Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений серебристых облаков  (Прочитано 650339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EugeneАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Материалы, публикуемые в теме, представляют большую научную ценность. По этой причине огромная просьба придерживаться следующих рекомендаций:
  • указывать место, время начала и окончания наблюдений.  Примерную высоту  над горизонтом и направление.
  • указывать время и параметры съемки фотографий, желательно указывать настоящее Имя и Фамилию (поскольку возможна ссылка на автора снимка)
  • в целях систематизации данных о наблюдении серебристых облаков желательно заносить свои наблюдений в базу данных http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
Справочные материалы по серебристым облакам:

Отчёты о наблюдениях оставляйте по адресу:

http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [11:56:48] от Deimos »
NLC

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #220 : 21 Мая 2005 [17:32:30] »
Кстати, а уже сейчас есть свидетельства наблюдений где-нибудь сер. облаков. И еще, когда наблюдались (и где) самые ранние облака? Мои наблюдения в Твери начинались (активно наблюдаю с 2002 года) всегда в середине июня.

На счет самых ранних не знаю, раньше июня тоже не приходилось наблюдать. Но вот самые поздние мне удалось увидеть 1 августа 2000 (см. снимок). В это время на нашей широте 55 гр. уже давно заканчиваются светлые ночи. Вообще период видимости серебристых облаков в определенной степени зависит от широты места наблюдения.

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #221 : 22 Мая 2005 [04:13:37] »
Воббще, если эти наблюдения востребованы, можно сделать общий проект. Сделать сайт (немного умею работать во Фронтпэйдже), где публиковать отчеты по наблюдениям, в установленной форме и фото. Разместить где-нибудь на www.narod.ru. С моей стороны, могу предложить форму отчетнсоти по наблюденям и инструкцию, с описанием форм, яркостей и т.д. (только надо добраться до ЯрОЛА) У них, кстати, есть весь архив наблюдений....вроде с конца 70-х годов. Если проект интересен, жду Ваших предложений.

Проект сам по себе очень интересен и я думаю самое время думать о том начинать его или нет  ;)
Если да, то тогда нужно что-то вроде такого, о чем пишет Daimon, чтобы была возможность отписАться туда, и все такое подобное. Но вот есть ли спрос у народа на это и хочет ли этим кто заниматься?

ЯрОЛА стопудово это было бы интересно! Но вот как с ними связаться ???
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI; JUWEI-17.

Daimon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #222 : 22 Мая 2005 [23:08:07] »
У ЯрОЛА сайта нет, на обычную почто тоже думаю не получится, электронки тоже нет. С ЯрОЛА свяжусь я сам. После публикации первого сообщения о проекте, пришло письмо о поддержке проекта, одним из астрономических сайтов.  ;)  Так что,  проетку думаю жить.  ;)  В данный момент, структура проекта разрабатывается. В ближайшее информация будет опубликована в этой ветке :).

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #223 : 23 Мая 2005 [17:00:24] »
Хочу еще раз напомнить, что все материалы по наблюдению серебристых облаков можно посмотреть на сайте  http://www.tunguska.ru/nc/  и  http://www.tunguska.ru/forum/  это, пожалуй, единственный сайт в России работающий по теме серебристых облаков. По окончании сезона наблюдений, мы формируем базу данных копия которой рассылается всем участникам и в европейский центр наблюдений в г. Кируну (Швеция). Если кто-то заинтересован в передаче своих наблюдений в базу данных по России, пишите на tungrom@mail.ru

Успехов в наблюдениях!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #224 : 25 Мая 2005 [10:05:18] »
Сегодня, 25 мая, первый раз видел СО. Заметил их где-то в районе 03:00 в течение 15 минут наблюдений они несколько усилились, но далее их наблюдать не смог, учитывая завтрашний (сегодняшний) рабочий день. Формы - в основном флер. Протяженность порядка 70 градусов с запада на восток.
Много новых интересных задач

zxv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #225 : 25 Мая 2005 [10:21:01] »
Journalist, поздравляю с открытием сезона!
Есть предложение объединить темы В.Ромейко и flanker'а в одну ;).

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #226 : 25 Мая 2005 [10:39:11] »
Полностью поддерживаю предложение - я не заметил, что тема про СО уже всплыла и долго и нужно искал эту при неработающем поиске. Нашел  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #227 : 25 Мая 2005 [10:50:40] »
Скажите, а где достать информацию по наблюдениям? Чтоб можнобыло отличать типы облаков, например?

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #228 : 25 Мая 2005 [17:12:24] »
В очередной раз сообщаю: с руководством по наблюдению СО можно ознакомиться на http://www.tunguska.ru/nc/ а материалы наблюдений помещать, либо на этой странице, либо на конфе http://www.tunguska.ru/forum/

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #229 : 25 Мая 2005 [19:26:41] »
На той конференции какой-то глюк: я зарегистрировался, конфа радостно поприветствовала меня, сказала, что я успешно вошел под своим обычным именем, просила подождать секундочку обнавления страницы, после чего предъявила надпись: "у вас нет доступа к этой конференции" и все. Я теперь даже читать этот форум не могу... Повторные попытки входа дают такой же результат.

Дополнение: с регистрацией все в порядке - работает.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2005 [11:14:36] от Journalist »
Много новых интересных задач

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #230 : 25 Мая 2005 [22:10:02] »
А  в какое время года серебристые облака лучше всего наблюдать? И через какое время после захода Солнца? При каких условиях?  ???

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #231 : 25 Мая 2005 [23:52:52] »
Сейчас самое время  :) А на тунгуске - не в форуме правда все очень подробно описано. Даже методика фотографирования.
Много новых интересных задач

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #232 : 27 Мая 2005 [11:43:32] »
В ночь на 25 мая в Минске тоже было нечто подобное, но честно говоря, усомнилась... Хотя и время подходящее (между 22.45 и 00.00) было для их появления и направление, но они были слишком слабенькими. Зато вспомнилось, что сезон охоты на серебро настал! С чем Всех и поздравляю!
Татьяна. Минск.

Daimon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #233 : 29 Мая 2005 [23:18:59] »
Пару фоток из архива ЯрОЛА.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #234 : 29 Мая 2005 [23:26:56] »
В данный момент, структура проекта разрабатывается. В ближайшее информация будет опубликована в этой ветке :).

Daimon, новая информация появилась? Уже скоро надо будет приступать к наблюдениям ;)
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI; JUWEI-17.

Daimon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #235 : 29 Мая 2005 [23:27:47] »
еще

Daimon

  • Гость
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #236 : 29 Мая 2005 [23:39:56] »
Нашел в нете инструкцию по наблюдениям СО. http://www.tunguska.ru/nc/ - там лежит инструкция по наблюдению СО. Единственное, что в ЯрОЛА не заносят в наблюдения некоторые необходимые пункты. (например, определение интенсивности облакообразования)

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #237 : 29 Мая 2005 [23:51:57] »
Красивые облака :)

С нетерпением жду начать фотонаблюдения в этом сезоне, надеюсь они будут не менее красивые :)
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI; JUWEI-17.

Оффлайн vitrom

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #238 : 30 Мая 2005 [19:52:30] »
Ребята из Ярославля. Фотки у Вас замечательные, но вот данных о съемке (год, месяц, день, время, место), увы - нет. И это их делает всего лишь картинками...

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений серебристых облаков
« Ответ #239 : 31 Мая 2005 [09:08:54] »
Здравствуйте!
Я последний раз видел серебристые облака 2 года назад, вначале я не обратил внимания, но потом понял, что я вижу! :D
С тех пор не разу не замечал! :(