Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
В центральном районе шел снегопад, прояснилось под утро.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Под утро 21 февраля 2007 г. (в среду) может произойти покрытие звезды 2UCAC 28743585 (V=12.1 m) астероидом (489) Comacina (Vsum=12.0 m).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: Украина, Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая, Волгоградская, Тамбовская, Саратовская, Пензенская области, Мордовия, Нижегородская, Ульяновская, Самарская области, Чувашия, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Пермская область.

В перечисленных районах покрытие будет происходить 21 февраля 2007 г. с 02 ч 18 м до 02 ч 21 м по всемирному времени (с 05 ч 18 м до 05 ч 21 м по зимнему московскому времени).

Звезда 2UCAC 28743585 = USNO-A2.0 0750-09135604 = GSC 1.2 0559700042 = GSC 2.2 S2213223315 = USNO-B1.0 0814-0292326 = NOMAD-1 0814-0297391 = CMC-14 154258.4-083258 = 2MASS 15425844-0832580 = DENIS J154258.4-083258.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 15 ч 42 м 58.4364 с; DE = -08° 32' 58.232".
Созвездие: Весы.
V=12.14±0.3 m (UCAC2 Catalogue / Zacharias+ 2003).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 139.39±3.0 км.
Расстояние до Земли: 2.7820 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.069".
Блеск астероида: 13.94 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида до ±(0.062±0.0025) m с периодом 7.35089±0.000648 часа (http://obswww.unige.ch/~behrend/page2cou.html) или ±0.165 m с периодом 9.02 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html)

Комбинированный блеск звезды и астероида: 11.95 m.
Падение блеска: от 1.99 m (в 6 раз).
Ширина полосы покрытия: 274 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 230 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 44.8%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояний 500 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 9.3 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±27 с.

Фаза Луны: 0.161.
Угловое расстояние от Луны: 141°.
Угловое расстояние от Солнца: 96°.

Данные взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_02/0221_489_12343.htm (от 17.02.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.02.21_000489/2007.02.21_000489.html.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Вечером 21 февраля 2007 г. (в среду) может произойти покрытие звезды TYC 2496-00736-1 (V=10.2 m) астероидом (36) Atalante (Vsum=10.0 m).

Районы, по которым предположительно пройдёт полоса покрытия: полярные районы Сибири и Урала, Коми, Кировская, Нижегородская, Рязанская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Курская, Белгородская области, Украина (Харьковская, Полтавская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская области).

В перечисленных районах покрытие будет происходить 21 февраля 2007 г. с 16 ч 53 м до 16 ч 58 м по всемирному времени (с 19 ч 53 м до 19 ч 58 м по зимнему московскому времени).

Звезда TYC 2496-00736-1 = ACT 1226172 = USNO-A2.0 1200-06294844 = GSC 1.2 0249600736 = APM-North EO0925-0113147 = GSC 2.2 N233322356 = AC2000.2 1226172 = ASCC-2.5 582442 = USNO-B1.0 1248-0172163 = UCAC2 43960061 = NOMAD-1 1248-0176113 = CMC-14 092254.9+345214 = SDSS-DR3 J092254.90+345214.0 (3560.2.220.0041) = TASS Mark IV 7419157 = 2MASS 09225492+3452139.

Координаты звезды на эпоху J2000 (вычислены по данным каталога UCAC2; добавлены поправки за собственное движение звезды по состоянию на момент покрытия):
      RA = 09 ч 22 м 54.8953 с; DE = +34° 52' 14.171".
Созвездие: Малый Лев.
V=10.175±0.048 m (The Tycho-2 Catalogue / Hog+ 2000); B=10.553±0.047 m (там же).

Средний диаметр астероида по измерениям ИСЗ IRAS: 105.61±4.0 км.
Расстояние до Земли: 1.6149 а. е.
Угловой диаметр астероида: 0.090".
Блеск астероида: 12.30 m.
Наблюдаются колебания блеска астероида ±0.08 m с периодом 9.93 часа (http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/LightcurveDat.html).

Комбинированный блеск звезды и астероида: 10.03 m.
Падение блеска: 2.27 m (в 8 раз).
Ширина полосы покрытия: 132 км.
Среднеквадратичная погрешность положения полосы покрытия (1 "сигма"): 40 км.

Вероятность покрытия в середине теоретической полосы, рассчитанная в приближении, что астероид является шарообразным телом: 90.4%.

Следует иметь в виду, что из-за неучтённых систематических ошибок звёздных каталогов и отсутствия значения параллакса звезды реальная погрешность положения полосы превосходит приведённое значение, вследствие чего вероятность покрытия внутри предполагаемой полосы будет меньше расчётной, а вне полосы – больше. Вероятная вытянутость фигуры астероида, неопределённость в значении его размеров приведёт к тому, что граница между областями с высокой вероятностью покрытия и с низкой вероятностью будет менее резкой, чем расчётная. Поэтому покрытие есть смысл наблюдать по крайней мере до расстояния 300 км от середины полосы.

Продолжительность покрытия: до 8.6 с.
Неопределённость момента середины покрытия (3 "сигмы"): ±9 с.

Фаза Луны: 0.217.
Угловое расстояние от Луны: 102°.
Угловое расстояние от Солнца: 153°.

Данные для расчётов взяты с сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_02/0221_36_8299.htm (от 10.02.2007 г.). Там же можно найти дополнительные сведения о покрытии.

Таблица обстоятельств в пунктах и карты имеются на страничке http://asteroid-occultation.narod.ru/07/2007.02.21_000036/2007.02.21_000036.html.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

 Интересно, а эту статью все читали? :)

  http://ziv./ссылка запрещена правилами форума//rubric/amateur/index.html?pub=3
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Похоже, вот интересная страница, посвящённая методу дрейф-скана (только я ещё с ней не разбирался) "DRIFT-SCAN TIMING OF ASTEROID OCCULTATIONS": http://www.users.bigpond.com/reedycrk/driftscantiming.htm.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Андрей Звезинцев выполнил перевод занятного сообщения в рассылку PLANOCCULT (оригинал - в прикреплённом файле):

Date: Tue, 06 Feb 2007 00:27:51 -1200
From: Graham Blow
To: PETER ANDERSON
CC: John Broughton, "Talbot, John (Occ)", "Dunham, David (Home)"
Subject: Re: 146 Lucina - a wierdo?

Здорово, Питер.

Ты пишешь:

Цитата
Дорогой Грехэм и Джон!

Я был совершенно трезв, не пил и не устал. Я был расслаблен и сосредоточен. Я урезал своё планируемое время мониторинга до пяти минут, чтобы гарантировать, что я буду полностью готов к критическому моменту. До и после критического момента картинка вела себя абсолютно нормально. Я ожидал, что ничего не произойдёт - как обычно для меня -  просто пройдёт мимо, но это было wierd. Поглядите отчёт. Получается, что там двойная звёзда и двойной астероид? Или груда щебня?? Или, может, межзвёздный флот, скрывающийся за этим астероидом? Может, мне надо лечиться - или, наоборот, увеличить свою дозу?
 
С уважением,
Питер А.

Спасибо за сообщение; это важное наблюдение Люцины, потому что она действительно подозревалась в двойственности. Посмотрите ниже текст из IAUC 3692 – 30 апреля 1982:

Цитата
ПОКРЫТИЕ ЛЮЦИНЫ

J. Lecacheux из обсерватории Meudon сообщает, что предсказанное покрытие звезды AGK3 +17 1309 (146) Люциной 18 апреля (cf. BAA Hbk. для 1982, p. 27) успешно наблюдалось на CFRGA's Calern станции, около Grasse. Полное исчезновение продолжительностью 5.5 с было записано фотоэлектрическим методом M. Froeschle и J. F. Mangin на 1.5-м рефлекторе; исчезновение, которое было, возможно, касательным покрытием малой планетой, началось в 20 ч 25 м 03.2 с UT. В пункте Meadun, возможно, вторичное покрытие было зафиксировано J.-E. Arlot, C. Richardson и W. Thuillot на видеоленту с использованием SIT-видикона и 1-м рефлектора; полное исчезновение длилось 0.6 с, середина – в 20 ч 32 м 25 с UT. Покрытие не было зафиксировано на Bordeaux Observatory, Floirac, где G. Dourneau следил за звездой фотоэлектрическим методом на 60-см рефлекторе. P. Maley в Хьюстоне в Техасе также доложил, что визуально во время наблюдения вблизи Lyons он покрытия не зафиксировал.

Хотя твоё наблюдение и не указывает на покрытие звезды спутником астероида, но оно указывает на покрытие двойным астероидом двойной звезды. Это прецедент для таких случаев - я думаю, что в покрытие Kalliope/Linus в прошлом ноябре была также вовлечена тесная двойная звезда: http://iota.jhuapl.edu/mp022.htm.

С уважением,
Грэхем

Цитата
КОРОЛЕВСКОЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО НОВОЗЕЛАНДСКАЯ СЕКЦИЯ ПОКРЫТИЙ
ПОКРЫТИЕ МАЛОЙ ПЛАНЕТОЙ. ФОРМА ОТЧЁТА ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

>Planet (Number and Name for MPs) : 146 Lucina
>Star Name                        : TYC 4681-02401-1
>Date (U.T.)                      : 2007 Feb 06
>Predicted Time (U.T.)            : 10h 41.8m UT
>Observer's Name                  : Peter Anderson
>Telephone (include city code)    : 61 7 3300 6767
>Postal Address                   : 53 Highwood Road, THE GAP  Q'ld.  AUSTRALIA
>                                  :
>TELESCOPE DETAILS:
>Aperture (cm)                    : 41
>Focal length (cm)                : 245
>Type (e.g. SCT; Newtonian)       : Newtonian
>Magnification                    : X 198
>Observing site name              : Taylor Range Observatory
>Longitude (East +ve)             :  152 56 01.4580
>Latitude (South >-ve)             : -27  27 47.5562
>Deflection of the Vertical Meridian: -5.271 Prime Vertical: 3.189
Цитата
Пожалуйста, учтите, что это астрономическое положение обсерватории было определено Департаментом природных ресурсов Квинсленда и согласовано с датумом Австралии (GDA94). Физическое расположение станции не изменялось с момента её учреждения в 1980 году.

(Чтобы найти положение обсерватории по отношению к другим датумам, смотрите мой сайт www.uq.net.au/~zzpeande и ссылку на статью "Проблемы положения" ('The problem of Position') под "Статьями" ('Articles').)

>Height above Sea level (metres)  : 176.3
>Sky Transparency (Delete two)    :   Fair
>Star Image Stability (Delete two):   Fair
>Other Conditions:
>      (Wind, Clouds, Lights, etc.): Hazy bright conditions - but no
> cloud and no wind.
>TIMINGS:  (PLEASE REPORT IN UNIVERSAL TIME)
>Time Source (e.g. WWVH, VNG)     : WWVH
>Recording method (e.g. tape)     : Stopwatches and tape recorder
>Could you see the Asteroid?      : Only suspected before event
>Approx. Limiting Magnitude       : 14.3
>                                           | Estimated  |
>                            Universal Time | Reaction   | Accuracy, Remarks
>                               h  m  s     | Time (sec) |    COLUMN
> FORMAT TO USE--->  __:__:__._        _._       _________________)
>Started Observing          : 10 41 00.0
>Star and Object Merged     :
>Disappearance At           : See text
>Estimated Closest Approach :                 (if no D/R)
>Reappearance At            : Star and Object Separated  : Stopped
>Observing          : 10 46 00.0
>Was your reaction time (also known as Personal Equation) subtracted
>from any of the above timings?  : If YES, state value        : If
>you could tell, in which direction did the asteroid pass relative to
>the star (Delete three)    : NORTH, SOUTH, EAST, or WEST
>If possible, estimate the DISTANCE OF CLOSEST APPROACH in arc seconds:
>List all Interruptions to Observing: NIL
>(FORMAT -->  __:__:__._ - __:__:__    _____________________)
>                FROM          TO       REASON
>     Break 1:     Break 2:
Цитата
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ: Это было, судя по всему, самое wierdest (может, это переводится как "странное"?) астероидное покрытие, которое я наблюдал.

Изображение было нормальное и уверенное до 10 ч 43 м 08 с и после 10 ч 43 м 49 с. У меня сложилось впечатление во время события, что изображение не было устойчивым, но это могло просто быть следствием моего напряжения.

Не было видно облаков или других причин для странного поведения.

Последовательность событий, реконструированная из показаний секундомера и записанных на плёнку комментариев:

10 ч 43 м 08.0 с (+/- 0.5 с) - возможно, быстро мигает.

10 ч 43 м 09.0 с (+/- 0.3 с) - быстро мигает (оба случая могут быть атмосферными явлениями, я не вижу других причин).

Момент середины: 10 ч 43 м 19.5 с (+/- 0.5 с)  - звезда казалась сильно ослабленной примерно в течение 1.0 с (может быть, даже 1.5 с) перед исчезновением.

10 ч 43 м 20.3 с (ошибка меньше 0.3 с) = 10 ч 43 м 20.0 с по СЕКУНДОМЕРУ - звезда исчезла до блеска астероида (V=14.0 m), очень плохо видимого.

Звезда появилась не полной яркости. Это был только полный "выход" около 2 с после начального исчезновения – странно.

10 ч 43 м 23.28 сек (ошибка меньше 0.43 сек) = 10 ч 43 м 27.8 с по СЕКУНДОМЕРУ - звезда внезапно вернулась к исходному состоянию, но не до полной яркости – несколько слабее.

10 ч 43 м 39.5 с (+/- 0.5 с) - внезапно вернулась к полной яркости.

Звезда очень быстро и внезапно снова стала слабой.

10 ч 43 м 48.5 с (+/- 0.5 с) - звезда внезапно вернулась в состояние нормальной яркости.

Больше ничего не происходило...
 
>Please send this form as soon as possible to: Graham.Blow@actrix.gen.nz
>or: RASNZ Occultation Section / P.O. Box 2241 / Wellington / NEW ZEALAND

И ещё Питер пишет:

Цитата
Дорогой Грэхем, я сижу здесь, фактически сомневаясь в своём здравомыслии: настолько событие было необычным. Я запомнил, как несколько лет назад маленький паук заполз в окуляр, в фокальную плоскость, и я наблюдал короткое, полное (хе-хе) покрытие звезды, но я распознал это немедленно по его природе. В этот же раз всё случившееся вокруг предсказанного времени абсолютно не похоже на всё, что я видел прежде и после. Я проверил окуляр телескопа, и всё оказалось чисто, кроме крошечной пыли не в фокальной плоскости. Поэтому я бы исключил ошибку инструмента, и я буду пытаться исключить ошибку наблюдателя. (Я не на лечении - но, возможно, должен на нём быть!). Это была серия событий продолжительностью более 41 секунды (до и после неё всё было обычно) при ясном небе. Я бы исключил атмосферу. Но ведь что-то случилось - что? Возможно, John Broughton тоже поймал что-то необычное...

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Имелось в виду слово weird.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

 Интересно, а эту статью все читали? :)

  http://ziv./ссылка запрещена правилами форума//rubric/amateur/index.html?pub=3

Сам по себе метод дрейф-скана вряд ли нов. При этом он настолько интуитивно понятен, что наверняка применяется столько времени, сколько существует фотография. Так, в эпоху взаимных явлений в системе спутников Юпитера в 1997 году я "инстинктивно" применял его для регистрации этих событий, даже и не зная, что метод имеет название "дрейф-скана".

Что же нового предлагает В. В. Белоусов, автор опубликованной в журнале "Земля и Вселенная" статьи "Фотографические наблюдения покрытий звезд астероидами"?

Во-первых, вместо точной фиксации момента покрытия и открытия звезды предлагается перейти на простое обнаружение (детектирование) покрытия. Это – шаг назад по сравнению с существующими методиками: информативность таких наблюдений практически нулевая. Тогда как оптимальное использование метода дрейф-скана, как мы видели выше в этой ветке форума, может позволить фиксировать моменты покрытия и открытия звезды с временнЫм разрешением, доходящим до 5–50 мс.

Вторая идея, предлагаемая автором: для уменьшения масштаба снимка (а вместе с ним и временнОго разрешения) применять  часовой механизм телескопа. Это плохо тем, что вместо идеально равномерного вращения Земли для получения трека звезды будет использоваться механизм, который имеет ошибки. В любом часовом механизме (а тем более в таком, который применил автор статьи) звезды "гуляют" вокруг некой средней точки, что приводит к дополнительной погрешности определения моментов покрытия и открытия. Рациональнее, на мой взгляд, в целях уменьшения масштаба снимка пойти другим путём: использовать специальную линзу (систему линз), называемую оптическим редуктором. Он устанавливается между объективом телескопа и фотоаппаратом и служит для уменьшения эквивалентного фокусного расстояния объектива. Однако чаще перед наблюдателями покрытий, пользующимися маленькими телескопами, стоИт прямо противоположная задача: как увеличить фокусное расстояние. Всё-таки качество наблюдения покрытия однозначно определяется точностью регистрации моментов времени...

В-третьих, автор предлагает наблюдать покрытия, пОлосы которых проходят (цитирую) "на расстоянии около 6500 км", "в узкой полосе длиной около 24000 км"; и вообще "диаметр Земли – не предельное расстояние для наблюдений". Мотивируя это тем, что "спутники могут находиться на расстоянии многих тысяч километров от астероида". Давайте очень грубо (хотя бы с точностью до порядка) оценим вероятность обнаружения спутника астероида методом, предлагаемым В. В. Белоусовым.

Не будем наблюдать на расстояниях 24 тыс. км – ограничимся удалением на 10 тыс. км. Предположим, что в среднем диаметр спутника астероида (ещё обнаружимого описанным методом) равен 10 км. Тогда порядок вероятности того, что наблюдатель случайно окажется в полосе покрытия спутником, можно оценить как отношение диаметра спутника к диаметру круга поиска, то есть 1 к 2000, или 0.0005. Автор пишет, что в течение года из 21 покрытия погода позволила ему пронаблюдать лишь 4, то есть 20%. Таким образом, вероятность обнаружения спутника при наблюдении какого-то конкретного покрытия оценивается как 0.0005*0.2=0.0001.

Автор статьи пишет, что при повышении чувствительности метода наблюдениям станут доступными порядка сотни покрытий в год. Сколько лет ему потребуется, чтобы обнаружить спутник астероида с вероятностью хотя бы 50%? Расчёт показывает: 70 лет. Ну что ж, если автор достаточно молод, то может надеяться дожить до момента обнаружения спутника... :)

Но вот что обидно: его наблюдение, не подтверждённое другими – независимыми – наблюдениями покрытий этим же астероидом, произведёнными из другого пункта, никто не примет во внимание! И 70 лет трудов пропадут напрасно! Потому что он не сможет доказать, что кратковременное исчезновение звезды имеет причинно-следственную связь именно с данным астероидом. Ведь на луче зрения между звездой и наблюдателем случайно может оказаться совсем другое препятствие. Например, некое тело вне Солнечной системы. Или какой-нибудь другой (возможно, ещё неоткрытый) астероид, комета или их спутник. Или "космический мусор". Или звездолёт пришельцев. Или метеорологический зонд в земной атмосфере. Или ночная птица. С тем же самым эффектом можно выбрать для непрерывного мониторинга и любую другую звезду (не обязательно покрываемую в данный момент астероидом на Дальнем Востоке): рано или поздно она кратковременно "мигнёт". Останется лишь найти причину этого...

Ну и, наконец, улыбнёмся невольной шутке автора статьи (цитирую): "покрытия с целью поиска спутников можно наблюдать, даже если полоса покрытия проходит по противоположной стороне Земли!". Если мы наблюдаем покрытие, которое в данное время происходит на противоположной стороне земного шара, то мы, похоже, пользуемся с этой целью нейтринным телескопом: ведь у нас покрываемая звезда находится под горизонтом, а земной шар не слишком прозрачен для электромагнитного излучения... :)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На 18го февраля мы с 14 наблюдателы наблюдали покрытие звезд астероидом 55 Pandora. Вот профиль астероида получена из ряда наблюдении: http://www.asteroidoccultation.com/observations/Results/Data2007/20070218_55_PandoraProfile1.png. Неплохо! Даже видно несимметричность фигуры астероида. Моё наблюдение номер 14--покрытие не было видно из своего местоположения.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Обалдеть! Вот это пример! :) Ведь настоящий полный профиль астероида получили!  :D
« Последнее редактирование: 23 Фев 2007 [10:28:06] от Звезинцев Андрей »
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Поздравляю калифорнийских наблюдателей! Потрясающая работа!

Обалдеть! Вот это пример! :) Ведь настоящий полный профиль астероида получили!  :D

Обалдеть-то обалдеть. Балдеть мы умеем... :) А когда вот, интересно, в России, Белоруссии и на Украине ЛА делом займутся и наблюдение покрытия из 14 точек проведут?! Пока рекорд - 5 точек, да и то без результата...
« Последнее редактирование: 23 Фев 2007 [20:01:04] от LosyukA »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Karen! Все равно поздравляю! 14 точек - это великолепно!
Алексей! будет и на нашей улице праздник! Будет астероид, путь которого пройдет через ...надцать наблюдателей. Боюсь только ему сильно вихлятся придется.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А когда вот, интересно, в России, Белоруссии и на Украине ЛА делом займутся и наблюдение покрытия из 14 точек проведут?! Пока рекорд - 5 точек, да и то без результата...
Алексей, дело в том, что у нас, в Минске из нашей группы Infinity есть всего 7-8 человек, которые действительно готовы в любых условиях ехать на наблы (проверены жизнью, так сказать). Собрать большее число людей на наблюдение покрытий -- пока проблематично. Конечно, есть ещё весьма опытные ЛА, но...
Это в Минске. Ещё же есть и другие города: Гомель, Витебск, Орша и ещё парочку (это те, где есть знакомые ЛА)... Но не соберёшь же всех вместе -- республика хоть и не очень большая (560 км х 650 км), но у людей тоже могут быть свои дела... Так что 5 точек, которые мы сделали -- уже неплохо. К тому же несколько точек было и у вас, в России... Наши реалии таковы.  :-\ К тому же у минской группы инструменты не позволяют фиксировать покрытия звёзд слабее 10,5m -- это, что бы не на самом пределе, а с небольшим запасом...
Цитата
Будет астероид, путь которого пройдет через ...надцать наблюдателей. Боюсь только ему сильно вихлятся придется.
^-^ Вот я об этом же...
Ничего, вот вроде с 4-го на 5-е марта -- нас ожидает покрытие звезды TYC 2403-01283-1 (8.9m) астероидом 494 Virtus   (86 км), высота звезды над горизонтом -- 47 градусов, а 9 марта -- у нас встреча с Лермонтовым, Михайло Юрьевичем. Точнее, с астероидом, носящим его имя: покрытие звезды HIP 64467   (8.4 m) астероидом   2222 Lermontov. Надеюсь, эти сведения верны и Алексей предоставит подробную информацию об этих покрытиях.  :)
Главное, чтобы погода была хотя бы за 5 минут до покрытия...  ;)
P.S. Насчёт Украины -- дело в скором времени сдвинется с мёртвой точки. Я активно агитирую мемберов одного астрокружка в Киеве (наших знакомых), и они жаждут заняться этим видом наблюдений. Сейчас заканчивают делать монтировку -- тогда готовы присоединиться.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [01:33:32] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Алексей, дело в том, что у нас, в Минске из нашей группы Infinity есть всего 7-8 человек, которые действительно готовы в любых условиях ехать на наблы (проверены жизнью, так сказать). Собрать большее число людей на наблюдение покрытий -- пока проблематично.

7–8 человек – это уже замечательно. Воронеж по населению почти как Минск, а здесь есть лишь один наблюдатель покрытий – Игорь Виньяминов. Да и то готов ехать на наблюдение не в "любых условиях", а лишь если сложится благоприятно целый ряд обстоятельств. Например – только в свободное от работы время (он работает до 21 часа, а отпроситься с работы невозможно). И лишь тогда, когда свободен от полётов (основное его увлечение – дельтаплан). И чтобы родители на дачу не увезли – в огороде вкалывать. И чтобы родители из дому на ночь отпустили. И чтобы приятели не пришли – отмечать что-нибудь в выходной день. И т. д. Таким образом, эффективно на весь Воронеж имеется примерно 0.7 наблюдателя.

А об уровне интереса к покрытиям говорит сам за себя тот факт, что на руках у наблюдателей имеется полно необработанных треков покрываемых звёзд, но ни один из них не задал Вам здесь, уважаемый 1212Lupus, вопросов после Вашего "урока" по обработке треков. Делаем вывод, что никто даже и не попробовал свой трек обработать. :(

Если оставить в стороне эмоции (это я в свой адрес), то в России мало наблюдателей покрытий, конечно, не только из-за лени и из-за общего низкого уровня культуры населения. Ещё и уровень жизни нищенский. Почему вот я не вливаюсь в славные ряды наблюдателей астероидных покрытий, а ограничился (в своё время) успешной "карьерой" наблюдателя лунных покрытий? Потому что, хоть я и работаю непрерывно вот уже 25 лет, но никогда не заработаю 8 килобаксов для покупки необходимого комплекта оборудования. В этот минимальный комплект, думаю, должен входить агрегат вроде телескопа Клевцова с апертурой 250 мм и солидным гидом; хорошая монтировка Новосибирского завода (с часовым механизмом); ноутбук; качественный GPS-приёмник; фотометр для наблюдений покрытий в режиме "счётчика фотонов" на лавинном фотодиоде. В сумме – как раз около 8000 долларов.

Так что 5 точек, которые мы сделали -- уже неплохо.

Честно сказать, когда я упомянул о 5 точках, я имел в виду такие точки, в которых погода позволила пронаблюдать. А такое наблюдение мне известно всего лишь одно: в Воронеже и его окрестностях осенью 2005 года.

После этого как в Воронеже, так и в России в целом интерес к покрытиям угас. Сужу это по тому, например, что если раньше в рассылку Дениса Денисенко "pokrytie" в год приходило по 300 сообщений, то теперь – порядка десятка. Сам Денис от покрытий отошёл. Стас Короткий на обсерватории "Ка-Дар", имеющей хорошее оборудование, ограничился тем, что успешно пронаблюдал одно явление. Ничего не слышно больше от Леонида Ткачука из Киева. Исчез из виду Павел Титов (г. Рязань)... Список разочаровавшихся можно продолжить.

Для сравнения: в мире общее количество успешно зарегистрированных покрытий перевалило уже за 1000.

Ничего, вот вроде с 4-го на 5-е марта -- нас ожидает покрытие звезды TYC 2403-01283-1 (8.9m) астероидом 494 Virtus   (86 км), высота звезды над горизонтом -- 47 градусов, а 9 марта -- у нас встреча с Лермонтовым, Михайло Юрьевичем. Точнее, с астероидом, носящим его имя: покрытие звезды HIP 64467   (8.4 m) астероидом   2222 Lermontov.

Да, Белоруссии в этом году просто везёт с покрытиями (чего не скажешь о погоде). В прошлом году "столицей" покрытий в СНГ был Краснодарский край: редкое покрытие обходило его стороной. Теперь, безусловно, "столицей" стал Минск.

4 марта вероятность покрытия в Минске оценивается в 70%, а в 30 км к юго-западу – в 81%!

С моим земляком Михаилом Юрьевичем дела представляются не в столь радужном свете. Маловат он по диаметру, да и орбита плохо изучена. Поэтому вероятность покрытия в середине полосы оценивается всего в 12%. Теоретическая полоса проходит на 70 км к северо-востоку от Минска. "Отловить" классика можно, лишь организовав наблюдения из очень большого числа точек...

Надеюсь, эти сведения верны и Алексей предоставит подробную информацию об этих покрытиях.  :)

Ждём уточнений Стива Престона.

Освещение обстоятельств этих явлений, конечно, включено в план работ, выложенных на моём сайтике. Лишь бы не помешали "форс-мажорные" обстоятельства.

К примеру, некоторые из посетителей форума слышали, наверное, в новостях, что в Воронеже утром 22 февраля произошла авария отопления: лопнула труба, и район с 300-тысячным населением остался без тепла. По средствам массовой информации сегодня отрапортовали, что спустя сутки авария якобы была ликвидирована. Не верьте! Заменили лишь лопнувшую трубу. А в квартирах – хорошо, если к следующему отопительному сезону всё восстановят. В нашем 300-квартирном доме, например, отопления до сих пор нет и в ближайшие дни не будет. Причина – в том, что в подвале трубы полопались: на улице-то мороз ночью был –22.5°...

У нас в квартире ценное и редкое комнатное растение уже замёрзло. И радиатор отопления лопнул. А жаль: только в сентябре новый радиатор поставили. Итальянский, за 11 тысяч... Позвонил я дежурному по городской администрации, а он говорит: восстанавливать отопление в квартире будешь за свой счёт. Потому что у нас, как он выразился, "дерьмократический капитализм". Несколько раз это повторил, с выражением...

Сейчас я постепенно к холоду приспособился и текст набираю, как видите, почти без опечаток. Но если и электричество отключат (а всё к тому и идёт: электронагреватели в у жителей района работают на полную мощность), то уж извините – питания от батареек в моём компьютере не предусмотрено.

Или если мою телефонную линию АТС обслуживать перестанет (такое уже на днях случалось – на сутки отключали без объяснения причин) – тоже ничего сообщить не смогу: к Интернету через сотовый телефон я не подключён.

Главное, чтобы погода была хотя бы за 5 минут до покрытия...  ;)

Это действительно самое главное.

Раньше в марте часто случались прояснения. Но последние годы это случается всё реже...

Хорошо бы перейти в другой диапазон электромагнитных волн – в такой, где облака не являются препятствием... :)

Или, наконец, научиться облачность разгонять. Или денег скопить на летательный аппарат... :)

Насчёт Украины -- дело в скором времени сдвинется с мёртвой точки. Я активно агитирую мемберов одного астрокружка в Киеве (наших знакомых), и они жаждут заняться этим видом наблюдений. Сейчас заканчивают делать монтировку -- тогда готовы  присоединиться.

Будем надеяться, что всё у них получится.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [03:42:10] от LosyukA »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Похоже, вот интересная страница, посвящённая методу дрейф-скана (только я ещё с ней не разбирался) "DRIFT-SCAN TIMING OF ASTEROID OCCULTATIONS": http://www.users.bigpond.com/reedycrk/driftscantiming.htm.
Да, это обновленная версия статьи, про которую упоминалось здесь осенью прошлого года  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg365561.html#msg365561 У меня есть черновой (очень черновой :)) перевод предыдущего ее варианта, если кого-то интересует для "доведенния до ума" могу выслать, если нет, потихоньку сам доведу, с учетом нового варианта :)

Quest

  • Гость
Скажите пожалуйста, а на каких частотах стоит ловить сигналы "точного времени"?

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Не помню, говорил ли я тут о нашей идее запуска секундомера сминимальной задержкой за счёт использования LPT-порта ПК... Часть дискуссии можно почититать тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.1200.html , ответы #1218-1228.
Кратко суть предложения. Пишется программа, которая работает так: "в любой момент времени нажимаем кнопочку "Синхронизовать" в окне программы, и когда системные часы начнут отсчёт следующей минуты, на LPT-порт посылается сигнал, скажем длительности 0,5 с. От себя добавлю, что важна только крутизна переднего фронта импульса -- т.к. именно по нему будет происходить запуск секундомера. Этот сигнал посылаем на ключ запуска секундомера, и секундомер запускается. Т.е. получаем синхронизации без всяких "человеческих" задержек реакции..." На самом деле изначально было понятно, что есть в этом методе проблемы -- Windows по умолчанию не позволяет получить отклик (посылание на порт сигнала) на действие пользователя или системной службы (часов в данном случае) с временной задержкой, меньшей ~55 мс. Но это в 4-6 раз быстрее, чем реакция человека. Так что перспективное направление.  ;) В данный момент (а точнее, уже недели три  ;D) мы его активно проробатываем. Надеюсь, что в скором времени будет "готовый к употреблению продукт"...
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [15:50:04] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Пишется программа, которая работает так: "в любой момент времени нажимаем кнопочку "Синхронизовать" в окне программы, и когда системные часы начнут отсчёт следующей минуты, на LPT-порт посылается сигнал, скажем длительности 0,5 с. От себя добавлю, что важна только крутизна переднего фронта импульса -- т.к. именно по нему будет происходить запуск секундомера. Этот сигнал посылаем на ключ запуска секундомера, и секундомер запускается. Т.е. получаем синхронизации без всяких "человеческих" задержек реакции..."

Уважаемый 1212Lupus! Вы совершенно правы в том, что характерное время реакции человека на единичное событие составляет 250–500 мс. (На языке наблюдателей покрытий его называют "уравнением времени наблюдателя".)

Но оно не имеет отношения к погрешности синхронизации секундомера со всемирным временем, если синхронизация проводится по сигналам специализированной радиостанции. Дело в том, что в данном случае мы имеем дело не с единичным событием, а с последовательностью событий, идущих через строго одинаковые промежутки времени. Речь идёт, конечно, об эталонных сигналах времени, передаваемых радиостанциями. В той или иной степени всем людям присуще так называемое "чувство ритма". Человек, прослушав последовательность из n эталонных сигналов времени, предвидит, в какой момент времени придёт (n+1)-й сигнал; сигнал, следовательно, не является для него неожиданным.

Понятно, что классный барабанщик может выдать последовательность равноотстоящих по времени ударов с погрешностью не более 10 мс.

Однако у меня есть и более приближенный к нашей практике пример. Когда мне было 5 лет, меня не приняли в музыкальную школу. Диагноз после приёмных испытаний был поставлен такой: слух идеальный, а чувства ритма нет. А лет 25 назад я увлекался наблюдениями покрытий звёзд Луной. И исследовал при помощи частотомера-хронометра погрешность своей "ручной" синхронизации секундомера по эталонным сигналам времени. Хотите верьте – хотите нет, но погрешность "ручного" пуска секундомера не превышала 20 мс. Сейчас квалификация моя, конечно, не та, что прежде: сказывается отсутствие практики. Но с погрешностью, не превышающей 30 мс, запустить секундомер я возьмусь.

Осталось изложить методику. Наглядно это сделать я не могу: писательские способности нужны. Гораздо проще это показать – и всё станет ясно в течение нескольких секунд... :) Однако попробую изложить словами...

В правую руку я беру электронный секундомер с ценой деления 10 мс, который издаёт короткий писк в момент нажатия на любую его кнопку. Секундомер имеет память на 99 моментов времени (не останавливая его, я могу одним нажатием на кнопку занести в ячейку памяти секундомера текущее значение времени). Пускаю секундомер в момент, когда приходит очередной сигнал времени, не особо заботясь о том, чтобы свести ошибку пуска к минимуму.

Поворачиваюсь левым ухом к динамику приёмника. Выставляю громкость приёмника примерно равной громкости "пищалки" секундомера. К правому уху подношу секундомер. Прослушивая сигналы эталонного времени в динамике приёмника, делаю правой рукой (в которой секундомер) ритмичные движения, стараясь попасть в такт с сигналами времени. Палец – на кнопке промежуточного останова секундомера. Мысленно я "нажимаю" эту кнопку всякий раз в начале очередного сигнала времени.

Когда мне представляется, что я попал точно в такт, я нажимаю на кнопку секундомера. При этом я слышу уже два коротких писка: один – от радиоприёмника, второй – от секундомера. Если я считаю, что они пришли строго одновременно, то я помечаю на бумажке первую попытку знаком "плюс": "1+". Если я услышал, что сигналы пришли хоть чуть-чуть в разное время, то пишу "1–". (Почему я сразу не смотрю на показания секундомера, а заношу их в память? Чтобы не внести элемент субъективизма в результаты.)

Опять стараюсь "попасть в ритм" эталонных сигналов времени. Вновь нажимаю на кнопку секундомера, оценивая "качество" нажатия. Иногда так приходится нажимать на кнопку несколько раз подряд с интервалом в 1 секунду, пока не добьёшься нажатия, которое произошло абсолютно одновременно с началом сигнала приёмника.

В результате получается пронумерованная последовательность показаний секундомера (пример из реального наблюдения; записаны лишь сотые доли секунды):

Номер Показание
п/п   секундомера
 1–      28
 2–      19
 3+      09
 4–      06
 5–      15
 6–      18
 7–      16
 8+      14
 9–      05
10–      99
11+      09
12–      14
13–      00
14+      07
15–      17
16–      15
17–      95
18–      04
19–      01
20+      08
21–      13
22–      13
23–      15
24+      10
25+      08


7 измерений оказались помеченными как "хорошие". В принципе, этого достаточно (для страховки можно довести количество успешных наблюдений до 10). Вычисляем среднее значение ряда чисел (8, 14, 9, 7, 9, 10, 8 ) и среднеквадратичное отклонение. Получаем, что среднее равно 9.286, среднеквадратичное отклонение ("сигма") 0.865. Умножаем "сигму" на 3 и приходим к выводу, что с вероятностью 99.73% определяемая величина равна 9.286±2.595. Или, переходя к миллисекундам: 92.86±25.95 мс.

Иначе говоря, при пуске секундомера я опередил сигналы эталонного времени на 93 мс. Следовательно, из каждого момента, зафиксированного по данному секундомеру (моменты начала наблюдения, исчезновения звезды, появления звезды и окончания наблюдений) надо вычитать 0.093 с.

Аналогичную процедуру выполняем после наблюдений, чтобы проконтролировать ход секундомера. А при исследовании хода секундомера (это надо делать регулярно) строим график зависимости погрешности секундомера от времени, определяя данным методом текущее значение погрешности.

Способ этот (после некоторой тренировки) даёт результаты не хуже компьютерной программы, выполняющейся под управлением операционной системы Windows (где ошибка может доходить до 55 мс). Но выгодно отличается тем, что не требует наличия компьютера в полевых условиях.

Тем же, кто уже имеет под рукой компьютер во время наблюдений, на параллельном форуме предлагалось ознакомиться с готовой программой синхронизации компьютера по сигналам радиостанций, излучающих эталонные сигналы частоты и времени. Программа описана на страничке http://sapp.telepac.pt/coaa/radioclock.htm. Если кто-нибудь разберётся, что это за программа, как работает, каковы её достоинства и недостатки – расскажите, пожалуйста!

Тому, кто заботится о том, чтобы его часы ("часы" – в обобщённом, астрономическом смысле слова) были синхронизированы с UTC возможно более точно, можно порекомендовать в качестве секундомера использовать частотомер-хронометр. Тогда хронометр будет пущен непосредственно передним фронтом сигнала радиоприёмника. И погрешность синхронизации с сигналами радиостанции сведётся к сотне микросекунд...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Windows по умолчанию не позволяет получить отклик (посылание на порт сигнала) на действие пользователя или системной службы (часов в данном случае) с временной задержкой, меньшей ~55 мс. Но это в 4-6 раз быстрее, чем реакция человека.
Цитата
Хотите верьте – хотите нет, но погрешность "ручного" пуска секундомера не превышала 20 мс. Сейчас квалификация моя, конечно, не та, что прежде: сказывается отсутствие практики. Но с погрешностью, не превышающей 30 мс, запустить секундомер я возьмусь.
"Так погибали замыслы с размахом,
  Вначале обещавшие успех..." (с)
 :(
Мда... Крупно вы меня, Алексей, "обломали"... Я даже весь энтузиазм потерял... Просто я тренировался и на секундомере, и на программе Ивана Мхитарова для определения скорости реакции на покрытие, и всегда получал результат не лучше 0,25 с. Поэтому, как я думал, когда запускаешь секундомер -- скорость реакции примерно та же...
Самое оригинальное, что программа, точнее её тестовый вариант, уже написана. Конечно, она требует доработки. Пока мне трудно сказать, какова задержка -- надо провести измерения. Но одно я понял -- пока не достигнем 5 - 10 мс задержки -- рыпаться нет смысла. А для этого надо будет сильно попотеть...  :-\
Цитата
Способ этот (после некоторой тренировки) даёт результаты не хуже компьютерной программы, выполняющейся под управлением операционной системы Windows (где ошибка может доходить до 55 мс). Но выгодно отличается тем, что не требует наличия компьютера в полевых условиях.
А зачем компьютер в полевых условиях, если секундомер при помощи ПК можно запустить и дома -- за 3-5 часов до покрытия? Если есть уравнение времени секундомера, то в чём проблема?
Цитата
Тем же, кто уже имеет под рукой компьютер во время наблюдений, на параллельном форуме предлагалось ознакомиться с готовой программой синхронизации компьютера по сигналам радиостанций, излучающих эталонные сигналы частоты и времени.
Знаю такую прогу. Ещё не разбирался, но как-нибудь займусь ею.
Я думал использовать программу Dimension 4 -- которая синхронизирует часы ПК по серверу точного времени... Мы сравнивали её показания с показаниями приёмника, выдающего из динамика РВМ -- задержки не заметили... Что вы думаете насчёт серверов точного времени?
« Последнее редактирование: 27 Фев 2007 [02:39:46] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ