Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений серебристых облаков  (Прочитано 551758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Материалы, публикуемые в теме, представляют большую научную ценность. По этой причине огромная просьба придерживаться следующих рекомендаций:
  • указывать место, время начала и окончания наблюдений.  Примерную высоту  над горизонтом и направление.
  • указывать время и параметры съемки фотографий, желательно указывать настоящее Имя и Фамилию (поскольку возможна ссылка на автора снимка)
  • в целях систематизации данных о наблюдении серебристых облаков желательно заносить свои наблюдений в базу данных http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
Справочные материалы по серебристым облакам:

Отчёты о наблюдениях оставляйте по адресу:

http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [11:56:48] от Deimos »
NLC

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #40 : 28 Июн 2003 [13:37:31] »
Journalist, поздравляю, интересные снимки! А у нас в Татарии с погодой был тоскевичь и грустняк весь июнь.Сегодня первая ясная ночь, но СО нет.Ждёмс.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #41 : 09 Июл 2003 [19:38:40] »
А ведь были серебристые в ночь с 8 на 9 июля! Примерно с 02-30 и до рассвета. Правда невыразительно структурированы и не очень яркие. Тип !!а, север и северо-восток, до 40-45 гр. по высоте. Кто еще видел?
NLC

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #42 : 09 Июл 2003 [21:21:22] »
У меня было подозрение, но я побоялся утверждать это. Значит наши наблюдения совпали. Здорово!
Много новых интересных задач

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #43 : 10 Июл 2003 [01:58:15] »
Сегдня (ночь 9-10 июля) СО, пожалуй, были чуть более очевидными с моей позиции, чем вчера. Выглядело это так, как показано на снимке. Сразу скажу, что зрелище Вас не потрясет  :) Направление - CCЗ, время - 01:25. К 01:50 исчезло и то немногое, что было.
Да, Евгений (Жуков) забыл поблагодарить Вас за лестный отзыв о предыдущих снимках. От Вас, автора многих замечательных астрофото, это услышать особенно приятно, хотя, может быть, и не совсем заслуженно, но - приятно :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #44 : 10 Июл 2003 [12:09:31] »
Да уж, не впечатляют... Боюсь, что до следующего года о СО придется забыть. Ночи все темнее и темнее и это не может не радовать!  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #45 : 12 Июл 2003 [11:55:17] »
А ведь были серебристые в ночь с 8 на 9 июля! Примерно с 02-30 и до рассвета. Правда невыразительно структурированы и не очень яркие. Тип !!а, север и северо-восток, до 40-45 гр. по высоте. Кто еще видел?
Я тоже наблюдал  в эту ночь, даже попытался заснять на цифру и плёнку. Мой Олимпус с выдержкой 0,5 сек выдал очень тоскливые кадры, хотя попробую чуть-чуть пофотошопить. Плёнку ещё не проявил. Согласен с Евгением, невыразительно.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #46 : 15 Июл 2003 [11:03:02] »
В последний раз я уже думал, что по СО был дан занавес. Но нет. Вот фотография ночи 14-15 июля. Облака появились на СЗ и шли на С. Вот фотография от 02:45 msk.
Много новых интересных задач

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #47 : 15 Июл 2003 [17:44:50] »
А подробнее можно: время начала видимости и мах яркость. Судя по снимку, яркость 2.5-3. Формы: I, IIa, IV.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #48 : 16 Июл 2003 [12:42:19] »
Постараюсь сформулировать свои "подробности" :)  СО я заметил около 01:00 в виде еле-заметного флера на западе - северо-западе. Постепенно, как я и говорил, они двигались в сторону севера и далее на северо-восток. (Кстати, на моих фотографиях правый край светящейся вывески - это практически точный север. Говорю "практически", потому, что я не учитывал возможных отклонений магнитной стрелки на разную техногенную ерунду, а они наверное есть). Относительно яркости - фотография сделана в момент максимальной яркости, думаю, Ваша оценка ее верная. И относительно форм - I и IIа - совершенно точно, касательно более сложной формы IV - боюсь ошибиться и вместо своей оценки помещаю фотографию этого фрагмента. Фото выполнено через 80 мм. рефрактор 1/5, окуляр LE25, на фотоаппарате оптический zoom 2х. Обработка - коррекция уровней, нерезкая маска.  
Много новых интересных задач

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #49 : 16 Июл 2003 [13:15:27] »
(Кстати, на моих фотографиях правый край светящейся вывески - это практически точный север. ..)...

вы значит точно к югу от "Феликса" живете ...  ;)

а как отличить серебристые облака от обычных, есть ссылки?

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #50 : 16 Июл 2003 [13:58:43] »
Самое простое и зримое отличие СО от тропосферных облаков в том, что тропосферные на фоне зари, естественно, выглядят темными (поскольку солнце их не освещает, а небо еще светлое), а СО - наоборот, светлее фона, что и видно на фотографиях. Но более подробно можно посмотреть  http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000263;p=1 Там есть ссылка на "руководство" в первом же постинге темы. Почитайте - очень ясно и полно все изложено.
Относительно к югу от Феликса, точнее сказать - к югу от феликсовой вывески. Сам "Феликс" затерялся где-то в домах. Основной род занятий этой фирмы - зассвечивать мне горизонт, с чем она прекрасно и справляется, на паях со "Снежной королевой"  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #51 : 16 Июл 2003 [14:25:18] »
Почитайте - очень ясно и полно все изложено.

Спасибо! Толковая ссылка, да и лица все знакомые  ;)

вот только "Наблюдать серебристые облака в северном полушарии Земли можно на широтах от 50 до 70 градусов. "

с моими ( 43.2500°N, 76.9500°E), похоже увидеть их не грозит  :(  , только на форуме ......

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #52 : 19 Июл 2003 [15:07:10] »
Наконец проявил снимки СО от 8-9.07. Из пары штук соорудил подобие панорамы. Снимал Зенитом с Индустаром-61.Ручные выдержки около 4 секунд.

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #53 : 19 Июл 2003 [15:48:14] »
Кстати, обратили внимание, что где-то в 00:20 была еще группа СО на западе, которая исчезла где-то уже к 01:00 московского времени. Тонкая структура в бинокль и правда была очень классная! Ну и в приложении (для затравки) скромный снимок, сделанный в 01:06 по Москве. Думаю, скоро здесь появятся более удачные кадры, снятые опытными любителями и профессионалами!

Здравствуйте ! Вы бы не могли прислать парочку своих фото СО для публикации на сайте  " Галактика "  ( в фотоархиве наблюдателей )  ?
http://www.moscowaleks.narod.ru/astrosos2.html
С уважением , Александр Кременчуцкий.
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #54 : 21 Мая 2004 [02:32:40] »
Свершилось! Первые серебристые облака в Москве, в этом году были замечены в ночь с 19-20 мая Михалом Данкиным. Узрел он это восхитительное зрелище около 4 часов утра в разрывах облаков. Яркость 3-4 балла. Формы: флер (I), полосы (IIа), гребешки(IIIа), гребни(IIIб).

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #55 : 21 Мая 2004 [10:20:51] »
 Я видел их (в этом году в Москве) в начале мая, тут уже было про это сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=4948;start=msg81461#msg81461, я видел в ту же ночь, но не утром, а вечером: между 23-мя и полуночью. Правда не слишком  впечатляли: несколько светящихся облачков с тонкой волокнистой структурой. Я даже сначала подумал, что это м.б. сияние, но понаблюдав несколько минут понял, что это они.
 А вообще я замечал СО иногда и в последних числах апреля, но в начале сезона они редко бывают красивыми.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 [10:21:47] от T^Im »

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #56 : 21 Мая 2004 [15:53:38] »
Любопытно, что будет дальше? Самые ранние облака в мае были зарегестрированны 1-2 мая 1976 г. яркостью 3 балла. А до этого, 3-4 мая 1938 г. У нас, в базе данных по Москве в мае отмеченно всего 10 появлений (это с 1885 г). Я думаю, они всетаки появлялись чаще, но наблюдатели не обращали на них внимания.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #57 : 24 Мая 2004 [02:51:57] »
А вот фото серебристых сделанное в  середине июля прошлого года. Место съёмки  "Окуловка" что в Новгородской области. Почему получился блик, не знаю. Фото сделано около 2-х часов ночи.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #58 : 24 Мая 2004 [03:10:58] »
Чудесный снимок! Я никогда не видел серебристых, но теперь могу себе представить какая это красота.
А каким объективом снимали?
Блик напоминает след от болида.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #59 : 24 Мая 2004 [12:16:40] »
Объектив называется "Зенитар" 2/50. Аппарат Зенит 212к, плёнка FUJIFILM 400 ед., выдержка 5 сек. А вот ещё фото, снятое на тот же фотик, в тот же вечер :o :o :o . Ну как нравится?!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini