Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смысл существования человека  (Прочитано 79519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Смысл существования человека
« Ответ #500 : 22 Апр 2008 [13:57:02] »
Вопрос - "в чем смысл жизни?" подобен вопросу компьютера - "кто мой программист?"
Забавно, а почему, не вопрос: а над чем я работаю, гоняя буквы по экрану? ;D

Уважаемый, ваше сравнение человека с компьютером некорректно, не попричне разницы того и иного, а в самой постановке вопроса, где вы уже гоните себя в угол предопределеных вами же смыслов.

Если же, принят во внимание ваше сравнение, то программист человека сам человек и все те, кто участвовали в его зачатии, рождении, воспритании, научении. И из совокупности этих программирующих воздействий вы и способны вывести для себя свой смысл жизни и сознательно и/или бессознательно провести его в воплощение.

Цитата
И если уж мы взялись искать высший смысл, то не нужно морщиться встречая высший разум, определяющий этот самый смысл.
Неплохо бы было, если вы собщите, а что такое высший? Т.е. поясниете, как мне узнать среди других разумых, который высший, а который нет?

Цитата
Научное мирровозрение вовсе не давало "клятву крови" атеистам на верность. Научное мирровозрение - это поиск истины и мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает.
Само слово "мирровозрение", как вы видите, состоит из двух корней "Мир" и "Зрение", смысл такого сочетания в обозначении, что картина мира связана с восприятием. Возможно, для вас это иначе, кто знает?

Как вы думаете, чем воприятие ученого отличается от восприятия атеиста/верующего?
« Последнее редактирование: 22 Апр 2008 [17:48:55] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Смысл существования человека
« Ответ #501 : 22 Апр 2008 [14:07:30] »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян
Скажите, пожалуйста, откуда взята эта цитата ? Из каких трудов или высказываний Амбарцумяна ?
Из открытых источников, т.е. i-net, сделайте поиск и убедитесь.

Цитата
Знаете, большинство т.н. "бизнесменов" на звёзды смотрит примерно с таким же выражением, как и свинья, но это ещё не свидетельствет о том, что они не видят в своей жизни смысла.
Не могу подтвердить или отрицать вашу мысль о количество бизнесменов, которые смотрят как и свиньи - не встречал таковых.
Но соглашусь с вами, что они видят свой смысл жизни.
Смысл высказывания Амбарцумяна я вижу таким же как и : "Не хлебом единым будет сыт человек".
« Последнее редактирование: 22 Апр 2008 [14:17:29] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Смысл существования человека
« Ответ #502 : 22 Апр 2008 [14:57:07] »
здесь не религиозный форум и душеспасительные беседы здесь неуместны -- я уже устал повторять!


Все же надо быть последовательным. Тема предопределяет религиозный привкус. Ведь что такое СМЫСЛ? Это некая внешняя цель, помимо личного успеха. Вопрос - "в чем смысл жизни?" подобен вопросу компьютера - "кто мой программист?" И если уж мы взялись искать высший смысл, то не нужно морщиться встречая высший разум, определяющий этот самый смысл.

Научное мирровозрение вовсе не давало "клятву крови" атеистам на верность. Научное мирровозрение - это поиск истины и мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает.

Начните с себя! :-)
Предел сложности существует
"мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает" у Вас есть? :-)

Двуствольный ган начал за мной охоту?  :D Боже дай мне мужества! А научные истины меня не пугают. Они ведь ИСТИНЫ. А истины - это то что меня радует. Но истины нужно убедительно доказывать. А то возьмет один умник и убедительно докажет, что Ахилл не может догнать черепаху, и потом обижется что ему не верят. Ведь он "доказал".
Если у Вас нет паранойи, это не значит , что Вас никто не преследует(с) :-)
Вы привели замечательный пример своей .... ну в общем знания Ваши скудны и противоречивы.
Именно потому, что бесконечность  - абстракция, Ахилл и догоняет черепаху. Если Бы бесконечно можно было делить пространство и время - Ахилл черепаху не догонял.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

ALZ

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #503 : 22 Апр 2008 [21:29:03] »
здесь не религиозный форум и душеспасительные беседы здесь неуместны -- я уже устал повторять!

Все же надо быть последовательным. Тема предопределяет религиозный привкус. Ведь что такое СМЫСЛ? Это некая внешняя цель, помимо личного успеха. Вопрос - "в чем смысл жизни?" подобен вопросу компьютера - "кто мой программист?" И если уж мы взялись искать высший смысл, то не нужно морщиться встречая высший разум, определяющий этот самый смысл.

Научное мирровозрение вовсе не давало "клятву крови" атеистам на верность. Научное мирровозрение - это поиск истины и мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает.

читайте внимательно -- не о привкусе я говорил, а о пошлости

Цитата
душеспасительных бесед...

 >:(

Оффлайн Балакин Андрей

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 2
  • Космос полон полезных ископаемых...
    • Сообщения от Балакин Андрей
    • pyka-npopoka
Re: Смысл существования человека
« Ответ #504 : 23 Апр 2008 [02:33:17] »
здесь не религиозный форум и душеспасительные беседы здесь неуместны -- я уже устал повторять!


Все же надо быть последовательным. Тема предопределяет религиозный привкус. Ведь что такое СМЫСЛ? Это некая внешняя цель, помимо личного успеха. Вопрос - "в чем смысл жизни?" подобен вопросу компьютера - "кто мой программист?" И если уж мы взялись искать высший смысл, то не нужно морщиться встречая высший разум, определяющий этот самый смысл.

Научное мирровозрение вовсе не давало "клятву крови" атеистам на верность. Научное мирровозрение - это поиск истины и мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает.

Начните с себя! :-)
Предел сложности существует
"мужество чтобы эту истину принять, даже если она вас пугает" у Вас есть? :-)

Двуствольный ган начал за мной охоту?  :D Боже дай мне мужества! А научные истины меня не пугают. Они ведь ИСТИНЫ. А истины - это то что меня радует. Но истины нужно убедительно доказывать. А то возьмет один умник и убедительно докажет, что Ахилл не может догнать черепаху, и потом обижется что ему не верят. Ведь он "доказал".
Если у Вас нет паранойи, это не значит , что Вас никто не преследует(с) :-)
Вы привели замечательный пример своей .... ну в общем знания Ваши скудны и противоречивы.
Именно потому, что бесконечность  - абстракция, Ахилл и догоняет черепаху. Если Бы бесконечно можно было делить пространство и время - Ахилл черепаху не догонял.
Мне нет нужды быть резким. Компенсирую интеллектом. Ахилл может догнать черепаху не потому, что бесконечности не существует, а потому, что бесконечный процесс деления скоростей не имеет отношения к самому движению.
Когда люди поймут, что вселенная вечна и бесконечна?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Смысл существования человека
« Ответ #505 : 23 Апр 2008 [06:56:01] »
Мне нет нужды быть резким. Компенсирую интеллектом. Ахилл может догнать черепаху не потому, что бесконечности не существует, а потому, что бесконечный процесс деления скоростей не имеет отношения к самому движению.

Если у Вас есть интеллект - почему Вы им не пользуетесь? :-)
Простой вопрос, если вселенная бесконечна, откуда реликтовое излучение? У Вас есть альтернативная биг-багу концепция Всего?
Я стараюсь не доказывать ничего лицам старше 5 лет. Ибо бесполезно. Вы изложили свои взгляды - они не соответстуют фактам. Тем хуже для фактов. Факты потеряли еще одного... .
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #506 : 23 Апр 2008 [10:21:29] »
Давайте вернемся к заявленной теме.
Если тема себя исчерпала, я ее закрою :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Смысл существования человека
« Ответ #507 : 23 Апр 2008 [12:31:56] »
Смысл высказывания Амбарцумяна я вижу таким же как и : "Не хлебом единым будет сыт человек".

Да, но в таком случае его высказывание о звёздах и свиньях - это просто перепев давнишней мысли Канта о звёздах над нами и нравственном законе внутри нас.
Правда, эта мысль тоже не приближает нас к постижению смысла существования того и другого.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Смысл существования человека
« Ответ #508 : 23 Апр 2008 [18:33:30] »
Да, но в таком случае его высказывание о звёздах и свиньях - это просто перепев давнишней мысли Канта о звёздах над нами и нравственном законе внутри нас.
Да, как угодно: перепевы, плагиат, интепретация... не это мы обсуждаем сейчас.
Цитата
Правда, эта мысль тоже не приближает нас к постижению смысла существования того и другого.
Не всякий способен четко и ясно сказать, что он хочет и куда идет. Но это не означет, что иной не способен сделать - четко и ясно сказать, что он хочет и куда идет! Если вы встретите такового, спросите: "как он знает, что он хочет и куда идет?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2008 [18:37:01] от astroeyer »
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Смысл существования человека
« Ответ #509 : 23 Апр 2008 [18:57:58] »
Временное

Прикройте до первого мая --- а потом уже ясно станет....--- всплывет или нет....
Кстати, господа модераторы, не могли бы вы подумать о создании подразделов данного раздела --- может это бы добавило немного порядка в обсуждении....
И нужны критерии, когда данную тему(не данную конкретно, а вообщее) пора закрыть --- когда она выраждается  в треп, но кто это определит... Модератор, автор...
Галактоходы  вперед!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #510 : 24 Апр 2008 [11:14:01] »
Ну что ж, давайте прикроем.
Раз уж все аргументы прозвучали и спор идет на очередной виток...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Сантехник

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Сантехник
Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #511 : 01 Мар 2011 [10:45:55] »
roman-chuk.narod.ru/1/Sense.htm Это философско-религиозный ответ на поставленный вопрос. А как с научной точки зрения?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #512 : 01 Мар 2011 [18:35:37] »
roman-chuk.narod.ru/1/Sense.htm Это философско-религиозный ответ на поставленный вопрос. А как с научной точки зрения?

Все просто до скучности.
Науке смысл человеческой жизни  известен абсолютно четко и сомнению не подлежит.
Человека живет, для того чтобы вечно жили его гены.
Зачем живут гены – это другой вопрос. Но человек – раб генов. Он живет свою короткую жизнь ради того чтобы гены жили вечно.
Это теперь (начало 2011 г) не подлежит ни единому сомнению.

Интересно, что у этого величайшего и важнейшего для человечества открытия нет признанного автора. Докинз считается только глашатаем, проповедником, который пытается донести это открытие упрямым людям. Ибо до сих пор это величайшее открытие как-то остается не совсем признанным... Человечество как бы стесняется этот факт признавать... На худой конец не спешит афишировать.
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #513 : 01 Мар 2011 [18:45:54] »
roman-chuk.narod.ru/1/Sense.htm Это философско-религиозный ответ на поставленный вопрос. А как с научной точки зрения?

Все просто до скучности.
Науке смысл человеческой жизни  известен абсолютно четко и сомнению не подлежит.
Человека живет, для того чтобы вечно жили его гены.
Зачем живут гены – это другой вопрос. Но человек – раб генов. Он живет свою короткую жизнь ради того чтобы гены жили вечно.
Это теперь (начало 2011 г) не подлежит ни единому сомнению.



Таким образом, смысл жизни человека бессознателен, на уровне инстинкта?
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #514 : 01 Мар 2011 [19:03:00] »
А что такое смысл?

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #515 : 01 Мар 2011 [19:06:10] »
А что такое смысл?

Удовлетворённый интерес.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #516 : 01 Мар 2011 [19:06:55] »
Интересно, что у этого величайшего и важнейшего для человечества открытия нет признанного автора. Докинз считается только глашатаем, проповедником, который пытается донести это открытие упрямым людям.

Ну, это еще в Ветхом Завете было. Плодитесь и размножайтесь(с)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #517 : 01 Мар 2011 [19:07:42] »
roman-chuk.narod.ru/1/Sense.htm Это философско-религиозный ответ на поставленный вопрос. А как с научной точки зрения?

Все просто до скучности.
Науке смысл человеческой жизни  известен абсолютно четко и сомнению не подлежит.
Человека живет, для того чтобы вечно жили его гены.
Зачем живут гены – это другой вопрос. Но человек – раб генов. Он живет свою короткую жизнь ради того чтобы гены жили вечно.
Это теперь (начало 2011 г) не подлежит ни единому сомнению.



Таким образом, смысл жизни человека бессознателен, на уровне инстинкта?
Озвученный биологический смысл жизни относиться абсолютно ко всем живым существам, и людям, и муравьям, и бактериям и даже вирусам (в данном случаи последние действуют именно как живые существа).

Если же говорить про смысл жизни исключительно человека… Так и хочется сказать «Жизнь бессмысленна, жестока, несправедлива, коротка и друзья обязательно предадут…», но лучше промолчу.  8)

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #518 : 01 Мар 2011 [19:18:30] »
А что такое смысл?
Удовлетворённый интерес.
Удовлетворенный интерес = отсутствие интереса? Ведь если интерес есть - значит он еще не удовлетворен.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Человеческая жизнь бессмысленна?
« Ответ #519 : 01 Мар 2011 [19:23:25] »
А что такое смысл?
Удовлетворённый интерес.
Удовлетворенный интерес = отсутствие интереса? Ведь если интерес есть - значит он еще не удовлетворен.

Интерес бесконечен, как сама жизнь. Но жизнь - это этапы, ступени, утвердившись на достигнутой, человек смотрит дальше.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"