Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Все понятно, я уж было подумал, что сделали новую версию с меньшей погрешностью. Судя по всему, они включили туда данные по блеску из каталога Тихо.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Все понятно, я уж было подумал, что сделали новую версию с меньшей погрешностью. Судя по всему, они включили туда данные по блеску из каталога Тихо.

Верно; а я и не заметил. :(

Мало того, что создатели каталога "GSC2.3" взяли из "Тихо-2" значения звёздных величин. Они даже не удосужились перевести их из внутренней системы каталога "Тихо-2" (BT и VT ) в общепринятую систему Х. Джонсона (U, B, V)! Хотя и обозначили колонки своего каталога "B" и "V"...

Сравниваем для звезды, покрывавшейся 4/5 июня 2007 г.:

         "Тихо-2"             Вычислено по данным "Тихо-2"            "GSC2.3"
     VT            BT                V             B               V              B
11.469±0.131  11.653±0.089     11.447±0.139  11.610±0.101     11.47±0.13     11.65±0.09

Да уж, не стОит в дальнейшем пользоваться данными о блеске звёзд из каталога "GSC2.3"...

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Алексей, а можно посчитать что можно будет наблюдать из покрытий в Крыму во время Южных ночей с 9 по 22 июня?

Подробно успел рассмотреть только два покрытия. Их обстоятельства выложил на сайт http://asteroid-occultation.narod.ru/ .

Тимур и другие участники "Южных ночей"! Если подобные расчёты нужны, то сообщите, пожалуйста, до какой звёздной величины покрываемых звёзд и с какой минимальной вероятностью покрытия.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Для обладателей телескопов с апертурой более 25 см может представлять интерес покрытие звезды 2UCAC 35322154 (V=13.1 m) астероидом (507) Laodica (Vsum=12.8 m), которое ожидается перед рассветом 11 июня 2007 г. в Крыму, восточных областях Украины и в Центрально-Чернозёмном районе. Его обстоятельства изложены на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.06.10_000517/2007.06.10_000517.html.

Оффлайн @k@DElpher

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Эх, плохо что в наших условиях я в свои 25 см и 10м не могу увидеть=(....
При чем не пойму в чем дело-засветка не виновата. m31 невооруженным глазом только зимой видна... Сравнил с поездкой в анапу летом-был в восторге, когда к городу подъезжаешь ночью такое небо! Млечный путь во всех деталях!.... Хороше, что скоро уеду отсюда в Томск-там тоже небо хорошее....
У меня 10" в толщину.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 14 июня 2007 г. (в четверг) может произойти покрытие звезды HIP 95228 (V=8.1 m) астероидом (676) Melitta (Vsum=8.1 m), о котором сообщалось ранее (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg498633.html#msg498633).

Регионы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Саратовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская области, Украина.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 14 июня 2007 г. с 00 ч 11 м до 00 ч 15 м по всемирному времени (с 04 ч 11 м до 04 ч 15 м по летнему московскому времени) на светлом небе.

Вероятность покрытия в середине полосы оценивается в 84%.
 
Подробное изложение обстоятельств покрытия имеется на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.06.14_000676/2007.06.14_000676.html.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [18:28:39] от LosyukA »

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Для этого покрытия выезжали из Воронежа на более чем 100 км. Предварительный результат - покрытие зафиксировано визуально, длит. около 2 сек, также велась фотосъемка, но там изображение малоконтрастное, буду еще обрабатывать.

krypton

  • Гость
 Браво, воронежцы! С нетерпением ждём результатов.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Для этого покрытия выезжали из Воронежа на более чем 100 км.

Если точнее, то на 200 км. С учётом того расстояния, что "намотали" по городу, собирая оборудование, проехали в общей сложности 454 км (по счётчику). Почти как от Москвы до Воронежа...

Водитель экспедиционной машины  ;)
« Последнее редактирование: 15 Июн 2007 [09:27:03] от LosyukA »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Молодцы! Поздравляю!  :D

А у нас в Минске известная хохма: за 2 часа до покрытия -- облачность нулевая, готовимся к наблюдениям. За час до него -- появляются облака на всё небо... Выходишь, ждёшь до последнего, уходишь. Через 30 минут после -- небо чистое. Блин! Заговор какой-то...  :'(

Цитата
также велась фотосъемка, но там изображение малоконтрастное, буду еще обрабатывать.
Если не секрет, то поделитесь как именно обрабатываете. Если использовали дрейф-скан, то могу помочь со строчной развёрткой (хотя я не такой уж спец в этом ;)). Лучше всего использовать IRIS -- больше чувствительности метода обработки.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [17:27:33] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 585
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ура, молодцы, наконец то и вам удача улыбнулась! Не зря ездили, не зря безсонную ночь провели, не зря тема почти на тысячу постов только на этом форуме. После таких сообщений просто жить хочется. А ещё хочется РК дюймов 12, SBIG 11-й и Лэндровер помощьней... Шутю-шутю, можно и Ниву :)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2007 [00:36:07] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
А у нас в Минске известная хохма: за 2 часа до покрытия -- облачность нулевая, готовимся к наблюдениям. За час до него -- появляются облака на всё небо... Выходишь, ждёшь до последнего, уходишь. Через 30 минут после -- небо чистое. Блин! Заговор какой-то...  :'(

В этот раз минским наблюдателям можно очень уж сильно по поводу облачности не расстраиваться: как показали наблюдения, полоса прошла значительно южнее Минска: к югу от Воронежа – через Харьков – по северу Румынии – по Венгрии.

Расстраиваться есть смысл из-за того, что в Харькове, через который прошла полоса желающих наблюдать покрытие, похоже, не нашлось. Или, может быть, харьковчане ещё сообщат о своих результатах?

Пока известия о положительных результатах наблюдений этого покрытия пришло из трёх пунктов.

1) Игорь Виньяминов (Воронежская область) – результаты визуальных (положительных) и фотографических наблюдений находятся на стадии обработки. Наблюдения производились на светлом небе, при высоте Солнца –7°. Конечно, если на полученном снимке обнаружится след покрываемой звезды, то мы обратимся к уважаемому 1212Lupus с просьбой обработать снимок. А часы были синхронизированы с сигналами радиостанции РВМ с высокой точностью, за это уж я отвечаю... :)

2) Tamas Ladanyi (Венгрия, http://ladanyi.csillagaszat.hu ) – результаты фотографических наблюдений уже опубликованы в рассылке PLANOCCULT (по-английски) и на страничке http://ladanyi.csillagaszat.hu/gal/okkult/okkult.htm (увы, на непонятном языке – возможно, на венгерском, – и я не могу понять некоторых существенных деталей). К счастью, наблюдатель синхронизировал часы по сигналам радиостанции DCF77, передающей эталонные сигналы времени, а не через Интернет или широковещательную радиостанцию, что свело бы на нет всю пользу от наблюдения. Поэтому можно надеяться на получение результата, сопоставимого с наблюдениями Игоря, что может привести к построению профиля астероида. Плохо то, что он применил объектив типа "Таира": F=400 мм, относительное отверстие 1:5.6. Поэтому масштаб снимка мелковат, и погрешность по времени может быть велика.

3) Начинающий наблюдатель покрытий Sorin Hotea из Румынии (это его первый положительный результат) – также синхронизировался по сигналам DCF77. Он записывал свой голос на цифровую камеру "Canon S2" (?!). Теперь ему нужно обработать аудиозапись, полученную во время покрытия. Он обращается ко всем через рассылку PLANOCCULT с просьбой помочь обработать wav-файл. Может быть, участники обсуждения нашей темы сделают доброе дело – помогут Сорину? Его письмо я прикрепляю к данному сообщению.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Ура, молодцы, наконец-то и вам удача улыбнулась! Не зря ездили, не зря бессонную ночь провели, не зря тема почти на тысячу постов только на этом форуме.

Ну, строго говоря, удача улыбается всем желающим. Я имею в виду – всем желающим потратить достаточное количество времени и сил, чтобы изготовить подходящий телескоп (или заработать на него), чтобы освоить далеко не простую методику наблюдений покрытий и почаще выезжать на наблюдения. Да, кстати, и дензнаки тоже нужно пожелать потратить: дорога обошлась мне в 1357 р. ;)

Так, Игорь Виньяминов за 4 года своей настойчивостью и трудом заработал уже 6-ю "улыбку удачи" (если я не запамятовал ещё какой-нибудь его положительный результат). Это – больше "улыбок", чем за тот же срок получили все российские наблюдатели, вместе взятые. Для сравнения: с Игорем ездили ещё 3 наблюдателя. Ни один из них не смог даже навести свой телескоп на звезду! В чём причины? И карты я распечатал не очень удачные (в этой области неба было слишком мало звёзд – надо было выводить на печать звёзды послабее). И начинающийся рассвет помешал – собирались в дорогу слишком долго. И телескопы у нас чересчур скромные. Но ведь никто не мешал нам тренироваться в наведении на данную звезду заранее: о покрытии мы узнали загодя, за месяц! Никто не мешал нам обзавестись ноутбуком, чтобы генерировать на экране поисковые карты нужного качества прямо в полевых условиях. Никто не запрещал нам приобрести (изготовить) телескопы получше... Вот удача нам и не улыбнулась!

Поэтому я бы не сказал, что Игорю "в очередной раз повезло". Просто везёт тому, кто везёт! На каждое удачное наблюдение у него приходится примерно 10 безрезультатных. Те же цифры приводят и другие наблюдатели покрытий.

А ещё хочется РК дюймов 12, SBIG 11-й и Лэндровер помощней... Шутю-шутю, можно и Ниву :)

Ну, насчёт "Нивы" – не знаю... Ведь не каждый телескоп в неё войдёт. Игорь наблюдает в самодельный Ньютон (D=200 mm, F=1200 мм). Его габариты таковы, что приходится в грузопассажирском "УАЗе" возить. К тому же "УАЗ" по пересечённой местности лучше ездит, чем "Нива". Вот и в эту поездку, чтобы свернуть с асфальта в поле, пришлось придорожный кювет форсировать. Легковушкам это было бы не под силу...

После таких сообщений просто жить хочется.

А приехать для совместных с нами наблюдений не хочется? Ведь я приглашал заранее – за месяц! – иногородних наблюдателей поучаствовать в нашей экспедиции. Звезда 8-й величины с вероятностью 84 процента, да ещё летом, покрывается в одном и том же пункте хорошо если один раз в 10–20 лет! Ездить надо на такие редкие события, а не ждать, когда они сами в ваши города придут и попросят: пронаблюдайте нас, пожалуйста, со своего балкона, не откажите в любезности! Ведь съездить – это не очень дорого. Сравните: я потратил на дорогу порядка 1300 р. и 12 часов провёл за рулём. А приехать к нам, например, из Москвы обошлось бы гипотетическому наблюдателю в 20 часов ничегонеделания в автобусе плюс около 700 р. По-моему, вполне сопоставимые затраты.

Однако никто на моё приглашение не откликнулся. А в машине 3 места были свободных. Поскольку в Воронеже имеется всего один толковый наблюдатель, опять "российского" профиля астероида не получили. Вся надежда теперь на венгра да румына. :(

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Начинающий наблюдатель покрытий Sorin Hotea из Румынии (это его первый положительный результат) – также синхронизировался по сигналам DCF77. Он записывал свой голос на цифровую камеру "Canon S2" (?!). Теперь ему нужно обработать аудиозапись, полученную во время покрытия. Он обращается ко всем через рассылку PLANOCCULT с просьбой помочь обработать wav-файл. Может быть, участники обсуждения нашей темы сделают доброе дело – помогут Сорину? Его письмо я прикрепляю к данному сообщению.
Отписал румыну.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Отписал румыну.

Надо же, какая интересная картина вырисовывается! Россиянин flanker поможет румыну Sorin Hotea обработать аудиозапись. 1212Lupus из Белоруссии – обработать воронежцу И. Виньяминову фотоснимок. Чех Ян Манек обнародовал отчёт венгра Tamas Ladanyi и разместил на своём сайте снимок Тамаша (отличные, на мой взгляд, треки получились у него – всем рекомендую посмотреть: http://mpocc.astro.cz/results/images/melitta_070614_lat.jpg). В результате, возможно, удастся получить "российско-румыно-вергерский" профиль астероида. Кроме того, следует учесть, что по моей просьбе покрывающий астероид перед покрытием пронаблюдали в Подмосковье и в Крыму С. Короткий, В. Беспалов и С. Назаров (об этом можно почитать в сообщении http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,38.msg7032.html#msg7032 и последующих за ним). Было выполнено 45 (!) прецизионных наблюдений астероида. Снимки обрабатывались по замечательным программам, которые составили пулковские астрономы И. Измайлов и И. Гусева и предоставили любителям в бесплатное пользование. Астрометрические наблюдения подтвердили правильность предварительного положения полосы покрытия, что и послужило основанием для нашей дальней поездки в полосу. И, наконец, всю имеющуюся астрометрию свёл в заветные 6 чисел (элементы астероидной орбиты на момент покрытия) непревзойдённый специалист в этом деле американец Стив Престон.

Налицо "международная научная кооперация", как это называлось во времена застоя. ;) Но если раньше подобное было возможно лишь на межгосударственном уровне, под "чутким руководством" чиновников, партаппаратчиков и КГБ (испытал это на своей шкуре – по своей работе в Дубне в начале 1980-х), то теперь благодаря Интернету это доступно обычным любителям астрономии. ;D

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Он записывал свой голос на цифровую камеру "Canon S2" (?!).
Видимо, он использовал всторенный микрофон. Почему не использовал саму камеру -- непонятно.
Цитата
Чех Ян Манек обнародовал отчёт венгра Tamas Ladanyi и разместил на своём сайте снимок Тамаша (отличные, на мой взгляд, треки получились у него – всем рекомендую посмотреть
Пока нету фоток от И. Виньяминова, обработал трэк венгра Tamas Ladanyi.
Насчёт его отчёта -- это действительно венгерский язык. Вот исходник (http://ladanyi.csillagaszat.hu/gal/okkult/okkult.htm) и мой перевод:
Цитата
Objektum:
Kisbolygó okkultáció
Melitta kisbolygó elfedi a HIP 85228 csillagot
(középen a szakaszos csillagív)

Időpont:
2007.06.14., fedés eleje: 00:15:41,45, fedés vége: 00:15:52,15 UT (10,70 sec), Veszprém

Technika:
5,6/400 Canon L objektív, EOS 300D, 89 sec, iso 800, párás, városi ég, DCF óra

Képfeldolgozás:
PS CS2 (időpontok kimérése is PS)

Képméret:
1024x744

 

Цель:
Покрытие астероида
Астероид Melitta, покрываемый звездой HIP 85228 ("halfway periodic star" {"полуправильная периодическая звезда"?})

Дата и время:
2007.06.14., передний фронт: 00:15:41,45, задний фронт: 00:15:52,15 UT (10,70 секунд), Veszprém {название города?}

Техника:
5,6/400 Canon L объектив, фотоаппарат {Canon} EOS 300D, 89 секунд {непонятное время}, iso 800, туманная погода, городские огни, DCF синхронизация.

Обработка:
PS CS2 (измерение времени производилось также в PS)

Разрешение:
1024x744


Красным выделено то, что я не понял либо в чём сомневаюсь. Сначала подумал, что "длина" трэка составляет 89 секунд. Но тогда покрытие получалось более 13 секунд продолжительностью -- перебор. Тогда я понял, что под "передним фронтом" и "задним фронтом" подразумевается не начало и конец покрытия, а начало и конец трэка. Тогда всё встало на место.

Кстати, Алексей. Вы не могли бы дать линк на то, что конкретно обнародовал Ян Манек -- он перевёл его комменты?

Далее я принимал за время экспозиции 10,7s (если я ошибся и это время равно та самые 89s, то продолжительность покрытия надо просто умножить на 89/10,7=8,3178).

Итак:

Обработка в TeleAuto:
На первой картинке -- откропленная исходная фотография венгра. Далее я её открыл в графическом редакторе, откропил, повысил яркость (вторая картинка).
« Последнее редактирование: 16 Июн 2007 [23:43:07] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Затем в IRIS произвёл манипуляции с картинкой, дабы повысить контрастность (первая картинка в этом посте). На второй картинке я указал синим овалом -- основной провал (покрытие), красными -- "подозрительности". Оних -- в конце отдельно.
После этого я в Teleauto по описанной мной в этой ветке методике произвёл считывание трэка и преобразование его в колонки цифор (график сканированного трека -- на третьей картинке).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
И последний штрих: оценка продолжительности покрытия.
Оценивал вручную -- по крутизне нарастания трека. Получилась неопределённость в 3 пикселя, что при плотность 67,757 пикселей на секунду соостетствует 0,04 секунды.

Итого: продолжительность покрытия равна 1,24s +/- 0.04s

Обработка в IRIS:

Брал уже запощенную выще картинку с увеличенным контрастом и стандартными командами IRIS'а призводил сканирования трека с последующим преобразованием в цифровой код.
Затем, в качестве примера, взял для оценки времён продолжительность покрытия программу SCANANALYZER (http://www.users.bigpond.com/reedycrk/driftscantiming.htm), котрая специально для этого и написана. Ниже приводжу скриншот в конце вычислений.
Получили: продолжительность покрытия 1,29s +/- 0.02s

Итгого: по двум методам продолжительность покрытия звезды HIP 95228 астероидом (676) Melitta составляет 1,24s +/- 0.04s и 1,29s +/- 0.02s соответственно.


Послесловие:
1). Насчёт "провалов", обозначенных на контрастной картинке трека красными овалами. Насчёт левого -- я на 80% уверен, сто это просто турбулентный замаз. Насчёт правого -- всё сложнее. Даже на исходной катринке венгра видно, что трек обрывается (как потом подсчитал, на 0,1 секунды) до уровня фона, а не просто размазывается... Незнаю, хочется чуда, но здрввый смысл говорит, что это тоже замаз турбуленцией.
2). Все картинки я обробатывал в формате bmp, так что потеря качества -- минимальна. Сюда, естественно, выкладывал конверченные в jpeg.
3). Насчёт погрешностей. Дело в том, что в программе SCANANALYZER погрешность определения времени начала и конца покрытия просто тупо выставлена ровно на 0,1 секунды больше, чем точность определения начала и конца трека (вводится с клавиатуры). Когда я рассчтывал в TeleAuto, то я исходил из особенностей самого трека (из его размытости)... Я не претендую на уровень гуру, но лучше погрешности вычислять, а не использовать метод наименьших значащих цифр. ИМХО.

Жду фоток из Воронежа. :)

P.S. Походу, я действительно перепутал: экспозиция равна 89 с, а "передний фронт" и "задний фронт" относятся к продолжительности покрытия (т.к. при умножении 1,24s на (89/10,7), получаем 10,3s, что весьма близко к значению, указанному самим венгром -- 10,7s). Мне было влом пересчитывать, т.к. сути дела это не меняет. Получается, венгр сам оценил продолжительность покрытия.
Нужно было быть мне внимательнее -- исходная плотность трека равна 250 pix/89s=2,8 pix/s,что нормально для объектива 5,6/400 (а использованное мной изначально значение в 23,4 pix/s явно чрезмерно). Но это не меняет суть дела -- просто ещё раз хотел показать, что анализ изображений методом дрейф-скана даёт хорошую точность.

P.P.S. Алексей, есть к вам ещё вопрс. Вы с посте « Ответ #928: 05.04.2007 [22:29:00] » (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg476941.html#msg476941) писали:
Цитата
Иван Мхитаров исследовал разброс задержки срабатывания затвора популярного фотоаппарата "Canon EOS 300D" (затвор срабатывал от внешнего сигнала). Оказалось, что время задержки меняется от 300 до 500 мс вне видимой связи с какими-то внешними факторами. Иначе говоря, задержка принимает случайные значения...
А как именно он исследовал этот разброс? Может он сам ответит? Просто интересно, как он это мерял.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2007 [01:39:04] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
А вот и подверждение -- из рассылки PLANOCCULT:

One positive (676) Melitta from Hungary ...

>From: Ladanyi Tamas <ladanyitamas@chello.hu>
>To: <jan.manek@worldonline.cz>
>Subject: Melitta asteroid occults HIP 95228
>Date: Fri, 15 Jun 2007 09:16:39 +0200
>X-Mailer: Microsoft Outlook Express 6.00.2600.0000
>
>Date:
>2007.06.14.
>Beginning of the event:
>00:15:41,45
>End of the event:
>00:15:52,15 UT
>Time duration:
>10,70 sec
>Equipment:
>5,6/400 Objectiv, Canon EOS 300D, 89 sec exposure time at iso 800, light
>pulluted sky, DCF
>Location:
>Veszprem (Hungary), Castor Observatory (N47 06' 16" E 17 54' 30", 234m)
>
>Best regards:
>Tamas Ladanyi

Мда, оригинал этот венгр в названиях...  :-\
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Кстати, Алексей. Вы не могли бы дать линк на то, что конкретно обнародовал Ян Манек -- он перевёл его комменты?

Я получал лишь сообщения Манека через рассылку "PLANOCCULT". Привожу их в прикреплённых файлах.

Между прочим, тем, кто интересуется покрытиями, можно порекомендовать подписаться на рассылку "PLANOCCULT" Европейской сети астероидных покрытий (EAON) и рассылку "IOTAoccultations" – Международной ассоциации регистрации покрытий (IOTA). Туда ежедневно приходят десятки сообщений (западные наблюдатели ведь активны не в пример нашим), поэтому большинство новостей "из мира покрытий" я узнаю именно оттуда...

Походу, я действительно перепутал: экспозиция равна 89 с, а "передний фронт" и "задний фронт" относятся к продолжительности покрытия (т.к. при умножении 1,24s на (89/10,7), получаем 10,3s, что весьма близко к значению, указанному самим венгром -- 10,7s). Мне было влом пересчитывать, т.к. сути дела это не меняет. Получается, венгр сам оценил продолжительность покрытия.

Уважаемый 1212Lupus! У меня есть серьёзное подозрение, что Tamas Ladanyi так тщательно, как Вы, свой трек не анализировал. Просто приложил линейку к экрану, составил пропорцию – и вот вам пожалуйста, 10.7 секунды. Погрешность измерения продолжительности покрытия он вообще не указал. Равно как и погрешность привязки моментов времени к всемирному. Думаю, что была бы большая польза, если бы Вы воспроизвели ход своих рассуждений и расчётов (с учётом того, что экспозиция составила 89 секунд) на английском языке и отправили бы в рассылку "PLANOCCULT". Это позволило бы построить профиль астероида точнее и с большей степенью надёжности. Если Вам неохота подписываться на рассылку, то я могу переслать в неё Ваше сообщение (от Вашего имени, конечно).

Жду фоток из Воронежа. :)

Да я и сам фотку ждал от Игоря Виньяминова почти трое суток. Когда понял, что по электронной почте не дождусь, решил к нему съездить. Вчера в 22:41, возвращаясь в город на машине, позвонил ему на сотовый; договорились, что через 20 минут я к нему подъеду, и он мне даст CD с записанной картинкой. Приехал я, правда, к нему через 19 минут. Следующие 6 минут колотил в ворота (Игорь живёт в частном доме) и подавал сигналы автомобильным гудком. Звонил Игорю на сотовый, но телефон его оказался уже выключенным. Несолоно хлебавши уехал домой.

У всех творческих людей, как правило, имеются в наличии чудачества и странности. Игорь, похоже, не исключение.

Ещё один факт. В течение последних 12 суток я не могу от Игоря добиться, чтобы он прислал мне или зачитал по телефону два числа: время начала и окончания его наблюдений покрытия 4 июня (наблюдения были безрезультатными), чтобы оформить за него отчёт и отправить в "PLANOCCULT" от его имени (!), потому что сам он результаты своих наблюдений не оформляет (!).

С учетом всего этого я уже не очень-то надеюсь, что трек Игоря будет обнародован.

Ну что ж, хорошо, что результаты его визуальных наблюдений у меня имеются. Оформлю отчёт хотя бы о них.

Что касается дальнейших перспектив наблюдений покрытий в Воронеже, то они, на мой взгляд, весьма туманны... :( Потому что больше ломиться в запертые ворота я не намерен.

P.P.S. Алексей, есть к вам ещё вопрс. Вы с посте « Ответ #928: 05.04.2007 [22:29:00] » (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg476941.html#msg476941) писали:
Цитата
Иван Мхитаров исследовал разброс задержки срабатывания затвора популярного фотоаппарата "Canon EOS 300D" (затвор срабатывал от внешнего сигнала). Оказалось, что время задержки меняется от 300 до 500 мс вне видимой связи с какими-то внешними факторами. Иначе говоря, задержка принимает случайные значения...
А как именно он исследовал этот разброс? Может он сам ответит? Просто интересно, как он это мерил.

Я не знаю; Иван Мхитаров о методике измерения запаздывания затвора мне не написал, а сам я у него не спросил.

Но это ведь нетрудно исправить: Иван – модератор данного форума, и Вы легко можете задать ему вопрос через внутреннюю почту форума, воспользовавшись ссылкой: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=pm;sa=send;u=2648 .