Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроархивы - видео, книги, аудио, софт по астрономии, космонавтике  (Прочитано 47195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Смогу, но только после возвращения (после 16-го) - сейчас "по уши" в подготовке докладов.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, где можно найти книгу Астрономия на персональном компьютере? А то моя ногами обросла как сороконожка и смылась  :'(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добавлены еще 20 книг, всего их теперь 120 у нас на сервере.

Последние добавления (откроются странички с инфой о книгах, среди этой инфы  линк "Скачать", вот по нем и щелкать):

Исследования переменных звезд в избранных областях Млечного пути, автор: Цесевич В.П.
A Buyer’s and User’s Guide to Astronomical Telescopes&Binoculars, автор: James Mullaney
Уравнения поля Эйнштейна и их применение в астрономии, автор: Богородский А.Ф.
Введение в статистическую радиофизику и оптику, автор: Ахманов С.А., Дьяков Ю.Е., Чиркин А.С.
Атомы, звезды и туманности, автор: Аллер Л.
Теоретическая астрофизика, автор: Амбарцумян В.А., Мустель Э.Р., Северный А.Б., Соболев В.В.
История Земли, автор: Озима М.
Звездный мир, автор: Воронцов-Вельяминов Б.А.
Атлас звездного неба, автор: Михайлов А.А.
Солнечное вещество. Лучи Икс. Изобретатели радиотелеграфа., автор: Бронштейн М. П.
Краткий учебник Космографии, автор: Покровский К.Д.
Луна, автор: Камилл Фламмарион
На пульсаре, автор: Кадомцев Б.Б.
День и ночь. Времена года, автор: Куницкий Р.В.
Необыкновенные небесные явления, автор: Новикова Н.Г.
Как познавалась Вселенная, автор: Всехсвятский С.К.
Было ли начало мира, автор: Куницкий Р.В.
Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу, автор: Важоров Эдуард
Сколько звёзд на небе, автор: Огородников К.Ф.
Simulations for the Square Kilometre Array, 30 July to 1 August, 2007, автор: SKADS, PRAO
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добавлены еще 20 книг, всего их теперь 140 у нас на сервере.

Последние добавления (откроются странички с инфой о книгах, среди этой инфы  линк "Скачать", вот по нем и щелкать для скачивания):

Человек, открывший взрыв Вселенной. Жизнь и труд Эдвина Хаббла., автор: Шаров А.С., Новиков И.Д.
Перенос лучистой энергии в атмосферах звезд и планет, автор: Соболев В. В.
Гравитационная физика звездных и галактических систем, автор: Саслау У.
Real Astronomy with Small Telescopes (Step-by-Step Activities for Discovery), автор: Michael K. Gainer
Лекции по небесной механике, автор: Пуанкаре А.
Равновесие и устойчивость гравитирующих систем, автор: Поляченко В.Л., Фридман А.Н.
Введение в небесную механику, автор: Мультон Ф. Р.
Физика дисков, автор: Морозов А.Г., Хоперсков А.В.
Фракталы на солнце, автор: Могилевский Э.И.
Fundamentals of Stellar Astrophysics, автор: Collins G.W.
Планеты и луны, автор: Уильям Дж. Кауфман
Физика и астрономия Луны, автор: Под ред. З. Копала
Избранные труды, автор: Козырев Николай Александрович
Общий курс астрономии: Учебное пособие, автор: Кононович Эдвард Владимирович, Мороз Василий Иванович
Ударные волны в оболочках звезд, автор: Климишин И. А.
Твердые частицы в атмосфере и космосе, автор: Кейдл Р.
Межзвездная газодинамика, автор: Каплан С. А.
Сверхзвезды, автор: Гринстейн Дж., Чу Х., Нарликар Дж.
Digital Astrophotography: The State of the Art, автор: David Ratledge (editor)
Лабораторный практикум по курсу общей астрономии, автор: Дагаев Михаил Михайлович
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добавлены еще 20 книг, всего их у нас на сервере теперь 160.

Последние добавления (откроются странички с инфой о книгах, среди этой инфы  линк "Скачать", вот по нему и щелкать для скачивания):

Звезды и физика, автор: Чернин А.Д.
Земля и ее вращение, автор: Михайлов А.А.
Наша планета - Земля, автор: Бялко А.В.
Магнитные полюса Земли, автор: Дьяченко А.И.
Курс сферической астрономии, автор: Белова Н.А.
Солнце, автор: Аристов Г.А.
Занимательные вопросы по астрономии и не только, автор: Романов Андрей Михайлович
Астрономия, автор: Саймон и Жаклин Миттон
Малые тела Вселенной, автор: Федынский В.В., Астапович И.С.
Телескопы для любителей астрономии (2-е изд.), автор: Сикорук Л.Л.
Звезды, автор: Хейнц Хабер
Царство солнца. От Птолемея до Эйнштейна., автор: Азимов А.
Загадки микрокосмоса. От атома до галактики., автор: Азимов А.
Земля и космос. От реальности к гипотезе., автор: Азимов А.
Метод Монте-Карло в атмосферной оптике, автор: под ред. Г.И. Марчука
Atlas celeste de Flamsteed, автор: J. Fortin
Астрономия в авиации, автор: Кондратьев Н. Я.
Космос: наука и мифы, автор: Лесков Л. В.
Небесная механика, автор: Шарлье К.
Теория орбит. Ограниченная задача трех тел., автор: Себехей В.
 
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [11:03:51] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Владимир, нет ли у вас в институте подписки на литературу издательства Шпрингер? Во многих институтах есть, и у меня тоже, но скорость скачки ужасно низкая. Там много интересных книг и статей. В частности, на другой ветке народ выразил интерес к книге "STAR MAPS: HISTORY, ARTISTRY, AND CARTOGRAPHY",  автор Nick Kanas.
http://www.springerlink.com/content/h08081/?p=c43aac9a40294261a9d67e37fb11b14a&pi=0

Я как-то умудрился скачать почти все главы, кроме одной (Early European star maps): скачка постоянно срывается, 128 кб и баста, докачка не поддерживается. Может, кто-нибудь из коллег-ученых сможет помочь?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Увы, мы не подписаны на это издательство, нас все жаба душит по деньгам.  ::) Попробую поискать эту книгу в свободном доступе. Но у нас, как Вы поняли, и у самих-то тоненький канал (1 мбит). Я уже сам весь извелся, когда у нас заработает толстый канал (1 гигабит). Оптоволокно уже проложено до Москвы, но не пройден последний км до магистрали M9. Надеюсь, в течение нескольки месяцев эта проблема у нас решится, вот тогда и фильмов можно будет насыпать - а пока бесполезно...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Владимир, нет ли у вас в институте подписки на литературу издательства Шпрингер? Во многих институтах есть, и у меня тоже, но скорость скачки ужасно низкая. Там много интересных книг и статей. В частности, на другой ветке народ выразил интерес к книге "STAR MAPS: HISTORY, ARTISTRY, AND CARTOGRAPHY",  автор Nick Kanas.
http://www.springerlink.com/content/h08081/?p=c43aac9a40294261a9d67e37fb11b14a&pi=0

Я как-то умудрился скачать почти все главы, кроме одной (Early European star maps): скачка постоянно срывается, 128 кб и баста, докачка не поддерживается. Может, кто-нибудь из коллег-ученых сможет помочь?

У меня в институте, как оказалось, есть подписка :) Правда раньше я там в основном статьи по химии скачивал.
Скачал книгу. Поместил в astroknigi<гав>mail.ru. Пароль - 123456. Папка Starmap.
Если оттуда еще чего нибудь нужно - обращайтесь, скачаю на досуге;)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2007 [01:05:56] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Уважаемый Андрей, большое спасибо!

Среди других книг, которые могут представить интерес, Life as We Know It (коллективная монография).
http://www.springerlink.com/content/g0722g/?p=1282bb1d45b841dc9896cafc7e6e46aa&pi=0
Содержание:
Biodiversity and Extremophiles
The Origin of Life on Earth and in the Universe
The Evolution of Life on Earth and in the Universe
The Distribution of Life in the Universe
The Destiny of Life in the Universe
Philosophical and Theological Aspects of Life
Human Life as a Social Phenomenon
Artificial Life
Summary and conclusions
What do we call life? A Brief Outlook on Life

Или вот еще: Geology and Habitability of Terrestrial Planets (коллективная монография).
http://www.springerlink.com/content/h053579830vt/?p=96f00ddb57d04f46bcd905a88d663c3b&pi=2
Содержание:
Introduction: A Multidisciplinary Approach to Habitability
The Geology and Habitability of Terrestrial Planets: Fundamental Requirements for Life
Emergence of a Habitable Planet
Creating Habitable Zones, at all Scales, from Planets to Mud Micro-Habitats, on Earth and on Mars
Conversations on the Habitability of Worlds: The Importance of Volatiles
Water, Life, and Planetary Geodynamical Evolution
Introduction to Chapter 6: Planetary/Sun Interactions
A Comparative Study of the Influence of the Active Young Sun on the Early Atmospheres of Earth, Venus, and Mars
Planetary Magnetic Fields and Solar Forcing: Implications for Atmospheric Evolution
Planetary Magnetic Dynamo Effect on Atmospheric Protection of Early Earth and Mars 
Epilogue: The Origins of Life in the Solar System and Future Exploration

Честно говоря, сам-то я вряд ли их буду читать, уж больно длинные. Но, похоже, интересные.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Добавлены еще 20 книг, всего их у нас на сервере теперь 180. То есть: наш сервер в астрорунете вышел на твердое первое место по количеству книг по астрономии и космонавтике! У сайта Астросеть Украины (прежний чемпион по этому параметру) - по прежнему 166 книг - http://astronomy.net.ua/library.htm Правда, у них есть десятка два книг, которые к нам еще не сдублированы.  8) И скорость скачивания, надо признать, у них больше (у нас, измерял из Москвы - порядка 10 килобайт в секуду, т.е. книга объемом 6 Мбт - достаточно стандартный размер - качается 10 минут).
Я говорю, конечно, о классических сайтах-серверах - с описниями книг etc. Есть еще всякие ftp-сервера, там тоже много чего есть. Но в любом случае, русскоязычных книг по астрономии и космонавтике - у нас уже больше всех.

Таким образом, теперь уже два раздела - астрокосмические книги и аудио - наиболее полны в астрорунете именно у нас8)

Последние добавления по книгам (откроются странички с инфой о книгах, среди этой инфы  линк "Скачать", вот по нему и щелкать для скачивания):

Гравитация и топология: актуальные проблемы, автор: Иваненко Д. (ред.)
Синтез элементов во Вселенной, автор: Крамаровский Я.М., Чечев В.П.
Гравитация и Вселенная, автор: Дикке Р.
Черные дыры, автор: Сборник статей
Частицы и поля в окрестности черных дыр, автор: Гальцов Д.В.
Рассеяние электромагнитного излучения сферическими полидисперсными частицами, автор: Дейрменджан Д.
Рассеяние света малыми частицами, автор: Ван де Хюлст Г.
Приложения теории тяготения Эйнштейна к астрофизике и космологии, автор: Берков А.В., Кобзарев А.И.
Химмотология ракетных и реактивных топлив, автор: Братков А.А. (ред.)
Точки либраций в небесной механике и космодинамике, автор: Маркеев А. П.
Рождение Вселенной, автор: Андрей Линде (интервью - Тина Катаева)
Ракеты-носители. Космодромы., автор: Уманский С.П.
Основы механики космического полета, автор: Охоцимский Д.Е., Сихарулидзе Ю.Г.
Механика космического полета в элементарном изложении (3-е изд.), автор: Левантовский В.И.
Земля, автор: Бублейников Ф.Д.
С.П. Королев и космонавтика. Первые шаги., автор: Ветров Г.С.
Земля и планеты, автор: Баев К.Л.
Как взорвалась Вселенная, автор: Новиков И.Д.
В мире двойных звезд, автор: Липунов В.М.
Удивительная гравитация (или как измеряют кривизну мира), автор: Брагинский В.Б., Полнарев А.Г.



Еще одна нечаянная радость, уже не по нашему сайту. Сегодня нашел сайт "Крымская электронная библиотека".
В 3-х его разделах -
Астрономия
   Астрофизика
   Небесная механика
- увидел 50 книг. Не так уж и много, но! Полтора десятка из них я нигде раньше не видел (часть уже скачал и продублировал у нас - последние несколько добавлений сверху списка). Это говорит о том, что на Украине началось собственное движение сканировщиков книг. Гарно!  :D
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [15:39:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Поздравляю, Владимир!
Ваша работа достойна высших похвал!
Это еще раз говорит о том, что Вы по праву носите звание Человек года в астрономии!
Теперь у любителей астрономии есть практически полная библиотека необходимой для занятий астрономией литературы, как по наблюдательной, так и в теоретической ее части
Спасибо Вам!
С глубоким уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Алесандр, мне приятно, что Вам нравится наша работа.  8) Именно наша, поскольку мне принадлежат только идеи сервисов данного сайта и его наполнение контентом (я пополняю коллекцию), а вот вся работа по программированию и дизайн сайта - на плечах Китаевой Марины, нашего штатного веб-программиста.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В любом варианте огромное спасибо и Марине и всем, кто работает над этим проектом
Эти книги ценны тем, что по информативности они превосходят многие современные аналоги, хотя бы в части теоретической астрономии, например, АК (постоянная часть)
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
В любом варианте огромное спасибо и Марине и всем, кто работает над этим проектом
Эти книги ценны тем, что по информативности они превосходят многие современные аналоги, хотя бы в части теоретической астрономии, например, АК (постоянная часть)
Спасибо!

привет,вчера моя коллекция видеофильмов по астрономии и космонавтике достигла 520,сейчас я активно сотрудничаю с Astronomy.net.ua ,жду пока мне вышлет Владимир свою коллекцию фильмов ПРАО,он знает что надо,ну и хотел бы обсудить на счёт своего сериала на тему Космогония Солнечной Системы,почти все части готовы,только про Кометы обрабатываю информацию новую и начну готовиттся к компиляции фильма про МКС.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Уважаемые читатели «Астроархива»! Кто из Вас может выставить книгу: «Slipher E.C.,A photographic story of Mars, Sky Publ.corp., Cambridge,1962». Я студентом с удовольствием ее прочитал(выписал на месяц из Ленинки по межбиблиотечному обмену).В книге Слайфер разместил прямые фотографические отпечатки с оригинальных негативов,отчетливо показывающие каналы.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
(выписал на месяц из Ленинки по межбиблиотечному обмену)
Книга на руках? Если книга на руках и Вы живете в Москве, то мог бы отсканить. Есть уже богатый опыт по сканированию англоязычной литературы...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Студентом я был с 1966 по 1970 г.г. Может Вы сейчас возьмете ее еще раз и отсканируете?
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Студентом я был с 1966 по 1970 г.г. Может Вы сейчас возьмете ее еще раз и отсканируете?
Книги я так понимаю нет на руках? А "ленинка" книги на дом не выдает.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Студентом я был с 1966 по 1970 г.г. Может Вы сейчас возьмете ее еще раз и отсканируете?
Книги я так понимаю нет на руках? А "ленинка" книги на дом не выдает.
Молодой человек мне книга пришла по межбиблиотечному коллектору(я учился в Ульяновске). Думаю, что надо пойти в центральную городскую библиотеку и заказать ее. Книга пришла через 2 недели сроком на месяц и выдавалась мне в читальном зале  в течении 1 месяца. Я самые интересные места сфотографировал; тогда не было сканера. Может Вам разрешат сканировать на месте, а если нет, то используйте цифровой фотоаппарат; потом переведете в ворд.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2007 [20:21:35] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Похоже я уже наверное приблизился к тому возрасту когда меня удивить уже нечем.  :-\ Единственное, что непонятно так это - ПОЧЕМУ ЭТО ВСЁ ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО НА ЭТОМ ФОРУМЕ ???
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !