Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Подскажите пожалуста частоты точного времени для Украины. Проблему синхронизации времени так и не удалось снять. В случае наличия сигналов можно синхронизировать по ним часы Palm, а затем моей программкой учитівать разность.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Подскажите пожалуста частоты точного времени для Украины. Проблему синхронизации времени так и не удалось снять. В случае наличия сигналов можно синхронизировать по ним часы Palm, а затем моей программкой учитівать разность.

По-моему, на Украине нет радиостанций, которые передают эталонные сигналы времени. Если Вас интересует диапазон коротких волн, то надо ловить или московскую РВМ (4996 кГц и 9996 кГц, а днём - ещё и 14996 кГц), или радиостанции, вещающие из Западной Европы.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2007 [18:57:50] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Алексей, я тут подумал , что , возможно, смогу зарегистрировать и более слабые явления - моя ccd получает на 1-секундных выдержках звезды около 14-15 вел. в прямом фокусе 200 мм скопа.Так я могу камеру выставить на автосъёмку с такими короткими экспозициями и даже меньше, а потом в MDL провести фотометрию. А так, охранка вытягивает до 12-12,5 в прямом фокусе, т.е. определить насколько упала яркость для слабенькой звезды на пределе вряд ли получится, только можно сам факт ослабления  отметить. А вот другое  дело - CCD - тут надо пробовать наблюдать. Может Вы для эксперимента мне рассчитаете для начала какое-либо покрытие с вероятностью > 50 % и звездой 13-14  в Беларуси?

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Может Вы для эксперимента мне рассчитаете для начала какое-либо покрытие с вероятностью > 50 % и звездой 13-14  в Беларуси?

Иван Михайлович! Я попробую поискать такое покрытие (включу эту задачу в план своих ближайших работ). Задача эта – не такая уж и простая, как кажется на первый взгляд. Потому что содержит в себе противоречие: высокая вероятность покрытия – и слабая покрываемая звезда.

В самом деле, характерная величина погрешности положения полосы покрытия астероидом слабой звезды составляет 100 км. Чтобы получить в каком-то определённом пункте (Молодечно или Поляны) вероятность покрытия, превышающую 50%, нужно найти такое событие, при котором через один из этих пунктов проходит тень достаточно большого астероида (диаметром 1.35*100=135 км – для положения пункта на средней линии полосы; 3.33*100=333 км – для положения на границе полосы).

Такие крупные астероиды составляют ничтожную часть от общего числа астероидов. Но, главное: они слишком яркие (как правило, ярче 13 m!). А яркие астероиды нам не подходят: ведь если падение блеска во время покрытия составит величину менее 50%, то мы его просто не отличим от мерцания звезды…

Значит, нам нужно найти покрытие звезды 13–14 m большим, но слабым (не ярче покрываемой звезды) астероидом. Это возможно лишь для: 1) транснептунных объектов (покрытия которыми ещё никто никогда не наблюдал – из-за малого числа таких объектов и страшной их "медлительности" при видимом движении по небу); 2) объектов из основного пояса астероидов, которые в момент покрытия находятся вблизи соединения с Солнцем. Однако во втором случае мы не сможем пронаблюдать покрытие из-за того, что оно будет происходить на светлом небе.

Дополнительное ограничение на покрытие: оно должно происходить достаточно высоко над горизонтом – иначе такие слабые объекты просто не удастся фотометрировать с секундным разрешением.

Иван Михайлович, правильно ли я понял, что Вас интересует подобное покрытие именно в Ваших наблюдательных пунктах? Или у Вас есть возможность перемещаться в пределах всей Белоруссии?

Так я могу камеру выставить на автосъёмку с такими короткими экспозициями и даже меньше, а потом в MDL провести фотометрию.

Результат – моменты покрытия и открытия – будут определены точнее, если получить трек звезды на неподвижном телескопе в течение длительной экспозиции (измеряемой минутами), а затем полученный трек проанализировать, то есть воспользоваться методом дрейф-скана.

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
По-моему, на Украине нет радиостанций, которые передают эталонные сигналы времени. Если Вас интересует диапазон коротких волн, то надо ловить или московскую РВМ (4996 кГц и 9996 кГц, а днём - ещё и 14996 кГц), или радиостанции, вещающие из Западной Европы.
Немного дополню вопрос от себя: Алексей, насколько я понимаю, эталонные сигналы дают возможность контролировать точность хода часов и/или длительность самого события. А каким образом пользуясь этими сигналами осуществить абсолютную привязку моментов покрытия и открытия к эталонному времени? Ведь там передаются просто импульсы эталонной частоты... Завтра синхронизироваться планируем так же как и на прошлой неделе: по часам на наблюдательной станции ХАО от прибора GPS.
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Алексей, пришлите мне подробную информацию для базы ХНУ на завтрашнее покрытие пожалуйста. :'(

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
По-моему, на Украине нет радиостанций, которые передают эталонные сигналы времени. Если Вас интересует диапазон коротких волн, то надо ловить или московскую РВМ (4996 кГц и 9996 кГц, а днём - ещё и 14996 кГц), или радиостанции, вещающие из Западной Европы.
Немного дополню вопрос от себя: Алексей, насколько я понимаю, эталонные сигналы дают возможность контролировать точность хода часов и/или длительность самого события. А каким образом пользуясь этими сигналами осуществить абсолютную привязку моментов покрытия и открытия к эталонному времени? Ведь там передаются просто импульсы эталонной частоты... Завтра синхронизироваться планируем так же как и на прошлой неделе: по часам на наблюдательной станции ХАО от прибора GPS.

Точнее, станцией РВМ передаются не импульсы эталонной частоты, а попеременно ведутся 3 разных вида передач. Описание передач можно посмотреть, например, на http://asteroid-occultation.narod.ru/INFO/ESFT/ESFT.html. Один из видов – это секундные метки времени типа сигналов "шесть точек", передаваемых широковещательными радиостанциями, только они передаются непрерывно в течение 10 минут, то есть являются своеобразными сигналами "600 точек". :)

Как использовать эти передачи? Всё зависит от того, каким способом Вы фиксируете моменты покрытия и открытия звезды. Для видеосъёмки это будут свои методы, для дрейф-скана с помощью ПЗС-камеры – свои, для дрейф-скана с помощью фотоаппарата – свои, для записи на диктофон – свои. Об этих методах я могу судить лишь поверхностно-теоретически, так как сам данными видами наблюдений никогда не занимался.

Я освоил практически лишь один способ синхронизации часов при помощи эталонных сигналов времени: синхронизацию электронного секундомера, имеющего много промежуточных точек останова, при ведении визуальных наблюдений покрытий. Синхронизация производится несколько раз перед покрытием и несколько раз после покрытия. Строится график хода секундомера, с помощью которого определяется его ход на момент покрытия (открытия) и среднеквадратичная погрешность хода. Обычно погрешность синхронизации не превышает 0.03 с.

Перед покрытием наблюдатель многократно с помощью простейшего тренажёра определяет свою реакцию (по терминологии, принятой у наблюдателей покрытий, определяет личное уравнение наблюдателя – на английском обозначается PE). В моменты регистрации покрытия и открытия наблюдатель запоминает величины своего запаздывания (для покрытия и для открытия – отдельно). После покрытия он старается многократно как можно точнее воспроизвести эти величины запаздывания с помощью всё того же тренажёра. Полученные ряды измерений подвергаются статистической обработке. Результат – значения PE для покрытия и для открытия, а также их среднеквадратичные погрешности, – вносятся в качестве поправок в зафиксированные моменты явлений. Итоговые значения и их погрешности публикуется в отчёте о наблюдении.

Метод это я бы назвал методом Бориса Синческула (г. Полтава). Потому что хотя я и пришёл к нему независимо (во времена, когда был активным наблюдателем покрытий звёзд и планет Луной), но Б. Синческул разработал его первым, к тому же опубликовал в научных периодических изданиях.

Опытный наблюдатель может воспроизвести свою реакцию, допущенную в реальных наблюдениях, с погрешностью порядка 0.1 секунды, начинающий допустит погрешность до 0.5 секунды. А в искусственных условиях – на тренажёре – мне удавалось указывать величину своей реакции с погрешностью, редко превышающей 0.03 с.

Упомянутая выше методика синхронизации элементарно проста. После того как новичку покажут, что надо делать, он усваивает всё с первого раза. Но описание её занимает очень много места – и в таком изложении воспринимается плохо. (Тут следует ещё и признать, что излагать – коротко и ясно – я не умею :-\ .) Поэтому здесь я не буду пытаться её воспроизвести: ведь мы уже обсуждали этот способ синхронизации в данной ветке форума несколькими месяцами ранее. Может быть, касались этого вопроса также на форуме http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7075&page=1, но за последнее ручаться не могу: не помню.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Алексей, пришлите мне подробную информацию для базы ХНУ на завтрашнее покрытие пожалуйста. :'(

Владимир! Несколько часов назад я разместил здесь гораздо лучшее, чем информацию о покрытии в ХНУ, – а именно, ссылку на страничку, на которой обстоятельства этого покрытия изложены: http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.09.18_000558/2007.09.18_000558.html...  ;) На случай, если по какой-то причине Вам недоступен мой сайтик, сейчас изготовлю архив с его страничками, касающимися данного покрытия, и вышлю его Вам.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
На Вашем сайте давно уже побывал и все оттуда взял. :) У нас на форуме есть раздел анонсов с темой про покрытия, все уже там: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=4.msg1285#new . Кстати 21 сентября ожидается интересное покрытие звезды UCAC2 38215341 11,3m астероидом (663) Gerlinde 15,1m , про него у Вас ничего нет но полоса проходит через Харьков.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
На Вашем сайте давно уже побывал и все оттуда взял. :)

Тогда я не понял Вашего предыдущего сообщения:

Алексей, пришлите мне подробную информацию для базы ХНУ на завтрашнее покрытие пожалуйста. :'(


Может быть, Вы не заметили, что на моём сайтике появилась строчка:

          Харьков (обсерватория ХНУ)        36° 56.2'  49° 38.8'    ? ;)

Может быть, логическое ударение в Вашем вопросе надо сделать на "подробную информацию"? Тогда уточните, пожалуйста, какие именно подробности следут добавлять к описанию покрытий. Добавлять их не обещаю (может быть, мне они недоступны). Но знать всё-таки хотелось бы...
« Последнее редактирование: 17 Сен 2007 [22:52:58] от Алексей_Лосюк »

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Кстати 21 сентября ожидается интересное покрытие звезды UCAC2 38215341 11,3m астероидом (663) Gerlinde 15,1m , про него у Вас ничего нет но полоса проходит через Харьков.

А я про него ничего и не собирался на свой сайтик выкладывать: ведь по моим (ныне устаревшим) данным, Вам были доступны покрытия звёзд лишь до 10.5 m. Теперь, когда Вы такой "пушкой" обзавелись, придётся, наверное, и об этом покрытии там рассказать. Если успею...

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Да, покрытие довольно интересное, хоть и в сумерках уже. Оно еще и киевлян "зацепит", да и через наблюдательную станцию ХАО тоже вроде как проходит если не ошибаюсь. Так что надо обязательно пробовать!
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Тогда я не понял Вашего предыдущего сообщения:

Алексей, пришлите мне подробную информацию для базы ХНУ на завтрашнее покрытие пожалуйста. :'(


Может быть, Вы не заметили, что на моём сайтике появилась строчка:

          Харьков (обсерватория ХНУ)        36° 56.2'  49° 38.8'    ? ;)

Перед покрытиями обычно от Вас всегда приходили письма с подробной инфой а тут нет, я подумал может Вы случайно удалили мой адрес из рассылки. :-\ Читать почту всегда приятно! :)

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Перед покрытиями обычно от Вас всегда приходили письма с подробной инфой а тут нет, я подумал может Вы случайно удалили мой адрес из рассылки. :-\ Читать почту всегда приятно! :)

Нет, просто мне катастрофически не хватало времени, и я решил ограничиться ссылкой на нужную страничку своего сайта, зная о том, что Вы следите за данным покрытием и эту мою информацию на форуме не пропустите.  ;)

Успешных наблюдений! В Воронеже пока ясно...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Обсерватория находится в д.Поляны, т.е. именно для этого пункта лучше считать. Увы, пока нет возможности оперативно перемещаться по всей территории Беларуси. Метод дрейф - скана может и не подойти для пзс-наблюдений , ведь поле зрения совсем мизерное, и наблюдаемая звезда, проскочит это поле зрения довольно быстро, может за полминуты, тогда, как нам нужно получить хотябы 10-минутные  треки звезд. Так, я  думаю и с часовиком дело пойдет. Снимать можно  с выдержкой 0,5 или еще меньше. Сейчас как раз темные осенние ночи, не подвела бы погода.

 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
В Коврове покрытия звезды UCAC2 33164619 астероидом (558) Carmen не было. Период времени наблюдений 3ч 32мин 20сек - 3ч 34мин 20сек (мск). Место наблюдений - 56° 19' 43", 41° 15' 45". Наблюдал в километре за городской чертой в 200мм Ньютон, 45х. Предельная звездная величина в этой части Кита около 5,5m. Звезду видел практически прямым зрением, изредка на мгновения ее терял.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
тогда, как нам нужно получить хотябы 10-минутные  треки звезд.
??? 10-минутные?! Иван, ты не прав. :)
На самом деле хватит и полутора-двухминутных треков. Причём хватит с головой, т.к. неопределённость начала покрытия редко превышает 40-50 с.
Цитата
я  думаю и с часовиком дело пойдет
У часовика есть неравномерность ходи, из-за чего длина разных участков трека, выраженная во временном эквиваленте, будет разная, что приведёт к ошибкам в определении длительности и времени начала покрытия. Лучше уж использовать неподвижный сетап.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Результаты поездки на покрытие звезды UCAC2 33164619 (V=12.1 m) астероидом (558) Carmen 18.09.2007:

Группа 1 (база ХНУ в р-не Ивановки/Граково)
А. П. Железняк и 150 мм рефрактор - результат отрицательный
Александр Бахмутов и 320 мм Ньютон - результат отрицательный

Группа 2 (26 км в сторону Изюма по ростовской трассе от группы 1)
Денис Свечкарев и 150 мм Ньютон - результат отрицательный
Владимир Неботов и 200 мм Ньютон - результат отрицательный

В процессе наблюдений мы поддерживали связь с наблюдателями в Краснограде и Симферополе, у них также результат отрицательный. Полоса похоже ушла на восток.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Утром 21 сентября 2007 г. (в пятницу) ожидается покрытие звезды UCAC2 38215341 (V=12.0 m) астероидом (663) Gerlinde (Vcomb=11.9 m).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Украина (Волынская, Ровненская, Житомирская, Киевская, Черниговская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская области), Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Калмыкия.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 21 сентября 2007 г. с 01 ч 46 м до 01 ч 48 м по всемирному времени (с 05 ч 46 м до 05 ч 48 м по летнему московскому времени).

Звезда UCAC2 38215341 = USNO-A2.0 1050-02538044 = GSC 1.2 0130300746 = GSC2.2 N3001013282 = USNO-B1.0 1082-0110595 = NOMAD 1082-0111678 = CMC-14 054600.7+181616 = GSC2.3.2 N9JB000282 = 2MASS 05460077+1816162 = TASS Mark IV 920098.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; учтены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 05 ч 46 м 00.7692 с; DE = +18° 16' 16.159".
Созвездие: Телец.
V=11.972±0.099 m (TASS Mark IV patches photometric catalog, version 2 / Droege+, 2007); B=13.25±0.34 m (The Guide Star Catalog, Version 2.3.2 / STScI, 2006).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 100.88±3.0 км.
Расстояние астероида до Земли: 3.0152 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.046".
Оценка блеска астероида: 15.00 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида от ±0.13 до ±0.14 m с периодом от 10.240 до 10.253 часа (http://www.minorplanetobserver.com/pdolc/663_Gerlinde.htm, http://obswww.unige.ch/~behrend/page2cou.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.91 m.
Падение суммарного блеска: 3.09 m (в 17 раз).
Ширина полосы покрытия: 109 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 110 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 37.9%.

Следует иметь в виду, что из-за наличия неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 700 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 6.3 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±21 с.

Фаза Луны: 0.64.
Угловое расстояние от Луны: 160°.
Угловое расстояние от Солнца: 91°.

Данные для расчётов взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_09/0921_663_9000.htm (от 22.08.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.09.21_000663/2007.09.21_000663.html.

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Алексей, а как Ваши результаты с покрытием Кармен? Имеется ли какая-нибудь информация о результатах от наблюдателей, находившихся восточнее предсказанной полосы покрытия? Потому как есть подозрение что именно туда полоса и ушла, учитывая отрицательные результаты в самой полосе и западнее от нее.

С завтрашним покрытием Герлинде пролетаем однозначно - у нас сплошные облака и облажной дождь... :(
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос