Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Похоже я уже наверное приблизился к тому возрасту когда меня удивить уже нечем.  :-\ Единственное, что непонятно так это - ПОЧЕМУ ЭТО ВСЁ ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО НА ЭТОМ ФОРУМЕ ???
Виктор, Вы имеете ввиду трудное включение новых участников в процесс сканирования, или наоборот?  8) Если первое, то: как раз вот varta прислал не недавно диск с отсканированной книгой (и как раз ему нельзя эти претензии предъявлять). Точнее, пока это россыпь страниц, причем пока неоткадрированных. Я на днях займусь этой книгой, приведу ее в божеский вид и выставлю на скачку. Т.е. все не так плохо в этом мире.  8)
Кстати, Виктор, Ваши книги я тоже буду сейчас дублировать у нас на сервере - после перевода в формат djvu (должен же я и свою частичку труда внести.  8) ).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Кстати, Виктор, Ваши книги я тоже буду сейчас дублировать у нас на сервере - после перевода в формат djvu (должен же я и свою частичку труда внести.  8) ).
djvu - вариант конечно же хороший, но "pdf" всё равно лучше. А возможности последне
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
djvu - вариант конечно же хороший, но "pdf" всё равно лучше
Не хочу втягиваться в споры "остро-" и "тупо-" конечников, каждый формат хорош по своему. Во всяком случае, лучше иметь два на выбор, чем один.  8)


Кстати, коллеги! Вчера канал на выход с ftp, где все лежит, расширен до 3 мегабит (ранее был - 1 мегабит). Это - подарок данному сайту (и серверу, на который он опирается) от местной фирмы ИТЕК, которая обслуживает наш город и обсерваторию в частности.  8) Хочу спросить - это стало заметно извне? Или дело вовсе не в канале, , в допустим, в медленной реакции данного сетевого диска etc?  Не качнет ли кто-нибудь какую нибудь книгу, к примеру, и не скажет ли, с какой скоростью сейчас качаются материалы?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2007 [18:34:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Можно еще добавить книгу
Пинигин Г.И. Телескопы наземной оптической астрометрии. Учебное. пособие. — Николаев: Атолл, 2000. — 104 с.: илл. . ISBN 966-7726-14-2
www.astro.spbu.ru/astro/publications/PiniginBook.pdf

Мне качать для проверки смысла нет, у самого канал ограничен до 5 кб/c.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2007 [16:13:31] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн _Mike_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от _Mike_
Не качнет ли кто-нибудь какую нибудь книгу, к примеру, и не скажет ли, с какой скоростью сейчас качаются материалы?

Скачал кое-что. Средняя сокрость скачивания 60 кб/с.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
djvu - вариант конечно же хороший, но "pdf" всё равно лучше
Не хочу втягиваться в споры "остро-" и "тупо-" конечников, каждый формат хорош по своему. Во всяком случае, лучше иметь два на выбор, чем один.  8)
Именно по этой причине я и удалил свое сообщение, и не было его целый день. Откуда оно вновь появилось?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Не качнет ли кто-нибудь какую нибудь книгу, к примеру, и не скажет ли, с какой скоростью сейчас качаются материалы?

Скачал кое-что. Средняя сокрость скачивания 60 кб/с.
Отлично!! Спасибо.  :) Раньше было - 10 кб/c
Значит, сейчас в среднем книги будут качаться за минуту-другую, и даже средний фильм длиной в час будет качаться за три часа. Это уже кое-что.  8)

Именно по этой причине я и удалил свое сообщение, и не было его целый день. Откуда оно вновь появилось?
Не знаю, глюк какой-то, видимо. То-то я вижу, пост обрезанный - видимо, во время стирания что-то как раз и случаилось.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Продолжаем пополнение коллекции на астроархивах.

У нас небольшой юбилей, сейчас у нас 200 книг, и пока нас вроде никто не обошел по их количеству.  8) В загашниках еще с полсотни...

Последняя выставленная двадцатка (последние сверху).

Электрические ракетные двигатели космических аппаратов, автор: Гришин С.Д., Лесков Л.В.
Электрические межпланетные корабли, автор: Гильзин К.А.
Основы устройства космических аппаратов, автор: Гущин В.Н.
Ракетные двигатели на химическом топливе, автор: Тимнат И.
Планетоходы. 2 изд., автор: Кемурджиан А.Л., Громов В.В., Кажукало И.Ф. и др.
Движение по орбитам, автор: Рой А.
Теория движения искусственных спутников Земли, автор: Аксенов Е.П.
Космические системы дистанционного зондирования Земли, автор: Гарбук С.В., Гершензон В.Е.
Введение в космонавтику (2-е изд.), автор: Штернфельд А.А.
Математическая теория черных дыр (в 2-х частях), автор: Чандрасекар С.
Природа пространства и времени, автор: Хокинг С., Пенроуз Р.
Крупномасштабная структура пространства-времени, автор: Хокинг С., Эллис Дж.
Черные дыры и молодые вселенные, автор: Хокинг С.
Небесная механика. Основные задачи и методы., автор: Дубошин Н.Г.
Методы небесной механики, автор: Брауер Д., Клеменс Дж.
Небесная механика. Аналитические и качественные методы., автор: Дубошин Н.Г.
Астрофизика высоких энергий, автор: Озерной Л.М., Прилуцкий О.Ф., Розенталь И.Л.
Постоянная тяготения и масса Земли, автор: Сагитов М.У.
Математические аспекты классической и небесной механики, автор: Арнольд В.И., Козлов В.В., Нейштадт А.И.
Общая астрономия, автор: Фесенков В.Г.



Еще - начал неспешно добавлять фильмы, но об это немного потом.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Можно ли скачать где-нибудь книгу:
Идельсон "Этюды по истории небесной механики" ?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Можно ли скачать где-нибудь книгу:
Идельсон "Этюды по истории небесной механики" ?
Идельсон Н.И. Этюды по истории небесной механики Djvu  5Мб

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Продолжаем пополнение коллекции на астроархивах.
У нас небольшой юбилей, сейчас у нас 200 книг, и пока нас вроде никто не обошел по их количеству.  8) В загашниках еще с полсотни...
Владимир! Вы будете на астрофесте? Если будете могу передать Вам всё что есть в наличии в моей астробиблиотеке. Затрудняюсь ответить сколько книг. Наверное около 600, может чуть меньше. (наши и зарубежные, плюс мои собственные сканы). Отсортировано на сегодняшний момент более 500 книг
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Большое спасибо за вышеуказанные линки на ресурсы. Рано или поздно все это тоже проявится на астроархивах. Другие темы я тоже просматриваю.  ;) Если материал эксклюзивный (впервые появился именно на конкретном сайте), это обязательно будет указано.  Мы не конкурируем с другими архивными сайтами - мы просто собираем все в одно место.  :)

Продолжаем пополнение коллекции на астроархивах.
У нас небольшой юбилей, сейчас у нас 200 книг, и пока нас вроде никто не обошел по их количеству.  8) В загашниках еще с полсотни...
Владимир! Вы будете на астрофесте? Если будете могу передать Вам всё что есть в наличии в моей астробиблиотеке. Затрудняюсь ответить сколько книг. Наверное около 600, может чуть меньше. (наши и зарубежные, плюс мои собственные сканы). Отсортировано на сегодняшний момент более 500 книг
Виктор, огромное спасибо за предложения! Буду обязательно, и очень хочу пересечься с Вами. В особенности интересуют Ваши собственные последние сканы.  8) У меня есть не все. Я их тоже выложу, но попозже, после небольшой дополнительной обработки (не все из них есть в варианте djvu. Я знаю, Вы недолюбливаете этот формат, но он тоже нужен  ^-^). Разумеется, Ваше авторство сканов будет указано.  :)  Равно как и факт первой находки, если  это не Ваше сканирование, а у нас еще не было выставлено.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Что-то книг по радиоастрономии у вас маловато... А ещё пущинцы!  :P

Сегодня отсканировал и перегнал в DJVU-формат (600 DPI, 7.8 MB) книгу С.А. Каплана "Элементарная радиоастрономия", М., 1966 г., 276 стр.
Закачал её на сервер ПРАО, в каталог /books/Elementarnaja_padioastronomija_S.A.Kaplan.djvu
Это мой первый опыт создания DJVU-книжек, так что получилось не на уровне. Фотографии, конечно, сильно пострадалит, но они и в оригинале не особо хорошие (1966-й год всё-таки...). Но дело не в фотографиях, а в материале книги.

Книжка немного старовата, но содержит основные вопросы радиоастрономии: механизмы радиоизлучения, радиотелескопы, радиоизлучение и радиолокация Луны и планет, радиоизлучение Солнца, тепловое радиоизлучение межзвёздного газа, радиоизлучение взрывных процессов в космосе, послания "телеграмм" ВЦ. Книга хоть и научно-популярная, но содержит много формул, графиков, однако материал доступен читателям со средним образованием (ну диффур там нету и интегралов по поверхности  ;D). В общем, будет весьма интересна тем, кто начал изучение радиоастрономии.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Что-то книг по радиоастрономии у вас маловато... А ещё пущинцы!  :P
Э-э-э... Кхм. Смущенно шаркаю ножкой...

Цитата

Сегодня отсканировал и перегнал в DJVU-формат (600 DPI, 7.8 MB) книгу С.А. Каплана "Элементарная радиоастрономия", М., 1966 г., 276 стр.
Закачал её на сервер ПРАО, в каталог /books/Elementarnaja_padioastronomija_S.A.Kaplan.djvu
Спасибо ОГРОМНЮЩЕЕ!!!


Кстати, месяца полтора не заглядывал в директории закачек, и когда глянул - обомлел - аж штук 30 новых ресурсов.  :o Всем закачивающим - огромное спасибо!!!


Раз уж пишу, то сделаю анонс - в ближайшие дни (если только у меня не испортилось нафик все на дисках видео-компа - гроза немало натворила  :'( , в том числе нафик обрушила комп, где я накапливал обработанные видеоматериалы  ::) ) начну выкладывать видеодоклады с ВАКО-2007 и Гамовской конференции -2007.  Еще через 2-3 месяца мне обещали сдублировать видеоматериалы с Астрофизической школы -2008 (закончилась 2 дня назад), которые снимала команда профессиональных операторов фонда "Династия".
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Просто забавное наблюдение. В последние дни по телеку стали крутить рекламу Сбербанка - "Мы верим своим клиентам - кредит без поручителей". А начинается ролик с того, что девушка зимой подходитк сбербанку, и видит сирень в снежном кусте. При  этом в наушниках у нее песня "Ты мне веришь или нет?" Потом заходит в Сбербанк, видит смазливого молодого чела.... Ну, многие уже видели.  ;D Грамотно сделанная реклама, между прочим. И - то, что она грамотная - подтверждает то, что песню с нашего сайта начали бурно качать! Обычно у нее порядка 3-5 скачиваний в сутки, а сейчас - 50-100!  ;D
Вот что называется, волшебная сила рекламы.  :D
« Последнее редактирование: 25 Июл 2008 [22:39:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA

Сегодня отсканировал и перегнал в DJVU-формат (600 DPI, 7.8 MB) книгу С.А. Каплана "Элементарная радиоастрономия", М., 1966 г., 276 стр.
Закачал её на сервер ПРАО, в каталог /books/Elementarnaja_padioastronomija_S.A.Kaplan.djvu


Чего-то не нашел, а можно прямую ссылку в студию. Мы не местные  ;D, пока разобрался про это ПРАО.... но всеравно не помогло

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Сегодня отсканировал и перегнал в DJVU-формат (600 DPI, 7.8 MB) книгу С.А. Каплана "Элементарная радиоастрономия", М., 1966 г., 276 стр.
Закачал её на сервер ПРАО, в каталог /books/Elementarnaja_padioastronomija_S.A.Kaplan.djvu


Чего-то не нашел, а можно прямую ссылку в студию. Мы не местные  ;D, пока разобрался про это ПРАО.... но всеравно не помогло
Извиняюсь. Это я виноват - несколько дней назад начал было переносить накопленное на открытом ftp-сервере в раздел с описаниями, и тут... грохнулся мой 750-ГГбт диск на рабочем компе, где я видео делаю. Нет, архивы не пострадали - они лежат на специальном отдельном сетевом диске. Но несколько дней я был занят совсем другими делами  - попытками восстановить плоды 3-х месячной работы с видеоматериалами. Увы.  :'( :-X :-X Многое пропало безвозвратно , причем, что самое гадкое - уже и оригинальные пленки затер...
Другое - например, видеолекции с Гамовской конференции и с ВАКО-2007, материалы по Астрофест-2008 - придется восстанавливать заново (пленки пока, к счастью, не успел затереть).  :'( :'( :'(

Ну ладно, это лирика.  Конкретно по этой книге. Вот она, только что , после недельной паузы - переложил ее и ввел описание в базу:
http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=234
Кстати, после предудущего замечания я таки нарыл еще одну очень хорошая книга - "Радиоастрономия" Крауса - это тоже классика, я лично именно ее учил, когда пришел на обсерваторию (я умудрился пропустить курсы радиоастрономии, когда учился в МГУ - кто же знал, что я радиоастрономом буду! - поэтому учился я сам, уже после начала своего поступления на работу). Вот она : http://astro-archive.prao.ru/books/showBook.php?idBook=233
« Последнее редактирование: 12 Авг 2008 [15:10:39] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SAA
... Другое - например, видеолекции с Гамовской конференции....

Это о какой Гамовской конференции речь идет, о той,  что проходила в Одесском национальном университете.... Похоже мы дышали одним воздухом :) Вероятно найдутся и общие знакомые.... ну это тоже лирика, а по делу, спасибо за ссылки.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2008 [19:37:08] от SAA »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Кстати, это только у меня глюк, или докачка с ftp://data.prao.ru действительно не поддерживается?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Кстати, после предудущего замечания я таки нарыл еще одну очень хорошая книга - "Радиоастрономия" Крауса - это тоже классика, я лично именно ее учил, когда пришел на обсерваторию (я умудрился пропустить курсы радиоастрономии, когда учился в МГУ - кто же знал, что я радиоастрономом буду! - поэтому учился я сам, уже после начала своего поступления на работу)
Владимир, а вот за Крауса теперь вам отдельное спасибо -- сам собирался его отсканировать из университетской библиотеки. Супер!
 :D

P.S. Заодно пинаю Вас на счёт нашей переписки. Уж извините за назойливость.  :-\
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ