зимнему московскому, или по летнему минскому. По летнему московскому - это в 05:30, т.е. UT + 4 часа (2 часа поясного + 1 час декретного + 1 час летнего).
Андрей, это по летнему витебскому!  ;)

Уточнила координаты:
1. г.Минск                                           53@54'00" с.ш.    27@25'00" в.д.
2. ост.п.Асино (группа DroogAndrey'а)  53@33'42" с.ш.    27@00'51" в.д.
3. ост.п.Зазерка                                  53@39'30" с.ш.    27@45'40" в.д.
Оформляю отчет и отсылаю его Д.Денисенко.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Отчёт по Асино я уже отправил Денисенко :)

А в Витебске и Минске время одинаковое ;)

1. г.Минск                                           53@54'00" с.ш.    27@25'00" в.д.
Если имеется в виду Костя, то

53°54'56" с.ш.
27°26'28" в.д.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2005 [05:52:19] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

hoarfrost

  • Гость
Что-то тут off-topic прямо сплошной...

В том-то и дело, что при длительном пристальном наблюдении начинают сказываться эффекты привыкания, усталости и прочие фишки.
И то верно. А вот если, например, наблюдать вдвоём? То есть, один смотрит в один телескоп, а другой - отдыхает? А потом второй - смотрит во второй телескоп? :D

А где можно посмотреть выводы, полученные учёными после обработки наблюдений? Получалось ли что-нибудь реально полезное?
« Последнее редактирование: 01 Окт 2005 [09:32:55] от hoarfrost »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Для визуальной регистрации покрытия звезду нужно наблюдать уверенно, непрерывно, центральным зрением. То есть она должна быть не на пределе видимости, а наблюдаться надёжно, "с запасом". В противном случае за покрытие можно легко принять мерцание звезды или кратковременное её "исчезновение" из-за усталости глаза наблюдателя.

А кстати, разве нельзя каким-то образом фиксировать эти события фотокамерой?
Например поставить аппарат неподвижно в прямом фокусе (без гидирования телескопа), и потом на получившейся черте от звезды будет в какое-то время падение яркости?

По идее это должно быть гораздо более точно чем наблюдения глазом.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)