Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интернет в России: динамика роста  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
http://www.utro.ru/articles/2003/06/17/206805.shtml

"Весной насчитывалось 11,5 млн россиян, в той или иной степени знакомых с Интернетом. "

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #1 : 17 Июн 2003 [20:16:20] »
Неплохо...неплохо...., надеюсь у людей появиться больше денег и графики будут еще расти !
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #2 : 18 Июн 2003 [22:40:07] »
К достатку это не имеет никакого отношения... Все зависит от культурной среды. Куча более богатых стран, чем Россия, имеют гораздо меньшее распространение Интернета. Все-таки что-то тут есть и хорошее :-)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #3 : 19 Июн 2003 [01:14:11] »
Хорошо или плохо то, что интернет всё более распространяется, будут судить историки.
Хорошо бы провести статистику, сколько процентов из этих 11,5 млн. используют сеть по её прямому назначению, то есть как источник информации, а не растрачивают зря траффик на чаты и т.п....
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #4 : 19 Июн 2003 [01:16:14] »
К достатку это не имеет никакого отношения... Все зависит от культурной среды. Куча более богатых стран, чем Россия, имеют гораздо меньшее распространение Интернета. Все-таки что-то тут есть и хорошее :-)
А мне казалось наоборот, нет денег - нет доступа в сеть... Вы можете привести пример богатой страны с менее распространённым интернетом, чем в менее богатой России?
Strawberry fields forever

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #5 : 19 Июн 2003 [18:44:29] »
Мексика. GDP на душу населения больше, а Интернет развит меньше.
Потому что живут там мексы :-), а все толковое (и большая часть бестолкового) населения свалила в Штаты, оставшимся Интернет не нужен.

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #6 : 19 Июн 2003 [18:46:51] »
Все дело в том, что деньги можно тратить не только на Интернет. Интернет дешев, особенно в странах с не очень большой территорией. По деньгам проблемно к нему подключиться только в самых-самых бедных странах, GDP <$1000 в год на человека. В остальных широта использование Интернета определяется культурным уровнем людей и их потребностей - если где-нибудь в Африке люди хотят сидеть на пальме и в там-тамы бить, никакими зарплатами их от этого не отучишь :-)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #7 : 19 Июн 2003 [19:56:20] »
Но мы то щас говорим о России а не о Африке... В России регулярно платят зарплату только в Москве и Питере, там же сосредоточенно наибольшое количество инет-народу. А гдето в глубинке где зарплату не получают месяцами, где чтобы хоть как то жить нужно заниматься чем попало, лишь бы заработать хоть какие то гроши... о каком интернете там может идти речь, да и коммуникации, оставляют желать лучшего..., ни о какой выделинке и говорить не приходиться. От Москвы отьедеш на километров 50, сразу видидно уровень жизни в регионах..., и к сожелению, в лучшую сторону меняется он очень медленно...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #8 : 19 Июн 2003 [21:00:11] »
50 км от Москвы - это совсем другое дело, чем вся Россия.
Понимаете, живя за 50км от Москвы, устроиться несложно: найти работу в Москве (прописка областная, на это смотрят нормально, можно ездить какое-то время на электричках), потом снять в Москве квартиру и перебраться. Поэтому все стоящие люди из ближнеподмосковных городков давно уехали, остались только алкаши и совершенно никчемные совки. Поэтому-то города вроде Можайска и выглядят так отвратно.

Хотя и в подмосковье есть нормальные места, Троицк например.

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #9 : 19 Июн 2003 [21:02:57] »
В Смоленске, даже если не считать выделенок, интернета приходится по часу на нос в месяц - статистика провайдера. Т.е. процентов 5-10 народа все-таки им пользуются.

И кстати, зарплату нам платят вполне регулярно, всем разную правда :-)

Что действительно плохо в провинции - это практическое отсутствие развитого рынка труда и как следствие, какое-то глупое расслоение людей по зарплатам. В соседних конторах люди, занимающися одним и тем же могут получать один 200,а другой 2000 баксов. Почему-то мне кажется что в Москве этого нет.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #10 : 19 Июн 2003 [21:22:03] »
А может все дело в том что инетом пользуются только молодежь и люди в среднем до 30 лет и то только по работе... Отсюда и получаются такие цифры..
Я например живу в Красноргорске (это город который находиться в 8 км от москвы на северо-западном направлении) и вы знаете... инфраструктура тут развити на мой взгляд хорошо, почти как в москве..., одно то, что тут можно выбирать провайдеров в локальной сети т.е. по выделенке, уже радует, ну а если хочеш качать инфу с инета то береш модем...
Сам я работаю администратором в Интернет-кофе и вот моя статистика использования инета: из 20 человек которые возьмут интернет будет только 2 человека возраст которых превышает 20 лет и до 40, они как раз его берут по работе... ну а остальные 18 берут его для игр, чатов, и остальной ерунды, но не как источник информации...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #11 : 19 Июн 2003 [23:24:48] »
Естественно. Раздолбаи ходят по интернет-кафе, чтобы потрепаться с такими же, как они, в AOL, и поиграть в кваку (если канал позволяет конечно). Те, кому инет нужен "по работе" сидят на работе и дома на выделенках и по кафе не ходят.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #12 : 20 Июн 2003 [03:19:16] »
Не факт..., а если у человека нет дома компьютера ? а ему случно нужно отправить письмо... Да и люди восновном приличные... А в кваку играть слишком жирно по трафику, как ни как 3 мега за 15 мин... а мег у нас стоит 5 рублей
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #13 : 20 Июн 2003 [14:18:32] »
Господа, подумайте об этом в таком ключе.

Лично у меня дома на интернет уходит всего $20 в месяц. Бутылка водки стоит $2. Людей, которые покупают 10 бутылок водки в месяц и более, я знаю гораздо больше, чем людей покупающих на столько денег интернет.

Отсюда вывод - дело не в деньгах, а в структуре потребностей :-)
Интернет позволить себе проще, чем водку, и в то же время большинство предпочитает именно ее.

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #14 : 20 Июн 2003 [14:20:26] »
>Поэтому расширение интереса к интернету в России я называю экстенсивным
>интересом (в противовес желаемому интенсивному интересу).  

А как видится желаемый интерсивный интерес?

Заметьте, Интернет не имеет никакого отношения к науке. Это просто еще один СМИ + система коммуникации. Она используется дла развлечения, как маркетинговая площадка, для обмена транзакциями. Это не библиотека научных статей и не должна ей быть.
 
 

polar

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #15 : 20 Июн 2003 [14:27:57] »
Не могу не отметить, что несколько последник постов  anovikov очень здрaвые.

anovikov

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #16 : 20 Июн 2003 [15:58:21] »
>Потребности человека напрямую зависят от науки и просвещения в России.
>А интернет должен быть И библиотекой И средством коммуникации для
>отечественных ученых и любителей. Почему? Потому что так за рубежом, и я
>считаю что это правильно и полезно.

То-то, а я думаю, почему мне платят за написание программы, блокирующей доступ детишек к чатам (этакий хитрый firewall).
Я не вижу принципиальной разницы между использованием интернета здесь и там. В российской Сети тоже есть множество толковых сайтов по научной тематике, как и у буржуев. И тупых сайтов зетологов и прочих и у нас и у них хватает тоже.
Все равно какой-либо научный траффик составляет и всегда будет составлять доли процента от общего, остальное - файлшаринновые сети, музыка (обычно ворованная), программы (иногда ворованные), новости, блоги и форумы, и конечно - почта и транзакции между конторами и людьми (это, кстати, пожалуй самая осмысленная часть интернета, то что больше всего оправдывает его существование - возможность перевода денег, передачи товаров и деловых данных между разными странами).

Оффлайн astrolab

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrolab
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #17 : 26 Июн 2003 [06:22:33] »
Про презедента Буша в нашей стране знают более 11 миллионов жителей, однако только несколько с ним говорили.

Объявленное количество знакомых - это результат некрасивой пиар компании, чтобы дороже продать свои интернет-ресурсы. Реальные количества постоянных интернет посетителей таковы: ~ 60.000 человек на всю Россию!!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #18 : 06 Июл 2003 [11:39:14] »
Реальные количества постоянных интернет посетителей таковы: ~ 60.000 человек на всю Россию!!

Полный бред. В неастрономической жизни я занимаюсь тем, что кроме всего прочего содержу один известный в своей области (промышленное производство) инет ресурс. Ресурс старый, хорошо известный и в своей подгруппе на Рамблере на первой страничке топа. Так вот еще год назад за месяц через него проходило 20 тысяч человек. Именно уникальных, помеченных кукой. Сейчас заметно больше. И это в очень специфической узкой области.

Так что про 60 тысяч на весь совок - неправда. НАМНОГО больше.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2003 [11:40:37] от Anton »

Fatal Error

  • Гость
Re:Интернет в России: динамика роста
« Ответ #19 : 06 Июл 2003 [12:53:12] »
Заметьте, Интернет не имеет никакого отношения к науке.

...равно как и любительская астрономия, не так ли?