Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерение полярной шапки на Марсе  (Прочитано 6411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Измерение полярной шапки на Марсе
« Ответ #20 : 15 Окт 2003 [16:02:30] »
О исходных данных и кривых. У меня слетел винт .....Тогда и вышлю Вам письмом. Вряд ли сырой материал еще кому-то интересен.

Вышлите, пожалуйста, если не трудно  :)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Измерение полярной шапки на Марсе
« Ответ #21 : 15 Окт 2003 [16:16:55] »
И мине...  Мне интересно проанализировать любые измерения, сделанные с любительской аппаратурой. Это дает возможность составить представление о возможности любительских измерений.

Например, оказалось, что координаты звезд любители (Тимур) могут определять с точностью в 0.1 сек. дуги, что не хуже, чем давала профессиональная астрономия весь 20 век, пока в ней не стали использовать современную супертехнику.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Измерение полярной шапки на Марсе
« Ответ #22 : 18 Окт 2003 [17:27:15] »
Сегодня сын привез данные на дисках с погубленного винчестера. К счастью раздел астрономия пострадал не очень сильно. Правда из исходных данных по ПШ сохранился только июльский файл с данными по съемке видеокамерой целым, а я снимал в основном в августе - там было 4 точки обработано, а в июле только две, да и ошибки в августе были меньше. Снимал через окуляр 18 мм купленный в Звездочете и применял зум 4 - 6 крат. Потом на экране телевизора стоп-кадр и измерял линейкой диаметр диска по оси вращения и ширину и высоту шапки. Дальше расчет в EXEL. - Уцелевший файл привожу. Для уменьшения размера скрыл столбцы с промежуточными расчетами широты границы и наклона оси. К сожалению файл с конечной таблицей и диаграммами погиб. Хорошо, что сохранились дистрибутивы программ, скачанных с интернета. Пропали полностью зарисовки Юпитера и Сатурна, почти все по Марсу. Полностью сохранилась папка по Солнцу. Но это все малоинтересно.
Поскольку поинтересовалось более 1-го человека, выкладываю данные на форуме. Может и третий интересующийся найдется.
 Как видно, конечная ошибка по широте не очень огромная, это было для меня настоящим откровением. Из этих, мягко говоря, не очень точных данных, что-то еще вырисовывается. Надо было бы оценить ошибку в угловых секундах, но у меня пока на компьютере ничего не работает кроме браузера. Восстанавливать буду на следующей неделе. Это я уже сейчас додумался до оценки ошибки в угловых секундах. А на пальцах, она составляет (если принять ошибку по широте примерно 3 градуса) и угловой диаметр диска около 15” наверное будет так:
 15/2=7,5 - радиус Марса. 3/70/Cos(70)*7.5=0.94 секунды. Это видимо одна сигма. Но честно говоря я вполне удовлетворен результатами. Телескоп был все время один - 203 мм Ньютон.
Кстати - измеренная величина ПШ 11 го числа больше, чем  6-го - хотя должно быть наоборот.
Жалко, что нет не сглаженного графика, а он был  дико ломаный. Особенно сильные переломы были в конце июля, начале августа. Перед сглаживанием я наиболее крайние точки отбросил. Посчитал их за явные ошибки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!