Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Земля - наш дом. Надолго?  (Прочитано 16503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #20 : 13 Июн 2007 [00:08:00] »
Представляете - ВСЕ куски и кусочки железа (магнитные домены) в земной коре вдруг развернутся в другую сторону! Курская магнитная аномалия, большая такая гора, подпрыгнет, перевернется, и еще долго будет прыгать по окресностям...
Ужас! :o Это вам не вулкан Тоба изрыгнётся!
Вообще, я тоже где-то когда-то читал, что магнитные полюса дрейфуют, а то что поле врдруг прыгает - нет.

Йоханес

  • Гость
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #21 : 13 Июн 2007 [07:33:35] »
Я что-то слышал про это >:D

Оффлайн Рашид Мирзадинов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашид Мирзадинов
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #22 : 13 Июн 2007 [16:54:44] »

Инверсия магнитного поля Земли за последние 600 тысяч лет
Европейская шкала (по данным различных авторов), тыс. лет   Шкала Конг Юоуци (по дан ным анализа керна с берега Желтого моря), тыс. лет   Название периода инверсии для европейской шкалы
   2.9 - 3.2   
          
   1. столбик=  Европейская шкала (по данным различных авторов), тыс. лет
   2ой столбик = Шкала Конг Юоуци (по дан ным анализа керна с берега Желтого моря), тыс. лет   
      3ий столбик  - Название периода инверсии для европейской шкалы
                  7  -  8      
10 - 12     11 - 13      Готтенборг
20 -24     19 - 31          Лашами
34 - 36    41 -  43          Каргаполова
            50 - 60   
106 - 112   110 - 130          Блейк (х-зона)
218 - 268   198 - 215          Днепр-Чеган
326 - 346   293 - 311         у-зона
378          400 - 420                  Уреки
500   
                   600   
600      

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #23 : 15 Июн 2007 [10:05:11] »
Поскольку речь идет о сроках в десятки тысяч лет, запощщу сюда, а не в "Вероятность гибели цивилизации в 21 веке".

Вот в конспектах Насимовича "Звезды"
про Альфу Центавра упомянуто:

"Через 26 тысяч лет, вместе со своим близким спутником, подойдёт к Солнцу на 3,1 световых года (0,957 пк), после чего начнёт удаляться. При сближении с Солнцем должна нарушить стабильность внешних частей облака Оорта, что приведёт к кометной "бомбардировке" планет [Сурдин, 1994]"

Т.е. как я понял, это ссылка на "Сурдин В.Г. Сближение Солнца с соседними звёздами. - Природа. 1994. N11. С.112-113." (саму статью, увы, не нашел).
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн STR

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 2
  • НЕТ ЭТО НЕ ФИНГАЛ, Я ГЛАЗ НАТЕР ОКУЛЯРОМ...
    • Сообщения от STR
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #24 : 15 Июн 2007 [13:20:04] »
Вижу для себя следующий микро итог - Земля наш дом надолго, но при этом в любой момент возможен природный катаклизм, соответственно срок существования нашего дома может сократиться в разы. Прогнозировать данные природные коллизии пока не представляется возможности, только гипотезы или иные предсказания основанные на многолетние наблюдения.
Ну вот только не надо передергивать... факты

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 387
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Olweg
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #25 : 15 Июн 2007 [18:19:21] »
"Через 26 тысяч лет, вместе со своим близким спутником, подойдёт к Солнцу на 3,1 световых года (0,957 пк), после чего начнёт удаляться. При сближении с Солнцем должна нарушить стабильность внешних частей облака Оорта, что приведёт к кометной "бомбардировке" планет [Сурдин, 1994]"
Такая ли уж большая разница - 4.3 и 3.1 сг? Вот если на 3 световых месяца (или лучше дня!), тогда конечно :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #26 : 15 Июн 2007 [19:21:35] »
Рискну предположить, что речь идет в первую очередь о тех объектах, которые находятся в зоне, где гравитационное влияние Солнца и Альфы Центавра сравнимо - когда последняя приблизится, возможно, часть таких объектов рассеится...
А вообще, очень хотелось бы почитать оригинальную статью, только вот найти не могу...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Александр К.

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: -16
    • Сообщения от Александр К.
Re: Земля - наш дом. Надолго?
« Ответ #27 : 24 Июн 2007 [21:26:39] »
да что вы боитесь, на всё воля Божья, как Бог сделает то и будет. ;)
Бог создавал Землю и жизнь на ней :)
тем более мы ВСЁ РАВНО это не увидим.
    • Превращение Солнца в красного гиганта. Неотвратимо.  Наступит через 1 500 000 000 - 2 000 000 000 лет. Последствия - исчезновение Земли.
    Не так. Где-то через 5-7 млрд. лет.
    всё равно времени достаточно что бы научится к межзвёзным перелётам.
    хотя думаю что человечество это не увидит :([/list]
    « Последнее редактирование: 24 Июн 2007 [21:37:46] от Александр К. »

    Оффлайн arystan

    • *****
    • Сообщений: 746
    • Благодарностей: 0
    • Только не пугайтесь
      • Сообщения от arystan
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #28 : 25 Июн 2007 [16:48:13] »
    Представим: Бетельгейзе 500 лет назад взороволась как СН. Лучи гама  и всевозможных изучений на подходе. Повлияет ли это на нас?

    Оффлайн T101

    • *****
    • Сообщений: 4 693
    • Благодарностей: 71
    • Михаил
      • Сообщения от T101
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #29 : 25 Июн 2007 [17:21:26] »
    Представим: Бетельгейзе 500 лет назад взороволась как СН. Лучи гама  и всевозможных изучений на подходе. Повлияет ли это на нас?
    В теме "В бункер от сверхновой" пятая страница про видимое излучение, шестая - про жесткое.
    Фёдор Михайлович Достоевский:
    — Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

    Оффлайн arystan

    • *****
    • Сообщений: 746
    • Благодарностей: 0
    • Только не пугайтесь
      • Сообщения от arystan
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #30 : 26 Июн 2007 [10:40:20] »
    после этого читать не стал
    Цитата
    Мы не можем пока сказать, что это такое или кто прячется за этими феноменами, но в любом случае мы вправе поставить вопрос: что им надо возле пальцев, именно в тех местах, где берут начала и заканчиваются энергетические каналы? Уж не паразитируют ли они на нашей энергетике!?..

    И здесь весьма уместно вспомнить, как часто и тщательно вытирают и отряхивают руки целители и экстрасенсы во время работы с пациентом. Так не эти ли незримые паразиты цепляются за их пальцы? И если да, то невольно напрашивается вывод, что многочисленные разговоры об "энергетическом вампиризме" не такой уж вымысел досужий.
    (из http://www.madra.dp.ua/archives/kirlian/bondarev3/)

    Оффлайн PavelB

    • *****
    • Сообщений: 1 430
    • Благодарностей: 10
      • Сообщения от PavelB
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #31 : 27 Июн 2007 [11:49:57] »
    • Превращение Солнца в красного гиганта. Неотвратимо.  Наступит через 1 500 000 000 - 2 000 000 000 лет. Последствия - исчезновение Земли.


    Блин - у нас осталось всего 1,5-2 миллиарда лет.  ??? Я так хотел дождаться врыва сверхновой где-нибудь поблизости от Солнца!

    Оффлайн arystan

    • *****
    • Сообщений: 746
    • Благодарностей: 0
    • Только не пугайтесь
      • Сообщения от arystan
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #32 : 27 Июн 2007 [11:54:10] »
    • Превращение Солнца в красного гиганта. Неотвратимо.  Наступит через 1 500 000 000 - 2 000 000 000 лет. Последствия - исчезновение Земли.

    Блин - у нас осталось всего 1,5-2 миллиарда лет.  ??? Я так хотел дождаться врыва сверхновой где-нибудь поблизости от Солнца!
    Не бойтесь - нам осталось 5-7 млрд лет(читайте весь топик)

    Оффлайн assa32

    • ****
    • Сообщений: 288
    • Благодарностей: 0
    • Альтернативный космос для всех!
      • Сообщения от assa32
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #33 : 28 Июн 2007 [15:21:34] »
    Приведите пример аналогичного материала для горячей плазмы, конкретный диапазон условий, при которых будет тот самый оптимум, и, кроме того, скажите пожалуйста, как и каким свойствам органической жизни будет соответствовать плазменная жизнь (где отличие между плазменным кристаллом, гипотетическим плазменным вирусом и плазменным "бегемотом")?
    От гипотезы до теоретической монографии не два шага. Пока тема существует буду по мере возможности добавлять факты и теоретические посылки.

    Да. Желательно модераторам перенести все это в "Допустимость плазменной жизни".
    « Последнее редактирование: 28 Июн 2007 [15:25:13] от assa32 »

    Оффлайн vika vorobyeva

    • ASTRONOMY.RU
    • *****
    • Сообщений: 8 911
    • Благодарностей: 707
      • Сообщения от vika vorobyeva
      • Записки Вики Воробьевой
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #34 : 28 Июн 2007 [16:04:48] »
    Да. Желательно модераторам перенести все это в "Допустимость плазменной жизни".

    Перенесла посты, посвященные плазменной форме жизни, в тему
    "Допустимы ли полевая и плазменная формы жизни?":
    https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28753.0.html
    я не заметила момента
    когда мой замок из песка
    стал превращаться в криворожский
    железорудный комбинат

    Оффлайн vika vorobyeva

    • ASTRONOMY.RU
    • *****
    • Сообщений: 8 911
    • Благодарностей: 707
      • Сообщения от vika vorobyeva
      • Записки Вики Воробьевой
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #35 : 25 Янв 2008 [11:03:56] »
    ____ Я думаю, что в первую очередь нам придётся решать проблему защиты от столкновения с малой планетой. Типа Эроса или Гермеса, которого кстати, потеряли.

    Гермес уже нашли:
    https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3428.0.html
    я не заметила момента
    когда мой замок из песка
    стал превращаться в криворожский
    железорудный комбинат

    Оффлайн Николай Н

    • ***
    • Сообщений: 175
    • Благодарностей: 10
    • зри в корень
      • Сообщения от Николай Н
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #36 : 25 Янв 2008 [21:32:39] »
    Мне кажется, время существования человека как вида ограничивает сам человек. Грядут времена нового человека, терминатор отдыхает, биологическая эволюция выдохлась, человек изменит сам себя., ограничения в среде обитания и времени существования станут непринципиальны. Мы получим доступ к неограниченным источникам энергии. Единственная угроза-потеря интереса к  изучению вселенной. Но нас спасет наш основной инстинкт. Наша страсть к войне. Только война заставляет людей объединять свои усилия для достижения цели. Не на одной планете мы “помоем свои сапоги’. Земля будет родиной, Галактика сырьевой базой, полем боя, источником рабочей силы…,Мне кажется отталкиваясь от нашей предыдущей истории вполне реальный ход истории в будущем.

    Оффлайн Алмин

    • *****
    • Сообщений: 1 043
    • Благодарностей: 2
    • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
      • Сообщения от Алмин
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #37 : 25 Янв 2008 [22:34:56] »
    Не на одной планете мы “помоем свои сапоги’. Земля будет родиной, Галактика сырьевой базой, полем боя, источником рабочей силы…,Мне кажется отталкиваясь от нашей предыдущей истории вполне реальный ход истории в будущем.
    Если только более совершенные Братья по Разуму позволят Нам это сделать. А я в этом сомневаюсь... Более вероятно, что Мы будем не конкистадорами, а ацтеками и майя  :(
    Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

    В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

    Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

    Оффлайн Николай Н

    • ***
    • Сообщений: 175
    • Благодарностей: 10
    • зри в корень
      • Сообщения от Николай Н
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #38 : 26 Янв 2008 [08:56:41] »
    Не на одной планете мы “помоем свои сапоги’. Земля будет родиной, Галактика сырьевой базой, полем боя, источником рабочей силы…,Мне кажется отталкиваясь от нашей предыдущей истории вполне реальный ход истории в будущем.
    Если только более совершенные Братья по Разуму позволят Нам это сделать. А я в этом сомневаюсь... Более вероятно, что Мы будем не конкистадорами, а ацтеками и майя  :(
    Значит надо поторапливатся.Опыт у нас всётаки в  таких делах огромный

    Оффлайн T101

    • *****
    • Сообщений: 4 693
    • Благодарностей: 71
    • Михаил
      • Сообщения от T101
    Re: Земля - наш дом. Надолго?
    « Ответ #39 : 26 Янв 2008 [11:57:11] »
    Мне кажется, время существования человека как вида ограничивает сам человек. Грядут времена нового человека, терминатор отдыхает, биологическая эволюция выдохлась, человек изменит сам себя., ограничения в среде обитания и времени существования станут непринципиальны. Мы получим доступ к неограниченным источникам энергии. Единственная угроза-потеря интереса к  изучению вселенной. Но нас спасет наш основной инстинкт. Наша страсть к войне. Только война заставляет людей объединять свои усилия для достижения цели. Не на одной планете мы “помоем свои сапоги’. Земля будет родиной, Галактика сырьевой базой, полем боя, источником рабочей силы…,Мне кажется отталкиваясь от нашей предыдущей истории вполне реальный ход истории в будущем.
    Ох, не завидую я тогда "братьям по разуму" :) В этом смысле согласен с ув. Алмин, что вероятно найдется "рыба побольше". Хотя, очень вероятно, что воевать нам будет не с кем, т.к. в окрестностях Солнца никаких "братьев" и нету. Ну, в радиусе сотни парсек по крайней мере.
    Фёдор Михайлович Достоевский:
    — Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.