Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: экзамен по астроономии  (Прочитано 3275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

looppi

  • Гость
экзамен по астроономии
« : 16 Июн 2003 [19:59:27] »
У меня экзамен по астрономии 20.06 (пятница). Надо защитить реферат на тему :"Солнце и межзвёздная среда". Нашла прекрасную статью В.Г. Курта. Но мне надо ещё написать про
1)актуальность темы
2)чем тема заинтересовала (мне учитель сам тему эту дал, я не выбирала)
3)особенности изучения темы
Подскажите пожалуйста, что можно написать или где это можно взять. Буду вам очень признательна!http://

polar

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #1 : 16 Июн 2003 [20:07:58] »

1. актуальность

Современные космически эксперименты, будущие эксперименты.

2. Чем заинтересовала.

Ну тут сложно :)
Надо самой думать!

3. особенносту изучения.

Надо рассматривать сразу несколько тем:
физика Солнца, физика межзвездной и межпланетной среды,
космические эксперименты ....

Что ещё почитать: посмотрите список здесь:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/sej.html

Про чуть более далекую среду можно почитать здесь:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/newlb/newlb.html

polar

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #2 : 16 Июн 2003 [21:26:01] »
Если не секрет, а где вы учитесь?
В немногих школах есть экзамен по астрономии....

Заодно, если время и желание будет, не расскажите,
как вам преподавали, какое ваше впечатление и так далее..
Можно частным сообщением, если почему-то не все хочется в "прямой эфир" давать.... (особенно перед экзаменом) ;)

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #3 : 17 Июн 2003 [00:45:45] »
"Дело в том, что мы можем учиться у тех, кого учим".
                                              Вал Хелемендерис.
Уважаемая Iooppi ! Звезды оставляют равнодушными только тех, кто их никогда не видел, кто ходит опустив голову. Остальные делятся на тех, кто зажмурился, ошеломленный этой пугающей бесконечностью, и на тех, кто также ошеломленный, зорче вглядывается, дабы постичь ее. Последние делятся на ученых и неученых (Ваш покорный слуга). Потому, сказанное мной, можно понимать в аспекте чисто психологическом.
Солнце- тело отсчета нашей (практически инерциальной) системы координат. В какой-то из тем форума обсуждался вопрос о влиянии межзвездной пыли на полеты аппаратов с высокими (сравнимыми со ск. света) скоростями. По более -менее общему мнению, пыль, действительно, не даст прилично разогнаться. Так вот я подумал- не может ли межзвездная среда играть роль тела отсчета для Вселенной (не координат,естественно, а скоростей галактик).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2003 [01:06:58] от Diletant »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #4 : 17 Июн 2003 [10:12:19] »
Честно говоря очень странная тема. В нашей вселенной в частности в нашей галактике есть различные типы объектов в частности две весьма противоположные по теме субстанции это звезды и МЗС ( межзвездная среда ) единственное что их объединяет в плане изучения что это эволюционно связные сущности. Сначала есть МЗС из нее формируются облака газа из этих облаков формируется протозвезда и наконец звезда которая в конце своего эволюционного пути так же отдает весьма значительную часть уже "переработанного" или "синтезированного" вещества в туже МЗС. Поэтому мне бы виделось логичным просто обрисовать цикл эволюции солнца из МЗС и его будущей гибели а так же синтез тяжелых элементов. Соответственно вопрос о Солнце и МЗС для уровня школы будет более чем исчерпан. Для этого проще всего прочитать перые несколько страниц книги Сурдина "Рождение звезд" можно формулы пропустить. А по пунктам
1. Актуально потому что исследуя процессы звездообразования из МЗС а так же обратные процессы можно пытыться установить количественные соотношения наличия в природе тяжелых элементов и как следствие подойти к вопросам образования нашей планеты оценить возможность существования планет подобной нашей и соответственно жизни. ( например ) Довольно романтичная и интригующая тема.
2. Почему заинтересовала. Просто попробовать представить могущество сил которые заставляют зажечь термоядерную топку в комическом пространстве из крайне разреженного газа распределенного на десятки парсек это очень впечатляет!
3. Ну а что касается особенностей изучения то тут можно сказать следующее. Что в отличии от других областей знания мы не можем проследить явление от начала до конца. И только наблюдая и анализируя различные объекты космоса от газопылевых туманностей, различных по размеру звезд, планетарных туманностей и сопоставляя физические модели  мы можем оценить и выстроить последовательность процессов которые происходят за сотнимллионов и миллиарды лет в космосе.
Вот такие вот дела.

looppi

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #5 : 17 Июн 2003 [13:15:24] »
Спасибо всем огромное за помощь (особое спасибо тебе, Bob  :) :) :)  )
Где я учусь? В гимназии 1554. Астрономию нам стали преподавать только в 11 классе. Т.к. у меня "5" выходит в году, то разрешили сдать экзамен по астрономии рефератом. Вот так!
А что ещё можно написать про перспективы (прогнозирование, какие изменения могут быть в данной области)?

polar

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #6 : 17 Июн 2003 [13:20:57] »
Основные перспективы связаны с:
1. аппараты таки могут долететь до магнитопаузы
2. планируются новые эксперименты
3. народ активно наблюдает межзвездную среду
на расстоянях до примерно 200 пк, это может быть важно и для более близких частей (через пару часов напишу о свежей работе здесь: http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html)

советую почитат статьи Баранова (см. ссылку на список выше).

... и спасибо за ответы.

Если можно, ещё вопросы:
вас по какому-то учебнику учили?
Водили ли возили ли на экскурсии и наблюдения?
какой дополнительной литературой (включая журналы)
пользовались на уроках?

« Последнее редактирование: 18 Июн 2003 [14:30:30] от Сергей Попов »

bob

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #7 : 17 Июн 2003 [14:09:58] »
Цитата:"..противоположные по теме субстанции это звезды и МЗС ( межзвездная среда ) единственное что их объединяет в плане изучения что это эволюционно связные сущности.."
Dear kis, связка "Солнце -межзвёздная среда" у нас традиционна. Шкловский проходил именно по ней (Сначала он больше давил на Солнце, потом на газовые облака). На самом деле связка последовательна и разумна. Солнце нам известно только как совокупность данных по его атмосфере и солнечному ветру. А что это как не компонент межзвёздной среды?

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #8 : 19 Июн 2003 [08:27:01] »
В немногих школах есть экзамен по астрономии....
Астрономию можно сдавать в уч. учреждениях как Экзамен по выбору  ;)
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

polar

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #9 : 19 Июн 2003 [12:46:19] »
КАк бы это пояснить.....
Понимаете, если астрономия в школе вообще не преподается (как это обычно и бывает), то никто вам такого выбора не даст.

Даже если астрономия и преподается, то дополнительный экзамен - это дополнительная головная боль. А в связи с некоторой экзотичностью астрономии как школьного предмета
наличие экзамена дает довольно большую вероятность прихода комиссии именно на этот экзамен (типа, интересно).

Поэтому реально, экзамен по астрономии есть в очень немногих школах.

Crio

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #10 : 19 Июн 2003 [12:51:25] »
В той школе, в которой училась я, и в той, в которой сейчас работает моя мама, экзамен по астрономии проводится всегда, когда есть желающие его сдавать. Я сама в свое время сдавала астрономию по выбору :-)

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #11 : 18 Авг 2003 [21:54:03] »
Помнится я тоже здавал экзамен по астрономии в 11 классе, ( 92 год)астроном на меня зуб точил пол года, после того как он поставил мне 3 за контрольную, у меня ещё сложилось такое впечатление что он оценки ставил наугад, типа попал не попал, так пришлось вооружится  "букварями" с астрономической тематикой, и облажившись ими доказывать типа того, что комета имеет кому и два хвоста, пылевой и газовый... врезультате ему пришлось  исправить контрольную на 5.  ;DСамое интересное началось на экзамене  когда он начал меня заваливать в прямом смысле этого слова, но он же не знал что в то время у меня была любимая настольная книга  И.А.Климишина "Астрономия наших дней" 86 год, забористая книжонка если сравнивать с курсом астрономии в школе, пришлось ему рассказать про эволюцию звезд начиная от образования звезд вплоть до сферы Шварцильда и черных дыр, от спектра звезд и плодь до Доплеровского смещения спектра, про строение планет, и т д и т п, судя по его выражению лица он многое узнал впервые, ему ассистенты ещё говорили что с него пожалуй хватит, а он им типа он же отвечает на вопросы, и просматривая оглавление учебника астрономии задавал очередной вопрос, на который я ему с удовольствием отвечал, вобщем он меня поймал на названиях спутников планет, типа я должен знать названия всех спутников планет а их наверное четыре десятка если не больше на что я ему ответил ну я же не ходячая энциклопедия, а  он мне , за это я тебе 4 и поставлю,  >:(на переэкзаменовку у меня желания небыло, надеюсь что так экзамен не увсех принемают.

Ученикам хороших отметок по астрономии,
Наблюдателям хорошей погоды.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Bachan

  • Гость
Re:экзамен по астроономии
« Ответ #12 : 09 Ноя 2003 [14:20:03] »
Я сдавал астрономию по выбору, но так как я был в классе один такой, то экзамен стал чистой формальностью... к счастью с преподавателем (Егоров Ю.А. - если тут кто из Рязани есть мб знают) были очень хорошие отношения, к тому же у нас с 7го класса факультатив был астрономический... даже на олимпиады ездили... вобщем о таких ужасах, как у Technomage я и подумать не мог! :)